Перейти к контенту

Что почитать. Обычные, электронные, аудио- книги


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Невыносимая легкость бытия

У слова легкость есть два, или как минимум два, значения: легкий как синоним слова простой и легкий как антоним слова тяжелый. Легкая задача означает то, что на ее решение не потребуется много времени, а легкая рюкзак не утомит вас в пути своим весом. А вот словосочетание «легкая книга» может означать как то, что она не займет много места и веса в багаже, несмотря на ее сложное к восприятию содержание, или же то, что книга проста в прочтении.
Мне всегда казалось, что в своем названии романа Милан Кундера обращается именно к первому значению слова «легкий». Невыносимая легкость – это оксюморон, означающий одновременную сложность и простоту жизни или ее парадоксальную простату. Но Кундера ясно дает понять, что речь идет о втором значении слова «легкий»: жизнь имеет столь малый вес и столь малую значимость, что именно в этой ее нетяжелости заключается ее главная трагедия.

http://cs627517.vk.me/v627517993/181ff/5aXn9ld3_Gw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

У меня склонность к не серьезной литературе, или к той, что проглатывается легко. В свое время с удовольствием (как и многие наверное ) читал рассказы про Кошку и Собаку. Вот как этот на Удаве http://udaff.com/read/creo/47782/.  Позже появилась целая повесть, причем вступление было написано позже, чем главы из середины. Вдруг кто такое любит. http://modernlib.ru/books/aleksey_sveshnikov/koshka_s_sobakoy/ Здесь начало, а скачать полностью можно где угодно по запросу "Алексей Свешников". Если боян, не пинайте сильно, первый пост в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Administrators

Забыл книгочеям порекомендовать книгу о которой рассказывал Илье на Тусе.

Дом Дервиша, Йен Макдональд

Перевод, что, подозреваю, очень важно Наталья Н. Власова

Книга переведена невероятно вкусным и богатым языком, сложно судить, что там было в оригинале, но перевод очень, на мой взгляд удачный.

Действие происходит в недалеком будущем в Стамбуле.

Рекомендую.

http://flibusta.me/i/79/348279/cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Пирожки»

один носок мой потерялся
я стал умней и их теперь
как варежки креплю резинкой
и пропускаю сквозь штаны
© Jordana

***

уж протянул права и паспорт
инспектор вяло козырнул
но доча громко с интересом
спросила пап а где козел
© Юлия Даринская

***

проснулись бабки рано утром
не знают чем заняться им
айда в автобусах кататься
с большими сумками камней
© Лайель Атани

***

ты так уходишь от ответа
что скоро стая светляков
тебя поймает и в бутылку
засунет чтоб ты им темнил
© Иван Труфанов

***

уже в четыре с половиной
в метро я девушек смущал
я говорил садитесь тетя
вставая с папиных колен
© magento

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Пирожки»


я кубик рубика покрасил
со всех сторон в зеленый цвет
и как-то сразу все сложилось
и успокоилось во мне
© Дарья

***

бог пятниц пьяный и веселый
а сред обычный серый бог
воскресный также чей-то папа
а в понедельник бога нет
© Шел

***

а вот у вас бывало чувство
как поточнее описать
ну вот как будто вы косуха
средь панталонов кружевных
© Sansonnet

***

бог создал женщину случайно
он просто делал мужика
но тут пожары избы кони
и получилось все само
© ЯКатюня muzz Бэбушка

***

на кладбище для некурящих
всегда покой и тишина
и воздух свежий и прозрачный
и все румяные лежат
© петкутин

***

венецианские туристы
на астраханском берегу
петра назвали гондольером
и каждый получил веслом
© Антон Фролов

***

блондинке боцман иннокентий
на ногу наступил в метро
узнал шесть новых оборотов
а два так даже записал
© Quass

***

там за#бись там леший бродит
э пушкин вы в своем уме
это ж для школ ну замените
вы за#бись на чудеса
© Anj

***

ты предложил мне выйти замуж
а я тебя не поняла
и вышла замуж за олега
точнее надо говорить
© Хиор & uletaeva

***

собака здесь а кот и рыбка
куда девались отвечай
чего орешь сама просила
всех покормить я покормил
© cindy

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://legatus-pretor.livejournal.com

 

 

Известно, что при предыдущем вожде умбров по прозвищу Holus Империя дала Умбрии заем в три тысячи тысяч тысяч парфянских сиклей – деньги немалые, но в масштабах Империи не такие уж и значительные. После мятежа вождей Тестикулюса и Порселанукса умбры начали истошно голосить, что кровавые сикли брали вовсе не они, а сбежавший Holus, ныне обитающий где-то в глухой провинции Империи у моря, и отдавать деньги они не собираются. Правда, затем парфяне и германская жрица Мерцелия умбров пристыдили, отчего Тестикулюс начал требовать рассрочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

«Пирожки»

 

 

я кубик рубика покрасил

со всех сторон в зеленый цвет

и как-то сразу все сложилось

и успокоилось во мне

© Дарья

 

На смену "пирожкам" уже давно пришли "порошки"

http://www.netlore.ru/poroshki

 

Вот, тоже решил поупражняться. Не судите строго.

