Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Я имел ввиду мах потребляемый ток при работающих всех датчиках и на полной яркости. Аккум на 7 А хватит на сколько?

 

7 aмперный ниачем. Часа на четыре хватит. Если выключать на точках, то хватит на день.

 

Обычный dsi сажает такой аккум за восемь часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Утащил с РФ, сам также думаю, шоб не печатать, копирну. Это для Гатчинца-)

Перечитал данную ветку от начала до конца. Вот выжимка по настройке:

. при глубинах < 100ft (30м) поставить режим мелководье

 

2. настроить чувствительность эхолота. Для этого ставим глубину в два и более раз больше текущей (к примеру, под нами 4 метра, режим стоит 0-5, ставим показывать 0-10) и крутим настройку в минимум, потом обратно так, чтобы второе дно стало отчетливо видно линией. Переключаемся обратно (т.е. к пред. примеру на 5 м) и, если много шума, уменьшаем чувствительность до приемлиемой.

 

Верхний слой ~1 м всегда шумит, поскольку в нем много всякого эхоотражающего плавает.

 

До выполнения упражнения сделать сброс настроек.

 

Единственное что я настроил иначе это чувствительность на 200 больше, а на 83 меньше. На 200 всегда много шума, но подробнее обстановка, а на 83 красивые галочки.

 

Сначала на автомате прошелся. Черненько все!!!!! Потом на ручном - чуйку убрал у обоих лучей до 75% , серость не трогал - 60% (со временем будете убирать чуйку до 40). Чистота поверхности средняя, шумы на середине. Мелководье ставил, как обычно, и глубину 15 м. Частота сканера самая высокая. На Шершнях наших такая глубина оптимум. На ямах игрался переключением Фиш ИД и обычным режимом , сопоставляя индикатор рыбок с обычными символами. Картинка меняется до наоборот. Коряги и деревья видно четко, трава и бугры идеально для эхолота. Много мусора на поверхности кажет только на мели до 5 метров. Пользуясь зумом картинка становилась более понятней. Как и говорилось выше, нужно девайс под себя настраивать. И отключайте Фиш ИД после того, как примерно будете иметь понятие о рыбах в тольще воды. Естественно надо при этом ее ловить, что-бы идентефицировать ее на эхолоте.

 

Убери крестик обозначения рыб и поставь широкий луч 50кгц. И будут тебе дуги.В 200кгц рыба отображается в виде мелких черточек и точек.\

 

 

У меня при первом включении эхолота на воде тоже были одни помехи. Когда выставил значение чувствительности на 50-60 эхолот стал показывать отлично, помехи исчезли. Значки рыб сразу выключил. Подскажите, показывает данный эхолот дуги от рыб на частоте 200 кГц? У меня на 83 отлично по дугам видно размеры рыб, а вот на 200 только точки и черточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Верхний слой ~1 м всегда шумит, поскольку в нем много всякого эхоотражающего плавает.

Чтоб верхний слой глаза не мазолил - можно включить "Surface clarity" в настройках. Хз как оно на нашенском....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну епт, походу чЁ не делается, всЁ делается к лучшему.

Сегодня должны были принести Навиониковскую 44 карту, где есть полностью Выборгский залив. Позвонили, мол простите, неуспеваем, давайте завтра. Ну мне хули, ок, давайте завтра. Пришел домой, задал вопрос гуглу еще раз про картографию и хуяк http://www.allyachts...ID_ThemeNews=10

в общем HDS-ки начали поддерживать C-MAP, и ценник меньше, и охват больше, и картография лучше. Завтра начну дергать продованов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну общих чертах и так перегоняется, правда мусора дохуа, Игорёха больше в теме, он уже кучу камней получил на карте из блючарта-) Но это вопрос времени, народ ковыряет ddl-ку потихоньку.

А вот пользоваться казенной картой, и делать подробную свою, вот мне кажется правильное направление, но это всЁ теория... Обещаю в отпуске выехать на однодневную рыбалку-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володь, создание своей карты это заябись для домашнего водоема, или водоема наиболее часто посещаемого. А как приехал в новое место? Гармином много водоемов уже промеряно, с каждой версии все больше и больше. Озера добавляют. Не единым, тык сказать блючартом жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, создание своей карты это заябись для домашнего водоема, или водоема наиболее часто посещаемого. А как приехал в новое место? Гармином много водоемов уже промеряно, с каждой версии все больше и больше. Озера добавляют. Не единым, тык сказать блючартом жив.

А ты ведь с Максом плавал уже с этой хренью.

Твое мнение - срусканер вам помогал рыбу ловить или мешал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех, ясен хуй был бы охуенчик, если-бы все конвертировалось без бубна. Но на край есть навик с картами.

Артем, ходил Игорь с ним, но моё мнение чЁткое. Структурник помогает на все свои деньги! Помогает понять водоем, помогает не терять время в пустую, помогает не проехать перспективный пупок в 20 метрах по борту, помогает получать удовольствие на рыбалке. Минус есть, но один, заставляет пялится в тиливизор-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех, ясен хуй был бы охуенчик, если-бы все конвертировалось без бубна. Но на край есть навик с картами.

