Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

3М - это "три эм" - большая такая шаражкина контора по разработке всяких волокон, например Тинсулейта.

я к сожалению так и не понял чего ты с чем сравниваешь... но 7-hole hollowfiber и дюпонтовский quallofiber однохуйственная шняга, оно и понятно... а вот с чем ты еще пытаешься сравнить не очень.... но все равно синтепон говно. :pisya:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как то так:

Polarguard (3D, Delta)

Форма отверстия в волокнах Polarguard® - треугольная, за счёт этого волокна имеют сильно скрученную структуру, которая обеспечивает быстрое восстановление объёма после сжатия. Материал долговечен, очень лёгкий (по сравнению с другими утеплителями) и тёплый, но достаточно объёмный. 3D отличается более тонким волокном, что обеспечивает большую мягкость.

 

Powerfill Supreme

Собственная марка фирмы Salewa. Утеплитель того же высокого класса, что и Polarguard® и Thermolite Extreme. Принципиально ничем не отличается.

 

Microloft

Материал из тонких полых волокон с очень высокой эластичностью, обладает прекрасной «пушистостью». Часто используется для одежды и редко – для спальников.

 

Thermolite Extreme

По свойствам и характеристикам близок к Polarguard, является его прямым, при чём более старым конкурентом. По тестам некоторых компаний, чуть уступает по соотношению вес/тепло более современному Polarguard. Состоит из смеси микроволокон трёх различных типов, каждый из которых отвечает за определенные свойства: прочность, упругость, способность сохранять тепло.

 

Thermolite (extra, plus)

plus - смесь тонких волокон и средних волокон с одним продольным отверстием, а extra представляет собой упорядоченные спиралевидные средние волокна, полые внутри.

 

Quallofil

Это традиционный среднетяжёлый утеплитель, количество каналов 7. Волокно тоньше, чем в Hollofil.

 

Warm-Loft

По свойствам и качествам сравним с Quallofil от DuPont, также имеет 7 каналов, силиконизирован.

 

Powerfill Soft

Аналог 7-канальных наполнителей средней тяжести.

 

Sensofil (extreme)

Наполнитель состоит из 3-х изолированных слоёв микроволокон, каждый слой имеет разную плотность.

 

PrimaLoft

Среднетяжёлый наполнитель, но хорошо стирается и восстанавливается. Устойчив к высоким температурам.

 

Thermoloft-6

Многократно скрученное силиконизированное волокно, имеющее 6 каналов, среднетяжёлое.

 

Hollofil (II, 808)

Волокно с толстыми нитями, в которых от 1 до 4-х отверстий. Утеплитель старый, начального уровня.

 

Thermofill

Износостойкий, из полых полиэфирных волокон серповидного сечения, довольно неоднородный по микроструктуре и средний по тепловым характеристикам.

 

Hollofiber, hollowfiber

Качество наполнителя, количество отверстий и толщина нити никак не гарантируется и зависит только от места происхождения

 

Однако про 7-hole Hollofiber я дельной инфы не нашел, а мне его надо поставить куда то между вышеперечисленными материалами по свойствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я рассуждаю так.

Нет дырочек? За счет чего выходит пар? Или молекулы воды замещаются с молекулами внутреннего слоя мембраны, потом со средними, потом с внешними и далее наружу? Или как?

Если что то идеи в одну сторону то какая то, пусть малая часть, но может пройти и обратно.

Ну или объясни подробнее как работает безпоровая мембрана.

Макс, ну я не знаю как написать еще подробнее чем написал чуть выше про работу... даже попытался про парциальное давление написать, но если и это непонятно, то я хз... если совсем просто, кратко и без научиных подробностей, то пар через внутрении слои (термуха, флис и т.п) конденсируется на внутреннем мембранном слое.... при помощи молекулярной диффузии (ну набери в гугле и посмотри что это) молекулы переходят на внешний слой... это ж чистая физика с законами и прочей хренотенью...

 

 

>Если что то идеи в одну сторону то какая то, пусть малая часть, но может пройти и обратно.

 

Не пойдет... парциальное давление... разница температур... короче не пойдет, а устраивать тут физико-химический форум желания честно говоря нет, слишком много нужно писать, я охуею. :pisya:

 

Обратную реакцию, т.е. когда беспоровая мембрана начнет работать наоборот, т.е. пропускать влагу снаружи во внутрь я даже не знаю как можно увидеть... ну наверное если в джунглях попробовать, то возможно получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как то так:

 

 

Однако про 7-hole Hollofiber я дельной инфы не нашел, а мне его надо поставить куда то между вышеперечисленными материалами по свойствам.

