Перейти к контенту

Таблица лидеров

  1. Cuba

    Cuba

    Старейшины


    • Баллы

      38

    • Число публикаций

      6 907


  2. makes

    makes

    Старейшины


    • Баллы

      16

    • Число публикаций

      4 011


  3. Denis.

    Denis.

    Старейшины


    • Баллы

      13

    • Число публикаций

      6 264


  4. Conwell

    Conwell

    Старейшины


    • Баллы

      9

    • Число публикаций

      7 810


Популярные публикации

Отображает публикации с лучшей репутацией с 13.02.2024 в разделе Сообщения

  1. Вчера состоялась пока что лучшая рыбалка по судаку в этом сезоне. Пусть и без трофеев, но - было не скучно! Утром начал поиск рыбы на «поляне», где последнее время периодически появляется стая леща, и народ там нет-нет да и подлавливает судака. Правда, по инфе, накануне его там не было, да и вчера его там тоже не оказалось. Рыбаков было предостаточно, рано утром более концентрировано, затем все стали разбредаться в поиске всё дальше и дальше от начального места. Набурившись вокруг да около и тоже ничего не найдя, я решил поменять «поляну». И не прогадал – со второй лунки попадаю на леща. Время уже около 10.30 часов. Позвал напарника, у него мощный поисковый эхолот, можно всегда увидеть направление передвижения стаи. На поляне пока одни, есть шанс подловить. У меня немного получилось – дёрнул пару закилушников. Не сказать, что всё было прямо так шоколадно – приходилось переставляться, искать оптимальное место с края стаи, т.к. в её эпицентре поклёвок судака почти не было. Да и поздновато сюда попали, после 11 часов в основном мелочь. Кстати, почти не спалились – появившихся со временем помощников можно было сосчитать по пальцам одной руки ) После обеда как-то всё совсем затихло, рыбалку завершил около 15.30 часов. Итог рыбалки - более двух десятков разнообразных поклёвок, от «ТЫНЦ»ов в стиле отдай удочку, до аккуратных тычков, от стремительных подъёмов и последующей атаки приманки, до долгих «танцев с бубнами». Поймано два подкилушника, два «за» - 1,3 и 1,5 кг, порядка семи пикалей отпущено подрастать, ещё случилось три схода, не обидных, т.к. по ощущениям были далеко не трофеи. Была даже шальная мысль скататься туда сегодня утром. Но! Я вчера вообще-то хотел порыбачить пару-тройку часиков непосредственно перед посещением рабочего офиса. В итоге – до работы так и не доехал ))). Ну а вот сегодня надо обязательно там засветиться. Ну и ладно, удовольствия от вчерашней рыбалки должно хватить на некоторое время, да и сезон пока в разгаре. Надеюсь, ещё будет немало интересных рыбалок!
    36 баллов
  2. Вчера, там где возглавляемые Монолитом авто-мото орды унеслись куда то в дальние дали, мы остались под бережком. Рыбалка вышла ленивая, на расслабоне. В округе всего 14 человек, никто никому не мешает, лунку полдня не менял,рыбка периодически подходит. С утра ловил на 60й напильник впай, потом 52ю саукообразную с подвесом. А надо было на балансир, но это поздно выяснилось. Что то поймал А главное удовольствие получил. Ни толп, ни беготни, ни нервов
    7 баллов
  3. 👍 сразу вспомнился анекдот - у одного блядуна спросили , как ему это удается?. А он - я пользуюсь советом бабушки, который она мне дала при чистке лука . " Не снимается тонкая, снимай толстую".
    6 баллов
  4. Я бы посоветовал начать с напарника попроще, например, с меня. Например, в четверг или пятницу. Мой отец, доктор мед. наук, рекомендовал не лезть сразу к профессорам, а начинать с районной поликлиники.
    5 баллов
