Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Наш регион, Волховский район. 

Ага. Уже посмотрел по адресу ролика )))

Узнал что это пожарный прудик 15*15 в снт, карасик до 300 гр. Количество рыбы засекречено ))).

 

Сам я был на рыбалке в прошлые четверг-пятница, в ночь.

Отсидел в парке с 22 часов и до 6-30 утра. Один ротан. Карась совсем отказался клевать на данной рабочей точке. Утром выбрался из парка и сел на свой аквариумный водоём, куда я всё лето свозил карасей со всех луж на которых рыбачил в этом сезоне.

Так вот там получил две поклёвки на самом рассвете. В общем опоздал я на раздачу. Как полностью рассвело так и поклёвки закончились. Видел два выхода не крупного карасика на поверхность. 

Вот туда и собираюсь при первой возможности по погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет, не соглашусь, почему зрением руководствуется. Мне кажется как раз основное боковая линия в момент падения еды. Понимет:  что  перемещается , анализирует размер, скорость. А зрение даже и не знаю зачем ему, в таком молоке бывает живет.))

А вот вопросик. Можно по виду прудика определить, что карась в нем есть?  Допустим тот-же пожарный водоемчик с почему-то очень мутной водой.

Про пруды и бакенщиков жесть конечно. Я стараюсь людей на прудах избегать.)

Как-то появились парни вечером на ближнем пруду. Он довольно большой, в лесу.. Бегают туда-сюда , как будто собака срать хочет, да не знает где. И точно, это они хотели сетки кинуть. Но передумали , очень заросший в то время был. Не нагадили, уехали в другое место.

А почему нет то? Вот, например, часто карась хорошо берет на падении. Ну ясен пень, что в этом случае руководствуется он зрением в основном - значит что то светлое и легкое. Какое усложнение?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прозрачность высокая, боковая линия и зрение 50 на50, я так думаю)

Нет, по виду у меня определить не получается. В принципе, даже в самом сраном прудике, если только там бреднем не ловят и морды не ставят, есть приличный карась в нормальном количестве. А разобраться, как его там ловить, увы, не всегда получается. Мутная вода - это хорошо, накоротке ловить можно. Важно, где расположен пруд. В позапрошлом году гугл обновил спутник массива Чаща, фото сделали ранней весной и я с изумлением обнаружил тьму водоёмов которых на старой летней карте просто не замечал. Так вот, почти все пруды на глухих, не проездных линиях в снт , порадовали хорошим карасем. Ещё очень хорошо, если растет рдест в большом количестве, самая карасиная трава, в отличии от элодей канадской им нелюбимой. Вот на фото идеальный вариант.

post-53202-0-24886700-1604861525.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ещё очень хорошо, если растет рдест в большом количестве, самая карасиная трава, в отличии от элодей канадской им нелюбимой. 

Прикольно  :Grinning-Face:

В моём аквариуме, куда я выпускал разных карасей, есть рдест. В остальных водоёмах где ловлю нету, но есть куча элодеи ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элодея "мертвая" трава, почти без живности. Карась в ней прячется но не кормится. Она, если не ошибаюсь, у нас с 60-х, а сожителей так и не нашла. Никто её не любит. а ей пох )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элодея "мертвая" трава, почти без живности. Карась в ней прячется но не кормится. Она, если не ошибаюсь, у нас с 60-х, а сожителей так и не нашла. Никто её не любит. а ей пох )))

Хоть названия трав будем теперь знать.))

У меня ближний пруд в лесу сильно заросший рдестом.  А местечко себе чищу от элодеи, там глубже - с метр .) Может надо среди  рдеста ловить? Пробовал разок почистить и ловить, мелко, не очень клевал....

Да и он похоже в посещаемых прудах ходит или тусит где-нибудь рядом с местами, где его кормят.)

