Перейти к контенту

Вопросы по снастям (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Книга - это совсем другое. Книга - это под одной обложкой - ВСИО.

И еще один вопрос - все забываю спросить, но он уже чисто теоретический. Зачем форелина стоит выше переката или порога? Понятно, что ниже переката она тусуется, ловит кислород и жратву. В перекате - ловит кислород. А что ей прямо перед перекатом под "зеркалом" делать? А ведь своих самых крупных поймал именно там.

Кислорода рыбе и так хватает. У нее задача - еда. Во первых Покер уже написал - кто первый встал того и тапки.

А второе, как ты правильно заметил, ЗЕРКАЛО. Где муха, плывущая по поверхности, лучше заметна - в пороге или на тишине? На тишине! Но. В яме на тишине скорость струи на поверхности мала и количество корма тоже мало. А вот гладкая поверхность перед порогом - это точка максимальной скорости течения при гладкой поверхности. то есть там стоит самая сильная и самая голодная рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нахуя название речки в открытой ветке? Убери, хорошая речка.

 

Про эту речку разве что только совсем ленивый не знает, молчу уж про аборигенов. Да и убирай-не убирай, вокруг нее столько населенных пунктов, то там в выходные и без этого не протолкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году хочу сделать большой поход - от моста до озера, 8 км.

Ищу напарника.

 

Большой поход - это гут. Люблю бродить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так епть - у меня ж цикл статей был "Форель и хариус от А до Я". Даже тут на сайте несколько тех статей висит по моему в "Пишу"

 

Максим, а твоя фраза что "крупная приманка отсекает поклевки мелкой рыбы, но никогда не увеличивает поклевок крупной" бл..ь гениальна, часто ее вспоминаю. Правда ты писал применительно к хариусу, а по твоему мнению к Ф. она также справедлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А второе, как ты правильно заметил, ЗЕРКАЛО. Где муха, плывущая по поверхности, лучше заметна - в пороге или на тишине?

Теперь понятно. Все просто, когда объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эту речку разве что только совсем ленивый не знает, молчу уж про аборигенов. Да и убирай-не убирай, вокруг нее столько населенных пунктов, то там в выходные и без этого не протолкнуться.

Большой поход - это гут. Люблю бродить.

Дык это собственно везде так. Я в прошлом году ездил пару раз - никого не встретил. И рыбов тоже мало встретил, правда по 300 грамм были.

А до этого я там алконавтов-попловочников встечал.

Поход - летом само собой.

Ну раз пошла такая пьянка, то был ли кто в тех краях на двух озерах - под названием Былинное?

Там еще ручей вытекает который в белую впадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал. Ты тоже потри.

А мне она что то разонравилась. Ну тоесть я поймаю больше в своем ручье чем я буду полчаса еще на дорогу терять.

Хотя мой личный рекорд именно там - 550 грамм.

В этом году хочу сделать большой поход - от моста до озера, 8 км.

Ищу напарника.

И у меня там крупненькая попадалась. И Макс какие-то фантастические истории про Мартына рассказывал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 

 

Ты на своем жипе по полю спокойно подъедешь к точке и вверх по течке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а твоя фраза что "крупная приманка отсекает поклевки мелкой рыбы, но никогда не увеличивает поклевок крупной" бл..ь гениальна, часто ее вспоминаю. Правда ты писал применительно к хариусу, а по твоему мнению к Ф. она также справедлива?

Она справедлива практически к любой рыбе. Исключение составляют только случаи целевого питания (ну типа салака пришла и весь хищник дуярит добычу по 20см белого цвета и на остальное ему хуй класть).

 

Теперь понятно. Все просто, когда объяснили.

Да достаочно просто летом походить по реке, посидеть на берегу, понаблюдать. Картина становится яснее, когда не просто быстрей поймать, а когда вдумчиво. Хуй с ним что меньше, за то именно то и именно так, как задумал. А дальше будет уже и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня там крупненькая попадалась. И Макс какие-то фантастические истории про Мартына рассказывал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 

 

Ты на своем жипе по полю спокойно подъедешь к точке и вверх по течке.

Мы там были пару раз. Ты наверное имеешь ввиду всеже вниз по течке. 5 км от моста вниз, перед озером. Хочу этот участок целиком пройти - все 5-6 км. Но нужно чтоб кто то завез к мосту, а потом подобрал внизу.

А про Мартына и туречку мне батька еще и не такие байки рассказывал. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это собственно везде так. Я в прошлом году ездил пару раз - никого не встретил. И рыбов тоже мало встретил, правда по 300 грамм были.

Поход - летом само собой.

Ну раз пошла такая пьянка, то был ли кто в тех краях

 

Я там был пару раз всего - у знакомого дача недалеко и аборигены постоянно с удилками сидят. Секретных рыбов я там только один раз спиймал, бо как не спец совсем и приманки не те были, похоже. А пару шнуриков за полдня - случалось.

 

Насчет похода в 8 км - это я всегда за - люблю бродить, хотя место там и не самое удобное в плане проходимости.

