Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

Давненько не занимался отладкой блесен. Многое подзабыл. По итогу получил сыпалки. Вот думаю нах я ЦТ к низу смещал. В общем переосмысливаю заново все. Поиграл для сравнения "эталонами"... В общем вчера был день напилинга.

Внимательно изучил "харю", блесна все-таки офигенная. При сбросе планирует далеко, при коротком дерге - сыпется. ЦТ не сильно акцентирован к низу (мне раньше казалось, что это первое условие для планера), устойчивое планирование, если я правильно понял, достигается за счет угловатого выступа-киля в нижней части блесны и соответственно смещением ЦТ относительно продольной оси блесны, хвостовая, почти плоская, часть выполняет роль крыла-стабилизатора.

 

Грабли:

при чрезмерном акценте тяжести в нижней точке блесны, резкий дерг часто завершается кульбитом с перехлестом тройника.

 

Не думал, что сила инерции может преодолеть сопротивление воды...

 

В итоге стабильные блесна я не получил. То есть обе требуют особого дерга - мягкий рывок вверх и резкая отдача вниз.

И еще пришел к выводу, что для сыпалки не стоит выносить далеко ЦТ от продольной оси. То есть блесны с глубоким ассиметричным профилем не самые хорошие сыпалки...

 

Сегодня попробую спаять что-нибудь шпалоподобное.

 

Вопрос знатокам про торпедки. Как формируете профиль блесны? Пуансоном?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

"Морковка", "Сибирь", "Сибирь-Спорт" (СС), "Клипса"... - это мои. Из "чужих" блесен могу порекомендовать блесну Анатолия Козыря.

Виталий Палыч,

А можете поделиться технологией изготовления? Хотя бы одной блесенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Немного не так было изначально, было сказанно, что один человек, а не артель.

Знаю способ по которому можно делать блеснЫ в охуенных количествах, одинаковые, не теряя в качестве. Максу дарил такую блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю способ по которому можно делать блеснЫ в охуенных количествах, одинаковые, не теряя в качестве. Максу дарил такую блесну.

Порошковая технология? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava75, вот описана технология изготовления блесны Курского http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1598705&postcount=1458. Отзывы хорошие, похожа на харю. по аналогии можно и харю сделать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava75, вот описана технология изготовления блесны Курского http://www.rusfishin...postcount=1458. Отзывы хорошие, похожа на харю. по аналогии можно и харю сделать.

Прикольно! Попробую! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вытащите без авторизации, если можно, фотки.

Виктор, простите, но не буду. Если русфишинг запрещает просмотр фоток без авторизации, значит ему так надо.

В личку сброшу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава как думаешь как она должна быть подвешена..в смысле где верх

Гм... Ну видимо низ, там где больше припоя.

Я вообще после вчерашнего вечера сильно усомнился в собственных знаниях предмета... Навыки остались, а с формами уже подзабыл все нах, как, куда и в кого... Давно ведерными испытаниями не занимался )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм... Ну видимо низ, там где больше припоя.

с такой формой видимо так и есть

Трехгранки кто нибудь паял? Как спаять три коронки чтобы не разваливалось?

Пробовал несколько раз..видимо руки в жоппе

з.ы. проволокой пытался связывать,не помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде укладывают в деревянную форму два лепестка, сваривают по шву свинцом, потом припоем залить, сверху третий лепесток припаять. Тоже никак не соберусь замахнуться

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с такой формой видимо так и есть

Трехгранки кто нибудь паял? Как спаять три коронки чтобы не разваливалось?

Пробовал несколько раз..видимо руки в жоппе

з.ы. проволокой пытался связывать,не помогает :)

ГЫГЫГЫ. Возьми брусок деревянный и пропил в нем треугоный сделай. Спаяй 2 коронки по краю. Положи их в треугольный пропил. Потихоньку клади слои припоя пока не заполнится. Потом нагреваем верхнюю коронку, разогреваем верхний стой припоя, прикладываем коронку и для верности шов проглаживаем.

Примерно так делает Мартын, а он их делает дохуисча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava75, вот описана технология изготовления блесны Курского http://www.rusfishin...postcount=1458. Отзывы хорошие, похожа на харю. по аналогии можно и харю сделать.

 

Курский, меня два года долбал, как торпедку сделать.:)

 

вот честно все блесны делаю на бруске с вырезом,а до трехгранки не допер :)

 

Дерево горит, пользуйся гипсом. Он не горит и не уводит температуру.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курский, меня два года долбал, как торпедку сделать. :)

 

 

 

Дерево горит, пользуйся гипсом. Он не горит и не уводит температуру.

Судя по всему не додолбил? ))

Если создал свою торпедку Курского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему не додолбил? ))

Если создал свою торпедку Курского.

 

Те что на фото, это его первые шаги.:) Я ему объяснял на основе финской Уры, а он тупо ее копировал, только на другой коронке. Правда он потом понял, что нужно не копировать и переход делать плавный, а не как у Уры, чистой ступенькой. После он сделал вполне приличную блесенку, правда не торпедку, а можно сказать свою блесну. У него получился эдакий гибрид, вернее переходный образец, нечто среднее между козырным гвоздем и торпедкой. Я перед торпедками делал такие переходные блесенки, но быстро прошел этот этап. т.к. торпедки лучше себя зарекомендовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, простите, но не буду. Если русфишинг запрещает просмотр фоток без авторизации, значит ему так надо.

В личку сброшу )

Принято. У меня есть чисто медные пластинки порядка 2 мм толщиной, может цельную блесну сваяю, если время будет. Только обтачивать до... много
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы тгавите? (с) ))

Показали бы обратную сторону торпедки ))

Насколько я понял это секрет Полишинеля? )

Это для ИНБ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принято. У меня есть чисто медные пластинки порядка 2 мм толщиной, может цельную блесну сваяю, если время будет. Только обтачивать до... много

У меня есть медный прут метра 2, восьмерка... до сих пор не придумал, что с ним делать )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы тгавите? (с) ))

Показали бы обратную сторону торпедки ))

Насколько я понял это секрет Полишинеля? )

Это для ИНБ

 

Фото бесполезно, так как нюансы в профиль и очень близко надо смотреть. На простом фото, с обратной стороны ничего не уфидишь, припой, как припой. На самом деле, там ничего особенного - после первой трети идет понижение, слабое(условная ступенька), до конца блесны

И еще важно соотношение геометрии и веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...