  5. мой размер 41,5, сапоги всегда покупал на пару размеров больше (лежат без дела пар шесть) сейчас покупаю 47 и это в самый раз, прошлый год купил норфин и не пожалел....
    4 балла
  6. ну да, наматывать 20 метров лески на катушку диаметром 4 см это конечно более удобно, чем на кобылку, где три оборота - метр. Маааленькое know-how. Сматываем не за леску, а за кивок. Кивок в руках, леска скользит внутри него.
    3 балла
  7. Каждый выбирает наиболее приемлемый вариант исходя из своих условий. Ну и да у каждого свой путь. У меня дача в 200 метрах от Ладоги. Мне не нужно рано просыпаться на рыбалку, не нужно ехать по темному на машине до доставки, а после рыбалки снова за руль машины. Вот мой путь Синим-створ между Зеленцами и Кареджем. Розовый- путь на снегоходе с дачи до створа. Еду один , большая часть пути абсолютно безлюдна. Ловить можно далеко от всех. Вернулся сразу в тепло к столу и бане.
    3 балла
  8. В субботу был в Сестрике. В эхолоте рыбы много! с утра поклевала, а потом в час по чайной ложке. Чаще поклевки были на мормышку опарыш! Ловил до 13.00. Поймал 23шт. Товарищ остался ловить до 16.00, поймал 45шт. Корюшка явно капризничала. Утром ходила в толще воды, а к обеду вся опустилась ко дну и клевала на нижние мормышки. Ловил на глубине 8м, лед 50см, наст крепкий идти легко.
    3 балла
  9. Суть призов на Тусу от участников, либо от форумчан - подарок такому же форумчанину, за какие-то его заслуги, будь то соревнования на тусе или активность на форуме. Если ты свою блесну оцениваешь в 2500 - я, конечно, подумаю, но скорее всего откажусь (без обид) и возьму в призы блесну от Мастера: О.Корнева/С.Мартынова/В.Устинова...
    2 балла
  10. Чукча не дурак, чукча умный…. (С) Но за груз 45 грамм хвалю! Ближе всех подошел к моим 56. :)
    2 балла
  11. И этот человек спрашивал меня на прошлой рыбалке - когда я уже куплю снегоход?! А теперь апеллирует моими же аргументами. Куда катится мир...
    2 балла
  12. Первый раз сегодня сам прокакался. Чуть- чуть. Без клизмы. За почти три недели. Мурчит довольный. Пузо гладить даёт,приходит, залазит,ну и всячески показывает свою любоф.. Отощал только сильно. Плохо ест.
    2 балла
  13. Ну это ты на базе в Кобоне брал. Может в Роджере дешевле. Но в Кобоне лучше брать технику в прокат. Сильно дешевле будет. Последний раз в Кобоне пользовался доставкой. На подушке (сильно комфортнее, чем на буране). 6км в один конец. 400р за 1км. Плюс парковка авто. Итого на двоих 5000р. Но вообще в Кобоне ценники на доставку сильно более высокие,чем в Креницах например. Поэтому в Креницах доставка, в Кобоне прокат. Ну и ехать надо не в одно жало. Буран в прокат, 3 человека. Рыбалка встанет менее 2тыс и техника под жопой всегда.
    2 балла
  14. Опытные конечно подскажут и много чего наговорят. Особенно под бутылочку🤣. Но это как с вождением машины. Азы покажут, а дальше сам. Долгая и длительная работа. После нескольких удачных рыбалок тебе покажется, что ты в зб уже все знаешь. Потом убедишься, что ты ни куя не умеешь и привезешь с рыбалки кучу болтов. Это я про свой опыт, хотя учителей не было. И пока не отбегал с блесной 5-7 сезонов и только тогда начал что то понимать. И процесс учебы никогда не заканчивается. И рыба каждый год меняет свои предпочнения, места обитания и т.