Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пока не сотрётся́ понятие "гимор - эффективност" нихера не получится ))).

Это не гимор, а основа оснастки/направления ))). Без обид, говорю ))))

Как только в голову придёт интерес к принципиально правильной работе снасти, так сразу слово "гимор" перестанет существовать )))

"Масимум теории" это пыль ))) тк условия писец какие разные ))

Только в определённых условиях и с определённым подходом именно самого рыбака можно чётко дать данные по продуктивности )))

Нихера, ни как иначе )))

В общем чисти место до идеала и там пробуй 2 на дне. Это точно сработает. Дальше, перемещаясь по водоёмам поймёшь нюансы самого водоёма(во первых) и нюансы рыбы. ))

Это как понятие "кнопка шедевр" на фотиках ))). Её нету ,)))

Под гемор/эффективность я имел ввиду, например на махе, леску 0,1,крючек 22 и поплавок 0,5. Это работает, но это гемор. Профи так ловят, а мне нужна всеже погрубее оснастка. Хотя утончение и уменьшение однозначно рулят, но хочется еще и комфорта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под гемор/эффективность я имел ввиду, например на махе, леску 0,1,крючек 22 и поплавок 0,5. Это работает, но это гемор. Профи так ловят, а мне нужна всеже погрубее оснастка. Хотя утончение и уменьшение однозначно рулят, но хочется еще и комфорта)

Ну тут надо исходить из того, что если леска 0.1 и попл 0.5г позволяют ловить 100шт, а более грубая но комфортная снасть - 3шт, то тонкая нужна. А если грубой снастью 98, то и похрену.

 

Так и в карасе. Если он жрет чего не попадя - то и насрать - поставили корею на дно и хреначим))) А вот вчера на пруду 4 человека на всех поймали 3 карася. А я один под 20шт. Потому как даже на моей снасти только первая поклевка была "отдай удочку", а остальные - на 1 деление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь... Тут какая тема... При ловле 1 на дне тебе нужно очень четко отслеживать процесс сначала опускания верхнего колобка, а потом его всплытия. Если, например, взять коктельную трубку вместо антенны, то у тебя вся масса колодка уложится в 5мм этой антенны. А эти 5мм ты хрен увидишь. Если взять тонкую монолитную, то свя масса колобка уложится в 30см ее грузоподъемности. А 30см - это слишком много (в нижней точке будет провис длинного поводка, в верхней антенну наклонит даже слабым дуновением ветра). Поэтому и ищется компромисс.

Как я выше говорил - можно попробовать ловить китайцем. Но нужно будет подобрать размер колобка и плотность теста.

Как я понял, конусный попл будет оч чутко показывать начальную стадию осыпания и хуже конечную. А попл с бобышкой будет херово показывать начальную стадию и хорошо конечную, когда выйдет на тонкую часть?

Чет я уже сам себя задрал своими вопросами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а остальные на что ловили? Ты думаешь, что поймал бы 2,а не 20,еслибы ловил кореей, а не японией?

Думаю что на Корею я мог бы поймать от "ничего" до 3-5 штук.

На китай 2 на дне поймал бы наверное чуть меньше японии. 

Мне так кажется, но не проверял.

Остальные ловили на обычную поплавочку с червем, опарышем и батоном.

 

Жаль что андрюха приехал уже к темноте. Пока распаковался, сем в 5м от меня, пока глубину померил... В общем у него на ловлю было 20 минут, я за это время поймал 1шт и стемнело. Он как раз Китаем 2 на дне стал ловить. Но сравнить не получилось.

 

Там еще водоем сложный в плане дна. На дне пуки травы, между ними дырочки. Пуки травы до 50-70см высотой. Чуть на 20см право-лево и попадаешь на траву - попл просто лежит. Поэтому там думаю будет очень важна точка ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итить, хера ушла на вторую страницу :)

 

Авот если взять удочку 6,3 и убрать нижнее колено, херня получится? Если с точки зрения получившейся удочки, а на с точки зрения ее продажи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так комель все равно не работает, можно конечно, сам так делал. Но вот держать в руках не удобно очень - тонко. Ручки на херах не случайно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя это скорей всего относится к удочками 2/8 3/7, потому-что у меня хайзан софт 3,9 под карасем 700 гр. реально от ручки гнулся, аж страшно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итить, хера ушла на вторую страницу :)

 

Авот если взять удочку 6,3 и убрать нижнее колено, херня получится? Если с точки зрения получившейся удочки, а на с точки зрения ее продажи )

Ты же спиннингист. Вот что будет, если взять спиннинг 2.7м с тестом 7-30г и отрезать у него от комля 60см? Получится спиннинг длиной 210см, которым можно ловить рыбу, но...

