Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Master Yoda,

 

Макс, вот есть у меня сильное подозрение, что одежка твоя шимановская была сильно хреново пошита. Я уже как-то говорил, что якобы специальную рыболовную одежку лучше не брать - обычно это чистой воды развод, имхо, как по цене, так и по качесту. Просто 20 минутый сильный дождь, даже несколько раз, выдерживает мембрана гораздо проще чем про шел, проверено и перепроверено много раз и в лодке и в походах. Кстати говоря, ты точно уверен, что на жопе была именно вода, а не конденсат? Термуха, флис на жопев этот момент были?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жеппа мокрая патамучта только мертвые не потеют. Скорее всего между мембраной и жеппой было мало одёжки,поэтому вся влага на жепе и была.

Локоть мокрый скорее всего потому что рука вверх при ловле,и тупо по руке стекает. У меня такая же херня на мармоте. Это из-за хуёвых манжет.

Ну я хуй знает, но когда в таких условиях я одеваю ПВС (не химзащиту, а легкую куртку снаружи нейлон, а снутри слой ПВС), то и жопа сухая и локоть (хотя манжетов там ваще нету). То есть есть стандартное отпотевание, которое одежкой поглощается. Но нет промокания.

Ну вот например, если взять газету, расстелить на столе, сверху положить мембранную ткань эту, на нее налить воды и с усилием сверху пару часов тереть по мембране рукой - намокнет газета? Думаю да. Та же хуйня выходит когда жопой на балоне по волнам скачешь или твичишь (локоть о колено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот например, если взять газету, расстелить на столе, сверху положить мембранную ткань эту, на нее налить воды и с усилием сверху пару часов тереть по мембране рукой - намокнет газета?

А ты проведи эксперимент. :) Нам расскажешь, желательно еще веб-кмеру направить на это, чтобы мы могли в онлайне наблюдать. :pisya:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты проведи эксперимент. :) Нам расскажешь, желательно еще веб-кмеру направить на это, чтобы мы могли в онлайне наблюдать. :pisya:

Похожий тест я проводил для материалов курток своих.

Зеленая (корейская мембрана) и красная (тораевская).

Эксперимент №1

3 литровая банка. На дно положена туалетная бумага, далее в банку помещена ткань спины куртки так, что бы в банку можно было налить воду. Наливаем воду до края. Оставляем на ночь.

Красная: утром бумажка была лишь слегка влажная

Зеленая: утром бумажка мокрая как говно

Эксперимент 2

Примерно как я описывал в предидущем посте, только нежнее и кратковременнее. Тут наоборот, выграла зеленая. Она промокла минут через 30, а красная минут через 15.

Думаю гортекс промокнет через час.

Просто нету у меня нового кусочка гортекса.

Могу поэкспериментировать с Polartec Neo Shell - есть кусочек. Ну и вообще с любой Полартековой тканью. просто их представитель к нам приезжал (когда я материалы для комбеза выбирал) и оставил мне чемодан образцов их тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нифига я не понял как ты куртку в банку запихивал. Поясни, плиз, лучше даже с рисунком.

 

2. Если ты просто натягивал куртку на банку и наливал как в чулок воду сверху, я конечно спорить не буду, но на мой взгляд, эксперимент скорее не правильный. На мой взгляд, одно из основных преимуществ мембраны с нанесенной на нее в придачу dwr - то, что вода не должна задерживаться на ткани, а должна скатываться, а если ты наливаешь как в чулок, то получается, что она никуда не скатывается. Правда тут давление еще не понятно какое получается, т.е. в таком эксперименте у меня больше вопросов, чем ответов.

 

3. Неошел - новый материал, нифига не имел с ним дел, но попробуй, мне интерсно что у тебя полчится. Правда, если мне память не изменяет, там водостойкость на порядок меньше чем у про шела, т.е. у неошела она заявлена толи 10000, толи больше 10000... ну как-то так... кстати по ветростойкости - очень прилично у нее все. На память цифру не помню, но cfm точно меньше 1 у нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вода не должна задерживаться на ткани, а должна скатываться

так а с жопы, которая на балоне - там вода как будет скатывацца, если балон постоянно мокрый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а с жопы, которая на балоне - там вода как будет скатывацца, если балон постоянно мокрый?

В том то и дело, что под жопой не будет воды в большом количестве, если ты конечно не садишься в лужу с большим количеством воды и углублением, где это вода задерживается. Вот идет дождь, банка в лодке мокрая, но на ней нет большого объема воды - она сама скатывается с этой банки. Ты садишься на мокрую, пусть с каплями банку. Соответсвенно капли эти размазываются под жопой тонким слоем, а новые не попадают, т.к. под жопу обычно ничего не затекает, а если и затекает, то в минимальном количестве. Т.е. если сидеть и не двигаться вообще, то когда ты встаешь банка под тобой почти сухая обычно. Но если ты двигаешься или встаешь какая-то новая влага все равно под жопу пападает, но также размазывается... тут очень много всяких факторов, типа давления тела, количества воды и т.п. поэтому я честно говоря для себя не очень представлю как можно провести близкий к чистому эксперимент в домашних условиях, ну разве что сесть в костюме в ванной под душ на банку и поливаться, периодически вставая... но в новых ванных обычно люди не ставят жердочки на самой ванной для тазика там или чтобы сесть... так что слабо себе все равно представляю такой эксперимент. Может быть кто-нибудь преложит методику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что под жопой не будет воды в большом количестве, если ты конечно не садишься в лужу с большим количеством воды и углублением, где это вода задерживается. Вот идет дождь, банка в лодке мокрая, но на ней нет большого объема воды - она сама скатывается с этой банки. Ты садишься на мокрую, пусть с каплями банку. Соответсвенно капли эти размазываются под жопой тонким слоем, а новые не попадают, т.к. под жопу обычно ничего не затекает, а если и затекает, то в минимальном количестве. Т.е. если сидеть и не двигаться вообще, то когда ты встаешь банка под тобой почти сухая обычно. Но если ты двигаешься или встаешь какая-то новая влага все равно под жопу пападает, но также размазывается... тут очень много всяких факторов, типа давления тела, количества воды и т.п. поэтому я честно говоря для себя не очень представлю как можно провести близкий к чистому эксперимент в домашних условиях, ну разве что сесть в костюме в ванной под душ на банку и поливаться, периодически вставая... но в новых ванных обычно люди не ставят жердочки на самой ванной для тазика там или чтобы сесть... так что слабо себе все равно представляю такой эксперимент. Может быть кто-нибудь преложит методику?