д. и т. п. У нас вот к примеру стало очень мало окуня. И если раньше я весь сезон отрыбачил по блесне, то теперь только пару недель перволедья и писец. А сейчас он и на мормышку с мотылем не берет. Завидую питерским санкам с окунями! Да хрен с ним с санками, хотя бы пару 500 граммовиков и было бы счастье. Ладно, не будем о грустном. Еще заметил, что у новичков, как правило одни и те же ошибки - слишком короткая пауза и размашистый взмах. Я вот к примеру считаю паузы, сначала несколько взмахов на 3, потом на 4, на 5. Иногда коматоз берет и на 6-7. И блесной чуть шевелишь. И да, у каждого свой почерк . Один быстро перемещается и ищет активную рыбу, другой берет жопой. И не факт , что первый поймает больше. Как говорится, работайте, братья.
    2 балла
  15. 2 балла
  16. А вообще нахера эти все штуки нужны? В кобоне аренда техники есть. В креницах доставка до вчерашней рыбы есть. В Свирице доставка есть. Что еще нужно? На фз я даже и не знаю где нужно идти дальше 4-5 км до рыбы. Разве что ты любитель неинтересного толбухина. Нахрена эти поделки, которые сначала покупать, потом хранить, потом на рыбалке собирать-разбирать (теряя время), надрывать спину разгружая и загружая это, и еще иметь весьма высокую вероятность поломки? Они еще и по снегу не идут, а без снега раз в неделю можно и 6-7 ум пройти. Только если ты действительно ловишь кайф от взаимодействия с техникой , тоесть ты Коля Тихвинский или Костя Гатчинский, тогда да…
    2 балла
  17. И эти люди запрещали ковыряться в носу выкладывать небольшую кучку рыбов ;)
    2 балла
  18. ничего вы не понимаете... МФТ он как эппл. Только оригинальные аксессуары, собственная экосистема, полная несовместимость с другими производителями. ЗЫ меня тоже эти хлыстики бесят 🙂
    2 балла
  19. Парни всем привет! Ищу кто может меня взять в команду? Я человек новый, почти никого не знаю, а в командном зачете хочу участвовать... Рыбу ловить умею...
    2 балла
  20. (С) Александра Облако
    1 балл
  21. Да... Такое себе начало...
    1 балл
  22. Всем доброго времени суток! Новичок - зовут Иван. здесь пишу, чтоб поучаствовать в зимней тусе. Зимой ловлю 2й сезон - буду пытаться перенять опыт корифеев зимней блесны. Из активных участников форума знаю человек 5. рыбалку люблю во всех проявлениях: зимой - пока только блесна и корюшка, лето - спиннинг и фидер, отпуска - море в любое время года и с берега, и с катера.
    1 балл
  23. У меня Баффины Титаны есть, когда рядом с машиной их надеваю. Там вставки - толще не бывает а ситуация таже. Ноги так себе )) Я иногда сплю в шерстяных, сосуды говно.
    1 балл
  24. Вот это правильные штаны. У меня не так к сожалению.
    1 балл
  25. Кто искал недорогой WIFI-6 роутер? Routerich AX3000 (5100р) - https://www.ozon.ru/product/router-routerich-ax3000-1191105077/ WIFI6, класс AX3000, SoC : MediaTek MT7981BA dual-core ARM Cortex-A53 1.3 GHz, RAM : DDR3 256 MiB, Flash : SPI-NAND 128 MiB, USB2.0 (тут сэкономили). ОС: OpenWRT, отечественный производитель 🙂 (понятно, что по OEM заказу). В общем, выглядит очень достойно.
    1 балл
  26. Юра, тут как и везде в нашем мире правда 50/50 - перенести приложения на карту можно, но не все приложения будут на ней работать, и не все версии андроида поддерживают такую работу. Методом тыка придется….
    1 балл
  27. Я вот приехал в Кобону, самая дешевая доставка на снежике 300р/км туда, сказали за час позвонить когда забирать. Отвезли к Зеленцам, 9 км к толпе на 6 метров и уехали. Через час-полтора легкого чупа-чупса толпа на своих бричках и тачанках плавно переместилась на два км дальше на 7 метров. Я в припрыжку за ней. Там чутка половил, в 16 часов забрали. В итоге и наловился, и набегался, и доставка встала в 6тр. так как 20 км. Денис, это нормальная доставка? Предлагали за 4тр взять собаку, но при температуре -24 градуса, брать чужую собаку я постремался.
