Перейти к контенту

Эхолоты, навигаторы, прочая рыболовная электроника


Рекомендуемые сообщения

Чего то не заметил чтобы Карбон фонил,раньше стояло 2 ,9 и 12 с тремя датчиками и рядом соликс,помехи были только от ноги по мотора,щас всё перекроили на соликс и лайф тоже помех не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Может такой нам попался)

Видео я выкладывал.

Мой так же имел помеху в режиме даун вью, как и хук(стоп)в режиме даунскана, очень сильный фон!

Помеха в виде вертикальных линий, те помеха лезет в строки.

У меня тоже чирп и помеха аналогичная при подходе к борту, но у меня ЧБ и там хоть что то видно.Источник помехи не понятен был.

Отстроится от помехи я бы наверное смог, но корешок тупо сменил хук на райку6, помехи говорит сейчас нет.Но это со слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть)Я кстати не доверяю даунимиджам раек, эхолоты-да, супер, как даунскан сори.

Это лично моё мнение, можно голову не забивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я же делился наработками, но народ послал меня в магазин за комбайнами по 150 т. рупей))

Но я категорически не пошёл)

Стар я уже, не ходок)

Слава, если серьезно то я вижу 1-1.5 метра под дном лодки и мне больше ни чего не надо)

Картинки с разнесенными но 0.75 м разные, что подтверждает теорию!

Иногда аролезает помеха от отражений взаимных, но сожно отстроитсЯ.

По факту можно прорисовать рыбу с аероятностью превышающей двойную, причем ещё появляется ориентация по сторонам.

Заходя на точку можно не корректироваться и сразу опускать якорь.

Пока нашел только одну новую постановку и увидел именно в одном луче зачетного судака.

Но все старые точки расцвели новыми красками и это не шутка)

Поиск рыбы упростился, забот с настройками на порядок меньше чем с сайд сканами и т. Д

Можно делать развороты на точке и рыба не так шугается, но на точке правило - выключи ,работает!

А так , просто опция плюсом, но направленная именно на аоиск рыбы и прижатой ко дну тоже.

Засветил тут кабель т он прорисовался не на обоих экранах, кабель шел вдоль русла.

Кабель зацепил якорем и поднял, не специально!кабель рабочий походу и лежал на камушках.

Реально проще понять теперь, что рисует даунскан.На одном экране чисто бревно, нсли идешь вдоль него, на втором или полутеневое бревно, либо его нет короткое, это мнго инфы сразу как оно лежит!лещи часто повращаются в судаков, судаки в лещей, но реально лещи остаются лещами!!Раньше часто часть судака не говорила о нем .

Ну и стайную рыбу искать теперь легче.

А так надо просто начать разбираться в картинках, а не читать рекламные издания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио! Огонь!

То, что ты пишешь - мне понятно. Твой даблдаунскан уже в истории. Хотелось бы попросить тебя ответить на три вопроса - возможно ты их уже разжевывал.

1. Но что сложного с настройками сайдскана?

2. в чем главное преимущество твоего варианта перед нормальными боковым лучами?

3. Сколько стоит твой любимый даунвью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, я не претендую. На истину в последней инсьтанции, но именно ДиВи мне впервые показал рыбу, которую я поймал следом.

Показал разные виды, но потом я понял что заходить надо очень строго и часто я проезжаю мимо рабы, хотя обычно место засады соизмеримо с шириной луча 20-30 си, но практика показала что этого категорически мало!

Плюсом неточность геопозиции и всё, проезжаем мимо.

Этот эхолот ещё и скорострельный, он легко рисует на скорости рельеф и даже крупные объекты.

По сайдсканам- диагональ от 9 ки!

Желательно доп антену и она должна стоять у датчиков!

На разворотах изображение тянется и плывет!

Надо уметь быстро зумировать т прочие навыки, для обычного рыболова часто недостижимые.

И самое главное что проходя по маршруту ты ни чего не видишь под катером и мертвая зона ещё шире, заттсит от глубины, но как правило это 3-5 м от каждого борта.