Я сижу не на банке, а на балоне. И поднимаю жопу на каждой волне. То есть раз в 5 кекунд под жопу попадает вода. Плюс та, которая стакает по куртке.

 

Ну да ладно, чуть не в этом на самом деле:) Говорить то мы начали о непродуваемости мембранных тканей... И если непромокаемость проверить еще как то можно, то вот непродуваемость сука сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жеппа мокрая патамучта только мертвые не потеют. Скорее всего между мембраной и жеппой было мало одёжки,поэтому вся влага на жепе и была. Локоть мокрый скорее всего потому что рука вверх при ловле,и тупо по руке стекает. У меня такая же херня на мармоте. Это из-за хуёвых манжет.

Вот-вот, вторая куртка, с такими симптомами. Но Баджеровская в субботу продержалась по времени часа 1,5-2, потом жидкость нашла щёлку в складке неопренового манжета и там уже чисто физика. Хотя мне кажется, что если неопреновый манжет убрать глубже в рукав(рукав заканчивается на начале кисти, а правильней наверное на середине её), что бы на и сам неопрен был ты потоньше( этот миллиметра 2), то по итогу было-бы получше. Короткие дожди куртец выдерживал. По погодным условиям, субботняя рыбалка была самая жесткая в сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну да ладно, чуть не в этом на самом деле:) Говорить то мы начали о непродуваемости мембранных тканей... И если непромокаемость проверить еще как то можно, то вот непродуваемость сука сложно...

 

Про продуваемость-) После сбора лодки, жопа в мыле, ощущение, что чуть продувает было. Через "пару часов" подсох, ветер такой же оххуенный, где не разгоняло волну возможности ловил стоя, ощущения продувания нет. Такшта это ощущение из-за пота-влаги, мне так кажется... к каюровскому комбезу это не относится, гортексовскому шелу с 200м тинсулейтом пох на ветер-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.cabelas.com/product/Home/Mens-Rainwear-Sale|/pc/105625080/c/107468280/Cabelas-Packable-Nylon-Long-Coat-150-Tall/733307.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse.cmd%3FN%3D1104468%26WTz_l%3DSBC&WTz_l=SBC%3Bcat107468280

Кто пользовал такой плащь? Планирую взять себе вместо химзащиты в лодку под проливной дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, к нашему Астроботанику-Денису!

Уважаемый картодел, в связи с безвременной кончиной матрикса 17, остался без "глаз" на рыбалке. Пару-тройку лодочных, до конца сезона продержусь, но к след. сезону уже не как. Полез в тырнет встретил следующие словосочетание: эхограмма-DrDepth-lcm-Lowrance. Давно хотел, сам для себя, делать локальные карты с пупками. Обозначь направление, что бы ты посоветовал для решения этой задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильвер

Не фига не знаток, но вот здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=8139 первые два сообщения интересны с точки зрения помучицо, но реально четко получается...эт говорю с точки зрения экономии средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

J.Silver

еси честно: еси помучацо-купи простейший навик и буит щастье...хотя я апосля того как мне показали как работает картплоттер- понял шо все мои мученья по поиску недорого оборудования эхо+навик- не котируюцо...кстате у вас реально БОЛЬШАЯ вода- рекомендую подкопить на нормальный картплоттер(заказывать естественно тама...здесь зачетные соточку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт почему не связать? Ты для этих целей за два рубля можешь какой-нибудь етрех купить.

+ еще к нему эхолот, мой то помер. Так, что же скажет начальник транспортнага цеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

J.Silver

я ща коплю на 62 Гармин и скорее всего 4про Лоуренс(дешего и сердито):mrgreen:

 

J.Silver

 

Лоуренс 4Про есть у меня. Один сезон. Вполне доволен. Брал на Кабеласе. Если есть интерес - могу дать погонять на выхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницо собираюсь за Экстримами.Грят,третий не оправдал надежд - сразу сняли.Вторые ,вроде,на етой неделе есть фсе.Артем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницо собираюсь за Экстримами.Грят,третий не оправдал надежд - сразу сняли.Вторые ,вроде,на етой неделе есть фсе.Артем??

Алеха, даров.

Я тебе звонил, понял что ты в роуминге.

Мерял 3, он более грамозкий.

Мне Экстим2 (обычный , не COMO), размер M.

Как бабло передать и костюм получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...