Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ИМХО. На рыбалке, главное - умиротворение, отдых от житейской суеты, единение с природой и удовольствие от процесса ловли. И... "Спокойствие! Только спокойствие!"-(с).

 

Но какое может быть спокойствие и умиротворение... Если у меня спиннинг - за одну мою месячную зарплату или по цене двух моих пенсий. И такая же по цене катушка.

...

Я всегда буду в состояние стресса. Как бы случайно не зацепить кончиком удилища за ветку. Не перегрузить бланк приманкой или рывком на зацепе. Не уронить на камень. Не наступить ногой. Не намочить катушку в грязной воде. И "упаси Господи" не уронить ее на песок.

... (Прекрасно помню, то моральное потрясение. Когда на рыбалке с Игорем Рэм. С борта лодки, соскользнул и канул в водах Невы 842 Лумис ГЛХ с новым Ререниумом). Настроение, рыбалка и снасть в этот день, были без возвратно утеряны. И зачем это нужно!?

....

 

Лучше уж я буду ловить палками уровня "Волжанка". Кстати очень хорошего уровня! И бюджетной цене. И катушками класса "Эльф"...

...

А особую разницу, на уровне каких то "тонких ощущений". между "бюджетной" снастью и "дорогой", вряд ли особо и прочувствую.

...

Зы. Конечно, если бы для меня, в материальном плане, Приобретение "топовых" снастей. Было легко и совершенно не "напряжно". То конечно ловил бы на "топовые" "Лумисы и Стелы"...

Опять все сводится к деньгам. Нет денег - Волжанка, есть деньги - топовый сегмент. Из всего этого опуса вывод один - были б деньги, я бы да, а так - нет.

 

И какой-то параноидальный страх сломать удочку или катушку. Хорошие снасти перегруз и небрежность в обращении терпят дольше, чем бюджет, чего переживать? Минимальная аккуратность и все будет в целости долгие годы. Можно подумать утопление волжанки с эльфом не испортит день, настроение и рыбалку.

...

ИМХО хорошая катушка это та, которая хороша сама по себе, а не "за свои деньги". Хорошую вещь всегда жалко потерять, и, соответственно, наоборот.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на первых десяти забросах. Дальше нормально. Но я легче 10гр. не ловлю.

и меньше кила тоже))))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому по потребностям и возможностям.. была бы возможность купил бы Стеллу, а так хватает на Стингер и дайву за 5 рублей. Хочется конечно обладать хорошей и дорогой вещью, кто ж не хочет, но есть другие приоритеты. Так что когда есть куда потратить бабки то и Стингер весьма хорошая катушка. Многие покупают за 30 тыров, но зато на века как говорится, на мой взгляд к этому просто нужно придти, перебороть внутреннего жмота так сказать. В моем случае жмот пока что в победителях. Поэтому зенит чемпион, Стингер пиздатые катушки, а волжанка хорошие палки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, всё-таки, интересно...

 

* Дорогая палка отличается от дешёвой тем, что сделана по таким технологиям, которые в конечном итоге дают лучшую чуйку. 

* Дорогой лодочный мотор отличается от дешёвого потому что в рамках одного бренда он банально мощнее или имеет всякие доп.функции типа стартера и дистанции.

* Дорогая лодка отличается от дешёвой т.к. больше по размерам или сделана из материалов, обеспечивающих более лучшие ТТХ, имеет лучший набор допов. 

* Дорогой эхолот отличается от дешёвого, т.к. содержит больше функций (всякие там картплоттеры, даунсканы, сайдвью и т.п.). 

 

А вот чем дорогая катушка отличается от дешёвой? Выполнение заброса у мясорубок одинаково (мало того, обычная консервная банка кидает не хуже). Надёжность? Если нет откровенного брака, то и косяков с клинами не будет.  Ниже вероятность на отказ? Процент брака?  Это всё не то. Масса - пожалуй, да. И всё.  Остальное - субъективщина и игра на эмоциях.

