Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр, каково ваше отношение к блёснам с цепочкой. Могут ли у них быть преимущества в определённых обстоятельствах, и если да , то в каких?

В одном из ответов вы говорили, что пролёты на Ладоге более часты чем на внутренних водоёмах. С чём вы это связываете?

Блесна с цепочкой это уже не совсем блесна. Для меня это гораздо более сложная приманка. Тут уже как бы отдельно и блесна и крючок. Окунь не понимает, на чем ему надо сосредоточить внимание. Такая ситуация его может напрягать. Ну это все мои фантазии на эту тему))). Все мои попытки удачно разловить такие блесны на "спортивном" окуне закончились неудачно. Окунь, конечно, ловился, но всегда можно было подобрать обычную блесну, которая ловила гораздо лучше. По преимуществам сказать ничего конкретного не могу. Вероятно в определенных ситуациях преимущество у них быть может, как и у любой блесны. Надо только всегда помнить, что на первом месте в этой системе "блесна-цепочка-крючок" находится все таки блесна.

 

На озере гораздо проще найти рыбу, чем на Ладоге. Из-за проблем с поиском пролеты в основном и возникают. Если на Ладоге сразу ловить "на рыбе", то пролетов почти не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр, на незнакомом водоеме по информации местных есть травяной окушок 30-80 грамм и стайный 100-250. Как подбирать блесну? С чего начать, с маленьких или больших. В каком порядке менять блесны, начать с активных, потом гвозди или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Стайный не может быть травяным? Или он строго придерживается больших глубин с рельефом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я все за свою шхеру разговор веду. Крупный окунь там собирается в большую стаю и мигрирует постоянно в поисках малька. Чаще всего на стаю можно попасть на песчаных косах у камышей. А травяной, он даже цветом зеленый, стоит в одном месте у камышей. Если точку выбил, штуки три пять, на ней больше нечего делать до следуещего года.

Смысл вопроса в том, что более универсально для окуня большая или маленькая блесна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобрать одну единственную блесну под конкретное озеро занятие малоперспективное. Бывает, что за один день предпочтения окуня меняются по три раза. На это не всегда обращают внимание, но перемена активности у рыбы происходит каждый день. Условно утром, днем и вечером окунь ведет себя по-разномую. Часто изменение активности рыбы можно нивелировать игрой, но иногда изменения игры не хватает, и приходится менять блесну или ее настройки (леску, тройник, кембрик). Но в целом, конечно, для многих озер можно подобрать принципально рабочие модели блесен. И на них можно будет ловить из года в год довольно стабильно. Правда надо учитывать и погоду. Если в один год блесны были подобраны по голому льду, а в следующем году выпало по колено снега, то, скорее всего, блесны придется подбирать заново.

У меня же все происходит еще более запутано. Я постоянно пытаюсь на старых водоемах обкатывать новые модели блесен. Мне интересно понять их возможности. Поэтому у меня процесс повторяется каждый раз заново. Вот сейчас почти везде ловлю на маропедки. Пытаюсь их адаптировать к различным водоемам.

 

Многие не отдают себе отчет, что бак и озеро разные вещи. Поэтому не люблю я выкладывать такие видео. Вот если к следующему сезону обзаведусь аппаратурой, то будет видео уже в реальных условиях.

Хотя может 1-2 марта на ЧСПб кто-нибудь поснимает. Там бассейн обещают - все таки ближе к реальности. Надо только мне напомнить, а то забуду )))

 

Большинство обычных рыбаков не могут подобрать блесну под изменившуюся активность. да и не пытаются. Часто одна компания ловят на какую-нибудь одну модель. Окуня на больших водоемах мало по штукам. Вывод о блесне по двум пойманным рыбкам   сделать очень сложно.

По сезонам действительно бывает изменение предпочтений окуня.

Видео в баке это для блесностроителей. Пока про торпедки его не было, у меня вместо секретной торпедки получалась наверное  Козырная. )))

Форма маропедки специально такая сложная? Сделал и попробовал настроить, а что должно получиться непонятно. Отложил до лучших времен.)))

Допустим наша лыжа может и в сторону пойти и в одну точку бить.

 

Вопрос.

Применительно к одной приловленной модели, что можно предпринять для подбора под разную активность. Пытаться  изменять вес , размер?

