Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

если идут такие рассуждения, что старые катушки надежнее новых, то у меня вопрос: какие плюсы у каждой из них и какие минусы: Daiwa Luvias старый червячный и Daiwa luvias 07???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказал два лувиасовских подшипника в подшипник.ру (в корпусе магазина "Юбилей" смонтированного)

дороже чем ожидал - 1650

правда в эту сумму еще входит курьер в Москве за 560

короче наверное следующий раз в другое место пойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФМА

Саня, а какую катуху хвалил Карелий в качестве силовой? Дайву какую то, кажется.

Я не Саня, но в курсе:)

Карелий ( он Андрей, по жизни) - хвалил Дайву Сертейт Хайпер 4000. Потому как там механизм 3500 и катушка не особо огромная, а шпуля побольше для забросу и есть легкие шпули RCS, под PE шнур, на этих шпулях профиль намотки очень хороший получается. В катушке очень большая пара, мощный большой подшипник опоры ротора для заброса тяжелого, шток из толстой нержавейки, каленый. Из всех Дайв - самый бархатный ход, лучше чем у Экзиста. Потому как корпус с дополнительными ребрами жесткости, и все гнезда подшипников поплотнее сделаны, чем в Дайвах поменьше размером.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достал из заначки дайву сертейт гипер кастом 3000

кручу и улыбаюсь

 

Андрея и скажи еще раз пжлста ты новую стеллу тысячник хвалил (оппонент мой не помню уже кто утверждал) или вообще новые стеллы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысячник - я хвалил новый Stella"10 - 1000PGS. Он резко лучше любого другого тысячника, потому что сделан очень мощным. Сам смотри :)Фотки щелкаются и увеличиваются...

http://out.data.cod.ru/photos/e/0/8/w400_399bd6b4736cf11f6655805f2640c80e.jpg

http://out.data.cod.ru/photos/d/e/a/w400_3a127f28404b0492fe84c450f6ccfaed.jpg

http://out.data.cod.ru/photos/1/7/c/w400_71cf24493bd742d28cfffe45f6c65c71.jpg

с шпулей S2000M от Юмея- еще лучше.

Новые стеллы FE или 10 - по конструкции много лучше старых, тоесть вместо старой лучше хорошую дайву. Кроме силовых, где Хайпер нужен, 3000- 4000. Причем именно Сертейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Пиздец. Моя стелла 4000-я окончательно зашуршала.

 

Все-таки большие груза приманок ей противопоказаны.

 

Андрей (который Карелий) покажи пожалуйста пальцем какую конкретно дайву брать мне на веса 25 - 40 грамм.

 

P.S. И как Сыч ловит столько рыбы на стеллу 2500? Ей же пиздец после трех рыбалок на их весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Многие катухи с новья рычат. Например, калдии кикс или другие дешевые дайвы и шиманы.

Тебе просто брак попадался...у меня перебывало около 5 киксов(включая солы- таж хрень тока сбоков)- ни одна с новья не рычала...рокот на биомастере на новом 08 года- да был такой шо как трактор, но блять киксы и все новое пластиковое дайво- не рычит с новья...

 

з.ы. старые (первые Рилфо) начинали рычать(еси правильно юзать)- на 10-15 рыбалке, когда ужо грязюка понемногу начинала забивацо в "щели"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Пиздец. Моя стелла 4000-я окончательно зашуршала.

 

Все-таки большие груза приманок ей противопоказаны.

 

Андрей (который Карелий) покажи пожалуйста пальцем какую конкретно дайву брать мне на веса 25 - 40 грамм.

 

P.S. И как Сыч ловит столько рыбы на стеллу 2500? Ей же пиздец после трех рыбалок на их весах.

Саш извини,зашуршала после смазки?

У меня пока твин тьфу тьфу,не выкачиваю до кило и не парюсь,ролик и каплю на ось среднежидкой дайвовской всегда перед или после рыбалки!А если более 3часов,то ролик дополнительно,как то так !

А пара да ,нуждается в подпитке,но пока всё очень прилично!

