Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Пара вопросов по HDS5+LSS1

 

2) Не получается записать журнал сканера структуры на флешку 2GB для составления карты глубин в Drdepth. Запись идёт якобы но либо пишет ошибку что места не хватает либо файл сохраняет но Drdepth пишет что файл пустой. Режим 3200 байт, запись всех каналов.

 

В каком режиме оптимально записывать журнал для DrDepth. Есть функция записи в меню сканера структуры и есть запись в меню эхолота. Я так понимаю запись в режиме сканера структуры даёт больший охват поверхности. Сколько байт выбирать в настройках 100-3200 и надо ли включать пункт "запись всех каналов"

 

Надо выбрать не внутреннюю память (по умолчанию), а внешнюю. Там в раскрывающемся списке есть. Язык русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Надо выбрать не внутреннюю память (по умолчанию), а внешнюю. Там в раскрывающемся списке есть. Язык русский?

 

Разобрался. Действительно дома экспериментировал выбирал внешнюю, на водоёме не выбрал. Эхограмма всётки записалась во внутреннюю и как раз участок который и нужно было изучить. Drdepth прекрасно открывает sl2 файлы с максимальным байтом 3200 и записью всех каналов. Размер файла при записи минут 15 получился 60 мегабайт. Даже проходов не много хватило чтобы построилась картинка. Красиво блин :) Понял примерно почему зимой именно в этом месте были флаги на жерлицы :) В буржуйском мануале свежем к девайсу нашёл рекомендацию что при записи надо ставить на структурсканере зону сканирования не АВТО а выбирать конкретную величину, выбрал 25 метров. Когда плавал на бровках выставлял контрольные отметки, с 3D картой они совпали. Версия ПО на девайсе что-то типа 4.0.Х.Х видимо прибор ещё до геофенсинга 2010 года.

Ещё вопрос фундоментальный- GPS у всех так тупит? Местоположение отображается с запозданием, в сравнении с гармином дакотой например. Развернулся уже допустим и плыву в обратную сторону а по девайсу всё ещё плыву по прямой. Гармин себе такого не позволяет, меняет местоположение и направление мгновенно. Получается что учитывая погрешность GPS, да если ветер да если на скорости, то точно встать на точку представляется невыполнимой задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GPS видимо на HDS-1 только тупит. На HDS-2 не замечал такого.

 

Игорь, у Макса второй? Тупит, шо пиздец. На двадцать метров на каме ошибался.

 

Сам понимаешь, по береговым ориентирам легко выбрать ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Честно говоря, без картинок не понимаю. Приехал я на каму, смотрю на поваленое дерево и на координаты. И чего я увидеть должен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, без картинок не понимаю. Приехал я на каму, смотрю на поваленое дерево и на координаты. И чего я увидеть должен? :)

 

гыгыгы

 

Ну точка у тебя забита вчерашняя. На которую встать не можешь, т.к. погрешность. Т.е. глазами по дереву встаешь, а по прибору - левее на двадцать метров. Или правее. Или на тридцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Понял. Фиг знает, не замечал такого...Но все 100500 треков у меня сходятся обратно к причалу у лагеря с точностью +- метр-два. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Фиг знает, не замечал такого...Но все 100500 треков у меня сходятся обратно к причалу у лагеря с точностью +- метр-два. :))

 

Артем не даст соврать. Было.

 

На заливе не проверишь толком.

 

И это. Треки постфактум сходятся с точностью до полуметра. Речь о реальном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не, так не бывает :)

Если треки сходятся а на точку не встать - то это не прибор виноват :)

 

Артемка виноват. :pisya:

 

Ну это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, в прошлом году, когда Игорь оборвал датчик структурника, его нашли точке обрыва лога. Я на семерке в прошлом году, на ФЗ вставал чЁтко на прошлую точку. Может у татар радары сигнал ждс сбивают?-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыгыгы

 

Ну точка у тебя забита вчерашняя. На которую встать не можешь, т.к. погрешность. Т.е. глазами по дереву встаешь, а по прибору - левее на двадцать метров. Или правее. Или на тридцать.

