Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Этот метод в плане насадки требует аккуратности. У меня ее нет.)

Когда экспериментируешь , надо запоминать, записывать. Пропорции выдерживать, мисочки , баночки. Водички меньше-больше, с глютеном та-же история. Сложно.

Поэтому подход правильный с мерными  стаканчиками и готовым составом.)

 

Антенки тонкие плохо видно. Кажется есть какие-то насадки на верхнюю часть? Сколхозить что-то сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Этот метод в плане насадки требует аккуратности. У меня ее нет.)

Когда экспериментируешь , надо запоминать, записывать. Пропорции выдерживать, мисочки , баночки. Водички меньше-больше, с глютеном та-же история. Сложно.

Поэтому подход правильный с мерными  стаканчиками и готовым составом.)

 

Антенки тонкие плохо видно. Кажется есть какие-то насадки на верхнюю часть? Сколхозить что-то сложно.

Готовые смеси можно между собой на глаз. Глютен для начала 5% от объема смеси. Если русский глютен, то 10%

 

Есть бобышки на антенки. Если что - есть в продаже у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел дома из тонких только такие.  Тонущая есть только 0,28, ее не решился ставить .Для начала пойдет. 

А какая тонущая?

 

 

Так получилось. Делал первый раз. Лучше убрать?

 

 

Надо пробовать, а там подкорректирую по ходу

Тонущая по сути любая. Матчевая или фидерная. Пофиг. Главное что бы тонула нормально. Но если лески тонкие а ветра нет, то и хрен с ним. Обязательно она нужна например когда ловишь 6м удочкой на 1м глубины и ветерок боковой. Оснастка по итогу не тяжелая, поплавок с коротким килем и утопить леску сложно. А если не утопил, то поплавок поплывет, что весьма херовато.

 

По классике груз прямо у вертлюга стоит. То есть в поплавочке у нас есть основной груз и есть подпасок. Тут есть один груз, общий. Поэтому просто сдвинь груз к вертлюгу и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонущая по сути любая. Матчевая или фидерная. Пофиг. Главное что бы тонула нормально. Но если лески тонкие а ветра нет, то и хрен с ним. Обязательно она нужна например когда ловишь 6м удочкой на 1м глубины и ветерок боковой. Оснастка по итогу не тяжелая, поплавок с коротким килем и утопить леску сложно. А если не утопил, то поплавок поплывет, что весьма херовато.

 

По классике груз прямо у вертлюга стоит. То есть в поплавочке у нас есть основной груз и есть подпасок. Тут есть один груз, общий. Поэтому просто сдвинь груз к вертлюгу и все.

Спасибо. Леску поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полухерабуна в насадке только. Остальное всё почти по феншую.)) Ну,  кроме удочек.

В манку просеянный дунаев, и замешивать не до глютенового состояния, тогда  распадается . Нераздавленные крупинки осыпаются и облачко очень мелкой взвеси идет за ними.

Поплавок показывает осыпание при таких замесах?

 

А удилка какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поплавок показывает осыпание при таких замесах?

 

А удилка какая?

Удилки (так как чаще две) маховые 4.5 примерно.) С фиксацией осыпание проблемно, надо признать. Но осыпание я от верхнего комочка добивался. Болтушка полностью сама не слетит(хотя она на один заброс тоже)  Если распад быстрый , видно, если подольше должно тесто висеть, то нет.. Так еще и ловлю не со дна. Еще и травинки там на дне мешают всплытию. Верховка бывает качает вверх вниз.) Так еще и поплавки , что нашел.) Тонкостей  много.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удилки (так как чаще две) маховые 4.5 примерно.) С фиксацией осыпание проблемно, надо признать. 

Главное что клюёт и ты это видишь, а остальное дело наживное.)))

 

В херабуновой теме тоже есть поплавки для ловли в толще воды. Единственное, как правильно Максим сказал, херабуна это комплекс снастей. И одним поплавком обойтись сложно. У меня кстати всё началось с первого купленного поплавка с батарейкой, для ночной рыбалки.