Или все-таки принципиально пытаться искать блесну с другой игрой. Торпедку менять на маропедку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, на незнакомом водоеме по информации местных есть травяной окушок 30-80 грамм и стайный 100-250. Как подбирать блесну? С чего начать, с маленьких или больших. В каком порядке менять блесны, начать с активных, потом гвозди или наоборот?

Я обычно начинаю с той блесны, на которую мне интереснее сейчас ловить. В данный момент начал бы с маропедки. По уму надо начинать с какой-нибудь проверенной универсальной блесны, а потом уже пытаться в крайности. Пусть ее размеры и характеристики будут примерно средние. Но это теория. Практика в таких случаях у меня подтвержает только один метод - метод тыка. Что предпочтет окунь на незнакомом водоеме предсказать почти невозможно. Поэтому сильно заморачиваться на систему подбора я бы не стал. Главное не зацикливаться на одной блесне и продолжать подбор, особенно если начались поклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я все за свою шхеру разговор веду. Крупный окунь там собирается в большую стаю и мигрирует постоянно в поисках малька. Чаще всего на стаю можно попасть на песчаных косах у камышей. А травяной, он даже цветом зеленый, стоит в одном месте у камышей. Если точку выбил, штуки три пять, на ней больше нечего делать до следуещего года.

Смысл вопроса в том, что более универсально для окуня большая или маленькая блесна.

Более универсальной всегда окажется ни большая, ни маленькая, а средняя ))). А вот в конкретный момент может лучше сработать или большая или маленькая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, прошу прощения

Помогите идентифицировать то, что я сделал? )

А то я уже запутался в этом зоо )). Это вот что? Маропедки, гамадрилки, родинки или мечики?

 

https://dl.dropboxusercontent.com/u/15399057/_DSC7783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство обычных рыбаков не могут подобрать блесну под изменившуюся активность. да и не пытаются. Часто одна компания ловят на какую-нибудь одну модель. Окуня на больших водоемах мало по штукам. Вывод о блесне по двум пойманным рыбкам   сделать очень сложно.

По сезонам действительно бывает изменение предпочтений окуня.

Видео в баке это для блесностроителей. Пока про торпедки его не было, у меня вместо секретной торпедки получалась наверное  Козырная. )))

Форма маропедки специально такая сложная? Сделал и попробовал настроить, а что должно получиться непонятно. Отложил до лучших времен.)))

Допустим наша лыжа может и в сторону пойти и в одну точку бить.

 

Вопрос.

Применительно к одной приловленной модели, что можно предпринять для подбора под разную активность. Пытаться  изменять вес , размер?

Или все-таки принципиально пытаться искать блесну с другой игрой. Торпедку менять на маропедку.)

Маропедка тоже может или в сторону пойти и в одну точку бить, как и большинство гнутых блесен. Понял на счет видео, попробуем на ЧГ заснять. Форма у маропедки, кстати, самая простая )))

 

По второму вопросу многое зависит от формы блесны. Надо пытаться изменять скорость движения блесны и ее отклонение. На некоторых моделях это можно сделать изменив толщину лески или изменив парусность тройника. А на других придется менять размер и вес.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, прошу прощения

Помогите идентифицировать то, что я сделал? )

А то я уже запутался в этом зоо )). Это вот что? Маропедки, гамадрилки, родинки или мечики?

 

https://dl.dropboxusercontent.com/u/15399057/_DSC7783.jpg

 

Для этого надо смотреть на блесны с боку ))). Так точно не скажешь, но больше всего это походит на симметричные блесны. Т.е. торпедки-мечики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю - маропедки это блесны с прямым ребром жесткости. т.е. кончик не загибается как в торпедках к горизонтальной оси блесны. т.е. негнутая торпедка или негнутая блесна "матвейчикова". что-то среднее.

Александр, я правильно понимаю?

можно как-то увидеть маропедки в 3х проекциях? а то на Ваших фотках они только в двух бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот как называется блесна которая симметрична как торпедка, но имеет ребро на коронке, и на припое? ядумал что это как раз маропедка(сказали что маропедка матвей не гнутый, а он не семмитричный) или этот изврат я сам придумал!? ловит отлично. работает глубже торпеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот как называется блесна которая симметрична как торпедка, но имеет ребро на коронке, и на припое? ядумал что это как раз маропедка(сказали что маропедка матвей не гнутый, а он не семмитричный) или этот изврат я сам придумал!? ловит отлично. работает глубже торпеды.

Извиняюсь.

Ответ был.

