Перейти к контенту

КОРЮШКА. Ловля на мормышки и на блесны


Рекомендуемые сообщения

Только что, Master Yoda сказал:

Ну было такое. Я очень этому рад.

Твоя позиция известна и понятна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, Леший сказал:

При хреновом клёве вместо грузика на обычной удилке с мормышками можно повесить блесну - это даёт эффект.

иногда даёт, иногда - нет. Но пробовать надо всегда! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alpine сказал:

Типа фосфорная блесна с одинарником? я обычно снимаю  тройник, цепляю поводок небольшой мормышкой фосфорной и просто трясу ей с периодичностью.

у меня на корюшку какая-то магазинная блёсенка 90-х гг. Лёгкая. Мормышку не стал вешать, только поменял тройник на другой, поменьше, и с фосфорной каплей.  В какой-то момент еще наклеил на одну сторону голографию, на другую нанёс два слоя лака со светонакопительным составом. Фото делал и неоднократно выкладывал в своих отчетах, сейчас поищу, либо по новой щёлкну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, делаю, в основном, КД, изредка могу подмормышить, у меня же там еще выше подвес с корюшинной мормышкой, когда долго поклёвок нет, делаю еще и широкие махи. При обслуживании обычных удочек клюёт и на стоячку. В основном блеснилкой дёргаю при слабом клёве, чередуя регулярную работу с обычными удочками. Она у меня лёгкая, при глубинах более 10 м и уже среднем течении не использую

фото с рыбалки, если надо - могу снять размеры, взвесить, сфотать с обеих сторон, на свету и в темноте после засветки.

2022-01-22_Корюшка-5.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Готовимся потихоньку... Вчера 12 удочек связал.

1000037736-01.jpeg

1000037737-02.jpeg

Макс, а ты в прошлом году какую-нить статистику, чисто для себя, по уловистости той, или иной морышки не вёл случайно? Понятно что они у тебя все рабочие, но может при определённых обстоятельствах одни из них чем-то выделялись? Как, например, у меня "кривуля" на последней рыбалке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леший сказал:

Нарваться на проверку - это надо совсем в 2х метрах от дамбы сесть в выходной день. Возможно, при этом ещё громко кричать, что все менты-пидорасы) Короче - надо постараться)

В Ручьях, давно правда, рыбнадзор ездил на "Буране", считали крючки.. Приятель, парень здоровый, послал их подальше. Приехали еще раз с пограничниками, увезли в комендатуру. + штраф за нахождение в погранзоне без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в качестве блёсенок использовал в принципе любые прокладки которые были под рукой Куусамо или ещё чего или даже Аляску 9ку). Вместо тройнкика - мормыха корюшиная на коротком поводочке. Но последние годы подзабил хер на этот дроч. Если клюёт плохо, сматываюсь и пиздую искать активную рыбу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Cuba сказал:

Макс, а ты в прошлом году какую-нить статистику, чисто для себя, по уловистости той, или иной морышки не вёл случайно? Понятно что они у тебя все рабочие, но может при определённых обстоятельствах одни из них чем-то выделялись? Как, например, у меня "кривуля" на последней рыбалке .

Прошлый год - мелкая Кривуля и большая длинная не моя. То есть самая маленькая и самая большая.

Но статистика очень условная, так как удочки разные по оснащению. 

Гораздо больший эффект давала установка блесны вместо грузика. Или проставка с флешером. Или даже просто лёгкий груз.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуюсь моментом, что ветка ожила, и задам дурацкий вопрос...

Насколько может помочь "Практик" при поиске корюшки?  Вроде как есть мнения, что её эхолот видит плохо. Собственный небольшой опыт, пока, неоднозначный. Грубо говоря, есть ли смысл макать поисковую удочку, если "Практик" показывает отсутствие жизни возле дна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MegaVolt сказал:

Грубо говоря, есть ли смысл макать поисковую удочку, если "Практик" показывает отсутствие жизни возле дна? 

Скорее да,чем нет. Хотя бы для тог, чтобы проверить показания практика. Он не показал, а ты нахреначил. Или наоборот. И так несколько раз. А там и ответ проявится:pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MegaVolt сказал:

Воспользуюсь моментом, что ветка ожила, и задам дурацкий вопрос...

Насколько может помочь "Практик" при поиске корюшки?  Вроде как есть мнения, что её эхолот видит плохо. Собственный небольшой опыт, пока, неоднозначный. Грубо говоря, есть ли смысл макать поисковую удочку, если "Практик" показывает отсутствие жизни возле дна? 

