Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

post-50783-0-84644200-1588246504_thumb.jpg

 

Фидер + шитик = Лучшая весеняя насадка на реке. Такую формулу удачной рыбалки удалось вывести после двухдневных экспериментов на реке Нёман.

 

Ручейник, в народе - шитик, у многих эта приманка детства, самая народная и простая в добыче, а также самая эффективная весення насадка по белой рыбе. Пройдя по реке, все местные рыболовы только на неё и ловят.

 

post-50783-0-60135400-1588246521_thumb.jpg

 

Шитика в основном используют для ловли на поплавок или полудонку, но мы уже несколько лет успешно ловим ей на фидер. Двухдневные эксперименты 2020.

 

 

1 день. Открыли в компании с Лёшей Воличенко фидерный сезон. Выбрали симпатичное местечко, чтобы можно было спрятаться от ветра и комфортно порыбачить.

 

Перед началом рыбалки необходимо запастись ручейником или как в народе его называют - шитик. Для этого лучше всего подойдут мелководные места, старицы.

 

post-50783-0-87050100-1588246544_thumb.jpg

 

Ручейником лучше всего набрать побольше, т.к. насадка очень нежная и хватает всего на одну поклёвку.

 

Замешали пачку Prime Feeder, куда добавил полпачки Big Fish Formula Река и жменьку красного печива. Этого как раз хватило на 6 часов рыбалки.

 

Ловля происходила на неглубоком прогоне, ибо весна на дворе всё таки и на ямах рыбе особо делать нечего. Изначально, конечно, расчет был на язя, но что у него на уме никто не знает. Да и вообще, это Река, рыба движется, и клюнуть может кто угодно и когда угодно. В общем так и произошло. В основном клевала густёрка грамм по 100-200, влетело три плотвички, один елец, пескарь, и удалось соблазнить двух небольших лещиков.

 

post-50783-0-70112000-1588246562_thumb.jpg

 

Но самая интересная поклёвка произошла в самый полдень. Хорошо, что сидел рядом с удилищем. Фидер вместе с моей супер подставкой устремился в реку, и я еле успел схватить и расслабить фрикцион. Монстр попер вниз по течке и остановить его не было никакой возможности, хотя снасть не самая хлипкая. Потом мощный удар и поводок из 0.18 лески порван. Кто там был - остаётся лишь гадать. Думается мне, что сазанчик скушал мою насадку.

 

post-50783-0-59214600-1588246574_thumb.jpg

 

Клевало, кстати, лучше всего на бутерброд два опарыша + ручейник, или на два ручейника. Оснастка "инлайн", шоклидер из лески 0.22, фидергам, поводок 0.18 длиной около метра, крючок #10 Maruto. Вот такая у меня выдалась позитивная рыбалочка. Помимо фидерного сезона удалось открыть ещё и пляжный. Лёха на одной точке сидеть не захотел и активно перемещался по речке и под вечер нашёл таки ту рыбу, за которой он ехал. И в канун своего дня рождения Мать-моржиха подарила ему красавца язя.

 

post-50783-0-87972000-1588246588_thumb.jpg

 

 

2 день. Выехали с Максом на места предыдущих фидерных баталий.

 

В очередной раз убедились в том, что каждая рыбалка - это чистый лист. Только от тебя зависит, что ты там по итогу сможешь нарисовать и какой из тебя художник. В этот раз пришлось здорово постараться, чтобы картина приобрела необходимые краски. 

 

post-50783-0-67459500-1588246602_thumb.jpg

 

Ситуация на водоеме конкретно поменялась. То место, на котором я в прошлый раз ловил, в полной мере так и не заработало. С первых забросов влетает неплохой голавлик, а потом в течение нескольких часов лишь мелочь обьедала наших шитиков.

 

post-50783-0-17338400-1588246617_thumb.jpg

 

Нормальная рыба так и не стала на точку. То ли её просто там не оказалось, то ли сказался сильный ветер, который дул против течения, и на этом прогоне поднимались волны с барашками. Короче решили сниматься и проверить другие места. Оказалось, что это надо было сделать намного раньше. Рыба в этот день вела себя странно.

 

На каждом новом месте на первых забросах сразу случались поклёвки, а потом как в ванной. Максимум 2-3 рыбки с точки. Потом опять смещаешься на интересное место и опять снимаешь активную рыбу.