На одном уровне с Quallofil я бы поставил, т.к. однохуйственная.... Чутка вот инфы - http://www.toptopsport.ru/hollowfiber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мембран сейчас хуева гора — беспоровые (если по умному гидрофильные вроде бы) и поровые + всякие полиуритановые, тефлоновые, комбинированные (типа и из порового материала и из беспорового) и т. д. Так вот беспоровые в принципе не могут продуваться, т. к. там пор нет (как и комбинированные с беспоровым слоем, как у гортекса, например). Дышат, ну почти как ты сказал — из космоса. На самом деле там все проще. Есть такая хня, которая по умному называется диффузия. Принцип работы этой мембраны простой как лопата. Сначала пот (пар) конденсируется на внутренней стороне, а далее, за счет молекулярной диффузии (чистая физика... или химия... ну короче говоря там даже закон есть объясняющий почему ебучие молекулы будут двигаться в сторону с меньшей их концентрацией), выводиться на внешнюю, поэтому фактически такая мембрана начинает хорошо работать, когда внутренняя поверхность уже слегка влажная, т.е. молекулы воды должны пропитать эту мембрану. Но при нормальном пошиве за счет внутренней сетки или ткани эта влага обычно не ощущается, особенно если термуха надета... Соответственно, чем больше разница парциальных давлении с внутренней и внешней стороны, тем лучше она отводит влагу, в итоге фактически при высокой (максимальной) ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности поровая будет однозначно дышать лучше, чем беспоровая, но при этом за счет разности температур (обычно она все же присутствует... ну разве что на трупе ее нет) беспоровая все равно будет работать так или иначе. Сейчас есть очень хорошие беспоровые мембраны, которые очень хорошо отводят этот конденсат...

Икскъюзьми:) Пропустил этот твой пост. Просто дохуа всего написано и этот пост затерялся.

Суть ясна мне. Дифузия значит. Ну мне тяжело тягаться в физике\химии с пиарщиками производителей мембранных тканей:) Может и правда там дырков нету.

 

Начало то разговора было именно про натурные наблюдения. То есть вся мембранная ткань, которую я пробовал, продувалась (может не продувалась, но в ней было значительно холоднее) сильнее ПВСишных курток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое пиздатое, что когда-либо пробовал-это EVentовские одежки у Vaude. Не промокает, дышит. Гортекс рядом не стоял. Минус-космическая цена

Температуру контролируем термухой( мой выбор- Craft Pro Zero Extreme для прохладного лета до +15 и межсезонья- супер белье, охлаждает и не дает замерзнуть при "полярных" условиях. Даже после нескольких стирок. Единственный минус- затяжки, но мне похуй) и соответствующим полартеком по внешней температуре.

Если дует ветер и продувает, то не беда-все уже давно придумано-Windstopper от Gore или Windblock- и насрать на любой ветер. Пользую перчатки Salewa c Ws- тонкий флис+мембрана при -30 и ветре не продуваются и вышеупомянутую термуху Craft PZE Ws для межсезонья

По обуви можно согласиться. Горетекс говнище нахуй ненужное-на рыбалке при ходьбе по мокрой траве очень быстро начинает течь. Проверено на Salewa и Asolo. Правда, евент не пробовал, но, сдается мне, болотники понадежнее в плане водонепроницаемости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое пиздатое, что когда-либо пробовал-это EVentовские одежки у Vaude. Не промокает, дышит. Гортекс рядом не стоял.

Температуру контролируем термухой( мой выбор- Craft Pro Zero Extreme для прохладного лета до +15 и межсезонья- супер белье, охлаждает и не дает замерзнуть при "полярных" условиях. Даже после нескольких стирок. Единственный минус- затяжки, но мне похуй) и соответствующим полартеком по внешней температуре.

Если дует ветер и продувает, то не беда-все уже давно придумано-Windstopper от Gore или Windblock- и насрать на любой ветер. Пользую перчатки Salewa c Ws- тонкий флис+мембрана при -30 и ветре не продуваются и вышеупомянутую термуху Craft PZE Ws для межсезонья

По обуви можно согласиться. Горетекс говнище нахуй ненужное-на рыбалке при ходьбе по мокрой траве очень быстро начинает течь. Проверено на Salewa и Asolo. Правда, евент не пробовал, но, сдается мне, болотники понадежнее в плане водонепроницаемости

Вот вот. Именно так говорил небезизвестный человек, которого потом воткой отпаивали. Хуле - термуха+полар+мембрана и на осенней рыбалке будет супер:)

 

По мембранным курткам так скажу. Когда дождик идет примерно раз в три часа на пол часа - заебись. Но бля когда 2 дня подряд - ебисьониврот эти мокрые локти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня пока в карельской глуши никто не отпаивал. Езжу по ноябрь включительно. Максимально 4 дня по весне и осени. Один без использования личного автотранспорта

Впрочем, это мое виденье-никому не навязываю. Можно и в химзащите-но мне западло выглядеть гопником-да и неудобно- в подростковом возрасте намучался-больше не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но бля когда 2 дня подряд - ебисьониврот эти мокрые локти.

