Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Darkon сказал:

тем не менее ширина полосы от размера рыбы мало коррелирует в этом конкретном эхолоте. Я им уже 4 года пользуюсь, насмотрелся уже.

А ты ж вроде даже и не пользуешься, откуда знаешь?

Я не про эхолот, а про братьев. У них инфа примерно уровня дом2 или снастиздрасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

33 минуты назад, O de Colon сказал:

У меня позиция четко противоположная. ) Я делаю всё подряд, чтобы глянуть, что может конструкция.) Верней , когда непонятно , что задумано, я делаю.  Сухой лист примерно спаял сейчас и глянул. Прикольно. Я такими блеснами типа Вистик ловлю мало.)

Сухой Лист и Вистик это вообще разные блесны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, O de Colon сказал:

Горбик не очень и нужен. . Его можно сгладить, ничего не изменится. Он задает ц.т. и определяет сторону блесны , которая окажется сверху после подъема, как в маропедке сторона припоя.. . Горбиком вверх СС так и остается,  блесна не переворачивается.

Тот же эффект в лыжинке нашей, блесна играет крюком вверх. Хотя должна бы перевернуться в более устойчивое положение, ц.т. окажется ниже если перевернется, этого не происходит.... Причем , чем больше крюк , тем устойчивей блесна держится крюком вверх.  Это  про впай. Что за физика, не очень понятно.

Горбик это технологично в СС. Положение проволочки - четко видно где ц.т.

 Так с лыжинкой всё понятно. Блесна сильно изогнута, и поэтому когда падает плашмя крюком вверх , центр давления смещается вверх относительно центра тяжести. А крюк ещё играет роль парашюта. Чем больше крюк, тем больше парашют.. А вот если СС падает горбиком вверх то положение это очень неустойчивое, потому что ЦТ. выше

ЦД за счёт горбика. При малейшем крене блесна постарается перевернутся горбиком вниз. Ну примерно как человек, который стоит в узкой плоскодонке. Чуть качнёт волной и плоскодонка перевернётся )).. Понятно теперь  почему для СС рекомендованы плавные дёрги ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Turist сказал:

Сухой Лист и Вистик это вообще разные блесны

Судя по фото в МФТрейд. Сухой лист можно как то сравнивать с полуВистиком. Одна сторона плоская , другая сторона с вогнутостями.. Но на этом сходство и заканчивается.

Это сильно разные блёсны .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, victorust сказал:

Судя по фото в МФТрейд. Сухой лист можно как то сравнивать с полуВистиком. Одна сторона плоская , другая сторона с вогнутостями.. Но на этом сходство и заканчивается.

Это сильно разные блёсны .

Это же твоя 40 с вогнутыми гранями с одной стороны?

 

IMG_20210121_221233.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Turist сказал:

Это же твоя 40 с вогнутыми гранями с одной стороны?

Наверное моя. Тройник не мой )). Вистик 40 фигурный ( или Про ).. У полувистика другая сторона плоская. Он немного уже и угол загиба коронки более острый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, victorust сказал:

Наверное моя. Тройник не мой )). Вистик 40 фигурный ( или Про ).. У полувистика другая сторона плоская. Он немного уже и угол загиба коронки более острый.

Про и есть. Писал уже это название недавно совсем, чисто по памяти)) ты меня сбил ПолуВистиком))) Крюки наверное, поменял, я часто ломаю на рыбе, когда выдираю. 

Короче, если Полувистик плоский с одной стороны, а с другой вогнутый, то это уже близко к СЛ (или наоборот))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Turist сказал:

Про и есть. Писал уже это название недавно совсем, чисто по памяти)) ты меня сбил ПолуВистиком))) Крюки наверное, поменял, я часто ломаю на рыбе, когда выдираю. 

Короче, если Полувистик плоский с одной стороны, а с другой вогнутый, то это уже близко к СЛ (или наоборот))) 

Я уже года три иногда выкладываю здесь фото разных ПолуВистиков. И на МФТрейд фотка красивая есть )).

А Сухой Лист , судя по описанию его игры Максимом, и судя по фотке на МФТрейд ближе к шпале, чем к листикам. Такая маленькая, немного скруглённая симпатичная шпала))

ПолуВистики

IMG_1600.JPG.0813f4cce448dadf2ffb28610d54dfd4.JPG

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, а ты можешь спроектировать блесну, которая будет падать гвоздем, а на кд только вставать в горизонт и опускаться. Т.е. крюк будет делать четверть круга туда и назад. Без сыпалок, роулингов и прочих направляющих косинусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, victorust сказал:

Я уже года три иногда выкладываю здесь фото разных ПолуВистиков. И на МФТрейд фотка красивая есть )).

А Сухой Лист , судя по описанию его игры Максимом, и судя по фотке на МФТрейд ближе к шпале, чем к листикам. Такая маленькая, немного скруглённая симпатичная шпала))

ПолуВистики

IMG_1600.JPG.0813f4cce448dadf2ffb28610d54dfd4.JPG

 

Согласен. Не видел ее. Киль явно выраженный, как у... не важно) 

Я смотрел на вистик про, если у него вторую сторону сделать плоской, то будем рядом. 