 

Речь не про точность выхода на координаты. Самой технологией заявленная погрешность если не ошибаюсь +-10 метров в зависимости от условий, где-то пишут +-5. Вопрос к лоренсу в скорости отрисовки местоположения. Очень хорошо видно это при смене направления-ты быстро развернулся на 180 градусов начал двигаться в противоположном направлении, а на карте разворот твой отображается с запозданием. Т.е. чтобы отрисовалось реальное положение нужно пару-тройку секунд находиться неподвижно на месте, что не всегда возможно. Ну опять же всё в сравнении если рядом положить другой навигатор то это заметно. Я допустим отмечаю точки лоренсом дома редактирую на компе mapsours-ом, закидываю в гармин и для точного выхода на точку использую гармин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не про точность выхода на координаты. Самой технологией заявленная погрешность если не ошибаюсь +-10 метров в зависимости от условий, где-то пишут +-5. Вопрос к лоренсу в скорости отрисовки местоположения. Очень хорошо видно это при смене направления-ты быстро развернулся на 180 градусов начал двигаться в противоположном направлении, а на карте разворот твой отображается с запозданием. Т.е. чтобы отрисовалось реальное положение нужно пару-тройку секунд находиться неподвижно на месте, что не всегда возможно. Ну опять же всё в сравнении если рядом положить другой навигатор то это заметно. Я допустим отмечаю точки лоренсом дома редактирую на компе mapsours-ом, закидываю в гармин и для точного выхода на точку использую гармин.

 

Это да. Приподтормаживает. Хотя монтана тоже не пример скорости.

 

Эт нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно по номеру девайса или по серийному в меню узнать является ли прибор версией для америки или международным чтобы с геофенсингом траблоф не возникло. Больно уж руки чешутся обновить прошивку до 4.1 версии с 4.0?

Вчера рыл инет ничего не нашёл. На сайте пробовал зарегить тоже не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Там вроде откатить прошивку можно если что. Но лучше где-нить на русфишинге уточнить у владельцев первой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тилиграмма Бармалею.

Д.Вова, завала из деревьев на твоей яме не обнаружено. Есть единичные стволы, но не какого леса под водой, как было с твоих слов-)

post-3256-0-83400400-1376761930_thumb.png

post-3256-0-42716800-1376762255_thumb.png

post-3256-0-61117300-1376762540_thumb.jpg

post-3256-0-47266300-1376762571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыгыгы

 

Ну точка у тебя забита вчерашняя. На которую встать не можешь, т.к. погрешность. Т.е. глазами по дереву встаешь, а по прибору - левее на двадцать метров. Или правее. Или на тридцать.

А мы в этот раз приплыли на точки прошлоразные и встали четко четко. И ровно то же самое бревнышко перед нами, как раз в 10 метрах. Точка на бревнышке стояла и в 10м от нее стояла якорная точка. И та и другая четко совпадают.

То есть я не заметил никакого расхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь кинь Максу схему в лс, пусть глянет в 3Д

Я нихуа не могу глядеть. Я нихуа не понимаю в этом приборе.

И я уже смирился что нихуа в нем не пойму. Это просто хороший эхолот с большим экраном и навигатором. Что в принципе и заебись.

 

Боковые лучи - нахуй не нужны ваще. Открутить к ебени матери обычный датчик эхолота. Оставить только даунскан и ГПС.

 

В стандартном режиме у меня на экране 2 картинки - ГПС и даунскан. И этого достаточно.

 

И тут Покер конечно прав - чем сложнее и круче техника - тем меньше ловишь рыбу и больше гимороем занимаешься.

 

Странно, но ровно те же слова я говорил своему другу Диме ВДА в свое время. А теперь мне Покер доказывает то же самое. И реально это так.

 

Все эти красивости на дне - не более чем красивости. С помощью них я поймал конечно некоторое кол-во рыбы. Но если б я не отвлекался на просмотр этих красивостей - то поймал бы рыбу точно не меньше, но по другим признакам, не электронным.

 

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Боковые лучи - нахуй не нужны ваще. Открутить к ебени матери обычный датчик эхолота.

Нихуяссе заява. Я плыву в незнакомом месте первый раз, вижу что в 20 метрах справа\слева от меня ЯМА внезапно. ПРОФИТ. Без боковых - прошёл бы дальше, т.к. всё русло галсами хер пройдёшь чтоб её найти. А ты гришь - отключить...

 

В проборы наигрались - юзаем для изучения дна по мере перемещения, кино уже не смотрим часами. Так что нифига не отвлекает и не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...