 

Попробуй велокуртки с мембраной- там спец крой для согнутых в локтях рук-никакого натяжения. Плохо, что без капюшонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломан, да нифига, нагляднее всего отвод воды можно в Лемиговских сапогах посмотреть, когда снимаешь чулок, снаружи мокрый, а внутри сухо и тепло, там прям капли, так что видно очень хорошо)

я про отвод воды ничего и не говорил))) Термуха (по идее) должна отводить пот во флис или хб - тут всё ясно, я не спорю)

про вейдерсы не скажу, т.к. никогда особо не увлекался и не интересовался, а что касается мембран.... вот ты употрибил слово "клеенка", так мембрана, хоть поровая, хоть беспоровая - это и есть клеенка, просто одна с дырочками (порами), а вторая без дырочек. Оставим параметр cfm (хотя я тебя уверяю, что 0.1 ты даже и не заметишь), ответь мне на вопрос (вот БМП почему-то ушел в сторону), как может продуваться шняга, у которой нет дырочек(пор)?

ну если она воздух пропускает, то, по-идее, должна сколько-нибудь и продуваться... :unsure: Тут дело в другом. Ок, пусть она не продувается. (или продувается - пох, потому что снизу, к примеру, windstopper. Факторы окружающей среды на эту мембрану сильно влияют? ли она при любой погоде будет выполнять свои функции? Где-то слышал что пиздатой мембране противопоказан дым от костра. Если встал над костром - досвидания, мембранные свойства ткани. Это так?

ебисьониврот эти мокрые локти.

да, и ещё: если на ткань постоянно давить, ну облокотился ты, к примеру, на сырое. Сильно облокотился. Чё будет?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да, и ещё: если на ткань постоянно давить, ну облокотился ты, к примеру, на сырое. Сильно облокотился. Чё будет?))

пизда будет/ Тоесть как раз мокрый локоть/ Сидишь в лодке жопой на мокром балоне и крутишь катушку, положив локоть на колено. Если дождик периодически и мембрана хорошая - все окей. Если дождик целый день - то ты мокрый от пота примерно как и в ПВС, но еще у тебя и мокрые жопа, локоть и колено от продавленной сквозь мембрану воды.

Я разумеется тоже пользую мембраны, я даже ими торгую. Однако с собой в дальние поездки всегда вожу ПВСишку (моя пвсишка выглядит хе сильно хуже мембраны)/ Если просто сыро и дождик иногда - мембрана/ А вот если постоянный дождик - тогда ПВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин почитал аж самому интересно стало

 

появились мысли :rolleyes: ( да они еще есть в голове )

1 - продуваемость зависит не от мембраны а от основы - материала на который нанесена мембрана - тобиш наружний слой ) есть у меня спортивный костюмчик старенький, был когда то мембранным так вот он промокать не промокал а ветром продувался так что без него теплее было

2 - а куда интересно выходит влага зимой - ну ладно поровая мембрана - там пар а беспоровые ( гидрофильные - которые впитывают воду в себя ) да фиг с ними с солями , но дышать как летом в сухую погоду не будет уж ни как ( да большая часть пота в утеплителе останется

 

Во статья отку инфу черпают спорщики

http://www.alpnn.com/info/snaryazhenie/70-membrana.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мембранным курткам так скажу. Когда дождик идет примерно раз в три часа на пол часа - заебись. Но бля когда 2 дня подряд - ебисьониврот эти мокрые локти.
Макс, ты просто постоянно юзаешь свою китайскую хрень непонятных производителей по дешевке, поэтому и страдаешь. :pisya: Локти просто так не текут - там даже давление на них нет сидя в лодке. Там могут течь швы (касается не только локтей) - говно куртка значит. Швы должны быть либо хорошо (в дешевых куртках все хуево обычно и сама мембрана и швы говно) проклеены, либо вообще в идеале должна быть термическая сварка.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факторы окружающей среды на эту мембрану сильно влияют? ли она при любой погоде будет выполнять свои функции?