Про шпалу тоже согласен. Мелкая СЛ 40 - красивая шпала. Но СЛ 55 уже Листик(((

Завтра погоняю Нешпалу 55

 

16112632498388902958554851580171.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Геодез сказал:

Витя, а ты можешь спроектировать блесну, которая будет падать гвоздем, а на кд только вставать в горизонт и опускаться. Т.е. крюк будет делать четверть круга туда и назад. Без сыпалок, роулингов и прочих направляющих косинусов. 

Наверное смогу... Надо уточнить условия(падать гвоздем после какого дёрга) и на какую блесну должен походить такой гвоздь.

Проще, если это будет узкая и толстая, почти круглая в поперечном сечение  блесна.

А разве классические гвозди не так играют ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под своим весом и любым нерезким дергом нужен гвоздь. А при резком, чтобы нос поднимался верх. Какую-нибудь "пятку" перед крюком хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "пятка" будет перед крюком, то она ложиться не будет, совсем...

6 часов назад, Turist сказал:

 

Завтра погоняю Нешпалу 55

Ты хоть подъедь поздороваться, что-ли...:0009:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Геодез сказал:

Под своим весом и любым нерезким дергом нужен гвоздь. А при резком, чтобы нос поднимался верх. Какую-нибудь "пятку" перед крюком хотелось бы.

СС-ка. Горбик только опустить низко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, victorust сказал:

 Так с лыжинкой всё понятно. Блесна сильно изогнута, и поэтому когда падает плашмя крюком вверх , центр давления смещается вверх относительно центра тяжести. А крюк ещё играет роль парашюта. Чем больше крюк, тем больше парашют.. А вот если СС падает горбиком вверх то положение это очень неустойчивое, потому что ЦТ. выше

ЦД за счёт горбика. При малейшем крене блесна постарается перевернутся горбиком вниз. Ну примерно как человек, который стоит в узкой плоскодонке. Чуть качнёт волной и плоскодонка перевернётся )).. Понятно теперь  почему для СС рекомендованы плавные дёрги ..

 

Да, с лыжинкой так.) 

С СС сложней. Но все равно проще чем Вистики.) Очень сложные это блесны, когда ц. т. где-то по середине блесны....Так еще и тройник надо учитывать. ..Может путаю, Виталий Палыч кажется говорил, ц. Т. Смести от центра на миллиметр и блесна уже планер, а не парашют-сыпалка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, O de Colon сказал:

Да, с лыжинкой так.) 

С СС сложней. Но все равно проще чем Вистики.) Очень сложные это блесны, когда ц. т. где-то по середине блесны....Так еще и тройник надо учитывать. ..Может путаю, Виталий Палыч кажется говорил, ц. Т. Смести от центра на миллиметр и блесна уже планер, а не парашют-сыпалка. 

Да хрена там. Есть ещё леска, крючок и глубина. И если на метре блесна сыпалка, то на трех она уже планер. И с крючком и леской тоже. 

А добавим руки - и ваще хер пойми чего выйдет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Да хрена там. Есть ещё леска, крючок и глубина. И если на метре блесна сыпалка, то на трех она уже планер. И с крючком и леской тоже. 

А добавим руки - и ваще хер пойми чего выйдет) 

Надо ещё учитывать, что сила тяжести постоянна, а сила сопротивления воды растёт пропорционально квадрату скорости. Поэтому, если блесна не симметричная, то в начале падения она может, допустим, сыпаться или планировать, а с набором скорости может поменять своё поведение . Даже без учёта лески и крючка.   Например. Лыжинка Одекалона. Если её положить плашмя в воду и отпустить, то она может начать падать крюком вниз, так как крюк тяжёлый..  Но когда наберёт скорость, то сопротивление воды развернёт лыжинку крюком вверх, так как крюк становится уже парусом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сделаете вы такую блесну , настроите и чего?
Вторая такая будет через сотню.
Есть крутые новгородские гвозди именно с такой игрой.
Илья, приезжай на Ильмень хоть раз и получишь такую блесну за три копейки и не будешь Ни чего там заказывать.
Это всё будет на уровне эксперемента, а не готовый продукт.
Возьми любую доведенную автором блесну с такими характеристиками и не изобретай велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.01.2021 в 06:36, Master Yoda сказал:

Да хрена там. Есть ещё леска, крючок и глубина. И если на метре блесна сыпалка, то на трех она уже планер. И с крючком и леской тоже. 

А добавим руки - и ваще хер пойми чего выйдет) 

Сыпалки самые капризные блесны. Не капризные это планеры, чем глубже тем ближе к гвоздю.

А какие условия, чтобы блесна сыпалась. Типа - где ц.т, , где центр давления? Ведь не обязательно это симметричные блесны с ц.т. где-то посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе наших друзей из солнечной Иматры, сделал парочку тяжёлых Дротиков.

Надеюсь, что импортная рыба их оценит.:0009:

 

 

фин.jpg

  • Like 16
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил тут образцы блесенок от одного нашего форумчанина. 

Качество - явно в пятёрке самых качественно сделанных приманок. 

Это реплики (копии) блесен Палыча. Вчерась обрыбил) 

IMG_20210124_114839-01.jpeg

IMG_20210124_163434-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...