"не проездных линиях в снт" (с) это куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рдесте должен быть, пробуй ещё. А маленькая глубина в траве не помеха. Ты же чистишь не под ногами. Я когда на гирлянду ловлю, окошки метр на метр чищу в 4 -5 метрах от берега и ловлю стоя, не сажусь. Нормально всё, не пугается, хотя и руками машу, когда удочку складываю, и по берегу топчусь... Он в траве себя в безопасности чувствует. А ещё рдест и на приличной глубине может расти, поищи, может есть где.

А линии непроходные, без сквозного проезда, тупиковые и малопосещаемые. 

Потом, если фото не удалил, про роголистник накарябаю чонить, очень интересная травка)

post-53202-0-15181800-1604943017.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. А есть какието мысли, как из прудиков с микрокарасем ловить мегакарася. Или вариант только дубасить мелоч, пока не влетит бонус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. А есть какието мысли, как из прудиков с микрокарасем ловить мегакарася. Или вариант только дубасить мелоч, пока не влетит бонус?

Нацепит на охуенный крюк полбатона и ждать! )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. А есть какието мысли, как из прудиков с микрокарасем ловить мегакарася. Или вариант только дубасить мелоч, пока не влетит бонус?

 

Нацепит на охуенный крюк полбатона и ждать! )))

А я сижу , обдумываю Вано вопрос.))) Повеселил , Саша.))))

Это правильный ответ.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. А есть какието мысли, как из прудиков с микрокарасем ловить мегакарася. Или вариант только дубасить мелоч, пока не влетит бонус?

Один раз меня выручил крупный комок булки.

Ловил в водоёме мелкого карасика с пятачок, для рассады в только что очищенный городской каскад. Было его там немеряно и клевал бешено. Ловил на удочку но и ради интереса взял с собой импровизированный фидер из китайшиманы ))) телескопической удилки. Меня задрало то что мелкокарась очень быстро сжирает насадку и я насадил очень приличный бант на крупный крюк. Сквозь мелкие дёрги карасика получил сильный удар к кончик удилки. Удилка слетела с рогатины. Это был серебряный карась чуть более кило.

 

В остальных случаях крупняка ловил в перемешку с более мелким карасём либо это водоём с крупным карасём, где любая поклёвка это карасик не менее 0,5 гр.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. А есть какието мысли, как из прудиков с микрокарасем ловить мегакарася. Или вариант только дубасить мелоч, пока не влетит бонус?

Ещё в этом году столкнулся с такой темой.

Есть водоёмчик куда я в этом году тоже выпускал карася из двух других водоёмов. Там и без меня оказывается был мелко карась и клевал исправно, как я выяснил позже. 

Но ближе к середине августа мелкий карась перестал там активно клевать. Возможно было получить всего три/четыре поклёвки но карасик уже был от трёхсот грамм.

Так же клюнул золотой карасик на 750 гр. которого я выпустил туда в этом сезоне ))

Так что как вариант можно дождаться такого момента и попробовать потратить время на крупняка.

Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) надо перефразировать вопрос. Есть пару пажарных прудиков возле дома. Там тьма нанокарася. Я туда детей вожу. Пару раз влетели караси грамм по 300. Сидят аборегины на 7 бакенов с ОГРОМНЫМ БАТОНОМ). Но я не видел, чтоб они "крупняк" ловили. Мот есть, какойто финт ловить крупняк в таких условиях постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Мот есть, какойто финт ловить крупняк в таких условиях постоянно?

 Скорее всего есть  ))))