 

 

Я в механике катушек разбираюсь неплохо. Что касается работы катушки, то она выполняет две задачи - заброс и намотку.

Для мяса заброс вообще никак не зависит от технологичности (я про банку выше не зря написал), лишь бы дужку не отстреливало (брак).

Подмотка - сложнее, но тоже ничего механически сложного - главное, чтобы не клинило ролик, фрикцион, главную передачу и обгонку. Эти узлы настолько просты, что испортить их функциональность можно лишь специально. Например, сделав главную пару из говна, а в ролик не поставив подшипник. Но такое только у самого-самого хлама.

 

А вот с мультами всё не так. Заброс там - главное, и механизм, обеспечивающий заброс, должен быть сделан максимально точно, масса шпули должна быть минимальной, настройка тормозов тончайшей, никаких дисбалансов и т.п. И вот тут уже без хай-тека и продвинутых материалов не обойтись. И бюджетный мульт по возможностям чаще всего действительно будет серьёзно уступать дорогому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в механике катушек разбираюсь неплохо. 

 

:Rolling-on-the-Floor-Laughing:  :Rolling-on-the-Floor-Laughing: Ты себе льстишь. И очень сильно. )))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на первых десяти забросах. Дальше нормально. Но я легче 10гр. не ловлю.

да, не, сравнивали. особенно на тонких плетнях и небольших весах.

унцию понятно. что ты кидаешь под сотку, там хрен увидишь, но когда рельеф хорошо знаешь- прям видно шо и на больших весах разница есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, не, сравнивали. особенно на тонких плетнях и небольших весах.

унцию понятно. что ты кидаешь под сотку, там хрен увидишь, но когда рельеф хорошо знаешь- прям видно шо и на больших весах разница есть. 

Не буду спорить, т.к. не замерял ни разу, так что скорее всего так и есть. Но я с лодки ловлю в 98% случаев и два метра к забросу не критично. Причем я не парюсь и проливаю теплым маслицем шнур прямо на шпуле, потом жду немного, что бы просочилось в нижние витки. На первых забросах летит заметно ближе, потом вроде почти что так же. 

Унцию под сотку ни когда не кидал, не реально. Это ж не голую чебураху, а с резиной 4-5-6". Основной заброс метров 50-60.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Rolling-on-the-Floor-Laughing:  :Rolling-on-the-Floor-Laughing: Ты себе льстишь. И очень сильно. )))))))

 

Ни капли. Я просто не афиширую свои умения :)

 

Я в своё время прошёл очень хорошую школу спортивного моделизма - на соревнованиях практически не выступал, но занимался техническим обеспечением спортивных команд. Основная моя тема - микродвигатели внутреннего сгорания. Причём, не эксплуатация, а вплоть до изготовления движка целиком. Очень близкие по уровню сложности с катушками. Из катушек первый свой ЛЭМЗ-2 ремонтировал ещё в 90х, а по недружественности конструкции советские мясорубки фору любому японцу дадут! Одно крепление ротора чего стоит, там и одного полного витка-то не было, а уж подпихивание фиксатора дужки... ох, вспомню - вздрогну. После этого перепаивание (!) сепаратора обгонки на Luvias 2007, которое мне пришлось тут как-то делать, вообще детский сад :)

 

Я не лезу в сложную электронику или механику, но устройства, представляющие собой простые кинематические схемы, для меня родное.

Вон, помню, Юра Монолит был невдалеке (а потом спрашивал, на хрена я там в лодке стучал), когда я с помощью матюгов, деревянной доски и перочинного ножика перебирал на воде редуктор заклинившего лодочного мотора. 99 из 100 рыбаков в такой ситуации попросили бы помощи, чтобы до базы на буксире дотянули, но меня такая хрень не пугает :)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лайт 300 грамм?! Идите в жо! Писясмайл

 

Ну да, многовасто. Но не ужас-ужас.