 

На озерах же тех не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Master Yoda

 

Петрович, может подскажешь... Знаю пару точек, где лосики и крупные кумжаки спят реально под подмытым карнизом. Ловил и сверху и снизу- никак. А когда уже по ним идешь-просыпается полешко кг на 3-4 и у тебя между ног такой бурун делает, что както даже наебнулся от неожиданности. Может камень туда кидать, а потом блеснить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

 

Петрович, может подскажешь... Знаю пару точек, где лосики и крупные кумжаки спят реально под подмытым карнизом. Ловил и сверху и снизу- никак. А когда уже по ним идешь-просыпается полешко кг на 3-4 и у тебя между ног такой бурун делает, что както даже наебнулся от неожиданности. Может камень туда кидать, а потом блеснить ?

Все просто. Сдать мне точку и больше не будешь бояцца там ходить:)

На самом деле лосось и кумжа беруться двумя путями:

1. Измором. То есть тупо стоишь и хуяришь монотонно в одну точку. Иногда меняешь приманку.

2. Подходить к точке в разное время.

Крупная рыба этого вида - она жрет не постоянно. Мелочь - та почти всегда в охоте - ей расти надо, а корм маленький. А крупная - она выходит ну может 2-3 раза в день на 20-30 минут. Ну и еще граничные периоды. То есть поймать такую рыбу можно всего то 1-2 часа в сутки.

К тому же это может быть не жилая форма, а проходная. И в этом случае ей ваще допизды твои железки - она шла и встала отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Master Yoda

Ясен пень, проходная. Летом нет там крупняка. Но еда ей очень нада. Пойманная от испуга отрыгивает гольянов до штук по 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, а вот подскажите. Завтра у меня первые соревнования по спиннингу, водоём - относительно тёплая канава, впадает в реку. В канаве окунь, в реке щука. Настроиться полагаю надо на ловлю окуня. Акцентироваться на ловлю поводковой или на микроджигом? Просто бля поводковую нихуя не люблю, но почему-то мне кажется она уловистее по окуню... ловил ей совсем немного и абы как - подёргал, прицепилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, а вот подскажите. Завтра у меня первые соревнования по спиннингу, водоём - относительно тёплая канава, впадает в реку. В канаве окунь, в реке щука. Настроиться полагаю надо на ловлю окуня. Акцентироваться на ловлю поводковой или на микроджигом? Просто бля поводковую нихуя не люблю, но почему-то мне кажется она уловистее по окуню... ловил ей совсем немного и абы как - подёргал, прицепилось.

да уж...а ты там тренировался? особенности представляешь??

поводковая -ловля по уже найденным точкам рыбки в пассивном положении...

какие правила??

Еси точек не знаешь и думаешь о свободном поиске, то лучше поищи щуку(еси по весу будут судить)

 

В принципе есть такая мутка:

1) поставить максимально комфортный вес+2 гр и по быстрому пробить акваторию джигом, шоб найти точки и возможно спровоцировать активного окуня( с утра эт нормальком), а после по пробитым точкам походить с отводным...

НО ты говоришь канава теплая- может окунь более предпочитае воблеры?

 

з.ы. че ты о канаве то знаешь? а че о реке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, а вот подскажите. Завтра у меня первые соревнования по спиннингу, водоём - относительно тёплая канава, впадает в реку. В канаве окунь, в реке щука. Настроиться полагаю надо на ловлю окуня. Акцентироваться на ловлю поводковой или на микроджигом? Просто бля поводковую нихуя не люблю, но почему-то мне кажется она уловистее по окуню... ловил ей совсем немного и абы как - подёргал, прицепилось.

Я бы искал джигом активного окуня.А после того как нашел ,перешел бы на поводок.В 90% поводок уделает джиг по окуню мелкому.Уверенная ИМХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окунь прибрежный-отвод всосёт по полной. Там микра рулить будет. А судя по тому,что Дима назвал водоём "канавой с тёплой водой",он небольшой,скорее всего сброс с какого-нибудь предприятия (АЭС,ТЭЦ и т.п.) А на таких водоёмах как правило довольно сильная текуха и прибрежная растительность. Соответственно очень вероятно то,что окунь как раз держится в прибрежной зоне. Так что или отвод или микра. Какой нахер джиг?

Привыкли на помойке ловить,чайники,так думаете что окунь везде как там себя ведёт?

Олени.Северные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима сказал*с относительно теплой водой*. Что такое относительно теплая вода в Арх.обл.в начале мая ,я знаю......В Плисецке одно время проживалhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/004.gif Хер че будет ,а не прибрежная растительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(NANO) рулит!Поводковая хлам бездумный :mrgreen:

 

Если окунь проснулся(вода теплая)и с уртеца по жеребьевке видишь пару всплесков, пробей правильным воблером или вертлом.Это первые15 минут.Потом делай то что умеешь лучше всего.Первые соревнования это не рыбалка,а опыт...Смотри чего делают по сторонам!

Секи информацию,особливоесли есть судачек.Свой пример.Вперемешку с какунем долбанул судачка.За мной пропасли это(судьи сливают резко инфу нужным людям).Во втором этапе я в другой зоне(роцеживаю что умею :mrgreen: ),а "нужные" люди с бубликом в первом этапе с моего места не сходили - бомбили дно...Вломился сундук на 2+...все бросили,- фотосессия...призы за 2 командное!ОТАКЕ/

6 грамм пдя насчупать,4 для половить!Каналшики мы :rolleyes:

 

А растительность в зачаточном состоянии,не до поверхности быть должна если вода действительно теплая,в противном случае,делая поправку на вашу северность,на дне могет быть еще и прошлогоднее говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...