Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

Поговорка звучит немного не так. "Дорожить без отцепа - все равно, что топить печку деньгами". Эхолот, как я понимаю, нужен для того, чтобы воблер шел около дна. Если на воблере написано заглубление 3.0 м, то это не значит, что он точно пойдет у дна на 3-х метрах. Это зависит от толщины шнура, длины отпуска, скорости течения, скорости катера. Поэтому на практике оптимальность прохождения воблера определяется не по эхолоту, а по его "чиркам" по дну. Воблер начал чертить - берешь чуть глубже, не чертит - берешь чуть мельче. Так и ориентируешься по "чиркам", а не по эхолоту. Если тебе надо пройти строго по определенной точке, а воблер не чертит, то меняешь воблер на более глубоководный, увеличиваешь длину отпуска или скорость катера. К тому же, как правило, дорожишь в одних и тех же местах. Знаешь - какая там глубина и какой нужен воблер. Поэтому эхолотом при троллинге практически не пользуюсь. Хотя троллить с ним любопытнее и иногда чуть, вроде как, удобнее.

Саныч,ну здесь ты с Ленчиком не спорь.Когда ты запускаешь воб японский за 20-25 $ то поверь уже знаешь как он идет.В нормальном эхолоте можно поставить маркер по глубине,вообще красота.4 тактники тянут очень стабильно.Не тратишь время на отцепы-зацепы)Коряги перед глазами,можно и поднять и т.д)Тупо ловишь рыбу с гарантией атаки.Главное не отвлекаться сильно.А чиркает где и как на певой сотке легко посмотреть,взяв палку в руку.

Твой метод очень далек от современных и всего то,все уже придумано,вплодь до электро тяги и хождения по треку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Саныч , я по эхо иду чётко по бровки, только успевай подрулирование. Ушёл с бровки - хер , а не поклёвка. Причём один по верху, второй по низу бровки. Отцепом не пользуюсь вообще. Ты сам знаешь , что на канале есть языки и косы. Эхо даёт возможность их видеть и обойти или поднять спиннинг с приманкой. А иначе.... ))) Без эхо троль ваще не вижу. Даже зная водоём.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрутил в руках Raymarine Axiom с 3Д датчиком. Если коротко, то это эхолот-картплоттер с 3-Д сканером в одном корпусе, блок 3Д отдельно покупать к нему не надо. За экран 7 дюймов цена 105000... нормально, и в ПВХ его уже относительно безболезненно можно впихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Без эхо троль ваще не вижу. Даже зная водоём.

Это ты лукавишь Леша. На незнакомых водоемах - да, эхолот нужен. А рельефы новгородских водоемов ты знаешь лучше эхолота, за многие годы рыбалок у тебя все уже записано на винчестере головного мозга. Ночью пьяного разбуди - расскажешь, как "отче наше". :Face-Savouring-Delicious-Food:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро не рыбу ловить будем, а скриншоты рельефа выкладывать с комментами - а вот тут бы охуенно ловилось или вот здесь.... к чему катится мир....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч, не лукавлю. Раньше , мой любимый для троля водоём был Голино. Знал там каждый бугорок и каждую ямку. Но, как только садился аккумулятор эха( было такое и не раз) у меня возникала паника. Эхо он показывает не только рельеф, но и овечек.)) Если есть на участке овечки, то надо крутиться и искать пастухов. А бывает и по хорошему рельефу идёшь , а овечек нету. Нет овечек - мешок пустой.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрутил в руках Raymarine Axiom с 3Д датчиком. Если коротко, то это эхолот-картплоттер с 3-Д сканером в одном корпусе, блок 3Д отдельно покупать к нему не надо. За экран 7 дюймов цена 105000... нормально, и в ПВХ его уже относительно безболезненно можно впихнуть.

Ден, а у меня карты правильные? Я смогу писать глубины он-лаин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... много вечеров потратил я, чтобы выпилить лобзиком такие ровные заготовки........)))

 

приступаю к сборке очередного кейса к очередному хахалоту...

 

post-3296-0-93764400-1502110762_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос от скромного владельца mark 5x, и не совсем по теме. Случайно никто не знает, где можно глянуть свежую карту глубин Невской губы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может маркизовой лужи? У меня сканы есть с исправлениями на прошлый год. Приезжай в офис - смотри))) новых промеров государство не делало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильюха, спасибо. А кинуть скан не получится?

Ты меня толкаешь на должностное преступление?))))))))))

Сканы хайрез 11 гигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты меня толкаешь на должностное преступление?))))))))))

Сканы хайрез 11 гигов.

давай уже выкладывай, не ломайся:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

йобнулись? 11 гигабайт, а инфы новой, что ведется строительство ЗСД.

 

ок, просто скажи какая глубина нового фарватера, от Моских ворот который?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью Игоря победил эхолот. Теперь снова карты кажет. А вот спутниковый снимок не видит сука!!!

У кого хдс со старой прошивкой - где включить растровую карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью Игоря победил эхолот. Теперь снова карты кажет. А вот спутниковый снимок не видит сука!!!

У кого хдс со старой прошивкой - где включить растровую карту?

У меня включается в меню Параметры карты-Обзор-Наложение фото-полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...