Многие удочки, особенно евромахалки, делаются простым добавлением колена. В хере так делаются далеко не все удочки. Потому как у евромаха есть один строй - сверх быстрый. А у херы и строй разный и показатель баланса важен. Но по первости конечно ловить можно и нихуа страшного.

Только когда снимаешь колено, не забудь обмотать ручку чем нибудь. Веревочкой например. Иначе задрочишь это место и потом будут проблемы.

Хотя это скорей всего относится к удочками 2/8 3/7, потому-что у меня хайзан софт 3,9 под карасем 700 гр. реально от ручки гнулся, аж страшно было)

Видяшку смотрел, как я на такую (4.5 Деликат) карпика тащу? Там чуть ли не пенковая рукоятка согнулась)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, например.

Максим Петрович, про крючки что слышно, когда?

Завтра получаем. С понедельника торгуем уже.

Леска, крючки, коробочки, страховки, грузики, коннекторы, стопора, чашки, стаканы, столики, поводочницы,...

В общем вся шняга

ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ 30 МИЛЛИОНОВ РАЗ БЛЯТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел эксперимент на пруду в поселке.

Спиннинг под дальний заброс или наверное матч.) Против херы : УНИ длина 4.5м.)Насадка херотесто.)

Глубина минимальная , одинаковая. Пруд похоже заросший весь травой,  не до поверхности. И конечно не как стол уровень травы, а с провалами небольшими , по которым рыба и ходит.

Матч эффективней оказался.. Мне кажется из-за не настороженности карася в 20м  от берега.

На херабуну нужно тихо сидеть, не шуметь и берег не шатать.)

Но это так , наблюдение. На херу душевней ловить.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел эксперимент на пруду в поселке.

Спиннинг под дальний заброс или наверное матч.) Против херы : УНИ длина 4.5м.)Насадка херотесто.)

Глубина минимальная , одинаковая. Пруд похоже заросший весь травой,  не до поверхности. И конечно не как стол уровень травы, а с провалами небольшими , по которым рыба и ходит.

Матч эффективней оказался.. Мне кажется из-за не настороженности карася в 20м  от берега.

На херабуну нужно тихо сидеть, не шуметь и берег не шатать.)

Но это так , наблюдение. На херу душевней ловить.)

Со скольки и до скольки по времени суток проходил эксперимент? )

И как удалось херотесто забросить на 20 м? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со скольки и до скольки по времени суток проходил эксперимент? )

И как удалось херотесто забросить на 20 м? ))

Я как-то писал, что пацан на этом пруду меня вечером по поклевкам обловил.

Я ловил с утра и часов до 9, 10.

Утром похолодало. На херабуну поклевок долго не было. А карась-то играет.) Тоже особенность пруда. Выпрыгивает из воды изредка посредине.

Собрал матч. Сразу поклевка. Причем снасть ветром потихоньку сносит. Достаточно было попадать в круг диаметром метра два и там клевал.

Херотесто по мне - это тесто на один заброс. Хлеб у пацана выдерживает наверное пяток забросов.))) Булка прищипом тоже довольно долго висит. Я реализовал почти все поклевки на тесто, значит оно долетало куда надо). Больше глютена , меньше воды и оно будет как камень.))

Поймал 18 рыбок. На херу всего штук шесть. Так как отвлекался на матч.

Херабуной я ловлю всегда одной удилкой и это наверное правильно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра получаем. С понедельника торгуем уже.

Леска, крючки, коробочки, страховки, грузики, коннекторы, стопора, чашки, стаканы, столики, поводочницы,...

В общем вся шняга

ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ 30 МИЛЛИОНОВ РАЗ БЛЯТЬ!!!

Во! :)

На сайте будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то писал, что пацан на этом пруду меня вечером по поклевкам обловил.

Я ловил с утра и часов до 9, 10.

Утром похолодало. На херабуну поклевок долго не было. А карась-то играет.) Тоже особенность пруда. Выпрыгивает из воды изредка посредине.

Собрал матч. Сразу поклевка. Причем снасть ветром потихоньку сносит. Достаточно было попадать в круг диаметром метра два и там клевал.

