Перейти к контенту

Спиннинги EDGE


Рекомендуемые сообщения

Чё ж вы всё джигом то меряете??? С одной стороны это не плохо, а с другой ... Я очень сильно сомневаюсь что 663 сделан для ловли на джиг. Максимум не огруженная резина в борщах...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Саш, это не мы джигом меряем. Это отечественная традиция все в вес свинца переводить. Я тут одному товарищу заколебался объяснять, что заброс воблера и джиги - суть разные вещи. Человек меня аж в подкопе под классическую физику обвинять пытался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, это не мы джигом меряем. Это отечественная традиция все в вес свинца переводить. Я тут одному товарищу заколебался объяснять, что заброс воблера и джиги - суть разные вещи. Человек меня аж в подкопе под классическую физику обвинять пытался :)

:Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

А если сюда ещё проводку разных по типу приманок подключить, то физика точно не устоит...

:Smiling-Face-With-Open-Mouth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё ж вы всё джигом то меряете??? С одной стороны это не плохо, а с другой ... Я очень сильно сомневаюсь что 663 сделан для ловли на джиг. Максимум не огруженная резина в борщах...

Саша, объясню. 

Выехав на рыбу я взял с собой два спиннинга: МВ663 и Тиру Нуово до унции. 

Поиск рыбы вёлся : я ловил МагБасом  на воблер, а компаньоны джигом. Джиг показал себя по окуню как более добычливый. Поэтому я тоже на него перешёл. Или мне надо было третий спиннинг брать специально под джиг до 7 грамм и четвёрнтый под отводной в 10 гр и пятый и седьмой?  Тут закладываешь некую универсальность в снасть.  Поэтому и меряешь тем, чем чаще ловишь. А это джиг. Под неогруженную резину в борще он слабоват. тут МВ от МНХ выручает. Там дури для корчевания выше глаз.

Если честно, я вообще не понимаю, под что он сделан. )))))) Но рыбу ловит исправно всеми способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, это не мы джигом меряем. Это отечественная традиция все в вес свинца переводить. Я тут одному товарищу заколебался объяснять, что заброс воблера и джиги - суть разные вещи. Человек меня аж в подкопе под классическую физику обвинять пытался :)

Физика - точная наука. Не надо ее трогать в данном случае... ;0)

Но... Если производитель указывает тест удилки, определяемый по каким-то особым св-вам приманки или способу ловли, то это (ИМХО) надо указывать. Если нет- то это значит, что тест указан просто по весу приманки. Без всяких-яких...:0)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физика - точная наука. Не надо ее трогать в данном случае... ;0)

Но... Если производитель указывает тест удилки, определяемый по каким-то особым св-вам приманки или способу ловли, то это (ИМХО) надо указывать. Если нет- то это значит, что тест указан просто по весу приманки. Без всяких-яких...:0)

Ну вот и герой сюжета объявился.

1. Физику трогать надо. Только точное объяснение может дать полное понимание.

2. Указывать где? На деколи, в каталоге, при личной беседе? Есть желание научить Лумиса жизни - составь письменную претензию, мы передадим ее Гари. Сам он русский интернет, пардон, не мониторит. Да и в каталоге Batson, кстати говоря, есть расшифровка предназначений бланков. Она не отличается абсолютной точностью, но все ж таки, она существует.

3. "Просто по весу приманки" - вот это уже просто дичь. И именно с точки зрения физики. Нет в природе абстрактной приманки, лишенной физических свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, мне не хочется с тобой еще раз спорить на эту тему (тем более с точки зрения Физики). Пусть будет по твоему. :0)

Скажи только, ты действительно ощущаешь реальную (ощутимую, 35г против 21г, как в случае с обсуждаемым тогда бланком) разницу в нагрузке на бланк при забросе одинаковых по весу воблера и свинца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физика - точная наука. Не надо ее трогать в данном случае... ;0)

Но... Если производитель указывает тест удилки, определяемый по каким-то особым св-вам приманки или способу ловли, то это (ИМХО) надо указывать. Если нет- то это значит, что тест указан просто по весу приманки. Без всяких-яких...:0)

В том то и дело, что физика - наука точная, и одинаковые по весу приманки могут иметь абсолютно противоположные физические свойства.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, объясню. 

Выехав на рыбу я взял с собой два спиннинга: МВ663 и Тиру Нуово до унции. 

Поиск рыбы вёлся : я ловил МагБасом  на воблер, а компаньоны джигом. Джиг показал себя по окуню как более добычливый. Поэтому я тоже на него перешёл. Или мне надо было третий спиннинг брать специально под джиг до 7 грамм и четвёрнтый под отводной в 10 гр и пятый и седьмой?  Тут закладываешь некую универсальность в снасть.  Поэтому и меряешь тем, чем чаще ловишь. А это джиг. Под неогруженную резину в борще он слабоват. тут МВ от МНХ выручает. Там дури для корчевания выше глаз.

Если честно, я вообще не понимаю, под что он сделан. )))))) Но рыбу ловит исправно всеми способами.

Лёх. Мне на самом деле всё равно. И то что я написал выше не относится конкретно к NFC. Это, если можно сказать, в принципе.