Артем, ходил Игорь с ним, но моё мнение чЁткое. Структурник помогает на все свои деньги! Помогает понять водоем, помогает не терять время в пустую, помогает не проехать перспективный пупок в 20 метрах по борту, помогает получать удовольствие на рыбалке. Минус есть, но один, заставляет пялится в тиливизор-)

Вот из-за этого минуса Покер всю плешь Максу проел и требовал выкинуть нахуй сей бессовский прибор.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус есть, но один, заставляет пялится в тиливизор-)

Вова, и я про тоже. У Макса в жопе вмонтирован эхолот-навигатор-структурник и т.д. Он рыбу и без него находит, а тут реально 50% рыбалки в эту херь смотрел.

Если в предпоследний день на точку с судаком не поставил, то я бы на 100% был уверен что срусканер - ЗЛО.

Ну, а так у меня появились некие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, джентельмены, я прошу прощения, но в связи с началом изучения прибора, имею вопрос - а функция структурсканера какова вообще? Я не прикалываюсь. Первый раз у меня такой прибор. Чёткая отрисовка рельефа дна?

 

Пысы - м.б. даст кто-нибудь ссылку на электронную версию "Лоуренс HDS и структурсканер для полных лохов"? А то вы в этой ветке какими-то иностранными словами жёстко ругаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, джентельмены, я прошу прощения, но в связи с началом изучения прибора, имею вопрос - а функция структурсканера какова вообще? Я не прикалываюсь. Первый раз у меня такой прибор. Чёткая отрисовка рельефа дна?

Тебе че Сильвер свое барахло впарил?

Поздравляю, Шарик, ты балбес! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, джентельмены, я прошу прощения, но в связи с началом изучения прибора, имею вопрос - а функция структурсканера какова? Я не прикалываюсь. Первый раз у меня такой прибор. Чёткая отрисовка рельефа дна?

Паша, я так понял, ты Вовкин захавал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе че Сильвер свое барахло впарил?

Поздравляю, Шарик, ты балбес! :pisya:

Заебательский прибор. Я правда еще не разобрался нихуя, но картинки красивые))) Кстати и ценник охуенчик. Разница розницы и цены Володи.....тебе мотор у Антоноида можем взять))))

Паша, я так понял, ты Вовкин захавал?

В карты выиграть не удалось)))

 

 

Паша, страница нумер 1 http://forum.maxfish...wtopic=446&st=0 там есть пара видях.

Покер лашара, купи мотор сначала, а потом умничай! :wink:

 

Вова, а он мне без структурсканера эхолотом типа работать не будет? У меня же 7-ая серия, а на первой странице написано, что хуй вам, а не эхолот. Или мне уже лучше домой ехать?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, а он мне без структурсканера эхолотом типа работать не будет? Или мне уже лучше домой ехать?))))))

Будет, включишь 83 частоту, будет рыбу показывать красивыми дугами-)

Зы. Паша,этот прибор уже показывает рыбу, а не только дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заебательский прибор. Я правда еще не разобрался нихуя, но картинки красивые))) Кстати и ценник охуенчик. Разница розницы и цены Володи.....тебе мотор у Антоноида можем взять))))

 

Вова, а он мне без структурсканера эхолотом типа работать не будет? У меня же 7-ая серия, а на первой странице написано, что хуй вам, а не эхолот. Или мне уже лучше домой ехать?))))))

Паша, по дороге домой заедь в магазин книжный.

Там басни Крылова, твоя "мартышка и очки".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Твое мнение - срусканер вам помогал рыбу ловить или мешал?

Тёма, трускан в руках дикаря - полная херь. Макс даже отключил режим трускана и он работал в режиме эхолота. Он не разобрался с ним, не приложил мозг.

А так - однозначно да, на сложнорельефном водоеме во стократ проще. Вот смотри - мне часто приходится ловить на копанине, ее обычным эхололтом крест-накрест сто раз надо проплыть, чтобы понять что там, А с трусканом один раз и вся картина на ладони. Или ты плывешь зигзагом вдоль бровки и можешь бугор на бровке пропустить. А тут плыви вдоль и наслаждайся видом.

В общем - однозначно - да, но надо в него въехать сильно. Понять что он показывает, как обозначается жесткое дно, как рыба и все такое. Как его настроить лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёма, трускан в руках дикаря - полная херь. Макс даже отключил режим трускана и он работал в режиме эхолота. Он не разобрался с ним, не приложил мозг.

А так - однозначно да, на сложнорельефном водоеме во стократ проще. Вот смотри - мне часто приходится ловить на копанине, ее обычным эхололтом крест-накрест сто раз надо проплыть, чтобы понять что там, А с трусканом один раз и вся картина на ладони. Или ты плывешь зигзагом вдоль бровки и можешь бугор на бровке пропустить. А тут плыви вдоль и наслаждайся видом.

В общем - однозначно - да, но надо в него въехать сильно. Понять что он показывает, как обозначается жесткое дно, как рыба и все такое. Как его настроить лучше.

 

Ошибаешься. В том, что один раз и как на ладони. Лично мне так не удается. Один хрен приходится частыми галсами ходить.

 

Так что структурник немногим полезнее эхолота. Его эхолота, который показывает почти также хорошо, как и нижний датчик структурника.

 

Основной плюс этой хрени - последующий просмотр и анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...