Блесна типа торпедка прямая, симметричная или почти симметричная. С ребром на коронке и припое, без ребра,  не важно. Важен тип игры.

 

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/215-torpiedki-i-maropiedki-v-chiem-raznitsa.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь.

Ответ был.

Блесна типа торпедка прямая, симметричная или почти симметричная. С ребром на коронке и припое, без ребра,  не важно. Важен тип игры.

 

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/215-torpiedki-i-maropiedki-v-chiem-raznitsa.aspx

название: блесна типа торпедки прямая, симметричная или почти симметричная. С ребром на коронке и припое, (бттпсипссрнакип) чёто даже для сокращённого варианта длинновато. а короче названия нет? :nm239: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

название: блесна типа торпедки прямая, симметричная или почти симметричная. С ребром на коронке и припое, (бттпсипссрнакип) чёто даже для сокращённого варианта длинновато. а короче названия нет? :nm239:

Тут вопросы.

Извиняюсь, поторопился.))

В моем посте какой знак препинания пропущен между словом торпедка и словом прямая?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот как называется блесна которая симметрична как торпедка, но имеет ребро на коронке, и на припое? ядумал что это как раз маропедка(сказали что маропедка матвей не гнутый, а он не семмитричный) или этот изврат я сам придумал!? ловит отлично. работает глубже торпеды.

 

По моему то, что ты описал Технолог Мечиком называет....

Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю - маропедки это блесны с прямым ребром жесткости. т.е. кончик не загибается как в торпедках к горизонтальной оси блесны. т.е. негнутая торпедка или негнутая блесна "матвейчикова". что-то среднее.

Александр, я правильно понимаю?

можно как-то увидеть маропедки в 3х проекциях? а то на Ваших фотках они только в двух бывают :)

Я написал отчетик по маропедкам. Скоро в болге на Москанелле должны вывесить. Фотки в трех проекциях есть )))

а вот как называется блесна которая симметрична как торпедка, но имеет ребро на коронке, и на припое?

 

Я такие "мечиком" называю.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а вот как называется блесна которая симметрична как торпедка, но имеет ребро на коронке, и на припое? ядумал что это как раз маропедка(сказали что маропедка матвей не гнутый, а он не семмитричный) или этот изврат я сам придумал!? ловит отлично. работает глубже торпеды.  

 

Маропедка. Вот нашел, почитай правильная.....Команда ПКР.

http://iceteam.fisher.spb.ru/blesna/maropedka.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Маропедка. Вот нашел, почитай правильная.....Команда ПКР.

http://iceteam.fisher.spb.ru/blesna/maropedka.htm

уже разобрались - мечик. а маропедка не семметричная. я тоже сначало заблуждался, а потом прозрел, и решил узнать истину. хотя конечно терминология на клёв не влияет, но при описании например анимации очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже разобрались - мечик. а маропедка не семметричная. я тоже сначало заблуждался, а потом прозрел, и решил узнать истину. хотя конечно терминология на клёв не влияет, но при описании например анимации очень важна.

 

А нихрена это не истина. :nm446:  :pisya: Маропедка, это торпедка с острой гранью коронки, а банан, она же матвейчиковская не гнутая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нихрена это не истина. :nm446:  :pisya: Маропедка, это торпедка с острой гранью коронки, а банан, она же матвейчиковская не гнутая.

ну а с тем что я спрашивал, метчиком называется согласен? если нет, тогда свой вариант названия в студию. и ещё с какой целью нас от истины пытаешся увести товарищ. уж не лукавый ли ты, тёзка?если ведома тебе истина, скажи! сними с души груз...

вопрос к технологу. время сейчас, водоём плотина 100 га. глубины много в основной площаде от 4-х до 8м начался сброс воды. уже наверное метр, обычно сбрасывают до трёх. куда бы вы направили поиски? глубина, устье, пологий берег, крутой? есть ли какие правила по уровню и по сезону?

З.Ы.если кто ещё просветить может, прошу высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впайками совсем перестали пользоваться в спорте?

А цикады разрешены? Какой минимальный размер приманки?

Ответил в теме спорт, чтобы здесь не засорять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в теме спорт, чтобы здесь не засорять.

Я тоже за краткость. Но хотелось бы чуток развернуто про впайки, так как начало-то в спорте было на впайках?

 

Цикады не идут, это понятно, размер  в 25мм для них великоват будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...