Перейти к контенту

Вопросы по снастям (часть3)


Рекомендуемые сообщения

Бомбарда я так понимаю тонущая, грам 15-20 пойдёт? Поводок какой длины ставить? Спин какой больше пойдёт, 4-24 длиной 2.3м или 15-50, 2.4м?

Какая там вообще проводка используется, а то ни разу не ловил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю глубину в точке ловли. Бомбарду обычно пользуют при глубине до 3 метров. Поводок от 2 до 3 метров. Сама бомбарда по мне так плавающая - с ней контроль лучше. Но можно и любую другую.

Если глубина больше трехи - то не бомбардп, а балерина. Это та же поводковая, только вместо грузика вяжется балеринка (баунсер, покаток). Грузовой поводок 40-70см, приманочный 2-3метра.

Спиннинг максимально длинный (чем длинее спин - тем больше возможностей по длине поводка).

Если у тебя спин 2.4 то поводок больше 2м проблемно ставить.

Мухи лучше трубочные (на пластиковой трубке связаны) и одинарник (потому как зацепы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина по ощущениям метра три как раз. Поводка два метра хватит думаю? Или более длинный даст лучшую игру? Проводка мухи как колеблом, на снос с подёргиваниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина по ощущениям метра три как раз. Поводка два метра хватит думаю? Или более длинный даст лучшую игру? Проводка мухи как колеблом, на снос с подёргиваниями?

Да, проводка как колеблом, что той лишь разницей что муха - это не колебалка и работает она даже в том случае, если не двигается. То есть чем более медленный снос будет - тем лучше. Ну и тема, что муха должна идти ПЕРЕД бомбардой - сложна в описании и освоении, но возможна. Для этого как раз нужем максимально длинный спин - что б ты на текухе леску как можно выше над водой держал для торможения бомбарды. Если же леска НА воде - то при торможении ты в первой половине проводки будет бомбарду не тормозить, а наоборот разгонять, а это хуово.

Я бы начал с покатка - он проще и проводка с ним более простая - практически поводковая, только со сносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, суть вроде ясна. Но ещё, почему муха нужна именно на пластиковой трубке или просто на крючке, на железной трубке уже не пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, суть вроде ясна. Но ещё, почему муха нужна именно на пластиковой трубке или просто на крючке, на железной трубке уже не пойдёт?

Почему трубка... Я монтирую трубку так, что бы она не отрувалась на зацепе. Мухи лососевые - они как правило длинные. Поэтому, надеваем трубку на леску (ну например 0.28-0.3, после этого силиконовый стопор или бусину, после чего леска завязывается узлом-восьмеркой и потом вплотную к узлу вяжем крюк с коротким цевьем. Когда зацеп - обрывается крючок в точке привязки, а узел-восьмерка держит стопор и трубку. Дороги нынче мухи (хотя вот Боцман надыбал пиздатейших мух по халявой цене - надо его раскулачить...).

Железные трубки - тоже можно. Просто у меня их небыло никогда. Но они цепляться будут больше наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сколько вообще заглубляется муха при проводке, в придонный слой идёт на всю длину поводка?

Если труба пластик и бомбарда плавающая - то муха в приповерхностном 30-40см слое колбачится. Если железную трубку поставить (у меня нет, но есть утяжеленные мухи и мухи на микроголовках) - то до полутора метров. Чем быстрее течка - тем мельче муха.

Но вообще понимать где твоя муха на бомбарде - для меня хуевое занятие. Именно поэтому лично я даже на 3 метровой глубине ставлю покаток - как то привычней. Хотя при мне на бомбарду успешно ловили и на 4м глебины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. лосось клюёт и не со дна, а в пол-воды и даже выше? Там плотина не проходима.

Покаток наверное застрянет в камнях на этом участке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. лосось клюёт и не со дна, а в пол-воды и даже выше? Там плотина не проходима.

Покаток наверное застрянет в камнях на этом участке...

Лосось - это такая сука, что клюет от самой поверхности и до самого дна. Но придонная область чаще предпочтетельнее.

 

Хрен знает что там у вас за камни на дне. У нас на каменистых реках ловят. Я на Неве на каменных лудах ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. лосось клюёт и не со дна, а в пол-воды и даже выше? Там плотина не проходима.

Покаток наверное застрянет в камнях на этом участке...

Лосось по- разному клюет, но у дна чаще. Под плавающую бомбарду можно и мухи на трубках медных, чтобы заглубить. Под покаток лучше пластик, иначе цеплять дно будет. С бомбардой можно использовать полилидеры различной плавучести, чтобы подбирать по месту глубину. Продаются в нахлыстовых магазинах, нормальные фирмы Airflo длиной от 1,5. До 3 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пользовал шнурок sunline super pe 6lb ядовито зеленый, каким узлом вязали? Чо то рвется на узле как нитки гнилые (именно на узле). И вообще надо ли тонкие вязать как-то по другому? Я все по привычке вяжу клинчами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пользовал шнурок sunline super pe 6lb ядовито зеленый, каким узлом вязали? Чо то рвется на узле как нитки гнилые (именно на узле). И вообще надо ли тонкие вязать как-то по другому? Я все по привычке вяжу клинчами.

ПЕ я вяжу тоже клинчем, но хитрым. Два раза через ушко, получится две петли, потом как обычно 4-5 оборотов вокруг шнура, потом в первые две петли и под конец еще через петлю, которая пошла к первым двум. Надеюсь понятно )). На самом деле, достаточно быстрый узел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕ я вяжу тоже клинчем, но хитрым. Два раза через ушко, получится две петли, потом как обычно 4-5 оборотов вокруг шнура, потом в первые две петли и под конец еще через петлю, которая пошла к первым двум. Надеюсь понятно )). На самом деле, достаточно быстрый узел )

вяжу так же.

порылся в инете - многие считают, что тонкие шнуры, чтобы избежать моей проблемы надо вязать на УЛайтовую безузловку. ХЗ, не держал в руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проблема чаще из за поводка, который режет тонкий шнур

Если в начале две петли делать, то не режет.

 

Дык Паломар для тонких шнурков лучше подходит, кмк.

Паломар - узел охуеный, но вязать его неудобно. Особенно, если жесткий поводок привязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вяжу так же.

порылся в инете - многие считают, что тонкие шнуры, чтобы избежать моей проблемы надо вязать на УЛайтовую безузловку. ХЗ, не держал в руках...

ты к чему привязываешь-то????

еси напрямую кструне- забудь...

 

я обычно вяжу типа усиленный клинч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты к чему привязываешь-то????

еси напрямую кструне- забудь...

 

я обычно вяжу типа усиленный клинч

вязал к струне №1 раменской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, резать будет, если диаметр шнура больше, чем диаметр полёвки, разве нет? А это же довольно толстый шнур уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...