Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Maksimusfider сказал:

Здорово, у меня этот год вообще плодотворный по мелкому карасю.  Брям бесит уже. 

Ну так водоемы разные. У нас тоже много где мелкого много, где то в основном мелкий, где то только мелкий. Но мы сейчас в основном ездим туда, где только взрослый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Maksimusfider сказал:

У Вас в уловах нет мелочи, каким образом её отсекаете?  

Только водоёмом )))

Ищем где нету мелочи совсем. На крайнем водоёме самый маленький, что попадался, это наверное 400 гр.

Но есть и огромный минус у таких мест. Карась сильно осторожный, капризный и своенравный. Можно отсидеть 10 ночей не получив не поклёвки ))

Очень сильно играет роль локальное место(тропа) и время( и месяц, и фактические суточные часы)

Так что может оно и к лучшему когда есть мелочь и постоянный клёв ))). Либо быть готовым сидеть без клёва наблюдая за происходящим вокруг и чаще менять точки ловли на водоёме.

 

Кстати забыл вчера дополнить. Удилка Хеви 3,6 отлично держит бонусного карася. Леска  0,28 и поводок 0,20.

Всё отлично контролирует и держит рыбасика.:0160:

Кто рассчитывает на карасика от пол кило рекомендую данную тему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Master Yoda сказал:

Ну так водоемы разные. У нас тоже много где мелкого много, где то в основном мелкий, где то только мелкий. Но мы сейчас в основном ездим туда, где только взрослый

У меня пока со временем очень плохо.  Выбирать не приходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, corsar сказал:

Кстати забыл вчера дополнить. Удилка Хеви 3,6 отлично держит бонусного карася. Леска  0,28 и поводок 0,20.

Показалось хэвику 5.4 карпик кило+ край, леска была 0.18/0.16 один зацепился за второй крючок спинным плавником-пришлось прогулять на поводке пешком по берегу. Если есть камыш/коряги - не управляется рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, corsar сказал:

Так что может оно и к лучшему когда есть мелочь и постоянный клёв ))). Либо быть готовым сидеть без клёва наблюдая за происходящим вокруг и чаще менять точки ловли на водоёме.

Есть водоём где нужно высиживать. Но есть две проблемы, это моя не усидчивость и вторая это почти 100% будут отдыхающие не трезвые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Поролоныч сказал:

Показалось хэвику 5.4 карпик кило+ край, леска была 0.18/0.16 один зацепился за второй крючок спинным плавником-пришлось прогулять на поводке пешком по берегу. Если есть камыш/коряги - не управляется рыб

Так это не удочка) Это ты переживаешь за тонкую леску. Хэвиком 2кг просто тащишь в любую сторону, лишь бы леска выдержала. 

Поперечных конечно тяжелее) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Так это не удочка) Это ты переживаешь за тонкую леску. Хэвиком 2кг просто тащишь в любую сторону, лишь бы леска выдержала. 

Поперечных конечно тяжелее) 

Ну, да сам очкую, скорее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, corsar сказал:

Только водоёмом )))

Ищем где нету мелочи совсем. На крайнем водоёме самый маленький, что попадался, это наверное 400 гр

 

Кстати забыл вчера дополнить. Удилка Хеви 3,6 отлично держит бонусного карася. Леска  0,28 и поводок 0,20.

А от сезона меняется ситуация? 

Я третий сезон ловлю на ближнем своём пруду и показалось, меняется размер.

Не очень понятно, как они растут. 

Первый сезон были в основном  средненькие 150+.

Второй сезон появились пятисантиметровые.)

Третий  этот сезон в основной грамм 60 -120 гр, изредка бонусы. ). Совсем мелкие выросли что-ли, ни одного пока.) 

Пруд со щукой:

Размер ровненький был от 160 гр. Это я считал. А сын поймал пяток, тоже пятисантиметровые. )) 

Интересный у вас пруд. Удилки короткие, глубина небольшая, а карась крупный.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Поролоныч сказал:

Показалось хэвику 5.4 карпик кило+ край, леска была 0.18/0.16 один зацепился за второй крючок спинным плавником-пришлось прогулять на поводке пешком по берегу. Если есть камыш/коряги - не управляется рыб

5,4 не держал в руках.

