Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 В ночь с субботы на воскресенье решил проверить нижний водоём с крупняком и верхний с карасиком более мелким. 

 Но условия для херабуны на верхнем пруду совсем херовые. Нужно чистить, а в парке это очень сложно сделать.

Более мелкий карасик не смотрится мелким.)

Да, как-то пугают иногда условия. Меня останавливает сразу , что мелко. А надо наверное все-равно пробовать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более мелкий карасик не смотрится мелким.)

Да, как-то пугают иногда условия. Меня останавливает сразу , что мелко. А надо наверное все-равно пробовать.)

Голова подсака всего 30 см. Это мелкий карасик )

Крупный, от 0,5 забил болт.

По поводу мелко могу сказать, что летом ночью ловлю карася на глубинах 25 см. 

Для этого спецом брал поплавки вроде 18/20 см.

Карась прёт в самый берег ночью на тех водоёмах где ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчерашняя рыбалка

Отправлено из Яндекс Дзена

https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/v-poiskah-osennego-karasia-5f6ed4dd63b25d04cd1704da

 

И вчерашняя

Отправлено из Яндекс Дзена

https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/kak-otsech-poklevki-melkogo-karasia-5f7051e36e33974a014f1f64

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. Раскажите про ловлю на протяг. В чем плюсы минусы. Сколько ориентировочно воды, глютена добавлять. Как кормить. Как огружать поплавок и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ. Раскажите про ловлю на протяг. В чем плюсы минусы. Сколько ориентировочно воды, глютена добавлять. Как кормить. Как огружать поплавок и тд.

Протяг:это либо быстрая ловля, либо когда карась тычет, но не берет.

Сделать тесто для протяга по сути не просто и нужно экспериментировать.

Но по большому счету много клютена (20-40%) и много воды. Воды столько чтобы шарик уроненный на столик с 20см в 2 раза ниже стал. Ну примерно)

И не каждое тесто подойдёт. Нужно пробовать.

Огружать по сути так же. Но если попл большой и антенна длинная и толстая, то соответственно грузить больше, потому как протягом столько не загрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комки должны большие вытягиваться? Я пробовал на тесте с 10% глютена, не оч мокром. Вытягивалось несколько маленьких кусочков на крючке. И они практически не грузят попл, хотя с виду в них теста как в небольших шариках на которые ловлю. На али в рекламках, там прям здоровые куски сфотканы протягом. И еще вопрос, мона сразу ловить протягом или надо прокормить шариками? И почему все ловят шариками? Мне протягом оч понравилось тесто насаживать, ток столик нужен, на коленях не удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комки должны большие вытягиваться? Я пробовал на тесте с 10% глютена, не оч мокром. Вытягивалось несколько маленьких кусочков на крючке. И они практически не грузят попл, хотя с виду в них теста как в небольших шариках на которые ловлю. На али в рекламках, там прям здоровые куски сфотканы протягом. И еще вопрос, мона сразу ловить протягом или надо прокормить шариками? И почему все ловят шариками? Мне протягом оч понравилось тесто насаживать, ток столик нужен, на коленях не удобно

Ну в рекламах всегда всё красиво) А так да, профи вытягивают очень хорошо и равные комочки довольно крупные. Ну... Я тоже спиннинг кидать могу точно левой ногой через плечо))) Когда буду ловить херабуной лет 10 хотя бы - и комочки будут большие и ровные)))

 

Можно и сразу протягом. Если кормление не требуется и рыба уже на точке. Протяг - это по сути вата с комочками еды. Рыба ее очень легко всасывает. И насаживается быстро. Но сам по себе процесс выкармливая очень слабый получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На протяг часто ловлю, но с одним крючком. Снимаю длинный поводок, догружаю поплавок, надевая на киль заводные колечки 3мм., и вперед. С двумя плохо получается, идущий следом за первым второй крючок часто не цепляет ни фига, а разводить крючки на магните как положено получается хреново да и колобок теста в этом случае должен быть большой, с кулак хороший. А на один норм, быстро получается, ровненько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, сегодня на протяг, крильное тесто, один крючок, 2,7 уни , за пару часов примерно.

Ахуенно!!! Везёт же) и карасики супер!