Экраны с высоким разрешением дт часто много реформации и с ними тоже сложно искать рыбу на твердом ( захламленном дне).

В плане поиска рыбы не все очень хорошо пока , предназначение этих

приборов просто другое.

Цена .

Цена очень немалая и рассчитана не наш рынок

По своим писал, первый взял со штатов с ебея 200 баксов распродавались, второй купил с рук с авито за теже 180 баксов, т.е эта аппаратура не потеряла актуальность))

Плавал с мапами цветными, но я по цветаи плохо вижу различия, но кому то может наоборот, но 16 гражаций серого там точно не будет !

Я бы сделал разрешение повыше раза в два и градаций серого до 24 , более контрастный экран и это был бы реальный рыбопоисковик,

В датчик запихал бы сразу два кристалла даунскана , а может и четыре и т, д.

Но технллогии пошли в сторону картографии, оно и понятно, кто заказывает музыку, тот и танцует)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поиск рельнфа с боковым лучем намного сокращается по времени.

Сижу на работе и перечитываю писанину)

Так вот несколько наблюдений.

1.без опыта встать под заброс без коррекции, при обнаружении рыбы, микрорельефа, с помощью сайд скана!

Часто наблюдаю такую картину у смежных экипажей!

Сайдскан дпет преимущество в работе по площадям, точечьно встать под рыбу с перыого захода не удасться, в силу того что вы не сможете реально масштабировать а только субъективно ( примерно) оценивать направление заброса.

Часто направление будет не совпадать с желаемым.

Как делают обычно юзеры.

Бьют точку, выключают сайд и делают заход с уточнеиями по дауну иди эхолоту.

Но все оавно одного захода может не хватить для понимания подачи приманки!

Это очень плохо при ловле взрослой рыбы на небольших глубинах.

Когда точка наработана, то оптимально зайти на неё с выключенной люстрой!

Часто так , со слов пользователей:

Вижу стоят затрешки!

Встаю, нет поклёвок!

Но здесь ключевое слово- встаю!

Сколько я не пытался увидеть дважды взрослую рыбу при повторных заходах- увы не разу не получилось!

Может у кого был опыт, отпишитесь!

В плане быстрого поиска рыбы с помощью сайд скана я бы сидьно не горячился, понять рельеф общий и вернуться к деталям не надеясь тут же поймать эту рыбу как правило.

Надо понять одно, все не стоит в природе статично и момент для реализации часто очень короток!

Отсюда я имею другой подход при довле рыбы и он основан на практике и только.

На недавней рыбалке мне опять удалось снять затрешного судака не с бровки выхода!!

Я оттаскивал сеть с зоны предстоящего выхода ( плато в окружении ям )тащил тупо на выход( меляк) копанного рельефа.

По пути щёл по яме7-8 метров и один( из двух) лучей дауна прорисовал хорошую длинную плюшку, плюшка горела очень ярко и даже не было сомнений что это судак!

Но он в яме, скорее в пассиве как правило, прижат ко дну!

Я ухожу по линии на 15-20 метров т сбрасываю пучком сеть на трех метрах не копанного рельефа и и сразу разворот и на свой трек!

Вот снова резкая брлвка с 3 на 8 и я попадаю снлва на неё, но тушка горит уже выше от дна на пол метра!Может я его потревожил, х.з прохожу не меняя галса ещё 20 метров и нажимаю кнопку якорь, якорь ложится в 30 метрах и ветер всё равно отыгрывает 10 назад га выпуске!

Корешку, кидай чисто по следу, судак там, только без импровизаций и надо быстро.

Напарник не промахнулся, слышу блять...давит)

Я улыбаюсь и надеюсь на сход, я такой)потому как даже подсечки, не то шо п₽сечки)не было и в помине.

Но новичкам везёт, правда я и мотор поднял и подсак окунул, но это же не главное)

post-5116-1562170626,5089_thumb.jpg

Это был единственный судак снятый с ямы, так сказать не системный!

