Перейти к контенту

Лодки (часть 5)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Евгений, ты щас обидел много народа, как мне кажется... :)

Меня нет. Хотя до сих пор качал помпой и успел убедиться, что Браво-9 педальный может добить аердек до нужной жёсткости (0.8 вроде должно быть. Во всяком случае, лодка вела себя адекватно.) НО добивается с трудом, и не факт, что надолго хватит

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 Или у меня ноги сильные (что вряд ли), или манометр пиздит.  Но накачать лодку проблем не было. (Накачать правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, ты щас обидел много народа, как мне кажется... :)

 

Т.е. правда, должна кого-то обидеть?

  Но накачать лодку проблем не было. (Накачать правильно).

 

А что такое - накачать правильно? А насос какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой кетайский качал до скольки хошь, и отработал достаточно много циклов. Качали по три лодки подряд, потом матрасы и прочую надувную шелупонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Правильно, видимо до нужного давления, рекомендованного производителем. Поскольку они перестраховываются, качаю больше. В цифрах не помню, что около трёх или 0.3, чего, тоже не знаю.Насос- какой то браво с манометром( ножной, больше штатного), ориентируюсь по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приспособился без манометра качать, даже не знаю до скольки получается. Качаю и ладонью хлопаю по баллону, начинает звенеть, значит норма:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile7:

 

никто не поможет стингеры ротановские распрямить ? (похоже просто ннедокачал :nm040: )

 

кста понравилось про накаЛивание Ротана ротом

он же Рот - АН - можно не только ротом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля , приезжай , выручу !

Я этих Ротановских стрингеров столько выпрямил , не сосчитать !

Даже изобрёл стрингеровыпрямительную приспособу . :nm241:

:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile7:

 

никто не поможет стингеры ротановские распрямить ? (похоже просто ннедокачал :nm040: )

 

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19927779/

Пойдёт, не? :nm204:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile7:

 

никто не поможет стингеры ротановские распрямить ? (похоже просто ннедокачал :nm040: )

 

кста понравилось про накаЛивание Ротана ротом

он же Рот - АН - можно не только ротом

Свои правил в тисках, люминь гнется хорошо. В паз (чтобы не замять) вставлял текстолитовую пластину подходящую по размеру. Можно к костоправам обратиться, их профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня посмотрел ротаноподобный флагман - хуовенько содрали - ни самоотлива ни клапана и жоподробилки фанерные в полный рост и цена как у Ротана

весло им в анус


Свои правил в тисках, люминь гнется хорошо. В паз (чтобы не замять) вставлял текстолитовую пластину подходящую по размеру. Можно к костоправам обратиться, их профиль.

извиняюсь - шутил

нет их там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про накачку кильсона ножным насосом - я уже сто раз писал эту историю .

Как на покатушках я попросил посейдоновцев докачать мне киль .

Они присоединили шланг , а насос не качает .

Притащили другой аккумулятор - не качает , притащили другой насос - не качает ... ? :nm439:

Оказалось , что я накачал выше максимального давления отсечки насоса . :nm189:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня посмотрел ротаноподобный флагман - хуовенько содрали - ни самоотлива ни клапана ижоподробилки фанерные в полный рост и цена как у Ротана

весло им в анус

Что бы качать быстрее!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня посмотрел ротаноподобный флагман - хуовенько содрали - ни самоотлива ни клапана и жоподробилки фанерные в полный рост и цена как у Ротана

весло им в анус

 

извиняюсь - шутил

нет их там

А, ндд днндд:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile7:

 

никто не поможет стингеры ротановские распрямить ? (похоже просто ннедокачал :nm040: )

 

кста понравилось про накаЛивание Ротана ротом

он же Рот - АН - можно не только ротом

 

 Шутку юмора понял :nm426: Но причем тут Ротан. А на лодках с алюминиевыми  пайолами, это сплошь и рядом. Особенно, когда мотор  20-30 л/с установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+500 Вот подпишусь, под каждым словом, и каждым знаком препинания.  А так же под всеми последующими постами ИНБ на эту тему.

 

 Проблема, не в том, что бы накачать лодку. А в том, что бы накачать ее правильно. Для пайольной лодки, это 300 мБар баллоны, 350-400 мБар кильсон. Для НДНД 300 мБар баллоны и дно. Аэрдек 800 мБар. Ни улиткой, ни с докачкой простым ножным насосом, этого достичь нельзя. Макс. 250 мБар и то если, хорошо попрыгать на насосе весом в 90 кг. Проверенно неоднократно, при помощи манометра.