 

post-50783-0-93814800-1588246633_thumb.jpg

 

 

Выводы: Ручейник или шитик весной на речке реально творит чудеса. Его ест любая рыба, даже если она не хочет есть. Опять было перепробовано куча всяких насадок, наживок и их комбинаций, и только шитик рулил. Так, за два дня на него было поймано 8 видов рыб: лещ, голавль, язь, краснопёрка, елец, пескарь, уклейка и густера. Вот такие интересные вышли рыбалки. Думаю, что скоро продолжим фидерные или поплавочные эксперименты: уж больно хочется заглянуть в глаза хитрому, неманскому Язю.

 

Вот так открыли фидерный сезон 2020 на реке Нёман. В нашем видео расскажем как найти и как добыть личинку ручейника, как достать из домика и как на неё ловить:

 


  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня вышел буквально на часок подышать на сон грядущий и попытался поупражняться в микроджиге. Кидал от 3х до 6ти гр.


 Понял одно - МИКРОджиг = МИКРОрыбки  http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/tongue.png  http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/tongue.png  http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/tongue.png


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_04_2020/post-14-0-30310100-1588274085.jpg


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_04_2020/post-14-0-02616200-1588274086.jpg


  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечер теплый и рыбка шевельнулось, на два часика включили пулемет и сопа вылетала с периодичностью иногда очередью)))

post-8007-0-55704000-1588578227_thumb.jpg

Иногда подходили черные лещи, но протащить их через кусты было не реально, в итоге два обрыва даже не подняв, третий вышел на поверхность, в районе двушки, но все равно ушел.

После опять лента с сопой, в итоге 54 рыбки на хороший тазик, в соответствии с правилами не выкладываю.

Рыбалка скорее из ряда разовых , так как соседи скучали при таком Эльдорадо.

Можно опять переключиться на окуня или зубастую.

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с малым на обеде за сопой.

Погода отличная, приехали на старое место, а там , хуй, занято все, уехали в другое место и не пожалел. В рыбку попали+ народа нет, правда топать прилично .

Ловил только малой , методом тряска мартышки, в проводку не берет.

post-8007-0-20240400-1588599864_thumb.jpg

Выловил за часок 14 шт. Сын Доволен, а это главное, мне она вчера надоела))

Хочу окуня.

Сопа идет, молока льется как из ведра. Рыба еще есть.

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера оказался по рабочим делам на западе области. Когда завершил все дела – заскочил в одно из своих любимых мест в нижнем течении реки Луги. Сейчас ловля щуки и судака на реке запрещена. Я и не собирался изымать эту рыбу, случись поимка. Мне просто очень хотелось порыбачить со спиннингом, увидеть поклевки, повываживать оказывающую сопротивление рыбу. Впрочем, надежд на это было крайне мало, так как было не самое удачное время дня и погодные условия для ловли хищника в этом месте.

 

111c8fcb71c6.jpg

 

На берегу красота – тёплое весеннее солнышко, лёгкий ветерок. Встретил рыболовов с донками-фидерами. Уловы у них были более чем скромные – у кого-то несколько некрупных плотвичек, у кого-то – толстые икряные ерши.

 

db6d5a4b8ac0.jpg

 

Я побродил по берегу, покидал в воду различные приманки. За 2.5 часа не увидел ни поклевки, и поехал домой. Единственным моим «уловом» оказалась блесна-колебалка в незацепляющемся варианте, с металлическим поводком. В общем, прогулялся, подышал свежим воздухом, насладился прекрасным весенним денёчком. А уловы еще будут! Чего я и желаю уважаемым форумчанам!

 

Посмотреть еще фото и узнать другие подробности можно ЗДЕСЬ

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нерест у щуки прошёл, а вроде и нет. Были взяты джерки, обычная резина и колебло и другие приманки. Весь день на джерки и колебло 1 щупак и пару ударов. Как только оснастил змеёй щука начала проявлять активность. Я и раньше видел, что щуки атакуют разных грызунов, змей, лягушек. Щука атаковала змею и когда она плыла по поверхности, и когда заныривала на сантиметров 10-20. Заглатывала жадно, даже мелкие шнурки чуть больше змеи заглатывали её от души. Щука не брезгует ни змеёй, ни утёнком, как показал прошлый год.