В моём арсенале не хватало 3,6 погрубее для приличных карасей, вот и взял хевика. 

С карпами скорей всего совсем другое дело. Карп на кило это молодой и активный рыб по сравнению с крупным карасём который уже супер стар ))). Карп ретивый и более резкий, а карась больше давит массой и не настолько шустрый.

Условия ловли тоже сильно разные, на пример меляк и карп это наверное треш. ))) Но для этого на удочках есть страховка )))

Возможно 5,4 и должна быть мягче за счёт длинны, против 3,6. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maksimusfider сказал:

Есть водоём где нужно высиживать. Но есть две проблемы, это моя не усидчивость и вторая это почти 100% будут отдыхающие не трезвые.  

Не трезвые отдыхающие почти везде, где это не контролируется. )) По этому ловлю только по ночам и чаще всего в парке( где нельзя ловить ) :0009:

С усидчивостью у меня под настроение. Если хочется тупо половить не глядя на размер то иду на такой водоём, но последние два года идея поймать карасяндру на 2,5 кг затмила всё что связано с усидчивостью или безклёвьем )).

Даже если не клюёт то я сижу и разрабатываю новый план, более внимательно наблюдаю за тем что вокруг, перемещаюсь на новые точки ( а их нужно почистить) :0009:

В общем даже на скучной безклёвой рыбалке мне не скучно, я всегда в поиске решения ))). Время летит ого как )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, O de Colon сказал:

А от сезона меняется ситуация? 

Я третий сезон ловлю на ближнем своём пруду и показалось, меняется размер.

Не очень понятно, как они растут. 

Первый сезон были в основном  средненькие 150+.

Второй сезон появились пятисантиметровые.)

Третий  этот сезон в основной грамм 60 -120 гр, изредка бонусы. ). Совсем мелкие выросли что-ли, ни одного пока.) 

Пруд со щукой:

Размер ровненький был от 160 гр. Это я считал. А сын поймал пяток, тоже пятисантиметровые. )) 

Интересный у вас пруд. Удилки короткие, глубина небольшая, а карась крупный.) 

Второй год более плотно изучаю  эту лужу )) и пока что ничего не меняется в плане размерности объекта ловли. Да и до этого вроде ситуация была такая же. Были единичные поимки у людей и это всегда был крупняк. В данном водоёме есть и щука, и плотва, и окунь и верховка но сильно всё зарастает. Летом слой ряски еле пробивается поплавком на 6 гр.

Очень мало рыбаков кто ловит именно на этом пруду. Раз в два или три года всего проскакивает инфа про пойманного крупного карася от туда.   Рядом есть более клёвые пруды хоть карась и меньше. Да и спрятаться от охраны легче )))

До того как я начал использовать херабуновую тему тоже был раза четыре ( примерно раз в год) на этом водоёме и однажды поймал 4 шт. 600, 800, 900, 1000( два серебра и два золота). Поймал, порадовался и потом чупсил в течении трёх попыток.

В прошлом году засел туда более основательно, как только открыли парки после пандемии )).

По моим наблюдениям получается что например есть хороший выводок карася на каком то из водоёмов и первые два года отличный клёв пятачков. Потом карась подростает и клюёт реже. Может он и на следующий год хорошо нереститься но имхо сам же и сжирает икру свою. Плюс в данном водоёме есть и другие кто полакомиться и икрой и молодью.

На других прудах, где только карась и ротан, происходит тоже самое, но почему то там именно бонусного карася в разы меньше.

Народная мудрость? "На то она и щука чтоб карась не дремал"-(С) ? ))

Есть ещё интересный большой водоём и вот там произошла совсем интересная ситуация. В 2001 году был сильный замор и урожай карася был таким что голодные ловили пятачков целыми пакетами от 5- чки. Через три года весь карась 300-800, ещё через пять лет карась 450-1600. Карась в подавляющем большинстве светло серебряный. Очень редко можно было зацепить золотого в 1кг( раз в год). Потом что-то сломалось и в один год полностью пропал этот светло серебряный и остался только золотой в мизерном количестве. Сейчас там пока не ловлю тк как совсем жёстко с охраной.

