Перейти к контенту

Вопросы по снастям


Рекомендуемые сообщения

Вопрос вот такой наметился.

А в чем есть суть отличие матчевой катух от спиннинговой?

Вопрос не праздный, несколько лет назад приобрел Twin Power 4000 XT-RA. Покупался катух для работ с тяжелым - от унции, от мультов в то время просто шарахался; использовался периодически и редко, т.к. выяснилось, что бросать тяжелое безинерционкой очень уж некомфортно - часто травмировал шнуром пальцы. Ну вот купил и купил - взрослых рядом не было... И тут оказалось, что этот катух вообще предназначен, вроде бы, для оснащения матчевой снасти. А т.к., все что не относится к спиннингу, вызывает легкое недоумение-непонимание, то захотелось узнать можно ли ее для чего-то все-таки приспособить - ну, например, дорожка или проч... В общем, что может матчевая катух в спиннинге и что лучше ей не делать...

Спсб.

B) B) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так вот по поводу спиннинга который сломался! Палка Banax Ultra 2-11 1.98. Получилось все по-дурацки. Заклинило на катушкодержателе ту часть которая на резьбе. Не знаю вообще как так получилось, тк до этого ничего такого не было. Вообщем не прокрутить и все. Попробовал силой провернуть на резьбе, в этот момент второй рукой держал за пробковую ручку снизу. Вообщем не рассчитал и ручка прямо у резьбы сломалась. Вот тока не знаю что и на сколько сильно там сломалось, тк дальше не доламывал. Всвязи с этим вопрос к тем кто разбирается: стоит ли попробовать сделать как то по новому ручку, починить вообщем, или это гиблое дело? Кто может проконсультировать по вопросу? Заранее сенкс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dex

ну а че я могу:(...Ламик все хвалят, но я его пробовал в 2006 году....а 9ку ИТМ в 2008...

х.з. Ламик тогда мне очень понравился. 9ка- тож:)..вот что хошь, то делай:)

Причем еси счас спросишь скажу- Ламик работал с 16 грамм..в руку. 9ка тож 14-16...но вот выбрать- х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос имею. Что щас в лесках происходит?

 

Посоветуйте 0,25 - 0,3 для лососевой темы (течка плюс камни). Желательно жесткую и в размотке минимум 200 метров.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос имею. Что щас в лесках происходит?

 

Посоветуйте 0,25 - 0,3 для лососевой темы (течка плюс камни). Желательно жесткую и в размотке минимум 200 метров.

Я drgon карповый юзаю в данном диаметре. Стоит копейки в размотке 300 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот такой наметился.

А в чем есть суть отличие матчевой катух от спиннинговой?

Вопрос не праздный, несколько лет назад приобрел Twin Power 4000 XT-RA. Покупался катух для работ с тяжелым - от унции, от мультов в то время просто шарахался; использовался периодически и редко, т.к. выяснилось, что бросать тяжелое безинерционкой очень уж некомфортно - часто травмировал шнуром пальцы. Ну вот купил и купил - взрослых рядом не было... И тут оказалось, что этот катух вообще предназначен, вроде бы, для оснащения матчевой снасти. А т.к., все что не относится к спиннингу, вызывает легкое недоумение-непонимание, то захотелось узнать можно ли ее для чего-то все-таки приспособить - ну, например, дорожка или проч... В общем, что может матчевая катух в спиннинге и что лучше ей не делать...

Спсб.

B) B) B)

Как правило матчевая - это с задним фрикционом. Для спиннинга нахуй не нужна, так как тяжелее аналогичной, но с передним фрикционом. Больше по сути различий нету нихуя. Еще у матчевок обычно 2-3 запасные пластиковые шпульки, которые мы можем применять тока для лески. Если она тебя по массе устраивает - то забей хуй и лови дальше. А, да, еще... забыл - у матчевок обычно передаток от 6 и выше - нам это заебись при ловле, когда заброс дальний, а проводка короткая.

 

Так вот по поводу спиннинга который сломался! Палка Banax Ultra 2-11 1.98. Получилось все по-дурацки. Заклинило на катушкодержателе ту часть которая на резьбе. Не знаю вообще как так получилось, тк до этого ничего такого не было. Вообщем не прокрутить и все. Попробовал силой провернуть на резьбе, в этот момент второй рукой держал за пробковую ручку снизу. Вообщем не рассчитал и ручка прямо у резьбы сломалась. Вот тока не знаю что и на сколько сильно там сломалось, тк дальше не доламывал. Всвязи с этим вопрос к тем кто разбирается: стоит ли попробовать сделать как то по новому ручку, починить вообщем, или это гиблое дело? Кто может проконсультировать по вопросу? Заранее сенкс!

Починяется легко. Можно даже своими руками. Все поломки\починки около ручки нихуя на строй удочки не повлияют. Другое дело, что полная замена катушкодержателя - это... ну от 1000 до 2000р должно стоить. А удочка сама стоит 3000р.

 

Вопрос имею. Что щас в лесках происходит?

 

Посоветуйте 0,25 - 0,3 для лососевой темы (течка плюс камни). Желательно жесткую и в размотке минимум 200 метров.

Самая прикольная, как я и говорил - Техниум. А по сути возьми любую свежую не самую дешевую но недорогую и будет щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uryadov10

Я так понимаю, если заклинило - то ультра старая? С алюминиевой резьбой?

У нас такое случается в 50% случаев, Вовка свою тоже клинил и сломал держак. Потом переделывал у билдера.

Сложного там ничего нет, я бы купил на кабеласе за 15 баксов набор для рукоятки (медиум спин подходит вроде) - там и арборы графитовые и пробковые детали и держак и клей. Сам бы и прилепил - самый бюджетный вариант.