Весь судак в количестве ловился именно на активациях и выходах на твердый не копанный пуп, что описывал выше.

Все это происходило на глазах двух смежных экипажей имеющих на борту сайд сканы!

Нл на рабочем( уже отработанном) участке так и не помогшими им встать под рыбу.

Крупную рыбу кричат видим, встаем и мимо , я тупо если вижу судака на бровке сразу опускаю якорь без коррекции более 5- край 10 метров.

И поклёвки сразу дают знать.

Затем забросами определяется оптимальное направление, с точки ни кто уже не слазит , всё излучающее выключено.

И т. Д., только после затишья можно поднять якорь и ещё раз просмотреть рельеф и попробовать сделать коррекцию, но уже тупо по рельефу в надежде на очередную активацию.

Это был один маленький пример, как можно обойтись без сайд скана.

Кстати ямки до 1 Га легко обрисовываются по бровке обычным эхолотом и навигатором с картой. Тупо треком с постановкой контрольной точки.

Так что если, цель нахождение и поимка рыбы, то не всё так однозначно по аппаратуре, а уж про скорость какую то я бы вообще не говорил.

Описанное выше , применительно к поимке зачетного судака работает точно, про щуку не скажу , но правилам своим стараюсь придерживаться на любых рыбалках.

Кто осилил мой текст, тот и на воде думаю не спасует)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После 3х недельного перерыва от рыбалки , решили выбраться на вечерку. Да и погода  к вечеру вроде как наладилась.

Решили прокатится по ямкам, но надежд было мало т.к.  не дается мне ловля на них. 

При выезде заметил , что душка на катушке сломалась , винтик открутился и выпал , думал конец рыбалке, но просто вставленная выдержала и отловил всю вечерку.

Приплыли на первую точку , а тут уже местный летит и говорит у меня тут сети стоят и давай проверять. Переехали дальше , там встретили Вадима. 

Постояли и поклевок не видели. Встретили Славу, они тоже метались. Поклевок так и не было. Решили либо пытаться искать эхолотом либо на Волхов.

Начали искать эхолотом. В боковой увидел небольшую кочку на 7м и стаю судака. Встали под заброс и Валерон с 1го заброса ловит 1.52 кг.

 

У меня за все это время были ,только хорошие поклевки и пассажиры. По зубам на резине видно , что рыбки не маленькие. У Валерки на 2м забросе садится килошка. 

Ну вот вечерка и удалась. Поклевок было много и рыбка поймана. 

 

 Хотелось бы услышать какой эхолот, и комментарий  Arturio

Как по эхолоту понять, что именно судака видишь а не другую рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хотелось бы услышать какой эхолот, и комментарий  Arturio

Как по эхолоту понять, что именно судака видишь а не другую рыбу.

На сайд скане стаю судака видно,особенно на илистом дне.Судак горит ярко,окунь кстати тоже)

Щука не горит,она в слизи,но тень её часто выдает.

Пишу раз по сто в год вроде)

Судака на цветном дисплее даунскана сложно отличать от других рыб,но есть у каждого свои наработки.

По сайду да , крупняк видно,пока на камни или дрова не залезете.

 При мне ни кто не ещё на цветном дауне однозначно не ответил.что под нами судак.Невозможно это с низким разрешением по полутонам.

Тупо всё горит,и настроить аппаратуру многим не удается.Только часто предположительно.Всё что показывает эхолот ,впрочем и является предположительным.

Антон может ответит,но скорее всего не дождетесь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сезон отходил с эхолотом  Гармин Страйкер плюс 7" рисовалка, нижний и обыкновенны сканы все хорошо, не устраивает боковой. Структуру и стайную бель видно конечно, но вот хищника как ни пытался играться с настройками так и не увидел, было пару раз, но это были большие силуэты и висящие в толще, отбрасывали тень. Может кто то посоветует какой эхолот будет лучше в плане сайд скана, в размере 7-9". Или может у Гармина датчик есть который лучше 52?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...