    1 балл
  28. Лучше подходить когда не клюет по акватории) Как раз можно обсудить проблему бесклевья и всяко разно. А если махнуть рукой , охватив полгоризонта, и сказать, что там вчера клевало. Вообще станешь лучшим собеседником)))) Подходить к одиночкам, в середине дня. От компании толку мало. Они кучкуются и "наговариваются" в своем тесном кругу))) И смотреть за одиночками. Они с высокой степенью вероятности более продвинуты, чем компании. Особенно если удочка без кивка))))) Чуть не забыл! Увидишь рыболова с камерой, с бородой, в оранжевой шапке с ушками и оранжевых сапогах - сверлись у него за спиной. Метрах в пяти. И наблюдай. ))))))))))))Один фиг, он не ловит, а кино снимает))
    1 балл
  29. В прокат - это чужая техника, сломалась сама или поломал ты или не ты а у тебя доломалась,не люблю такой головняк. Доставка , если они тебя весь день катают , то да, а так привезли деньги дёрнули и не факт что там рыба есть. Нах, тоже не мое. Я привык не от кого не зависеть.
    1 балл
  30. Я как посмотрю на загрузку/погрузку этих собак, на лежащих с молотком рыболовов в конце рыбалки... - желания ноль)
    1 балл
  31. А у тебя удочка с катушкой едет обратно к лунке сама по льду? А удочка с катушкой не ломалась в мороз при отбросе на голый лед А когда мормышка в 3-5 метрах над дном, ты куда остатки лески сматываешь? А при отбросе в говно (кашу с водой) потом быстро выковыривается лед из катушки? А места в ящике на десяток удочек с катушкой тебе достаточно? Это только некоторые моменты удочек с катушкой. А потому... Есть удочки с катушкой, есть кобылки, есть с тонкими лесками, есть с большими грузами, есть с тонкими легкими кивками, есть с мощными. И все они нужны. И используются в разных ситуациях.
    1 балл
  32. Feedback. Купил себе новых удилок на корюшку, модели "корюшка 21" - удилки пизатые, но неожиданная проблема - слишком тонкий хлыст и силиконовые кивки, которые я обычно использовал раньше, просто болтаются на на нём и не фиксируются. Буду пробовать намотать нитку с клеем на кончик хлыста. Может быть, стоит делать такую же намотку нитки с лаком на кончике, как в нижней части хлыста *зачем она вообще в этой части хлыста, кстати)? На ней бы любой кивок держался идеально.
    1 балл
  33. Фото для привлечения внимания! Я не хвастаюсь... (для не понятливых)
    1 балл
  34. Обещали сегодня всего лишь 10-12, без ветра, поэтому договорился с приятелем, что надо бы проверить свой снегоход повнимательнее. Однако, присланное им в 6 утра предупреждение, несколько поколебало решимость. Тем не менее, понадеялся, что пока еду - потеплеет. Не оправдалось. Балаклаву забыл, шлем с забралом одевать не стал - о чем здорово пожалел по дороге на озеро. Но часам к 11 вышло солнышко, и стало заметно комфортнее. Прокатился по местам славы недельной давности, но закилушников сегодня "не давали". Максимум полкилошников, и то совсем немного. Ловил одной блесной - ромбодротиком-впай, ибо нефиг! :-) Но на филе приятельским котам наловил. Тем более, что у них там - прибавление... :-)
    1 балл
  35. Приз на Тусу. Не ультра, но все же сильно лайтовая удочка. Намотаю лесочку 0.145, привяжу минизастежку, чтоб былО ,,под ключ,, Пусть будет за почетное 13 место. Если эта номинация еще не занята.
    1 балл
