Перейти к контенту

Кулинарный флейм


Рекомендуемые сообщения

Кстати они каждую рыбину веревкой (пенькой что-ли) хитросплетали, надо будет спросить зачем.

 

Максим правильно сказал , чтобы не разваливалась .

И ещё для того , чтобы не прилипала к решётке и можно было вынуть не попортив "картинки" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1) Жар от костра зависит ТОЛЬКО от коптильни. Шкура трескается когда влага начинает слишком быстро испаряться - слишком большой огонь.

2) Время зависит от коптильни - чем больше,тем дольше прогревается, и рыбы - чем жирней, тем дольше. Но больше всего от личных предпочтений.

3) перевязывают как правило жирную рыбу, или что бы не разваливалась,тогда криво коптят.

4) На таких окуней и коптильню я б делал сильный огонь до начала тления опилок, далее угли. Минут 30.

Вообще к коптильне привыкнуть надо.

Рыбу я солю 3-4 часа. Это для рыбы от 100гр, до 3-4 кг. Но лучше судака более кила шприцевать тузлуком. Нежней получается и надо всего пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, хе от маринованой рыбы отличается как малосольные огурцы от соленых:)

В моем понимании ХЕ - это совсем свежая рыба и приготовленная баквально за несколько минут и вместо уксуса что то более естественное проде сока лимона. Ну а постояв маленько хе превращается в маринованую рыбу.

 

Изначально, надо договориться о терминах. Что такое, в твоем понимании - "маринованная"? Ведь маринады существуют и без уксуса, кроме того есть и сухие маринады, без всякой жидкости вообще.

 

В моем понимании ХЕ - это совсем свежая рыба и приготовленная баквально за несколько минут и вместо уксуса что то более естественное проде сока лимона.

 

А какая разница? Кислота что там, что там. Суть одна - рыбный белок заварен кислотой. Кроме того, за несколько минут не получиться. В зависимости от велечины кусочков, для заваривания белка нужно время. Мелким кусочкам надо минимум 15 минут. А лимон или уксус, это оттенки вкуса, но не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изначально, надо договориться о терминах. Что такое, в твоем понимании - "маринованная"? Ведь маринады существуют и без уксуса, кроме того есть и сухие маринады, без всякой жидкости вообще.

 

 

 

А какая разница? Кислота что там, что там. Суть одна - рыбный белок заварен кислотой. Кроме того, за несколько минут не получиться. В зависимости от велечины кусочков, для заваривания белка нужно время. Мелким кусочкам надо минимум 15 минут. А лимон или уксус, это оттенки вкуса, но не суть.

Да маринованная рыба ). Формально.Просто, я пробовал «адаптированные» варианты хе, часто это мутная, белесая херня, с луком и лаврушкой. по моему стойкому убеждению это не хе, это просто маринованная рыба. Под хе подразумевается вполне определенный маринад, с необходимыми ингредиентами. Ну как рисовую кашу с мясом не всегда можно назвать пловом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще меня удивляет рекомендуемая скорость копчения - 20 минут. В среднем, я копчу 30-40 минут. Причем 40 минут чаще. Или 20 минут - это для совсем мелкой?

У меня 25 минут максимум и всё готово, размер 250-500гр.. Но дело то не в этом, в моём случае ровная температура от эл.плитки, плюс я обязательно приоткрываю и присматриваю за продуктом. Всёчиста на глаз выходит.

Серёга правильно говорит, о том что нужно привыкнуть к коптильне, так же как к новому ножу, новой сковородке и т.д., возможно что процесс можно растянуть и более чем на час)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Обоснуй плиззз.

Опыт. Получаться чипсы.

Ты их или не до солишь или пересолишь, иле не до каптишь или перекоптишь. Зависит от 1 ложки соли или одного полена подкинутого. Или выпускай или не еби мозг. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт. Получаться чипсы.

