Перейти к контенту

Стейк из говядины.


Рекомендуемые сообщения

 а котлетки свиные на косточке? Мммм с чесночком с перчиком.......

лучше только маваши в голову подстрекателя  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 337
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня так не получится, ноги длиннее, чем руки для захвата.)))))))))))))))) Да и реакция уже не та...для захвата...)))))

да и у меня не получится

но попиздеть-то хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТЕЙК ИЗ ВЫРЕЗКИ?!?!?!?!

песдец...

DEX, мы с супругой многое делаем по рецептам Лазерсона (канал еда). Он, конечно, не апологет и даже, возможно, не корифей - но на стэйк (один из видов - самый толстый который - их же три вида, вроде) он рекомендовал именно вырезку - кусок со спины весом всего 5-6 кг. на тушу говяжью.

Покупали в МЕТРО именно то что он рекомендовал. Мясо получилось вкусняцкое.

Что не так в вырезке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал бля с 3-ей страницы до седьмой. Разницу между вырезкой и тонким (толстым) краем так и не понял, но общие тенденции кулинарии МФ стали доступнее моему децкому разуму :pisya:.

Даши - жги ещё. :nm426: Твои фотошедевры с  едой ахуенны. При этом зрителю (мне) глубоко насрать на тонкости типа в какой части коровы и на каком континенте это мясо мычало до того как стать стэйком.  :nm426: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DEX, мы с супругой многое делаем по рецептам Лазерсона (канал еда). Он, конечно, не апологет и даже, возможно, не корифей - но на стэйк (один из видов - самый толстый который - их же три вида, вроде) он рекомендовал именно вырезку - кусок со спины весом всего 5-6 кг. на тушу говяжью.

Покупали в МЕТРО именно то что он рекомендовал. Мясо получилось вкусняцкое.

Что не так в вырезке?

 

Просто поделюсь мнением, может кто собирается на занятия Лазерсона. Был тут на тематическом занятии по французски блюдам, а жена ещё на одном по чему-то там... Ну что сказать - простой мужик-холостяк (не по статусу, а по подходу) на кухне. Не могу сказать, что впечатлила его еда. В том числе, мясо по-бургундски вообще деревянное получилось. Луковый суп вкусный, но его сложно испортить. Крем-брюле, которое, в общем, тоже сложно испортить, ничего было... 

Жена с предыдущего класса тоже ничего особенного не вынесла. "Ну так, середнячок, разве что креветки были вкусные..." 

 

В общем, мне показалось, что у Лазерсона больше пафоса и раздутого имиджа, чем вкусно готовящего шеф-повара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В общем, мне показалось, что у Лазерсона больше пафоса и раздутого имиджа, чем вкусно готовящего шеф-повара.

 

 

Так и есть.:) Здесь могу написать, он не увидит.:) По поводу пафоса не согласен. Обсалютно спокойный мужик и даже при спорах, соглашается, если был не прав. А вот знаний у него не в проворот, правда, в немалой степени, благодаря Сереге Синельникову, его другану и историку кулинарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу между вырезкой и тонким (толстым) краем так и не понял

 

Вырезка - это название совершенно конкретного куска мяса из туши, а не просто мясо без костей.

он рекомендовал именно вырезку - кусок со спины весом всего 5-6 кг. на тушу говяжью.

 

Тут если вы правильно запомнили, крендель сказанул полную фигню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. :) Здесь могу написать, он не увидит. :) По поводу пафоса не согласен. Обсалютно спокойный мужик и даже при спорах, соглашается, если был не прав. А вот знаний у него не в проворот, правда, в немалой степени, благодаря Сереге Синельникову, его другану и историку кулинарии.

 

Игорь, про пафос, наверное не совсем точно выразился. Я имел ввиду пафос вокруг того, что зачастую вызвыает одно произношение имени (ну то есть фамилии) Лазерсон. Ну т.е. получается раскрученый бренд, вроде, да? А когда приходишь вживую всё это пробовать, делать, готовить - то получается несоотвтетствие ожиданий реалиям. На деле всё другое получается, "продукт" фигня. И вот над этим соответствием ожиданий, мне кажется,  ему работать и надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, про пафос, наверное не совсем точно выразился. Я имел ввиду пафос вокруг того, что зачастую вызвыает одно произношение имени (ну то есть фамилии) Лазерсон. Ну т.е. получается раскрученый бренд, вроде, да? А когда приходишь вживую всё это пробовать, делать, готовить - то получается несоотвтетствие ожиданий реалиям. На деле всё другое получается, "продукт" фигня. И вот над этим соответствием ожиданий, мне кажется,  ему работать и надо. 

 

Да ему нах не нужно работать над этим. Он не сам же это имидж раскручивал, так само вышло. А так ты правильно выразился - обычный холостяк на кухне, вот это и есть он настоящий. Правда, до баб уж очень охочь ....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Рибай стейк из австралийской мраморной говядины, прожаренный Rare&Medium Rare.
 
http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_723/gallery_8809_723_77060.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Говяжья Вырезка -это один кусок в туше, весом 1,5 кг в среднем.

