Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Очень трудно поймать на херабуну карася в водоёме в котором его нет.

Сейчас его уже нигде  не поймать.

Говорят , должен работать боковой кивок в тростнике, но это не наш метод. Нам такой карась не нужен.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да они круглый год в таком буреломе ловят ))

Так может это не херабуна.) Десяток удочек поставить и ждать. Так и мы умеем.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я так не умею. И на две то не шибко...А обратил внимание на удочки? Рыбу на полкило на глиссере. Это ж какой запас прочности у неё быть должен. Да и у снасти в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карась клюет.)

Тесто ,которое кидал три дня назад у берега , посмотреть распад,  так и лежит светлыми пятнышками. Верховка у берега перестала ходить. Она же сразу атакует болтушку при забросе, игнорируя тесто. Атакует не всё время, а как будто куда-то уходит, приходит. И под ней приходит карась.

Поймал девять штук...На тесто одного...

Висела один раз комбинация  : Карась универсал и манка с медом. Клюнул на манку.

Удивляюсь, почему предпочитает такой незатейливый продукт.)

Летом то-ли не замечал такого, то-ли лень было болтушку месить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У верховки, в отличии от карася, основное ощущало это зрение. А болтушка вон беленькая какая. Я её пищевым гелевым красителем затемнял, ощутимо меньше беспокоила эта гадость. И тесто тоже красил, если была необходимость, так же срабатывало. Но только не сажей для прикормки. Во первых красит плохо, а во вторых клюет заметно хуже, чем с гелевой пищевой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У верховки, в отличии от карася, основное ощущало это зрение. А болтушка вон беленькая какая. Я её пищевым гелевым красителем затемнял, ощутимо меньше беспокоила эта гадость. во вторых клюет заметно хуже, чем с гелевой пищевой.

Интересный опыт )))

А краситель случаем не зелёный, для полного феншуя? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, случаем коричневый и Бордо. Вот такой, как на фото.Здесь, в городе, вот желтый обнаружился.Давно ещё накупил по дешевке, много и разных. Но это на даче, у меня всё рыболовное в кессоне зимует. А жёлтым перловку и болтушку крашу, для заметности. В моих краях желтый способствует))

post-53202-0-85852300-1604749599_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен черный краситель - могу отсыпать гемоглобина. Я его добавляю как "мясо" в тесто. Но его буквально совсем капельку и тесто сразу из белого превращается в темно-коричневое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В моих краях желтый способствует))

Поподробней бы )))

В каких краях и как это выяснилось. Пока межсезонье интересны такие истории )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждение : печатаю одним пальцем  :nm279:

Это самый юг Ленинградской области, Кремено. В этих краях вода преимущественно торфованная и когда не мутная желтый цвет в ней буквально "горит". В речке на кукурузу берет хорошо с весны до осени, но бывает что кукуруза великовата, тогда ловил на перловку. Потом решил сделать закос под кукурузу и покрасил в желтый. Угадал, разница в количестве поклевок часто очень ощутима. И на поплавок и на пикер. Ловлю здесь двадцать лет, рыбалок за сезон набегает много, статистики, соответственно, тоже. Рыбаков мало, прессиг отсутствует, в основном бакенщики. На речке, если в будни, бывает и не встретишь никого, пару раз моторка от деревни до Чащи поедет - и всё. С карасями сложнее. На нескольких прудиках я стал персоной нон грата. Да и фиг с ними.))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У верховки, в отличии от карася, основное ощущало это зрение. А болтушка вон беленькая какая. Я её пищевым гелевым красителем затемнял, ощутимо меньше беспокоила эта гадость. И тесто тоже красил, если была необходимость, так же срабатывало. Но только не сажей для прикормки. Во первых красит плохо, а во вторых клюет заметно хуже, чем с гелевой пищевой.

Захотелось в сентябре половить бель в озере. Ясно, что снасть херабуна.

Лучшей приманкой оказалась ....болтушка. А прикармливал с крюка тестом. Клевали плотички, густера , язики, уклея.) Был взят опарыш - хуже .

Даже не знаю, стоит ли красить мне манку. Если только ради эксперимента. ) Но очень мне тема цвета в рыбалке не нравится.) Не люблю усложнения... Куча дипов в фидере -  вообще не моё.))

Насадил болтушку на последней рыбалке и сразу стало ясно, что рыба не спит. Пусть и верховка.)

"На нескольких прудиках я стал персоной нон грата. Да и фиг с ними.))" (с)

Это почему?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждение : печатаю одним пальцем  :nm279:

 

Хм, познавательно, спасибо! 

Знаю эти места только по рассказам. У меня там знакомый хищьника ловил в своё время, царствие небесное Геннадию.

А на Оредеже тоже есть такая же разница по цвету насадки?

 

Вроде в ваших краях и линь присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось в сентябре половить бель в озере. Ясно, что снасть херабуна.

Лучшей приманкой оказалась ....болтушка. А прикармливал с крюка тестом. Клевали плотички, густера , язики, уклея.) Был взят опарыш - хуже .

Даже не знаю, стоит ли красить мне манку. Если только ради эксперимента. ) Но очень мне тема цвета в рыбалке не нравится.) Не люблю усложнения... Куча дипов в фидере -  вообще не моё.))

Насадил болтушку на последней рыбалке и сразу стало ясно, что рыба не спит. Пусть и верховка.)

"На нескольких прудиках я стал персоной нон грата. Да и фиг с ними.))" (с)

Это почему?