 

post-38284-0-82027600-1588689066_thumb.jpg

 

post-38284-0-85413200-1588689131_thumb.jpg

 

 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдались выходные,погода намечалась терпимая и решено было ехать самаизолироваться на рыбалку. Выбор пал на озеро Вуокса в районе синево. Собралась компания ещё из троих единомышленников, затарились провизией, пополнили запасы волжанкой которая хорошо косила окуня в прошлом году и выдвинулись в путь. Ну понеслось, 30 апреля, 6 утра на часах, грузимся и двигаем в сторону Приозерска, надеясь что не развернут где нибудь в области в виду короны. По пути никого так и не встретили. В 8 на месте, выгружаемся на робинзоне, загружается в катер и переплывает на соседнюю базу для любителей дикого отдыха). Погода шепчет, небольшой ветер, солнце и все радости весны . Собрали снасти, по 50 и на яму искать полосатого. Со второго заброса поклёвка, мимо. С третьего заброса берём окушару под кг., радости полные штаны, ну думаем удачно приехали, попали на раздачу. Но озеро нас жёстко обломало, это был случайный окунь, дальше были поклёвки но вялые и раз в 20 минут. Окунь конечно хороший для тех мест, но ожидали большего. Итог первого дня примерно десяток окуней и пару щук около кг. Эхолот показывает много рыбы, но толку мало. В общем примерно в таком же режиме прошло ещё 2 дня, в день выезда заморосил дождь и рыб отказался клевать совсем. Щука пустая, окунь весь с икрой. Ещё пару недель нужно подождать. Я упирался в джиг и именно окуня, ребята метались от вертушек до троллинга. В принципе каждый поймал что хотел, время провели отлично. Морально разгрузились от происходящего пиздеца. Ну и немного фото.

post-46912-0-75022500-1588697120_thumb.jpg

post-46912-0-77644800-1588697161_thumb.jpg

post-46912-0-04673100-1588697178_thumb.jpg

post-46912-0-95284700-1588697746_thumb.jpg

post-46912-0-07949300-1588697764_thumb.jpg

post-46912-0-91889500-1588697787_thumb.jpg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбраться после работы на пару часиков к небольшой луже и поймать рыбу с вероятностью 99%? для этого нам понадобится всего-то удилище, поплавок-сбирулино и баночка опарыша, ну и конечно же крючок и кусочек лески (флюра). 


 


post-50783-0-80949200-1588840277_thumb.jpg


 


Что такое «Сбирулино» и с чем его едят? Сбирулино, она же «Бомбарда» представляет собой разновидность поплавка, с помощью которого мы можем подать нашу приманку к месту предполагаемой стоянки рыбы. Но если взглянуть более широко, то ловля на Сбирулину являет особый вид ловли рыбы, который приобретает всё больше популярности в последнее время. Однако при всей своей не понятности на первый взгляд, этот способ ловли достаточно прост и эффективен. Давайте попробуем разобраться.


 


post-50783-0-00817700-1588840292_thumb.jpg


 


Итак, Сбирулино, в первую очередь это поплавок, но с другой стороны это и грузило. И вообще, это чудо с благозвучным итальянским названием представляет из себя некий симбиоз фидерной, спиннинговой и поплавочной ловли. С его помощью мы можем ловить рыбу в самых различных водоемах, с самыми разнообразными условиями ловли. Сбирулины (они же Бомбарды) бывают разными по степени плавучести, разными по весу и по размеру. Соответственно, с её помощью мы можем подать любую нашу насадку или наживку в предполагаемое место ловли. Мы можем ловить как на искусственную приманку, типа мушки, стримера или силиконовой приманки, так и на естественную наживку, будь то опарыш, мотыль, червяк, кукуруза, либо же корка хлеба. Можно ловить рыбу в разных горизонтах воды, в зависимости от условий ловли. Тема Сбирулино очень многогранна и может значительно разнообразить наши рыбацкие будни. Так что давайте попробуем вместе разобраться с этим видом ловли и понять, как его использовать, чтобы получить от него максимум удовольствия и эффективности в повседневных рыбалках...


