Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я не грел, а пропитывал горячим маслом. Грел на паровой бане. Сушка - сутки, а последние слои - двое. Финишная полировка с горячим воздухом под феном.

Андрюх... А какой смысл многократной пропитки и сушки?

По сути там процесс полимеризации древесины в сочетании с маслом/олифой. Получается прочный полимер вместо деревяхи. Ну покрыл один раз... Потом сушишь, древесина начинается схватываться, ты опять ее начинаешь пропитывать, подозреваю, что ты уже не пропитываешь, а пытаешься насытить все тот же верхний слой. И т.д. по кругу. Если речь идет о ручках для блеснилок, то пропитывать стоит однократно, но капитальней. Размеры позволяют затолкать ручку в банку с маслом, ставишь саму банку в кастрюлю с водой и ага. Засекай время. Если хочешь сплошную пропитку, то дождись, когда из деревяхи перестанут выходить пузыри. Если поверхностный слой, то засекай время на тестовой деревяхе, потом вскрывай ножовкой и смотри на какую глубину пропиталось.

Смысла мазать горячим маслом деревяху не много. Греют обычно деревяху, чтобы поры расширились и приняли больше масла. Или знаю обратную технологию - деревяху морозят, а потом достают и начинают натирать маслом. Типа поры постепенно расширяются и всасывают масло.

Но варить в банке с маслом на водяной бане как-то проще и технологичней, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парафиновым пропитывал только поверхность, в 2-3 приёма. Просто протирал ваткой с маслом, пока впитывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто от чего прется - кто-то от непростого изготовления непростой удилки а кто-то (кмк это правильнее) - от ловли рыб 

 

свои первые зимние блеснилки делал втыкая уголь в параллелепипед довольно мягкого пенопласта размером "как кусок мыла" (а канавка под леску леской и прорежется - токо наматывай)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот вы энтузиасты  :nm426:

 

 

кто от чего прется - кто-то от непростого изготовления непростой удилки а кто-то (кмк это правильнее) - от ловли рыб 

 

 

Лучше - не значит сложнее,  всё гениальное просто. Относительно просто.
Но без энтузиастов не было бы прогресса. 
От изготовления не прусь, лишь бы руки занять. Только иногда от результата.
Копировать уже совсем скучно. 
На гениальность не претендую, да и энтузиазм всё жиже.. 
Сегодня заглянул в дружественный магаз, где в прошлом году скупил правильные хлыстики. На правильный телескоп надо больше 300 рублей, 2 колена от непонятно чего. 
Понимаю Макса, решившего завязать со спиннингами. Тупо не продать. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто от чего прется - кто-то от непростого изготовления непростой удилки а кто-то (кмк это правильнее) - от ловли рыб 

 

свои первые зимние блеснилки делал втыкая уголь в параллелепипед довольно мягкого пенопласта размером "как кусок мыла" (а канавка под леску леской и прорежется - токо наматывай)

Уголь от 801 или 842 наверное тогда только и  был!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

поделюсь своими самоделками. всё слизано с интернета. совдеповский авиационный пенопласт. по моему лучше всякой бальзы... только где достать хз :nm446:


просветите по быстрому по хлыстам? всё никак немогу понять какой мне нужен :smile14:

post-22326-0-22656000-1443037192_thumb.jpg

post-22326-0-57902800-1443037395_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришёл к такой форме,пока.Хлыст-уголь.http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifCIMG0641.JPG

уголь я разный ставил. фигня кака-то(((( всё не то. так и где покупал не маркировки не хрена!!!! берёшь упаковку и на глаз гнёшь... какие-то легко гнуться какие-то дубово. это магазин Окунь(есле не ошибаюсь) в районе коменданского проспекта. в том году покупал. 

Я пришёл к такой форме,пока.Хлыст-уголь.http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifCIMG0641.JPG

а материал из чего делаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка-правильный пеник,хлыст-ломаный Aiko Baltazar,кольца-с фидерного хлыстика.Хороший уголь найти непросто.

я из авиационного делаю. по жосткости как камень, греет как обычный пенопласт, и лёгкий. пальцем непродавиш! обробатывается легко

Ручка-правильный пеник,хлыст-ломаный Aiko Baltazar,кольца-с фидерного хлыстика.Хороший уголь найти непросто.

вот и не могу ничего подобрать( а из чего телескопы делают, вообще без понятия))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

просветите по быстрому по хлыстам? всё никак немогу понять какой мне нужен :smile14:

Адназначна, нужен ПИЗДАТЫЙ! :)))  :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришёл к такой форме,пока.Хлыст-уголь.http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifCIMG0641.JPG

Угол мотовила не островат? Леска сама сбрасывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то сделал хлыст из Норстрима Ареала - так он в -18 крякнул :(

Теперь покупаю обычные угольные хлыстики для телескопов или махов, по 70 р - хорошо получается телескоп.

 

Делал хлыст из вклейки Джэксон (у Пуха брал) - там они разные есть 40 и 60 см, и разный диаметр по комлю - отказался слишком гибкая, хотя довольно чуйкая, но нету обратной связи и иногда резко не потвичить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделюсь своими самоделками. всё слизано с интернета. совдеповский авиационный пенопласт. по моему лучше всякой бальзы... только где достать хз :nm446:

просветите по быстрому по хлыстам? всё никак немогу понять какой мне нужен :smile14:

Не очень понятен смысл в практически одинаковых мотовилах на пистолетах, я так понимаю мотовила разной длины должны быть, для подстройки тонкой по леске.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу вам по-секрету - тонкая настройка - это полная херня! Даже на длинном мотовиле - один оборот это 20 см. Вместо тонкой настройки куда проще поднять или опустить руку на эти самые 10-20 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малое мотовило не столько для регулировки длины лески,сколько для ориентировки её вдоль хлыста.Вариант с зубочисткой не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малое мотовило не столько для регулировки длины лески,сколько для ориентировки её вдоль хлыста.Вариант с зубочисткой не понравился.

Ага, та же фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малое мотовило не столько для регулировки длины лески,сколько для ориентировки её вдоль хлыста.Вариант с зубочисткой не понравился.

я на одном остановился в итоге, но вот ручку под себя не подберу никак увы :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу вам по-секрету - тонкая настройка - это полная херня! Даже на длинном мотовиле - один оборот это 20 см. Вместо тонкой настройки куда проще поднять или опустить руку на эти самые 10-20 см. 

Жаль нельзя три лайка поставить. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...