Может грязь попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш извини,зашуршала после смазки?

У меня пока твин тьфу тьфу,не выкачиваю до кило и не парюсь,ролик и каплю на ось среднежидкой дайвовской всегда перед или после рыбалки!А если более 3часов,то ролик дополнительно,как то так !

А пара да ,нуждается в подпитке,но пока всё очень прилично!

Может грязь попала?

 

Ни грязь, ни вода попасть не могла. Эта стелла защищена пиздец как хорошо.

 

Зашуршала после большого количества щуки трешек-четверок, когда заебываешься выкачивать и начинаешь подматывать. И тяжелых грузов с большой резиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну епт, где-то подвох, мож внутря не нужно было лазить пока работало...

 

А стелла 2500, что три года пашет ни разу не шуршит. Работает тихо-тихо. Хотя и на нее вытащено судачков и окушей немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она смазочка!Загадочка!

Дайте кто нибудь спецификацию смазки Шимано!!!

Вёрт на основе сала и присадок на алюминиевой основе есть в наличии,если кто литиевую(мыло) боится,но всё равно хотелось бы посмотреть параметры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем, но все же вставлю. Забавное разделение катушек на классы.

 

 

 

 

 

http://cs410821.vk.me/u85959845/e_71d0bfbd.jpg

Никита Бехтерев

 

Катушки

 

Стоить хорошая катушка должна не меньше 500 рублей иначе она сломается на первой же рыбалке (мой личной опыт на катушке за 92 рубля.) У дорогих катушек может быть более 5 подшипников, которые делают крутящий момент катушки более легким и плавным, они также продлевают жизнь катушке. Термины "безынерционная катушка" и "открытая катушка" часто применяют неправильно. Безынарционной, чаще всего следует называть такую катушку, в которой шпуля с леской неподвижна, то есть не вращается ни во время заброса, ни при обратной подмотки лески. В безынерционных катушках шпуля либо видна - тогда это открытые катушки, либо закрыта защитным колпаком - это закрытые катушки. Поэтому, не надо думать, что закрытая катушка это инерционная катушка. Из-за того что инерционные катушки сейчас весьма не популярны и устарели, а закрытые безынерционные катушки вообще "пропали без вести" мы им не будем уделять особого внимания, а рассмотрим в краце. Инерционная катушка представляет собой барабан, на которой намотана леска, барабан сам крутится. Но эта катушка полна недостатков, так как она оставляет бороды лески при отдачи назад, которые слишком часто запутываются, и мешают при подсечки рыбы. Закрытые катушки, тоже не супер вариант - из-за обилия деталей они перетирали леску + небольшая дальность заброса + леска все время идет в натяжку из-за чего рыболов не чувствует натяжки лески + нередки случаи не срабатывания тормоза. Эти катушки были выпущены в 1950 году и ранее, поэтому их невозможно найти на прилавках магазинов! Теперь давайте более подробно перейдем к описанию современных, открытых, безынерционных катушек.Во время заброса леска в открытой безынерционной катушки сбегает через край шпули, и направляется в ближайшее кольцо. Края шпули практически не создают трения, особенно если она почти полная. Но вот, старая леска особенно оставленная на шпуле в мокром виде, плохо сбегает и при этом легко завивается, так что следите за этим. На катушку не надо наматывать более 50-80 метров лески. Леску следует укладывать под натяжкой, это поможет улучшить слез лески со шпули. Эти катушки ставят на прямые удилища или спиннинги без изгиба или седла. Чтобы забросить удочку, нужно снять катушку с тормоза подняв душку, придержать леску, а потом резко кинуть удочку, отпустив леску. На тормоз она ставится намного проще чем у других катушек с помощью душки, которая играет роль тормоза.Так какую же катушку покупать? Получается, открытую, безынерционную катушку.Это будет самый лучшей вариант при ловле на блесну или в качестве использования поплавочной удочки. Она самая удобная, функциональная и надежная. Удачи вам в покупке катушки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...