До всей этой ватханалии ( до 2001г) там в основном водился добрый бронзовый карась и единично золотой. 

Везде всё по своему от условий, получается так )) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

 

Интересный у вас пруд. Удилки короткие, глубина небольшая, а карась крупный.) 

Удилки короткие катят только ночью, когда карась вплотную подходит к берегу. Это я наблюдаю почти на всех водоёмах где ловлю. Принципиально у меня всегда с собой и херабуна и болонка. Ситуация меняется от часа к часу и для этого у меня разный инструмент ))

Я пока не пришёл к чистой херабуне относительно всех водоёмов в которых ловлю))) тк цель трофейный карась на 2,5 )).

Есть водоём, есть разный инструмент и есть цель ))).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штиль.

Вот ведь хитрая рыба. Сидел час без поклевки. Потом стал поклевывать изредка с большими перерывами. Предпочитал дешевое тесто. На Китай поклевок не было.)) Народ шарахается, ищут места. Демаскировать прудик не стал, при поклевках отбирал тесто у карасей, не подсекал.)))

Соседи на червя, опарыша поклевок не увидели.) 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завис на видео. Пока всё не посмотрел, не оторваться. Толково! 

Сегодня вечерка после ливня и сильного ветра. Клевал на ближнем пруду на всё. Дома замешивал тесто, подбирал механику. Вот на эту неправильную механику и клевал. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, O de Colon сказал:

Завис на видео. Пока всё не посмотрел, не оторваться. Толково! 

Сегодня вечерка после ливня и сильного ветра. Клевал на ближнем пруду на всё. Дома замешивал тесто, подбирал механику. Вот на эту неправильную механику и клевал. ))) 

Да, видос интересный, по моим наблюдениям всё в точку рассказано. Вчера на ночь тоже завис, а сегодня утром пересмотрел ))).

 

Кстати у нас карась очень хорошо себя проявляет в мелкий дождик и после ливня. 

Обычно в такое время ты один на рыбалке ))) и рыба активна на столько что дрожь в коленках )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ловить карася, когда планируешь его отпустить. Да и вчера по поклевкам оторвался.

Сегодня после дождика издевался над средненьким карасем. Заставил таки его есть Китай.)))

Хотя он очень просил манку с чесноком.

До дождя клева вообще не было, но карасик явно был.  Задевы, шевеления.

Три вида теста плюс манка... Решил просто подождать. Дождик был коротким, но с сильным ветром. Очень кстати , сдуло конкурентов.)

А после дождика началось интересное. Сначала только на манку. Манку исключил.

Неохотно стал клевать на тесто из прикормок. Китай игнорировал . )

Оставил только Китай Быстрая атака+Большое поле Голд на оба крюка.

С еще большей неохотой он все-таки стал есть и его.))

Я доволен.

Парочку ладошечных  забрал для рецепта по китайски в пиве.)) Остальных  штук 12 обратно. Самый  красивый был грамм 600.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, как я заебался привязывать крючки с лопаткой, конец, который от крючнка постоянно съебывает :0050: Может есть какой лайфхак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Поролоныч сказал:

Бля, как я заебался привязывать крючки с лопаткой, конец, который от крючнка постоянно съебывает :0050: Может есть какой лайфхак?

https://yandex.ru/video/preview/?text=приспособление+для+привязывания+рыболовных+крючков&path=wizard&parent-reqid=1622189636845339-453774460515601880000113-production-app-host-man-web-yp-115&wiz_type=v4thumbs&filmId=5672132561990841028&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D6Jr8NuW5T-4 
Правда, меня не вштырило, пока руками управляюсь. Но я с лопатками и не парюсь, колечко сильно улов не урежет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а какая форма крюка на карася предпочтительней по опыту. Что-то у меня сходы появились, верней часто отваливается  с крюка на берегу, может  нижний крюк мал?

Да, я тоже с лопатками не заморачиваюсь. С колечками 90 процентов крючков. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...