А почему нет то? Вот, например, часто карась хорошо берет на падении. Ну ясен пень, что в этом случае руководствуется он зрением в основном - значит что то светлое и легкое. Какое усложнение?). И куча дипов не нужна. Последние годы на речку беру с собой шоколад, мотыльный динамит бетйтс, самодельные ваниль и пажитник. Всё). А начинал с двадцати пузырьков, отсев четыре года занял, а как иначе?) На карася только чеснок и анис - классика.

А с "хозяевами" пожарных прудиков да, бывает недопонимание. Пока не разберешься с очередной лужей 15 на 15 и ловишь помаленьку - вроде нормально всё. Местный бакенщик щедр на советы и благодушен). Но стоит начать ловить много и хороших - начинается : а ты его копал? а ты карася в него запускал? а ты его чистил? а я вот этими руками! граблями! лопатой! сам недоедал - с карасиками последним куском делюсь! Ну врет конечно, но, как говорит один мой приятель : объяснять бесполезно, только пиздить!)). Но я человек неконфликтный и добрый - пусть подавится ))) Хотя по-человечески понимаю, что обидно очень чуваку. А когда увидят, что почти всегда отпускаю - сатанеют))). Один чудик меня выживал с прудика следующим образом : независимо от времени и погоды приходил с собакой ( чудесный лабрадор, умница) и начинал кидать палки в воду, типа апорт. Бедный пёс радовался поначалу, а потом приуныл. Я больше там не ловлю - жалко барбоса). Такая хрень, к счастью, не везде, но довольно часто происходит. Хотя странно, конечно...(

P.S. Верховка не рыба, а исчадие ада, посланное за грехи наши)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На карася только чеснок и анис - классика.

Если не лень то попробуй ещё мёд, укроп и корвалол.

Я совсем слабо верю в ароматику но эти вроде как давали результат.

Чеснок, мёд, корвалол, анис и укроп. Примерно в такой последовательности у меня расстановка.

Шоколад в моём случае был пофиг карасю но вот что касается подлещиков, густеры и всякой остальной плотвы, тут шоколад порой выстреливал очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, познавательно, спасибо! 

Знаю эти места только по рассказам. У меня там знакомый хищьника ловил в своё время, царствие небесное Геннадию.

А на Оредеже тоже есть такая же разница по цвету насадки?

 

Вроде в ваших краях и линь присутствует.

Так Кременка в Оредеж впадает в паре километров от меня, на кукурузу крупная красноперка, плотва, лещ. Но я туда перестал ездить. Тяжеловата дорога, сердце барахлит. Приноровился в Кременке - хорошая речка. А линь есть, да. В следующий сезон попробую в старицах его ловить. А в дельте Кременки его знакомый мой ловит с лодки, много и крупного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не лень то попробуй ещё мёд, укроп и корвалол.

Я совсем слабо верю в ароматику но эти вроде как давали результат.

Чеснок, мёд, корвалол, анис и укроп. Примерно в такой последовательности у меня расстановка.

Шоколад в моём случае был пофиг карасю но вот что касается подлещиков, густеры и всякой остальной плотвы, тут шоколад порой выстреливал очень сильно.

Корвалол да, мед и укроп нет. А не веришь зря, просто разобраться надо, что работает. Саму насадку ароматизировать немного, чтобы дип не потерялся. И никаких пшикалок, только капалки и макалки)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корвалол да, мед и укроп нет. А не веришь зря, просто разобраться надо, что работает. Саму насадку ароматизировать немного, чтобы дип не потерялся. И никаких пшикалок, только капалки и макалки)

Так именно так у меня и работал мёд и укроп. Именно капли на насадку или прямо насадку в состав. Мёд это был  концентрированный ароматизатор для выпечки, а не мёд в чисто виде.

Укроп, покупные капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, рано сезон закрыл. Хотя раньше ловить карася в ноябре не шибко получалось. Но это же было в дохерабуновую эпоху, теперь то всё иначе  :rolleyes:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жаль, рано сезон закрыл. Хотя раньше ловить карася в ноябре не шибко получалось. Но это же было в дохерабуновую эпоху, теперь то всё иначе  :rolleyes:

Я ещё не закрыл )).

Закрою с первой кромкой льда, возможно закрою )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так именно так у меня и работал мёд и укроп. Именно капли на насадку или прямо насадку в состав. Мёд это был  концентрированный ароматизатор для выпечки, а не мёд в чисто виде.

Укроп, покупные капли.

Не надо покупные, сам делай. Это очень просто, на фадеевском форуме у Самоделкина ( а шоб он был здоров! хороший дядька) полная информация.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видосик отличный!!!

Но с другой стороны смотря где он снят. Регион, размер водоёма, численность карасёвого стада.

Но то что он активен в тёмное время суток это хорошо здесь освещено ))) Лайк ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо покупные, сам делай. Это очень просто, на фадеевском форуме у Самоделкина ( а шоб он был здоров! хороший дядька) полная информация.

Да, знаю этот форум, гляну.

Просто легче купить чем заморачиваться ))).

Как то был у меня самодельный дип по рецепту вроде Сергея Попова (карпятник). Дип ванильный.

Сначало я задолбался искать настоящую ваниль но всёж нашёл. Всё сделал по рецепту, спрятал баночку настаиваться и нахрен забыл о ней ))).

Когда вновь нашёл и вспомнил то понюхав расстроился. Магазинная порошковая ваниль была в сто раз ароматнее )))

 

С чесноком конечно таких проблем не испытывал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...