 

 80% лодок, выходят на воду недоконченные. Лодки в размерах 390 - 400  100%. Просто умиляет, когда видишь, Как качают на пример Антей-400 или Сузумар-390, я уж не говорю о Ротанах, при помощи улитки или ножного насоса. Поднимут баллоны, слегка подкачнут, похлопают ладошкой по борту и считают, что порядок. Скорее на воду. А потом удивляются, почему пайолы или стрингера погнуло. Транец оторвало. Вопросы задают, почему лодка "не идет". А все очень просто - качать надо правильно. Но ножным насосом, даже при помощи улитки, это слишком долго, и слишком утомительно. А чаще всего и невозможно.

 

 Так что, не душитесь жабой, и не ищите дешевых и легких путей. Пока что, альтернативы БРАВО, к сожалению нет.

 

 Насосы БРАВО, как правило, выходят из строя, если используется, переходник без перемычки, открывающей мембрану клапана. С простым переходником, насос, работает под повышенной нагрузкой и как правило на второй ступени высокого давления. которая, не рассчитана, на длительную работу.

 И еще. Не качайте Насосом БРАВО, три лодки подряд. Следите, что бы насос при накачки, не всасывал песок или воду во время дождя. И тогда, он прослужит долго. 

 

 У меня BRAVO BST12HP уже семь сезонов. и проблем пока нет. Только шланг пользую от стиралки.

Совершенно в дырочку, правда за пятнадцать лет у меня уже третий Bravo, но были и ошибки. Эксплуатировал их беспощадно в жару, мороз и сырость. Главная ошибка была очень банальная, но убийственная, качал от авто аккумулятора (так и надо), но, я заводил машину и вместо 12 вольт прёт 13,8. Ухом слышу, что насос ещё быстрее качает, но при такой работе горят щетки на первой и второй ступени. Третий насос только от аккумулятора, пока все отлично. Следите, чтобы насос при работе находился в горизонтальном положении.

Все остальные насосы только убивают лодку с жестким дном, недокаченные, ветер дунул на заливе, волна с барашками, пайола и стрингера кочергой загнет в раз, как правило после такого не ремонтопригодно. Шланг родной - полное гавно, по теплу ещё держится, в холодный период рвется, жесткий, не "слушается", от стиралки отлично гнется, морозы пох!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где собака порылась(с)

Я при заведенном двигле часто качал.

Когда насос первый гикнулся, разобрал, вокруг моторчика (первой ступени) черная пыль от щеток, дошло только потом.

Сейчас мотор знаю наизусть!

 

Первая ступень.

 

http://i57.fastpic.ru/big/2014/0406/d1/7e2fced600134803393a687b92717dd1.jpg

 

Вторая ступень.

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0406/67/3cca6c9fb0d243214c89e46fcef95d67.jpg

 

Руководство по ремонту здесь! http://www.badger.ru/files/doc/Bravo_BST12-BST12HPP.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таркину

а по мне так не факт - прям мегаразница 12 или 13,8 - при 12 все пучком а при 13,8 горит ???

кмк пыль от щеток и должна быть достаточно черная - как и сами щетки

 

ну и первая и вторая ступень подписи наоборот

 

а мне и вовсе при незаведенном двигателе качать не стоит - ток большой (предохранитель стоит на 70А)

 

часто общаюсь в Баджере с мужиком который их чинит

про песковсасывание он мне все уши проел а про 13,8 ни разу не слышал

 

Евгению-М

если без юмора то все так

единственно чел у которого 20тка-30тка наверное не первый раз на воде, а микролодку с микродвигателем по-моему пофиг как качать (лишь бы не гелием а то улетит нафиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До покупки BP12 добивал аирдек ножным Браво9, не быстро, но реально до 0.8 кг.Сейчас качаю BP12 но все равно сначала Интексовской улиткой. Получается быстрее и насос не перегружается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таркину

а по мне так не факт - прям мегаразница 12 или 13,8 - при 12 все пучком а при 13,8 горит ???

кмк пыль от щеток и должна быть достаточно черная - как и сами щетки

 

ну и первая и вторая ступень подписи наоборот

 

а мне и вовсе при незаведенном двигателе качать не стоит - ток большой (предохранитель стоит на 70А)

 

часто общаюсь в Баджере с мужиком который их чинит

про песковсасывание он мне все уши проел а про 13,8 ни разу не слышал

Инструкция по применению насоса Bravo BST12, раздел питание - 12 вольт и ни вольта больше, чего механик тебе скажет, он что, как мы будем щетки менять, он мотор отдефектовал и в помойку, новый за 850 р. воткнул, а причины его не интересуют. Позиция твоя мне не понятна, я тебе горькую практику, ты мне свой похуизм, лампочка на 220 может и при 250 в. работает (светит ярче), но не долго.

Большинство качают через машину по не знанию, и как итог, щетки сгорают вдвое быстрее, потом в нэте ищут моторы и причину.

 

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0406/6f/cf670fc2dd3cd2efe8af72326f8c506f.jpg

 

Справа остатки щеток заводских, привет мастеру!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...