Херотесто по мне - это тесто на один заброс. Хлеб у пацана выдерживает наверное пяток забросов.))) Булка прищипом тоже довольно долго висит. Я реализовал почти все поклевки на тесто, значит оно долетало куда надо). Больше глютена , меньше воды и оно будет как камень.))

Поймал 18 рыбок. На херу всего штук шесть. Так как отвлекался на матч.

Херабуной я ловлю всегда одной удилкой и это наверное правильно.)

Мне данная тема очень знакома )))

Всегда на карасёвой рыбалке имею две снасти. Хера и болонка.

Личный опыт, на местных прудах, говорит о том что карасик, особенно свыше 300 гр., подкатывается в берег к сумеркам и откатывается от берега с первыми лучами солнца(первой певчей птицей).  Есть и отклонения от данной схемы так как водоёмы разные.

В  большинстве случаев именно так попадал. Исключение это дни первого в году массового нереста, но чаще всего нерест в ночное время суток.

 

Интересный у тебя опыт с тестом, но я бы даже не заморачивался на глютеновое тесто, а просто ловил бы на булку. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне данная тема очень знакома )))

Всегда на карасёвой рыбалке имею две снасти. Хера и болонка.

Личный опыт, на местных прудах, говорит о том что карасик, особенно свыше 300 гр., подкатывается в берег к сумеркам и откатывается от берега с первыми лучами солнца(первой певчей птицей).  Есть и отклонения от данной схемы так как водоёмы разные.

В  большинстве случаев именно так попадал. Исключение это дни первого в году массового нереста, но чаще всего нерест в ночное время суток.

 

Интересный у тебя опыт с тестом, но я бы даже не заморачивался на глютеновое тесто, а просто ловил бы на булку. 

В городе у меня ближний пруд с таким поведением карася крупненького. . Клев на херабуну  поздний вечер, ночь и раннее утро. Но пруд узкий. Мне кажется , что он там и не отходит никуда. Просто в траве сидит. Ленивая ж рыба.) Где его иногда кормят, там он тусит.) Или действительно, есть тропы, по которым ходит в надежде поживиться на халяву.) А как объяснить эти его выходы на ужин или завтрак.

На пруду в поселке четкий выход есть вечером. Пруд довольно большой , круглый , метров 300 диаметром....Не скажу, что совсем в берег идет, просто начинает клевать везде и у всех.) Местные даже считают , что он в другое время и не клюет.)... Клюет, в дождик так и вообще весь день.

На булку ловить лень. Ее ж надо свеженькую купить. Тесто всегда наготове, только добавь воды.)

Да и на херу нефеншуйно булкой ловить.) Шутка.)

Вчера опять щучку херой поймал, грамм 600. Закинул, тесто опукается, его наверняка преследует стайка серебрянки и....поплавок резко вниз. Щучка верховку наверняка атаковала, не тесто же.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, смотрю всегда две удилки у тебя. Почему?

В последнем видео и длина не сильно различается. Поклевок мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, смотрю всегда две удилки у тебя. Почему?

В последнем видео и длина не сильно различается. Поклевок мало?

В последнем видео сильно... 3.6 и 5.4

А две, потому что рыба разная. Длинная на карпа, маленькая для души.

Да и просто... Эксперименты с тестом проще, оснастки разные изучаю, снасти испытываю. В общем это не для величины улова...

https://youtu.be/pefibOT0-uI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.)

Мне на диких прудах хватает одной длины 4.5  Хотя, наверное правильней все-таки ловить разной длиной. Я это посадкой на берегу компенсирую.))

У японцев ,слышал, принято спрашивать у уже ловящего про длину удочки. Не пойму, в чем смысл?....

Я примерно так-же снасти утром собираю, но ускорение можно не включать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.)

Мне на диких прудах хватает одной длины 4.5  Хотя, наверное правильней все-таки ловить разной длиной. Я это посадкой на берегу компенсирую.))

У японцев ,слышал, принято спрашивать у уже ловящего про длину удочки. Не пойму, в чем смысл?....

Я примерно так-же снасти утром собираю, но ускорение можно не включать.)))

Ну где то карась к берегу подходит и не боится. А где то хоть ты тресни... У нас вот есть прудик один, так там что то относительно большое ближе чем на 3.6 умрешь ловить...

про грузики немножко

https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/herabuna-elementy-osnastki-gruz-5f64c9794c07ce060460f18f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...