 


Хорошая снасть, которая составит достойную конкуренцию модному микроджигу или даже мормышингу wink_mini.gif


 



  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между дождями, работой, огородом и прочими супружескими обязанностямиWinking%20Face.png  пару часов прогулялся по Мологе. 
Вода поднялась, несёт травку и всякую хрень. Шнурки жрать отказываются, только один подарил полторы секунды адреналина и благополучно сдриснул подрастать. 
Поржал над гаврилопоплавочником, попытавшимся вытащить явно заполкилошного язька через головуRolling%20on%20the%20Floor%20Laughing.pn 
Даже над водой его пару метров пронёс. Всё-таки крепкие телескопы стали китайцы делать по 300 рублей! 
Леска с крючком, кстати, тоже выдержала, только грузило он, по словам мужичка, "откусил" :Thinking-Face: 
Говорит, что "в прошлом годе тут леща хорошего вытащил, пришлось поборотЬся"... Жаль, не видел того шоу.
Мелочёвки с десяток у него, впрочем, было. Фидерастов явно обловил. Трудно ловить сорокаграммовую плотву фидером, настроенным на нормальную рыбу. Да ещё на течении, когда 120г кормушка ни о чём.
А кинуть под ноги нашим, даже продвинутым фидерменам, религия не позволяет.
 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на вечернем моционе наконец то таки разловил джиг-риг!


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_05_2020/post-14-0-54705500-1588880779.jpg


 


В последнее время часто упирался в эту оснастку, но до конца так и не верил, что она будет работать. А таки сработала


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_05_2020/post-14-0-02634100-1588880789.jpg


 


Были и ещё поклёвочки, но уж больно подлые


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_05_2020/post-14-0-45359300-1588880780.jpg

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра покатался по Ловати. Уклейка бушует в полный рост, а вот хищник то ли сыт, то ли просто зашхерился. За пару часов вымучил щуренка на Хамсина да судачка на КрякДжек. Вот пожалуй и все. Вдоль берега лягушки занимаются секасом не стесняясь, даже веслом не разогнать. Зацвела черемуха, смородина, пару слив и груша выбросили цвет.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночь.
Ловил с 8-30 вечера до 5 утра.
Такого говнистого по поклевкам карася я никогда не видел. До 11 вечера было 15 поклевок и 0 реализаций.
Потом подстроился, но все равно непонятно.
Вообще очень странная водоёма... Или это время такое.
По привычке сажал большой колобок. Его сразу начинал бодать мелкий карась. Боднет, отойдёт, снова боднет и так несколько раз. Я поначалу подсекал...
Понял, что нужен мелкий крюк. Поставил и стал ловить на 2 маленьких колобка. Хуй! Поклевок гораздо меньше.
Вернулся к взрослым крючкам. Напарник поделился пластилиновым тестом. С большим количеством глютена. 
Делал малюсенький колобок из пластилина на нижний и большой рассыпчатый (поочерёдно Халк, карась универсал и зеленка) колобок на верхний. И дело пошло.
Сначала карасик реагирует на большой колобок, ебашит его, несколько раз... Потом прекращает и следует нормальная поклевка на нижний.
Хотя реализация все равно 1 из 3-5 поклевок.
 
И да, правда, клевает только в темноте. И немного в сумерках.
 
post-3015-0-02388700-1589007325_thumb.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выбрался с поплавочной удочкой на Лугу в нижнем течении. Расчёт был на сырть, которую в одном месте, хорошо мне известном, пару дней назад неплохо половили друзья моего старого товарища. На месте был в пять утра, на берегу реки автомобильный термометр показал -1С, над водой стоял туман.

 

9130dd1f78c0.jpg

 

Быстро собрал снасть, замешал и закинул прикормку, первые проводки, первая поклёвка, и в руках у меня всего лишь ладошечная густерка. В дальнейшем только мелкие густерки у меня и клевали, попалось только парочка вполне зачетных, грамм по 200. У экипажей пары лодок и нескольких компаний, сидящих с фидерами-донками несколько в сторонке, дела обстояли не лучше. Вероятно, сырть в этом месте уже прошла, и я понял что упираться не имеет смысла, можно уже и домой.