 

Но 1 крючок не феншуйно. Как ловля карася - да. Как херабуна - нет. В том плане что основной принцип ловли потерян. В хере 2 крючка - прмкормочный и ловильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, не феншуйно, согласен. И прекрасно понимаю, что феншуйность не понты, а проверенная временем оптимальность, азиаты не дураки. Но это мой первый сезон и не всё пока получается. И тем не менее, хотя карася ловлю давно и вдумчиво, такое количество и в такой нарезке у меня первый сезон. Жаль, что пришлось закрыться сегодня, рыбалка до следующей весны откладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик. Видел пару роликов и читал, что тесто правильно замешивать в 2 этапа, типа сначало пол дозы теста на полную дозу воды, через 15 мин вторые пол дозы. Собстна вопрос - стоит ли запариваться и когда сыпать глютен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик. Видел пару роликов и читал, что тесто правильно замешивать в 2 этапа, типа сначало пол дозы теста на полную дозу воды, через 15 мин вторые пол дозы. Собстна вопрос - стоит ли запариваться и когда сыпать глютен?)

Есть некоторые ВИДЫ теста, которые так надо месить. Но остальные 95% теста - смешал всё сухое и налил воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я обычно после стандартного замеса и 7-10-ти прикормочных забросов, сыплю в плошку сухую смесь(смесь всегда делаю дома), и начинаю катать шар и разминать. В итоге получается тесто покруче, им ловлю дальше...Но это летом, сейчас нужно нежное... Тоже самое делаю, если перелил воды, или размокло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осеннее изменение поведения карася продолжаю наблюдать.

Пруд с крупненьким карасем. Херабуна 4.5  и матч-дальний заброс), метров на 15. Насадка тесто. Вторая половина дня.

На дальний три карася , один бонусный на 700гр. На херу раскормился всего один стандартный,  чуток за 200 в сумерках...И опять щучка клюнула, но в этот раз остался без поводка.)

Предположение - оседает донная трава. К берегу не идет, нет укрытия ему, осторожничает.) В темноте ловить не хотелось, очень редкие подходы.

Вчера на ближнем пруду вообще не увидел поклевки.Только хера. Сменил четыре места . И глубоко ,относительно,  и мелко... Карась клевал разнокалиберный месяц назад.)

Тишина....И  пруд не загажен сильно после моей последней уборки.)) Аборигены перестали ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня куча тычков. Но на 4.5 уже заметно лучше, чем на 3.6

Ну и поклевки очень дохлые.

Карась от 150 до 600. Один сход жирного. И один не то обрыв, не то откус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел , где карась тусит.)

В камыше сидит и камыш шатает.)

Докидывал только матчем.

Только начался вечерний выход,поймал трех,  по камышу к месту подкрался какой-то зверек. Тихо нырнул и давай их гонять.))Процесс  был виден по гнущемуся камышу...

Клев вырубил мне минут на сорок.

Уже в сумерках карась опять туда вернулся и удалось парочку поймать. На херу тоже в сумерках были поклевки заметно более вялые, чем на матч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, итоги сезона по тесту нет в планах подвести? Судя по отчетам только своим пользовался или сравнивали с китайским?

Мне этим летом показалось, что не так и привередлива рыбка в плане вкуса и секретных составляющих.Кукурузный вкус был самый ходовой.  Скорей к механике у карася есть предпочтения... Был удивлен. Как-то в конце рыбалки стал докармливать тесто здоровенными кусками, так он умудрялся их легко заглатывать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, итоги сезона по тесту нет в планах подвести? Судя по отчетам только своим пользовался или сравнивали с китайским?

Мне этим летом показалось, что не так и привередлива рыбка в плане вкуса и секретных составляющих.Кукурузный вкус был самый ходовой. Скорей к механике у карася есть предпочтения... Был удивлен. Как-то в конце рыбалки стал докармливать тесто здоровенными кусками, так он умудрялся их легко заглатывать.)))

По моим прикидкам механика важнее вкуса и сильно важнее запаха. Но вот сейчас, осенью, когда есть тычки и нет продолжения, на первое место может и вкус выходить.

Тесто у меня и моё китайское и китайское китайское и моё русское и моё моё.

Напишу конечно, но чуть позже. Сезон ещё не закончился. Вчера вот Конвел, нехороший человек, поехал без меня и закилоху поднял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий сезон в планах прикупить фирменного.

Но для ленивого рыбака разбираться в многообразие лениво.)

Да и не очень наверное разнообразят начинающие херабунщики тот же китай.

У меня за сезон ушло примерно 2- 2,5 кг.) А часто езжу на вечерку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не очень наверное разнообразят начинающие херабунщики тот же китай.

 

 

Я восемь видов от СП опробовал, а надо было бы больше но времени не хватило. А как еще узнать что что тебе надо? Только самому попробовав. Общая картина вырисовалась, что востребовано будет - выяснил. На следующий год буду кашку от Петровича пробовать, сам чего намучу. Генеральная линия ясна, буду разбираться с нюансами. А начинать с самоделок считаю не правильным и вредным  :Neutral-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...