Если идти от классического хератеста то для заброса нужна удилка с более мягким и тонким кончиком чем у обычных махов, это для того чтоб не слетало более нежное тесто при забросе и что бы можно было легко забросить снасть в полтора грамма.  Главное что нельзя сказать что удилки сопля. С такими удилками ловишь новые ощущение вываживания рыбы ))). Особенно на вываживании понимаешь характер удилки.

Поплавок, если ловить по классике, а не кореей,   очень лёгкий и информативнее наших обычных.  Моментально показывает процесс осыпания теста или же очень осторожные поклёвочки капризного карася.

Вроде японцы дают такое определение как " дыхание карася".  Правда у них карась чуть другой и питается вдыхая как планктоном.

Вся оснастка из-за мизерного веса и формы поплавка очень чувствительна и к тому же очень приятная в плане эстетики.

Так что рекомендую 100% собрать хотя бы один комплект если нравиться ловить карася не только для еды. )))

Кайфа точно больше чем от обычных удилок и поплавков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не срочно, то у нас через 1-2 недели будет

Макс.  Но вот ты то....

Не бывает НЕ тонущих лесок в принципе. Могу доказать это любому кто утверждает обратное...

Единственное - это флюорокарбон. Он тонет быстрее нейлона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс. Но вот ты то....

Не бывает НЕ тонущих лесок в принципе. Могу доказать это любому кто утверждает обратное...

Единственное - это флюорокарбон. Он тонет быстрее нейлона...

Не тонущих не бывает. Но есть быстротонущие, есть медленно тонущие. Чем более быстротонущая - тем лучше.

Если обычную леску не заглушить, она долго долго будет болтаться прямо на поверхности. А матчевая утонет быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идти от классического хератеста то для заброса нужна удилка с более мягким и тонким кончиком чем у обычных махов, это для того чтоб не слетало более нежное тесто при забросе и что бы можно было легко забросить снасть в полтора грамма.  Главное что нельзя сказать что удилки сопля. С такими удилками ловишь новые ощущение вываживания рыбы ))). Особенно на вываживании понимаешь характер удилки.

В детстве плотву ловили с плотов на озерке. Батя мои сопливые варианты браковал. Это из рябины такие получались.

Лучше всего из березы, строй быстрый обычно .) А самые легкие из осины, но к сожалению ломкие.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное что клюёт и ты это видишь, а остальное дело наживное.)))

 

В херабуновой теме тоже есть поплавки для ловли в толще воды. Единственное, как правильно Максим сказал, херабуна это комплекс снастей. И одним поплавком обойтись сложно. У меня кстати всё началось с первого купленного поплавка с батарейкой, для ночной рыбалки.

Ближе к осени он нужен, ночной.. Показалось, ночью карась клюет более отважно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе к осени он нужен, ночной.. Показалось, ночью карась клюет более отважно.)

В ночное время ловлю с мая и пока карась клюёт. В белые ночи тоже использую светящиеся поплавки во время самых сумерек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта хрень работает только в комплексе. Удилка, леска, поплавок, правильная огрузка и само тесто. Иначе получается шляпа и ничего не работает

А в чем основная суть метода херабуна ?

Допустим фидер: создаем в одной точке концентрацию прикормки. Рыбка ее находит, ей на точке тесно, конкуренция. Даже если есть  не хочет, от жадности начинает есть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем основная суть метода херабуна ?

Допустим фидер: создаем в одной точке концентрацию прикормки. Рыбка ее находит, ей на точке тесно, конкуренция. Даже если есть  не хочет, от жадности начинает есть.)

Вот тут вся суть описана в мельчайших подробностях

https://mftrade.net/index.php/stati/obuchayushchie-stati-po-kherabune

 

Очень вкусная насадка, одновременно являющаяся очень точечной прикормкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, если не сложно, сделай переход к следующей статье без возврата в предыдущее меню. То есть прочитал 2 часть и там же есть ссылка на 3-ю часть. Ну и в обратном порядке тоже, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, если не сложно, сделай переход к следующей статье без возврата в предыдущее меню. То есть прочитал 2 часть и там же есть ссылка на 3-ю часть. Ну и в обратном порядке тоже, наверное.