 

На картинках выше есть.

 

С поясничной части (вроде), прикрывающей позвоночник.

 

Со стейковой (шашлычной) точки зрения вырезка с наших коров никудышное мясо, т.к. постное и сухое. А вот эта вырезка другое дело, хотя, один хер постное. Думаю, такую вырезку надо в большом количестве сливочного масла обрабатывать.

 

На мой вкус, говядина   обязательно должна быть с прожилками жира (в меньше степени для стейка и в большей для шашлыка-решетки). И чем больше и тоньше эти прожилки, тем вкуснее мясо. Точнее, тем сочнее мясо. А вкус стейка не в последнюю очередь определяется вкусом жира, на который прямое действие оказывает питание коровки. Наверное, слышали - зерновой откром, молочный откром, травяной, на кашке и прочая хрень, придуманная капиталистами.

 

Понятно, речь идет не просто о мясные породах, а о мраморных. Например, о знаменитой японской коровке кобе из которых добывают стейки вагю по 500 баксов за кило.

 

 

http://www.meatclub.ru/upload/articles/articles138.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного истории

Вагю — продукт, в кулинарном смысле, уникальный настолько, что его смело можно относить к культурному достоянию человечества.
В середине XIX века в Японии был снят многовековой запрет (с 1635) на употребление в пищу мяса вьючного скота. Именно этот период и можно считать рождением мяса Wagyu.
Изолированность и замкнутость в разведении скота привела к тому, что в Японии сформировалась породная чистота коров. Wagyu — в буквальном переводе значит японская корова, что уже в те времена было противовесом остальным породам.
В Японии мясо бычков кобе имеет свою классификацию в зависимости от породы
• Tajima 
• Hida
• Tottori
• Shimane
• Kochi 
• Kumamoto
и по происхождению
• Кобе
• Мишима
• Кумано
• Кумамото
• Ооми
• Санда
В остальном мире под вагю подразумевается мраморная говядина, произведенная по классической технологии (массаж, ограничение движения, некоторое количество алкоголя в рационе - пиво или саке).

 

Технология

Несмотря на то, что бычкам уготована печальная участь, их пребывание на ферме, все же напоминает курорт.
Первые полгода телята питаются отборным молоком и самостоятельно пасутся на лугах. В этот период фермеры практически не вмешиваются в их жизнь.
Спустя какое-то время, коров помещают в звуконепроницаемые комнаты и подвешивают на вожжах, чтобы во-первых ограничить из в движении, а во-вторых способствуя равномерному распределению жировых прослоек в мясе.
В рацион их питания, помимо прочего, входит отборное зерно и дорогое свежее пиво (или саке). В качестве гимнастики им делают ручной или выбромассаж и нередко включают классическую музыку.

 

Спизжено отсюда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я не писатель ни разу)) ну да ладно. У нас в Карелии на базе растят мясных(породу не знаю) быков. Кормят их сеецкормами плюс естественный выгул. Периодически бычков забивают ну и нам по чуть чуть мяска достается. С выбором кусков - лотерея, после разделки мясо быстро замораживают в спец комнате отрубами по 2-3 кг. Так как дюканоид, брал мясо постоянно, отваривал и ел. Последний раз достался мне кусочек видать самый правильный. Размораживаю, режу, а там жир в прожилках. Рубаю на стейки, толщиной см 2.5 - 3. Даю пол часа подышать и мариную. Не, не бойтесь маринад всего лишь капля оливкого масла и крупно молотый черный перец с каждой стороны. Гости подошли, а хотите стейков из домашеней говядины? Ясен пень все хотят. Но все хотят велл дан. Я конечно боюсь, ибо из обычной говядины, велл дан - это подошва с запахом мяса. Но взялся так взялся. Разогрел сковородку толстенную, капнул масла оливкого. Первую сторону посолил и положил несколько листиков розмарина, опустил на сковородку и повозил не много, чтоб не мясо не прилипло. 3 минуты однасторона, посолил вторую, перевернул, повозил, еще 3 минуты. Делаю надрез, мясо рэар. Сок розовый. Это мне! 3-4 мм прожарки и сочная розовая мякоть внутри. Где там мой 16 летний балвени? Остальные куски пожарил еще по 2 минуты с каждой стороны и подал гостям. Им вина, девочки не понимают в крепких напитках. Да и размер кусков их испугал, я мясо разрезал поперек волокон и оставил целиком. Сам отруб был покрыт небольшим слоем жира вокруг и я решил, что с такой оболочкой соков уйдет меньше. Я угадал, все довольны и сыты.

Фоток не делал, но как нибудь исправлюсь, коров еще много)))

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 3+3 сильный огонь рэар, еще по 2 минуты на слабом огне под крышкой - велл дан. В духовке доводить надо, если корочку горелкой газовой делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у тебя чистый рибай чойс. А может и прайм - плохо видно.

 

В духовке часто доводят рибаи во многих кабаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...