  36. ситуация....реальная.... середина 80х, заканчиваю институт, военная кафедра.....5й курс....военные сборы.... все....снимаются и едут в ....Калинградскую обл...там....городок...вое-й... стоит... нас.....рыл 200 ...со всего факультета.... там....зам.ком.базы в первый же день приходит, что б налили, по его морской фуражке, кто-то неосторожно прошел, у кап-раз на фуражке отпечатлось.... я-то ....вместо работы...))) все больше в Ленинской Комнате наглядные пособия рисовал... А политрук части сказал.... Ну, бля, раз к нам из Питера приехали, - концерт - в Клубе Части !!! ну.... у нас половина ребят уже в питерском рок-клубе играла, половина- по ресторанам... быстро сколотили BAND.... после репитиций, и я на прослушивании, и политрук части.... ребята, для развлекухи, играют Стиви Вандера I just call to say I love you... Политрук - белеет, Вскакивает на стул - кричит - песни потенциального противника.... Ребята - отпаивают, наливают, успокаивают.... Говорят, это - негр - борец за права амераканских трудящихся, власть его в тюрьму кинула, там ему глаза вилкой выкололи, поэтом у он сейчас слепой.... политрук медленно ....успокаивается....говорит....ну, если вилкой....тогда...можно... Ребята.....на "отчетном концерте" сыграли эту вещь так, что все морячки на ушах стояли..... Волшебная сила искусства...
    1 балл
  37. Отпишусь за воскресенье. Кобона, по утру Ба! Знакомые все лица! Решили встречу отметить, но не на берегу, а на выезде. Отметили, разъехались. Кстати, СНОВА ВИКТОРИНА! Кто знает всех? Пишите в обсуждалку слева направо, кто первый, того и приз. Прошлую викторину выиграл Блеснюк. Разъехались, значит... все к елке. 🙂 Мы отъехали влево. Другие вправо. Начал клевать мелкий окунь, причем иногда довольно-таки бойко. Вот даже дуплет поднял: но размер, повторяю, мелкий... запихивал обратно в лунку почти всех, благо мороз был несильный. Поэтому когда часов в 11 раздался звонок друга, недолго думая поменяли мы синицу в руках на журавля в небе, прыгнули на железного коня и маханули в соседнюю акваторию. Там вам не Кобона... на всех просторах 10 снежиков и 5 собак, все культурные до невозможности, а половина друг друга знает. Показали нам, значит, полсумки рыбы, показали нам, значит, окуня на 700 грамм, мы налили, выпили, закусили, поговорили (ну в самом деле, куда торопиться???), и приступили к ловле. У меня с первой же лунки 6 пищевых окуней. О! думаю, поперло! Ну а дальше случилось то, что обычно происходит после таких мыслей. 9 (!!!!!) лунок, полтора часа (!!!) без единого подхода. А народ вокруг худо-бедно полавливал. Ходил я, бродил, грустнея и мрачнея, но наконец нашел луночку, где рыба стояла прям вот сразу. Размер, правда, сполз обратно в условно-съедобный... Так и ходил в приятной группе рыболовов до вечера, получил удовольствие от процесса настоящей коллективной ловли. Снежики катались аккуратно, люди бурились как нужно, прям душой отдыхал. Результирующий улов: Рыба более менее ровная, без бонусов, получилось 9.5 кг. Если честно, еще десяток-полтора можно было смело отпускать. Но понимание этого пришло уже во время филерования. Улов так, конечно, фотографировать не нужно. А вот так - нужно!
    1 балл