Хороший же спиннинг, а ручка все дело портит. Причем новая стала еще хуже - пробка с пластиковой втулки отслаивается, практически на всех... А алюминиевую можно было графитовой смазкой помазать - тогда не клинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балу- 0,25- 0,3- это уже тема для Тайменя :rolleyes:. Заброс будет так себе. Лови просто динной палкой,шнуром, 3 метровой или чутка побольше- камни почти похуй. Если брать Техниум- проверяй сразу на узле в магазине- в основном старая,рвется на узле. Свежая хорошая.

Я вообще - шок лидер вязал бы из 0,33 флюэрокарбона, полтораметровый- камни побарабану. А на шоклидер- дам отмотать, у меня есть бобина Куреновского флюрика. Лучше его - еще не придумали...

В среду- домой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БМП, Андрей

Спасибо! Все понял. Сейчас уже ремонтировать не буду, но к следующей весне надо сделать. Или поднакопить и Мистика взять под те-же нужды?! Там ведь новые какие-то палочки будут да Максим Петрович? В принципе все равно о замене подумывалhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/blush.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за цену Ультры можно взять Энвижона или Мастера. А чуть дороже - Мистика.

Но Ультра - нормальный удильник и если ее можно починять дешевле, чем за 1000р - надо починять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще - шок лидер вязал бы из 0,33 флюэрокарбона, полтораметровый- камни побарабану. А на шоклидер- дам отмотать, у меня есть бобина Куреновского флюрика. Лучше его - еще не придумали...

 

Узелок шоклидер-шнурр не повредит удочку (тюльпан) при резком забросе 40 грамм? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шоклидер в этом случае делается коротким, что б он через кольцо не шел.

Т.е. не полтора метра, как Андрюха советовал? Мне кажется, что от короткого толку не много, а длинным свесом лично я нихуя далеко бросить не могу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за цену Ультры можно взять Энвижона или Мастера. А чуть дороже - Мистика.

Но Ультра - нормальный удильник и если ее можно починять дешевле, чем за 1000р - надо починять.

 

А если починить Ультру и взять еще что-то?http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/blush.gif Ну Мистики я знаю есть до 9 и 15, да? Или у меня старая инфа? А вот про Мастера и Энвижона ничего не знаюhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/sad.gif. Планируются-ли еще какие то модели? И у кого можно починять, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модельный ряд следующего года уже известен, но пока цены не посчитал еще. Примерно через месяц бцдет каталог и ценники. Но на вскидку (все что до 30г) Мистики будут до 6, 7, 9, 15, 28г, Энвижоны до 9, 12, 17, 28, Мастера до 25

А починять... ты в профиле укажи место жительства и тогда прощще ответить будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модельный ряд следующего года уже известен, но пока цены не посчитал еще. Примерно через месяц бцдет каталог и ценники. Но на вскидку (все что до 30г) Мистики будут до 6, 7, 9, 15, 28г, Энвижоны до 9, 12, 17, 28, Мастера до 25

А починять... ты в профиле укажи место жительства и тогда прощще ответить будет:)

 

Профиль обновил!http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif А разница между Мистиками и Энвижонами в чем? Мистики знаю подойдут под твич, а Энвижон как? Каталог точно буду смотреть! А тубусы будут идти в комплекте? Мастер рассмотрел бы под поводковую...сейчас пока думал о Restive для этих нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем хачу сказать спасибо Лехе Штерну за оперативный подгон правильного дайвовского шнура:)!!!

Типерича я хоть нормально унцовкой половлю:)

 

а то говняшечка от Пантуна как-то сильно растроила:(

 

ШТЕРН

Может ты черканешь пару строк о Пантуне 21 76, который ты юзаешь.

а то народ начинает интересоваться, а ссылацо я тока могу на Питерцова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может Энвижон или Мистик до унции под поводок??http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/unsure.gif Надо блин потрогать, потрясти все сначала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль обновил!http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif А разница между Мистиками и Энвижонами в чем? Мистики знаю подойдут под твич, а Энвижон как? Каталог точно буду смотреть! А тубусы будут идти в комплекте? Мастер рассмотрел бы под поводковую...сейчас пока думал о Restive для этих нужд.

Мистик с титаном и материал самый модульный. Энвижон в СИКе обычном (не титановом), а материал совсем чуток пониже.

Тубусы у Мистика и у Энвижона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, скажите в сегменте дорогих катушек маленького размера на что лучше смотреть на Дайву или Шимано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, скажите в сегменте дорогих катушек маленького размера на что лучше смотреть на Дайву или Шимано?

А хуй знает... На самом деле похую. У меня Дайвовская Пресса. Очень доволен. Если б ее на первой же рыбалке не ухуярил 7кг шнуром на ловле щуки в траве - она бы наверно так и работала бы ахуенно. То тогда ее клининуло конкретно. После переборки работает уже года 4 исправно со шнурами 3-4кг. И есть у меня Шимано Соаре (магниевый Твин японского рынка) - на первой рыбалке слолмалась лесодержащая клипса. Года три работает ваще без нареканий со шнурами 1-3кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистик с титаном и материал самый модульный. Энвижон в СИКе обычном (не титановом), а материал совсем чуток пониже.

Тубусы у Мистика и у Энвижона

 

Сенкс! Все понятно. А что по поводу ремонта? Есть кто тут на ржевке?http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/blush.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кто тут на ржевке?

Ну ты захотел:) Хорошо бы что б просто в Питере оказался кто нить, кто возьмется за дешевый гиморойный ремонт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...