Личный опыт на своём водоёме даст ответ )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего затронул эту тему? Тут написали, что в любой луже есть нормальный карась. И я вспомнил такую тему. Когда был малой, на даче было 2 пожарных пруда. В одном жил только ротан, во втором нанокарась. Как-то мы закинули телевизоры в пруд с ротаном, и туда набилось карася, чуть ли ни в каждую ячейку. Потом осушили пруд с нанокарасем и мы из грязи переселяли карася в ротановый пруд. Так прикол в том, что карася 300+ насобирали несколько картофельных мешков. Вот есть у меня поверие, что в сажелках есть норм карась, но как его ловить хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще вопрос, наверное к Максиму, стоитли уходить условно на большой батон в прудах с мелочью? У меня отец фанат ловли линя, я наоборот люблбю стебать мелочь. Отец ловил норм. Когда начал смотреть ютуб, понял, что он не просто так все делает. Но когда ловим с ним с одной лодки, то у него аля 5 крупных рыб и все, у меня 3,но еще куча мелочи. Вопрос стоитли в ставках заряжаться на крупняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще вопрос, наверное к Максиму, стоитли уходить условно на большой батон в прудах с мелочью? У меня отец фанат ловли линя, я наоборот люблбю стебать мелочь. Отец ловил норм. Когда начал смотреть ютуб, понял, что он не просто так все делает. Но когда ловим с ним с одной лодки, то у него аля 5 крупных рыб и все, у меня 3,но еще куча мелочи. Вопрос стоитли в ставках заряжаться на крупняк?

В диких прудах таким  барством заниматься? ))

А приезжаю и ловлю все подряд, что клюет.

В чем смысл , сидеть и ждать крупняк. Скучней же рыбалка будет.)

Ясно, если много рыбы, интересней покрупнее поймать. Но такое встретишь редко где.

Ситуация у меня на одном пруду: один бонус за 600гр. на штук 80 околостограммовых. На другом: один за 600 на 20шт около 200гр. На третьем :один на 300гр  на сотню до ста грамм. А средний результат вечерки примерно 15-ть рыб.

Вот и посчитай, сколько рыбалок нужно просидеть впустую, если пытаться поймать только крупняк.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно насадкой мелочь отсекать, только с большим куском батона или теста не получилось ничего, мелочь объедает. А вот что поплотнее, пять перловок или пара кукурузен на десятом крючке вполне рабочий вариант. Но ловить скучно, я так не люблю. Лучше выяснить, время и место выхода крупного для конкретного пруда. Но это жопочасы, иначе никак.

post-53202-0-27423700-1605038616_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно участвовать в чем-то новом.)

Никто нихрена еще толком не знает, ничего еще не разложено по полочкам. В период межсезонья дискуссия не выходит на очередной виток обсуждений.))

Два сезона в херабуне и пока не надоело.

В фидере я продержался два сезона. Понял, что это почти  донка. Тоже приходится просто ждать.)  А ждать я не могу.)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. А есть какието мысли, как из прудиков с микрокарасем ловить мегакарася. Или вариант только дубасить мелоч, пока не влетит бонус?

Вдогонку, забыл совсем). Если в маленьком пруду прижилась щучка - обязательно проверить. Хыщник отсекает мелочь очень хорошо. Если околопрудые аборигены говорят, что карась здесь не клюёт, щука всего пожрала типо, значит, с большой долей вероятности, можно хорошего карася там словить. Заводить жопочасы и разбираться. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку, забыл совсем). Если в маленьком пруду прижилась щучка - обязательно проверить. Хыщник отсекает мелочь очень хорошо. Если околопрудые аборигены говорят, что карась здесь не клюёт, щука всего пожрала типо, значит, с большой долей вероятности, можно хорошего карася там словить. Заводить жопочасы и разбираться. 

 Вот у нас так сейчас. Щучку запускали, подросла и теперь карася никто и не ловит, говорят - "не клюёт". А щучку тоже архизаморочно ловить - сплошная трава. Но в прошедшем апреле, пока трава не поднялась полавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот у нас так сейчас. Щучку запускали, подросла и теперь карася никто и не ловит, говорят - "не клюёт". А щучку тоже архизаморочно ловить - сплошная трава. Но в прошедшем апреле, пока трава не поднялась полавливали.

Осенью стоит попробовать. Но брать может 15 минут в день, в обед. В Рябово колебло работало, и джиг, где почище.

Лучший клёв был в день, как сегодня, перед снегом и прямо с ним, брала весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сходил тут на днях - трава ещё не легла. А тина там такая, что даже нецепляйки  и неогр. резина на себя кучу собирают.

 

И вообще что то мы совсем не про карасей  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...