  38. Пока морозы , сижу дома, еще одну опишую, без фоток. Фото как-то нехорошие стал телефон делать, в остальном все нормально, не знаю, что и делать. Заряд держит, 18 года... Дома беру у супруги что сфотать и она мне пересылает. Позавчера по следам воскресенья погнали. Напарник другой, Леша, заядлый блеснильщик, мотыля в руки не брал никогда, плотву на опарика ловил. У директора километров разрешения спросил, он благословил. Утром у сараев минус 13 с сильным ветром. Холодно жуть. Ехать на собаке около десятки. По пути всего 3-4 собачки попались, пустыня. Все посасывают. Ехать не в пример веселее, Леша легче Олега в два раза, Олега яуронить боюсь, он только реабилитацию по перелому позвоночника прошел, поэтому медленно уныло. А тут и ямки снегом запорошило, и напарник если упадет, перекатится, но бутылочку не разобьет, хлебнет из горлышка и собаку догонит. Так что полный газ. Нашел свои лунки, Дениса Даркона лунки. Бурю рядом, У Лехи на блесны нуль, я на мормыху с каждой лунки по окуню. Ровно по одному, и лунка засыпает. Окуни стыдно сказать какого веса. Первых двух заморозил, остальных сразу отпускал. Ветряга, поземка, все мгновенно замерзает и заметает. Тут начал народ подтягиваться, знают, что дядька с ящиками фанерными просто так не сидит. 11 единиц техники, 15 человек с нами. Сказали, на озере больше нет никого, только несколько палаток вдали с ночи. Все начали типа ловить, а мы поехали к палаткам ближе, еще 2км, что-то надо делать. Там совсем ничего, зато все за нами приехали дружно пососать. И, не договариваясь, такой грамотный поиск устроили! Метрах в 50-70 друг от друга бурят, минут 10 без поклевки, переезжают строго по ветру за толпу, за ними другие, третьи, мы и так далее. Двигались вроде к берегу, но глубина росла, как на 4 метра вышли, тут масть и поперла. У червячников. Но окуня мелкого много, да и крупный весьма условно крупный. Но на 5 окуней 1 плотица проскакивала черная морская. Приятная. Вначале я как-то по темпу от лучших отставал, но побегал-погрелся, заодно и мормыхи срисовал, перевязался в модное и стал как в пасть опускать. Весело. Ветерок поменьше стал, солнышко, стало вокруг все видно, пустыня. Леху это дело заебло, он блесны спрятал, сильно усилился, взял удилку с мормышкой, опарика я ему отсыпал. И началось необъяснимое. Я окуня лифтую разного вперемешку с плотвой крупной, а Леша на тех же лунках ершей в огромном количестве с приловом тонкой густерки. Как будто мы на разных водоемах... Я на бутер ловил, и когда мотыля сжирали, лифт окуня продолжался, то есть дело не в насадке. Мормыхи однотипные. Что надо еще и играть, я Лехе не говорил))) Но он как-то пошевеливал, да мне некогда было смотреть, таскает и ладно. До темноты почти ловили, уезжали с клева. Дома отсортировал на филе три кг, и таз мелкого соседка забрала. Погоду хорошей не назову, жесткая, к вечеру опять. Но было интересно, и Леха доволен плюс 0,5.
    1 балл
  39. Поисковая рыбалка, в снежной пелене мчим к островам. Не доезжая км буроямно ищем рыбу. У меня один, у Славы около десятка. Какая жопа менять на хододном ветру блесны. После обеда решаем заподжопить толпу, виднеющиеюсю в 3 км, не доехали км 1.5, и начали поиск. С первой лунки ловлю окуня, потом еще одного. В эхолоте видно подходы но больше не берет. Вторая лунка подходы, царапки, сходы, одни нервнные мучения. Третья лунка то же самое, перебираю блесны , ставлю клопа из тех самых заготовок, и сразу тынц, есть окунь, поймал семь штук , легкий он тяжело им управлять на семиметровой глубине, поставил больше размером и на него ещё поймал четыре. А тут и время 16-30, домой надо , на собаке фары нет, но за час управились и в 17 -30 поехали из поселка. Общий вес получился 8 кг, маленькая кучка моя. Старый рыбалкой очень доволен, завтра ещё культурная программа и вечером самолет, теперь ему надо приехать летом.
    1 балл
×
×
  • Создать...