Да, попробуем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, с днём рождения!

Оставайся всегда на позитиве который в тебе заложен как и рыбалка! )))

Здоровья и благополучия!  :Tumbler-Glass:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень вкусная насадка, одновременно являющаяся очень точечной прикормкой.

Как не крути, а упираемся в тесто, которого пока нигде нет.)

Но чтобы метод пошел в народ, оно должно доказать свою эффективность. Я карасей как-то вообще не ловил.. Приходим на пруд с товарищами.. Да, они видят мои модные снасти, интересуются краем глаза.) А ловим примерно одинаково....

У нас уже карась клюет, но в канаве из очистных сооружений городских.) Запах там еще тот и от рыбы тоже..) Я пока там не был ни разу. Может их переселять в свой пруд поближе к дому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не крути, а упираемся в тесто, которого пока нигде нет.)

Но чтобы метод пошел в народ, оно должно доказать свою эффективность. Я карасей как-то вообще не ловил.. Приходим на пруд с товарищами.. Да, они видят мои модные снасти, интересуются краем глаза.) А ловим примерно одинаково....

У нас уже карась клюет, но в канаве из очистных сооружений городских.) Запах там еще тот и от рыбы тоже..) Я пока там не был ни разу. Может их переселять в свой пруд поближе к дому ?

Совсем не только в тесто. В поплавок. В огрузку. В выверение глубины. В точечное прикармливание.

И почему это теста нет? Есть оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду местные магазины. В них вообще по херабуне ничего нет. Мое поколение не привекло к интернет-магазинам. Загорелось - пошел купил.) Без ожиданий.

Так-то метод за одни только поплавки можно уважать ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может их переселять в свой пруд поближе к дому ?

Обязательно!

Чем больше водоёмов по близости зарыбишь тем лучше не только для тебя а ещё и для внуков!!! )))

 

 

Я имею в виду местные магазины. В них вообще по херабуне ничего нет. Мое поколение не привекло к интернет-магазинам. Загорелось - пошел купил.) Без ожиданий.

Так-то метод за одни только поплавки можно уважать ! )

Про поплавки 100% в точку!!! ))

Но вся снасть в общем очень этот момент усиливает )))

 

Сама тема только набирает обороты и думаю с тестом сильных проблем не будет после вируса.

Расход теста маленький и всегда есть возможность заказать в прок. У меня именно так. )))

По чему тесто в плюсе против остальных насадок? По тому что оно нежнее всякого мяса и даже булки, а карась порой писец как привередлив.  Порой и булку рассасывать ему лень, а тесто само растворяется и вдыхается, имхо.

Крупный карась ваще привередливый жуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесто-хересто, а вы пробовали 5 минут не подсекать при ловле на фидер пока эта гадская рыба вам опарыша мусолит? :)

При том что квивер чётко регистрирует телодвижения карася, вот только подсекать без толку пока не будет чёткого отстрела или потяжки ;)

Вот где терпение нужно.  :)

 

На самом деле тема вряд ли станет популярной (массовой) несмотря на то, что она сама по себе очень интересна.

 

По поводу интернет магазинов и поколений, тут на мой взгляд проблема в голове, доступности интернета и желании хоть как то пошевелиться. :)

Ничего то там сложного и нет на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

По поводу интернет магазинов и поколений, тут на мой взгляд проблема в голове, доступности интернета и желании хоть как то пошевелиться. :)

Ничего то там сложного и нет на самом деле.

 

Как сказать. Вот тут уж пару недель как впервые пытаюсь заказать товар на Али - и нихера не выходит. То оплату вернули, причём через полчаса, то операция не проходит, теперь заказы отменили, а снова в корзину их не положить почему то. А по новой всё искать в мульёнах позиций влом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...