Влияют, но эта тем отдельной беседы, но костер тут не причем. :rolleyes:

 

Где-то слышал что пиздатой мембране противопоказан дым от костра. Если встал над костром - досвидания, мембранные свойства ткани. Это так?
Не согласен, если просто встал, отошел - похуй. Вешать мембранку над костром, чтобы собирать ей дым как-то в голову не приходило.... Чтобы поровая мембрана идеально дышала (без учета сторонних факторов, типа дождя, тумана и т.п.) она должна быть чистой. Я уже тут советовал стирать мембраны, но стирать более менее правильно - тоже тема отдельного разговора. Дым, я думаю все же засирает как-то поры, но насколько сильно и отмывается ли это при стирке сказать не могу, т.к. повторюсь. я не вешаю мембрану над костром, чтобы она достаточно "продымилась". Что касается костра. Пиздой мембрана пойдет, если на нее будут попадать искры от костра - это да, за этим нужно следить.

 

 

да, и ещё: если на ткань постоянно давить, ну облокотился ты, к примеру, на сырое. Сильно облокотился. Чё будет?))
Нихуя не будет, если нормальная мембрана и нормальная dwr-обработка. Вы думаете альпинисты не давят на колени, локти и т.п.? Давят еще как... если бы было бы все нахуй мокрое, то никто бы не юзал такую одежду. Тоже самое касается лодки. Как нехуй делать сижу на банке, чтобы там Макс не говорил, в дождь целый день, периодически вставая (т.е. на банку попадает новая вода) и задница сухая! :pisya:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин почитал аж самому интересно стало

 

появились мысли :rolleyes: ( да они еще есть в голове )

1 - продуваемость зависит не от мембраны а от основы - материала на который нанесена мембрана - тобиш наружний слой ) есть у меня спортивный костюмчик старенький, был когда то мембранным так вот он промокать не промокал а ветром продувался так что без него теплее было

2 - а куда интересно выходит влага зимой - ну ладно поровая мембрана - там пар а беспоровые ( гидрофильные - которые впитывают воду в себя ) да фиг с ними с солями , но дышать как летом в сухую погоду не будет уж ни как ( да большая часть пота в утеплителе останется

 

Во статья отку инфу черпают спорщики

http://www.alpnn.com...0-membrana.html

Продуваемость зависит от ткани и от прямых рук производителя.... ну да ладно... все время про продуваемость обсуждать уже не интересно, устал я. ))) Что касается мороза и беспоровой мембраны... Теорию ты можешь читать сколько угодно, а по факту заметно хуже она начинает работать в сильный мороз, типа -20...-25...-30... и т.п.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поплавке На Лермонтовском хороший костюм- поплавок :004: от Санрич размера L всего за 7900- даром. Один. Дышаший.

Есть (не все забрал) правильная резина и хорошие джиги. Если со скидкой- не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продуваемость зависит от ткани и от прямых рук производителя.... ну да ладно... все время про продуваемость обсуждать уже не интересно, устал я. ))) Что касается мороза и беспоровой мембраны... Теорию ты можешь читать сколько угодно, а по факту заметно хуже она начинает работать в сильный мороз, типа -20...-25...-30... и т.п.

ну эту теорию мне выдал поисковик как только я скопировал частично твой пост ( я же даже это не читал полностью - лень )

не все альпинисты бегают за мембранами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну эту теорию мне выдал поисковик как только я скопировал частично твой пост ( я же даже это не читал полностью - лень )

не все альпинисты бегают за мембранами

Статей таких море, чуть ли ни на каждом сайте производителя... один баск чего только стоит.... они все похожие и написаны однаковыми словами, эту даже не читал... так что копирование в данном случае ни к чему не приведет.... сейчас глянул... там достаточно устаревшей инфы по материалам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Петровича локти мокрые, патамушта он противник неопреновых манжет!-) Вот в его новой куртке, та которая из тореевской мембраны, все пучком. НО два дня под дождем в ней пока не ходил, а вот в штанах натовских из клеенки рыболовный день сидел, ну его нах, ощущение влаги мне неприятно, с переходом на п/к из мембраны чувствую себя в лодке человеком. Вот завтра будет погодный писец на рыбалке, а мне пох, потамушта в шкурках уверен, вот за руки переживаю, могут подвести меня на ветру с дождем, мерзляк я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Петровича локти мокрые, патамушта он противник неопреновых манжет!-)

кстати говоря да, бывает в рукав затекает из-за слабо держащих манжет, т.е. банально течет по руке от кисти к локтю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...