Просто ты написал, что джиг 6 грамм, чует плохо. Ну плохо. И что? Она и не должна его чуять. Она для другого. Дальше ты и Миша говорите про 15 - 18 граммов... Ну возьмите К-4 и попробуйте её дёрнуть.... Де не... Даже не дёрнуть, а просто равномеркой провести.

Это я всё к чему? Да к тому, что вес джига не может быть мерилом теста спиннинга. И я уже начинаю приходить к тому, что вес в принципе не может быть мерилом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А забрасывает мы вес или свойства?

И , по мне, очень показательна мощность удочки.

Сравни Кастмастер и не огруженный виброхвост. На одно расстояние улетят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, мне не хочется с тобой еще раз спорить на эту тему (тем более с точки зрения Физики). Пусть будет по твоему. :0)

Скажи только, ты действительно ощущаешь реальную (ощутимую, 35г против 21г, как в случае с обсуждаемым тогда бланком) разницу в нагрузке на бланк при забросе одинаковых по весу воблера и свинца?

Да, ощущаю. Есть еще более наглядный пример. Возьми спиннинг, в верхнем тесте которого ты уверен. Но не ультралайт, конечно. Лучше - что-то типа унцовочки. Забрасываешь голую чебурашку максимально допустимого веса. А потом, в том же суммарном весе, чебурашку с твистером 3-4 дюйма (типа, груз с парашютом). Если и в этом случае ощущения в руках будут одинаковыми - ну тогда я не знаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ощущаю. Есть еще более наглядный пример. Возьми спиннинг, в верхнем тесте которого ты уверен. Но не ультралайт, конечно. Лучше - что-то типа унцовочки. Забрасываешь голую чебурашку максимально допустимого веса. А потом, в том же суммарном весе, чебурашку с твистером 3-4 дюйма (типа, груз с парашютом). Если и в этом случае ощущения в руках будут одинаковыми - ну тогда я не знаю... 

А  лучше 5 - 6 дюймов. Так ещё наглядней будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так полет физтела это как к спиннингу относится?

 

 

Сравни Кастмастер и не огруженный виброхвост. На одно расстояние улетят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ощущаю. Есть еще более наглядный пример. Возьми спиннинг, в верхнем тесте которого ты уверен. Но не ультралайт, конечно. Лучше - что-то типа унцовочки. Забрасываешь голую чебурашку максимально допустимого веса. А потом, в том же суммарном весе, чебурашку с твистером 3-4 дюйма (типа, груз с парашютом). Если и в этом случае ощущения в руках будут одинаковыми - ну тогда я не знаю... 

Миш, ощутимая разница в нагрузке на бланк будет, если вместо твистера будет действительно парашутик. У твистера же, так же как и у воблера, не такое уж большое лобовое сопротивление. Тем более, что в момент максимальной нагрузки на бланк они будут располагаться параллельно леске (т.е. аэродинамическое сопротивление будет минимальным). Так что разница если и будет, то не на столько, чтобы ощутимо влиять на тест (не в 1.5 раза, это точно).

По крайней мере, я ее на столько не ощущаю. Правда, и заброс у меня плавный. Не люблю "махать со свистом" :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приманка это не физическое тело??? Вес приманки это, все лишь, одна их характеристик. 

Саня, я рассуждаю логически.

Физ-ое тело - масса, форма, объём. 

На спиннинге указаны только граммы. Так? Т.е. масса.  Поэтому какое отношение имеет спиннинг к форме и объёму? Если он забрасывает(придаёт ускорение) массу! 

Или я ошибаюсь? Ну тут надо побухать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, я рассуждаю логически.

Физ-ое тело - масса, форма, объём. 

На спиннинге указаны только граммы. Так? Т.е. масса.  Поэтому какое отношение имеет спиннинг к форме и объёму? Если он забрасывает(придаёт ускорение) массу! 

Или я ошибаюсь? Ну тут надо побухать. ))

Увы. Тут налицо несовершенство деколей и недостаточность места для их размещения  :smile: Опираться можно только на рекомендации по назначению. Но, к сожалению, мало кто из производителей даёт такие рекомендации.

И ещё. Спиннинг, по мимо того что забрасывает "условную массу", он ещё и управляет этой "условной массой" от которой уже мало чего зависит и в "дело" вступают совсем другие характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше 5 - 6 дюймов. Так ещё наглядней будет.

Это точно!!! С такой резиной спин вообще по-другому работает. Что на забросе, что с приманкой в воде.

 

Отдать должное 905-му! Он отрабатывает на ура с крупным парусящим силиконом. После десятка забросов страх пропал, чувствовалось, что необычно изящная (казалось бы тоненькая) вершина хорошо загружается.

 

 

Извините если влез в столь серьёзную дискуссию)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи сектанты, подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с системой обозначений моделей EDGE и GL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://garyloomis.ru/blog/29-232-revision-v1.html

Несколько лет назад я делал такие таблицы. Думаю помогут.

Ага, Санчез, спасибо - как раз, как я люблю! :-)

Вот еще бы понять, чем, к примеру, SPR отличается от StR и HM от IM?  :-)

 

Блять, судя по твоей табличке, получается, что тот 905-й, про которого вы тут все последние пару дней беспрестанно копья ломаете и мой EDGE, на котором написано 905 - ничего общего? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...