Ты их или не до солишь или пересолишь, иле не до каптишь или перекоптишь. Зависит от 1 ложки соли или одного полена подкинутого. Или выпускай или не еби мозг. :pisya:

 

Так можно про рыбу любого размера сказать. У меня ,хоть и первый раз,и окунь мелкий(специально такого брал на копчение,за неимением крупного)но получилось нормально. Без тех ужасов ,что ты пишешь. Надо только после копчения дать рыбке отлежаться часок. Остывшая вкуснее и сочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно про рыбу любого размера сказать. У меня ,хоть и первый раз,и окунь мелкий(специально такого брал на копчение,за неимением крупного)но получилось нормально. Без тех ужасов ,что ты пишешь. Надо только после копчения дать рыбке отлежаться часок. Остывшая вкуснее и сочнее.

Андрей, не еби мозг тогда. На фотке у тебя все правильно получилось. Просто окунь около 100 грамм либо в уху, либо сушить (самое заебись).

В коптилку окушек 250-300 или крупнее, щука-судак - от 500 до 2 кг.

Если крупнее поймаешь то отпусти. :pisya:

Подлещик тоже от 500 грамм.

Это все про одноразовые гавнокаптилки, что на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо только после копчения дать рыбке отлежаться часок. Остывшая вкуснее и сочнее.

 

Очень дельное замечание .... .:079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самого вкусного копченого окуня-ел в исполнении Артема. :079:

Самое вкусное,что сам изобрел-это яма с опилками и холодный дым через 2 метра(конечно не изобрел,а путем тыка пришел :rolleyes: )

На даче выкопана ямка и дымоход с выходом в котильню :pisya: (подглядел у бреков на Кавказе)-

долго,но очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это все про одноразовые гавнокаптилки, что на фото.

 

Вы шо,с Гатчинцем сговорились? Нормальная у меня коптилка.После первого разу даже почти не потемнела. Думаю на пару лет её легко хватит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы шо,с Гатчинцем сговорились? Нормальная у меня коптилка.После первого разу даже почти не потемнела. Думаю на пару лет её легко хватит. :rolleyes:

 

Смотря как часто рыбу ловить ... .:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче выкопана ямка и дымоход с выходом в котильню :pisya: (подглядел у бреков на Кавказе)-

долго,но очень вкусно.

 

Сергей, классная вещч, у соседа такая сделана, но у него участок под уклон - удобно дымоход делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, да нормальная лёгкая походная коптилка, стенки тонкие, по этому рыбка коптится 10 - 15 минут максимум. Огонь на фотке вполне нормальный. С учётом твоих солидных уловов и домашнего варианта копчения можно и нужно приобрести и по солидней коптилку - стационарную, выбор огромен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы шо,с Гатчинцем сговорились? Нормальная у меня коптилка.После первого разу даже почти не потемнела. Думаю на пару лет её легко хватит. :rolleyes:

может и хватит

только на нее точняк нужно на верх крышки вперед кирпич для лучшей герметизации, чтобы стружка не горела, положить во время копчения с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и хватит

только на нее точняк нужно на верх крышки вперед кирпич для лучшей герметизации, чтобы стружка не горела, положить во время копчения с самого начала

Нормальная у неё герметизация.Крышка тяжёленькая,сидит плотно.Дыма практически небыло. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом твоих солидных уловов...

 

Помилуйте сударь! Какие там уловы?!Так,мелочи немного,если повезёт... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под хе подразумевается вполне определенный маринад, с необходимыми ингредиентами.

Ну как рисовую кашу с мясом не всегда можно назвать пловом.

 

А кто это постановил?:) Все эти маринады, это дело вкуса, главное суть.

Если рис с мясом приготовленны по определенной, паловной технологии, то это все одно будет плов, может плохой, может хороший, но все же плов. Вон, в Узбекистане, плов в каждой деревне свой, по своей рецептуре и ингредиентам и каждая деревня утверждает, что именно их плов самый пловистый из пловов.:) Так что...главное суть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...