 

dbc62337aff7.jpg

 

На обратной дороге решил заскочить на пару речек, вдруг там будет что-то интересное. Первая из них – Хаболовка, есть там одно популярное местечко недалеко от устья. По прибытию увидел стоящие у дороги авто, рыбаков на берегу тоже хватало. Ловилась у них всякая местная мелочёвка, да и та не часто. Я там погонял поплавок пол-часика, увидел две невнятные поклевки, да и поехал дальше.

 

b700949ef64f.jpg

 

Следующей речкой на моём пути была Систа. Неделей ранее я тут утром проезжал мимо по рабочим делам, видел множество машин на обочине и направляющихся к берегу реки рыболовов. Здесь я тоже посидел минут тридцать, клевало у меня бесперебойно, вот только рыбка всё не та – мелкая уклейка.

 

97da29ff99c7.jpg

 

В общем, опять я поехал не в то место, и не за той рыбой :). Впрочем, весна пока не закончилась, и у меня еще есть шанс от души половить рыбу поплавочной снастью. Чего желаю и вам, уважаемые форумчане!

 

Посмотреть еще фото и узнать другие подробности этой рыбалки можно ЗДЕСЬ

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехали с Конвелом "размачивать" карасика.

Сначала Кипень, платник. Вечером приехали - а там самоизоляция полным ходом - шашлыки, отдых, дискотека... Народу столько, что парковалось машин 10 за воротами - на территории места нет)

Выбрали местечко, присели. С 6 до 9 вечера по нулям ваще. Даже не шевельнуло. Развелась щучка в водоеме, пока по 150г. В прошлом году в берегу тусили шуренки по 30г. Подросла. На следующий сезон будет эльдорадо по микроджигу. А пока народ полавливает ее на червяка.

 

Свалили на городской пруд. На месте были в 10 вечера.

Выдал Андрюхе ночные снасти. Ну и минут через 15 у него поклевочка первая. Но перую рыбку он сумел поймать часа через 1.5

У меня ловилось исправно. Замешал вниз "пластилин" (Карась универсал + 15% глютена). Наверх ставил Халка + Зеленка + 3% глютена. Работало замечательно. Ловил самой легкой удилкой 4.5м. На ней и 100г карасик - праздник! Удовольствия масса! В общем поймал за ночь штук 40. Много совсем мелкоты.

Андрюха тоже к утру въехал в тему и у него стало ловиться исправно.

В общем Андрюха тоже на карасика подсел)))

 

2 вида теста:

post-3015-0-83229600-1589198897_thumb.jpg

 

Уловчик

post-3015-0-93348400-1589198903_thumb.jpg

 

Вот на такие поплавочки

post-3015-0-57667000-1589198914_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз отправляясь за щукой у меня теплится надежда, что она уже отболела после нереста и начался жор. Очень хотелось попасть на щучье Эльдорадо. Хоть я и не верю, что щука болеет и меняет зубы, но практика показывает обратное. Щука ест, но не вся. Рабочей приманкой оказалась колебалка. Попадаются, как и мелкие шнурки, которые скорей всего ещё не достигли половозрелого возраста, так уже и отнерестившиеся, все в шрамах. Весной, как и осенью щука предпочитает, по моим наблюдениям, прогреваемые мелководные участки. Если есть тростник или камыш то это ещё больше даёт шанс, что именно тут стоит в засаде зубастая хищница. В этом случае всевозможные колебалки на щуку будут предпочтительные.

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие заядлые спиннингисты ждут весны, чтобы отправиться на охоту за жерехом. Эта сильная и красивая рыба заставляет биться сердце в два раза быстрее, когда видишь его бой на поверхности и когда уклейка вылетает из воды. У жереха весной есть два пика активности.

 

post-50783-0-73566700-1589394672_thumb.jpg

 

Первый - это когда он поднимается на нерест. Но этот период достаточно короткий, рыба в основном ловится в толще воды либо у дна и не так зрелищна.

 

Второй период - это посленерестовый. Тогда он собирается в большие стаи на определенных участках реки и караулит уклейку. Чаще всего это бывает на ямах либо же на участках рядом с ними, так как именно на ямах и собирается в больших количествах уклейка. В этот период его ловить относительно просто, если попасть в нужное время в нужное место. Но так происходит, когда всё идёт по плану, когда есть нормальная снежная зима, хороший паводок и теплая весна. В этом же году всё смешалось и погода преподносит сюрприз за сюрпризом. И поимка жереха становится настоящим испытанием для рыболовов.