у меня пока что тоже минимальный опыт, но, на мой взгляд, смысл есть. Пару раз было, вижу пустое дно, достаю, в качестве поисковой, блеснилку. Так вот, махну ею пару раз, и дно оживает. Другое дело, что при изначально пустом дне на точке может оказаться крайне мало корюшки, тогда как если сразу покажет её наличие, то там все норм. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, КапДок сказал:

Скорее да,чем нет. Хотя бы для тог, чтобы проверить показания практика. Он не показал, а ты нахреначил. Или наоборот. И так несколько раз. А там и ответ проявится:pisya:

Логика железобетонная. Рабочая. Обычно так и поступаю... 

Просто, когда идёт поиск на глубинах 15 + , данная метода отнимает драгоценное время. Вот и хочу узнать мнение более опытных комрадов. И, оптимизировать процесс... 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cuba сказал:

у меня пока что тоже минимальный опыт, но, на мой взгляд, смысл есть. Пару раз было, вижу пустое дно, достаю, в качестве поисковой, блеснилку. Так вот, махну ею пару раз, и дно оживает. Другое дело, что при изначально пустом дне на точке может оказаться крайне мало корюшки, тогда как если сразу покажет её наличие, то там все норм. 

Игорь, а в каком режиме обычно смотрите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, MegaVolt сказал:

Воспользуюсь моментом, что ветка ожила, и задам дурацкий вопрос...

Насколько может помочь "Практик" при поиске корюшки?  Вроде как есть мнения, что её эхолот видит плохо. Собственный небольшой опыт, пока, неоднозначный. Грубо говоря, есть ли смысл макать поисковую удочку, если "Практик" показывает отсутствие жизни возле дна? 

все он видит. на 10 метрах уж точно. Пузырь у корюшки есть, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Denis. сказал:

все он видит. на 10 метрах уж точно. Пузырь у корюшки есть, в чем проблема?

Тады повторюсь с вопросом... В каком режиме лучче смотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MegaVolt сказал:

Тады повторюсь с вопросом... В каком режиме лучче смотреть? 

я если глубже 2 м, на про смотрю, если мельче - на М.В. (практик 6М).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Монолит сказал:

Пару -тройку раз привязывал электрический прерывистый флэшер.  Показалось, что корюшка сильно его боится.

Неее, это хуерага. Просто пластину металла выше мормышек. Можно с покрытием. Небольшую,как блесна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой скромный опыт. Лучше всего работает либо на тонкой леске максимальная харя с подвесом и одной мормыхой выше, либо ромб 100+, с подвесом чего-то тонкого, и выше блесенкой на основе тонкого металла и фосфора, 30 мм, либо прокладка с аналогичной огрузкой.

Блесны работают всегда. Груз работает только на количество в марте, хотя при правильном сочетании блёсен и груза, можно достичь максимального дзена и поймать 500+. Висит рыба в ожидании лучше на блесне. Груз лучше максимальный, научился у Астроботаника в своё время, от 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой скромный опыт. Лучше всего работает либо на тонкой леске максимальная харя с подвесом и одной мормыхой выше, либо ромб 100+, с подвесом чего-то тонкого, и выше блесенкой на основе тонкого металла и фосфора, 30 мм, либо прокладка с аналогичной огрузкой.
Блесны работают всегда. Груз работает только на количество в марте, хотя при правильном сочетании блёсен и груза, можно достичь максимального дзена и поймать 500+. Висит рыба в ожидании лучше на блесне. Груз лучше максимальный, научился у Астроботаника в своё время, от 30

2унции груз у меня нынче. ИМНО в самый раз.
Блесны на корь сам изучаю. А флешер реально помогает чтоли?

Ромб пока будет падать, соседние удочки не запутает? Он же планер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Denis. сказал:


2унции груз у меня нынче. ИМНО в самый раз.
Блесны на корь сам изучаю. А флешер реально помогает чтоли?

Ромб пока будет падать, соседние удочки не запутает? Он же планер.

А у меня самый тяжелый 1 унция. А чаще пол унции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Denis. сказал:


2унции груз у меня нынче. ИМНО в самый раз.
Блесны на корь сам изучаю. А флешер реально помогает чтоли?

Ромб пока будет падать, соседние удочки не запутает? Он же планер.

Делаю дырки метра полтора друг от друга. Ромб реально тяжёлый, не успевает. Ну и блесны стараюсь между пальцами пропускать.

Флешер есть разные. Есть моргалка большая, есть блесенка. Обе работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...