 

страну разворовали суки

в швейцарии ебут подруг

пресс-секретарь сказал мол нам не

до сук

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите и меня

 

Две половинки бегемота

в пустыне повстречались вдруг

одна сказала-вася здравствуй

другая-пук

 

Ну и на злобу дня. Все совпадения случайны

 

Гаврила изобрёл удилку

хотел хуярить окуней

и вдруг огрёб за что то

люлей

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня склонность к не серьезной литературе, или к той, что проглатывается легко. В свое время с удовольствием (как и многие наверное ) читал рассказы про Кошку и Собаку. Вот как этот на Удаве http://udaff.com/read/creo/47782/.  Позже появилась целая повесть, причем вступление было написано позже, чем главы из середины. Вдруг кто такое любит. http://modernlib.ru/books/aleksey_sveshnikov/koshka_s_sobakoy/ Здесь начало, а скачать полностью можно где угодно по запросу "Алексей Свешников". Если боян, не пинайте сильно, первый пост в этой теме.

ахуительное чтиво. Сам такое люблю. 

И это коллективное творчество. Один из аффтаров мой хороший приятель. Жаль. что он повзрослел и ушел из большой литературы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Написал небольшую этимологическую и этнографическую заметку об одном старинном приспособлении для плетения сетей.

Почитать можно ЗДЕСЬ

 

Заметка не имеет никакого отношения к браконьерству, исключительно наша история :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Слепухин. В 16 лет вместе с семьей был угнан из оккупированного Ворошиловска в Германию. В 45 был вывезен англичанами в Бельгию для отправки в СССР. Но поскольку семья опасалась репрессий (родственники были репрессированы), то им удалось бежать. До 47ого жил в Брюсселе. Потом 10 лет в Аргентине. В 57 подал документы в посольство СССР и вернулся на родину. Умер во Всеволожске в 98ом.

Читаю вторую книгу тетралогии о второй мировой. Романы «Перекрёсток», «Тьма в полдень», «Сладостно и почётно», «Ничего кроме надежды». Речь идет о поколении, окончившим школу в 41ом, и сразу оказавшимся в водовороте трагических событий истории. "Перекресток" - довоенные годы, провинциальный город на Украине, школа, любовь, дружба, комсомол, начало войны, разлука. «Тьма в полдень»: для одних - жизнь в оккупации, для других - фронт, для третьих - рабство.

В общем, не скажу, что с точки зрения художественной ценности и стилистики, что-то выдающееся, но сюжет интересный, постоянно держит в напряжении. Хороший русский язык. В общем одна из тех книг, которую можно "проглотить" на одном дыхании и потом еще долго переваривать сердцем и мозгом.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мифы об эволюции человека

http://s009.radikal.ru/i308/1601/e0/86621ef94386.jpg

 

Аннотация издательства:

Отрекся ли Чарльз Дарвин в конце жизни от своей теории? Застали ли древние люди динозавров? Правда ли, что Россия — колыбель человечества, и кто такой йети — уж не один ли из наших предков, заблудившийся в веках? Хотя палеоантропология — наука об эволюции человека — переживает бурный расцвет, происхождение человека до сих пор окружено множеством мифов. Это и антиэволюционистские теории, и легенды, порожденные массовой культурой, и околонаучные представления, бытующие среди людей образованных и начитанных. Хотите узнать, как все было «на самом деле»? Александр Соколов, главный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, собрал целую коллекцию подобных мифов и проверил, насколько они состоятельны. 

 

Все мифы разделены на категории:

  • Мифы об ископаемых костях
  • Мифы о хронологии
  • Мифы об ученых
  • Мифы об участниках «марша прогресса»
  • Мифы о неандертальцах
  • Мифы о реконструкциях
  • Мифы о научных методах
  • Мифы о родине и слонах
  • Мифы о расах
  • Мифы о глупой и невежественной обезьяне
  • Мифы о пещерном человеке…
  • Мифы о потерянном рае и о предках, скрываемых официальной наукой
  • Кулинарные мифы

 

Добавлю от себя. Несмотря на то, что я немного "в теме", узнал много нового. Книга читается легко, написана доступным и понятным языком. Прочел с большим удовольствием. 

Заказывал на Озоне.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, у Александра Маркова шикарные книги есть. По эволюции вообще - "Рождение сложности" и двухтомник про эволюцию человека. Читал запоем. Школьного курса биологии вполне достаточно для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...