 

post-50783-0-23826500-1589394651_thumb.jpg

 

Приходится достаточно много ездить, искать, смотреть... Где-то уровень воды совсем низкий и рыбы практически нету, где-то уже опоздал и жерех уже разбрёлся по реке и проявляет себя одиночными всплесками в разных местах. Ну а где-то можно ещё застать какую-то концентрацию рыбы и попытаться её половить. Но опять же отсутствие паводка и погодные факторы сыграли не в нашу пользу. Жерех к себе близко не подпускает и стоит под противоположным берегом на большой дистанции. Часто он выбирает участки реки с нависшими и затопленными деревьями, откуда периодически выходит на охоту. Приходится изголятся по полной программе, чтобы добросить до рыбы и заставить её соблазниться на поклевку. В ход идут самые тяжёлые и дальнобойные приманки, очень тонкие шнуры. Но и есть немало других нюансов и мелочей, из которых складывается успех. И если тебе удаётся сложить все части этого паззла воедино, то лишь тогда этот речной корсар окажется у вас в руках. Именно об этих нюансах я рассказываю в моём видео.

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По плотве в этом году пролетел как картонка над Урюпинском. Зато по ершу отрываюсь)) он вяленый неплох, в шпротах заебок, курицы вааще без ума от него. Вот, выскочил на утреннюю зорьку, литров три...цать взял. Корыто не выкладываю, вдруг забанят))

post-19202-0-16264900-1589480139_thumb.jpeg

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью с Андрюхой снова карасиков смотреть поехали. Приехали еще засветло. Точку нашли хорошую, от ветра закрывает.

Расположились, снасти настроили. Замесил три теста: КарасьУниверсал, СладкийКарп и Булочка https://mftrade.net/index.php/kategorii-tovarov/1351-herabuna/1350-nasadki/1591-testo-mf-herabuna

 

post-3015-0-07035300-1589535345_thumb.jpg

 

И Андрюха наконец то ушел от нуля по зачетному карасику!!!!

 

post-3015-0-09848700-1589535352_thumb.jpg

 

Через пол часа у меня тоже сход и еще минут через 5 поимка. Радует, что карасики размерные такие...

 

post-3015-0-02082000-1589535359_thumb.jpg

 

Ну, думаем, щас стемнеет и попрет. Но тут, часов в 11 каааак похолодало.... Трава и шмотки инеем покрылись и карась резко так послал нас к ебени матери

 

Посидели до половины второго, но уже даже пальцы рук стали мерзнуть, да и рыба жрать отказывалась. Ну и поехали домой....

post-3015-0-87603300-1589535365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера состоялась очередная попытка наловить на Волхове чехонь. Был на месте, которое уже посещал чуть более трёх недель назад. За это время вода в реке немного упала, и обратное течение, рядом с которым обычно крутится чехонь, подприжало к берегу. Начал ловлю на первой точке, проводки из-за изменения обратки получались не такими как надо. Покидал часик, не увидел ни одной поклевки, и переместился на другую точку, расположенную в нескольких сотнях метрах ниже по течению. Здесь почти сразу мне попалась первая чехонь.

 

 

186e265cf74e.jpg

 

Но далее, клёва, как такового, не было и здесь. В какой-то момент появился легкий ветерок, дующий по направлению течения. Он совсем близко к берегу прижал обратку, и я понял, что в этом месте чехонь ловить уже бесполезно. Утро уже прошло, и я не стал перебираться в какое-то другое место, чтобы продолжить рыбалку. Проверю другие свои точки как-нибудь в следующий раз.

 

93942a38f99b.jpg

 

Итог рыбалки крайне скромный – всего восемь рыбок, пополам чехонь и синец. Да и ладно, какие мои годы, наловлюсь еще :). Чего желаю и вам, уважаемые форумчане!

 

Посмотреть еще фото и узнать другие подробности этой рыбалки можно ЗДЕСЬ

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Открыл сезон по карасю, выезжал пару раз. Первое место было сильно залито, в обычных сапогах как только не прыгал по кочкам, все равно ввалился по самые...

 f28b0d4d7e9d.jpg

 

Карасик клевал на червя. Первый полукилошник порвал леску, но следующего я аккуратно вытащил.