Да и не 300 там. 285. А если на Заубер поставить шпулю от Хлама  Слама, то 255. Уже не сильно-то больше, чем у других катушек 2000-го номера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не страдаю такой хуйней уже лет 12. Если не больше. только два варианта- Рилоил от шимы, либо чистый силикон.

ДБ- сильно режет заброс 

чистый силикон какой бренд? 

 

gelsmazka_contex_romantic_s_aromatom_kly

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, о мультах. Я в своё время на забросах с Невской собаку съел, поэтому могу кидать с мультом с отключенными тормозами. Но комфортнее, конечно, кидать с идеально настроенными. И очень многое зависит от массы шпули и её баланса. В дешёвых катушках с этим беда - шпуля излишне тяжёлая, а тормоза настраиваются так, плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каких весах используешь мульты? Если больше 15 - осевой тормоз тебе в помощь,  пережимаешь и все хорошо. Если с невской на ты, быстро въедешь :Face-Savouring-:Smile:Delicious

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каких весах используешь мульты? Если больше 15 - осевой тормоз тебе в помощь,  пережимаешь и все хорошо. Если с невской на ты, быстро въедешь :Face-Savouring-:Smile:Delicious

 

Разные веса. Бывает, что  колебло типа 10-граммового рассанена, который не только лёгкий, но и парусит как пизда распоследнияя. Или вертушки большие щучьи (граммов до 15 максимум + парусность). С большими весами проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думал про феномен применения мультов в наших краях - басса ведь не завезли пока...

Тут ИМХО так - есть хорошая катушка и хороший спиннинг - у каждого свой. Но хороший, с мясорубкой. 

Уже прошло время тащиться от Стеллы, Лумиса  -  (это к примеру, и только!) - катушка крутится, спиннинг кидает, снасти нормальные - от них не тащишся, а просто не замечаешь - смотришь на воду , у коряги или под противоположным берегом, куда приманка должна прилететь - туда и прилетает. Летит воблер - вроде перелет, рукой "факел" шнура перед первым кольцом, у шпули чуть погасил - упало куда надо. Поймал- отпустил. Не клюет - включил режим "главное - заебаться" - прешся вокруг озера или вдоль реки. Место ищешь , где клюнет, или, наконец, все остаписдит.

Это все на расслабоне, если нет рядом типа ФМА или жесткой потребности убить, нахуй ноги:) 

Мысли про работу, про проблемы - портят рыбалку - расслабон мешает. 

Толи дело мульт - надо быть собранным всегда, и думать о забросе всегда - ибо на расслабоне черевато ловить. НЕ надо только писдеть, про ловлю мультом на расслабоне,  с хоршим мультом. Это лишнее:) Он для собранности и покупался...

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ надо только писдеть, про ловлю мультом на расслабоне,  с хоршим мультом. Это лишнее :) Он для собранности и покупался...

Особенно с берега, поросшего травой и кустарником )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Толи дело мульт - надо быть собранным всегда, и думать о забросе всегда - ибо на расслабоне черевато ловить. НЕ надо только писдеть, про ловлю мультом на расслабоне,  с хоршим мультом. Это лишнее :) Он для собранности и покупался...

Всё это вполне применимо в основном на ранних этапах освоения снасти. Не скажу, что ловишь всегда на полном расслабоне, но постояннное общение с мультом, а главное желание осилить его  вбивает в голову некий автоматизм твоих телодвижений. В своё время забросил мясорубки полностью и решительно и не жалею. Единственнный минус - хорошую мультовую палку у нас найти трудно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ьасс совсем ни причем.Главному гавриле  страны...

 

 

Чего думать надо пробовать

...

 

ой зря Вы, Уважаемый, ЭТО тут написали...  Так себе аФФторитеты на нашем ресурсе)

 

Макс пока на рыбалке, рекомендую удалить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...