 

209f84272168.jpg

 

Комарики повылазили, но особо не нападали. 

Карась ловился разного размера. За весь вечер попалась одна бель малек и пару гольянов.

 

29faec3f4754.jpg

 

Впервые ловил маховой, спасибо Олегу Stan за подгон. Очень понравилось, нет перехлестов за кольца, лёгенькая.

 

c1dddd64fcd9.jpg

 

Подходил вечер, стали собираться домой.

 

07146e20fb8d.jpg

 

На выходе опять по пояс вброд выходил. В итоге поймал около 20 штук, домой взял на пробу 4, остальное маме отвез.

 

b7793633eb99.jpg

 

Запекли в духовке, немного вареный на вид, но вкусный.

 

17cdbefc5642.jpg

 

Вторая поездка была посуше, ловили прямо с дороги, карась мерный, но мало, полно гольяна и ротана, эти без счета просто.

 

9f506681f023.jpg

 

Первые три, потом еще три и всё.

 

7f1ab82cef7d.jpg

 

Комар в этот раз просто жрал, брызгался каждые 15 минут. Потом влупил дождь и мы досрочно отбыли домой.

 

c4234854f049.jpg

 

Вот такая рыбалка у нас.

  • Like 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вчера с Конвелом поехали очередной раз на ночного карасика. По инфе пруд с крупным карасем. К тому же пару дней назад были там днем с Игорем Рэм. И у него был обрыв и сход вроде как крупнячка. Правда я и вовсе без поклевки уехал - бегал, точки менял.

В этот раз нас четверо.

Мы с Андрюхой и херабунщик Паша с напарником.

 

Сели с Пашей рядом. Я две удилки зарядил.

 

post-3015-0-09480900-1589970092_thumb.jpeg

На длинную воткнул обычную булку снизу и рассыпчатое тесто сверху. На короткую стандарт - КарасьУниверсал и Кокс. Иногда менял на СладкогоКарпа и Зеленку.

 

Первая рыбка у меня на булку. Граммов 300. Потом пошло и у меня и у Паши.

Андрюхе места не досталось и он ушел на перспективную точку на другом берегу. Но половить там толком не успел - на нашем мысике освободилось место хорошее (местный чувак свалил). Пока Андрюха переходил, пока настраивался... В общем к этому моменту клев затих. И рыбки стали помельче и клевать стали хреновенько.

 

Паша с напарником уехали. Это было около часа ночи.

 

Андрюха пару штучек все таки завалил на новой точке, но уже почти в полное бесклевье. У меня тоже к утру стихло совсем.

 

post-3015-0-43818700-1589970073_thumb.jpeg

 

Но свои 20-25 штучек вымучил. Самый под 400г.

 

post-3015-0-15654900-1589970057_thumb.jpg

 

post-3015-0-14662700-1589970112_thumb.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильным половодьем оказалась нынешняя весна.

 Во, дела! Снега зимой  почти не было, а воды нагнало столько, что  уже  подобралась к стоящим на берегу банькам.

1b60b5224f17.jpg *

Вчера у одной местной жительницы покупала ведро снетка, хочу приготовить из него сущик.  Так вот  эта женщина живет у самого берега, и сильно сетовала на то,  что как бы их не затопило. Вода уже почти дошла до калитки, до забора.. 

dcf28085d66f.jpg *- фото не мои. Стырила  что бы вам показать.

 

   Вчера к вечеру погода совсем разгулялась. Солнышко,   тишинка.  Еще накануне было достаточно  прохладно и ветренно. 

В начале восьмого  пошла на свои  мосточки.  Они конечно здорово подтопились.   Идти через лесОк к ближайшему мысу не рискнула. Ибо накануне  туда сходила, и в результате  при первом же забросе  влепенила  поплавок в ветви березы на высоту около 3 метров. 

 d63b8507d990.jpg

 

2521961f4523.jpg

Снять самостоятельно  конечно не могла. Пришлось все оборвать. Чертыхнулась. Психанула.  И с  ругалками:

«Нахрен  эту рыбалку! Гори оно все синим пламенем!» :evil:   пошлепала обратно.  Придя домой, полезла в свои закрома, снасти поплавочные..  Помниться мне что когда то покупала за 35 рублей какой - то поплавок. Порылась. Нашла!  Помните мультик диснеевский, где у Скруджа  Макдака при обнаружении неслыханных богатств  округлялись глаза,  в которых   играли доллары)))  :Eyes:  Ну вот так же и у меня, только в глазах  :roll:  проплыли  невероятные осетры, камбалы, ну и прочие плотвички)

   Поплавок конечно не айс,  антенна и  наболдажник  посередке. Лейкопластырем  верхнюю и нижнюю часть залепила. Леска держится, грузик , крючек, пару червей в карман и бегом обратно.  

1d92527c69df.jpg

Мосточки шаткие,  иду по ним по воде, опять же  припомнился сюжет из «Брилиантовой руки» где   пацан с удочкой, шел по воде,   и Геша Козодоев с фразой «Пшёл вон, щенок!»… Пинка давать конечно некому,  самой бы не рухнуть в воду)

 При опускании  в воду поняла что я окончательный лохапед..ка  Огрузка  тяжелая, поплавок над водой показывает  микроскопический кончик. Зараза!  :facepalm:  

8559b5b5e755.jpg

Причем дома в бидоне с водой проверила, все норм было) стоит над поверхностью воды как положено!   Но тем не менее,  переогруженный  -работает!  

16429996811c.jpg

Штук 50 плотвиц поймала,  всех сразу выпускала.

На утро рассказала соседке что клевало с мосточков будь здоров!, Она отругала что  я рыбы не брала, у нее две кошки..и они жрать хотят.   Пообещала принести улов как только, так сразу!   Сказано- значит надо выполнять обещанное!

 

Возвращаюсь к вчерашнему вечеру. На озере – красотень! Пару фото на телефон и опять по воде  по мосточкам) 

41f5cf7ce666.jpg

 

f0a2471a84bd.jpg

 

02f1c74f7769.jpg

На этот раз переогрузив снасть поплавочную, на более легкий грузик - я дважды лопух .. :facepalm:  :facepalm: Теперь поплавок лежал на поверхности как..  (извините  тут неприличное слово )  Ну  что делать,... буду на лежачего ловить.  

 0ce4f4a3159c.jpg

За полчаса ни одной поклевки. Что за дела такие? У травки, где вчера ловилось, вообще ничего нет. Меняю глубину, меньше – больше – опять меньше. Влево, вправо..  Молчит мой лежачий поплавок.   Значит не судьба.   Нет сегодня клева.  Пойду домой. Возвращаюсь к берегу, вслед за собой тащу удочку по воде.

  Присмотрелась…

 Что такое? 

Рыбки какие- то..плывут . Или мне кажется.  Точно!    две довольно крупные рыбки! ( в отличии от плотвы)  плывут  вдоль мостиков, как на прогулке по Невскому, плавниками шевелят.  Я остановилась.  Стараясь не спугнуть легонечко  подвожу леску   с насадкой поближе к этим рыбкам. Еще и выбирала, к которой   угощение подсунуть, к той что побольше или поменьше?  Удочку держу навесу, поплавок над водой в 30 см, сквозь воду наблюдаю за  происходящим. Подсовываю ей все под нос крючек с наживкой, а  та в свою очередь   - Цап!  Есть контакт!   И я поднимаю леща!  Зашибенская рыбалка! 

Красава!

Пару  фоток с героем вечера и обратно его - в  свой мир - подводный! 

 c741a8eba2b4.jpg

 

63af6086689b.jpg

 

601476fcb97a.jpg

Далее у меня грузик отлетел  с лески, и плюхулся в воду.    Ну совсем не весело…   А рыбинки-то величаво  и грациозно  прямо под ногами проплывают туда-сюда, ну ей Богу как на прогулке. Наблюдать за ними интересно, как будто в аквариуме.    Конечно я знаю, что в период нереста так и происходит,  просто для меня такое впервые .  И надеюсь вы понимаете мои эмоции)  :nm436: 

Дальнейшую ловлю продолжила   на  один крючек)   И   в той же точке у берега  я поймала еще несколько подъязков, и  штук 15 плотвиц.  

812057ac0376.jpg

 

e26009f55dee.jpg

Последних отнесла  соседке,  для ее котов)  как  обещала.

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...