Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 239
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как вы считате?

 

Культура человека зависит от количества просмотреннных

фильмов, прочитанных книг,

или что-то другое ?

Сегодня в кинотеатре на " собибор " передо мной села пара молодых людей с колойчипсамикорном и ессно с телефонами не умолкаемыми. Пока шли трейлеры они пиздели и жрали свою жратву. Потом всё стихло, видел как парень отключил телефон. Из зала они шли с не съеденными чипсами и не выпитой колой. Думаю что в горло не лезло. Так что культура зависит точно не от количества просмотренныхпрочитанных. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считате?

 

Культура человека зависит от количества просмотреннных

фильмов, прочитанных книг,

или что-то другое ?

а можно актуальное определение культуры? не от Вики или Даля

Вау, сорри, я не знал что тут серьёзный диспут...

ты вот чего так сразу не культурно начинаешь диспут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что ты не приемлешь взгляды

о " недочеловеах"

Нет, конечно. И в Деда Мороза, не верю.

А про понятие "культура" (заранее извиняюсь за разговор о понятиях и неизбежный лексический повтор (тавтологию)) мне, в Институте культуры - на занятиях по культурологии, преподаватель-культуролог, объяснял. Так и говорил: "культура, это чувство меры". Не больше, но и не меньше. Во всем.

 

Правда, это было давно. И в стране, которой сейчас нет. Но, не думаю, что сегодня, слово "культура" - значит что то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культура - это не срать. Ни в подъезде, ни в душу людям.

От книг и фильмов не зависит.

Книги и фильмы - это скорее эрудиция.

А чувство меры... Нахуй меру. Во многих вещах чувство меры лишнее. Например любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культура - это не срать. Ни в подъезде, ни в душу людям.

От книг и фильмов не зависит.

Книги и фильмы - это скорее эрудиция.

А чувство меры... Нахуй меру. Во многих вещах чувство меры лишнее. Например любовь.

 

Ну так, имеется ввиду - разное чувство меры. А не "умеренность". Например, в Германии - нормальным считается пукать во время семейного обеда. Это их культура. И по их чувству меры - это "в рамках". А для меня это "за рамками". Потому что, их культура поведения и моя - разные.  Это, если говорить о культуре поведения. А есть и общее понятие культуры. Например, культура какого нибудь малого народа Севера. Его песни, танцы, изобразительное искусство...

 

"Легенда о Наройяме" - наверное, был вполне - в рамках культуры японского киноискусства - тогда, когда его показывали у нас, на фестивале, как и писал Conwell. А у наших зрителей, в пуританском СССР - был шок, от такого извращённого натурализма (как мы представляли). Киноискусство - это часть культуры народа. Ведь культура, это не только "здрассти - разрешите протиснуться - я выхожу на следующей"... 

 

У каждого народа - разные рамки "чувства меры". Разная культура (поведения, например).

Внутри народа - у разных людей - тоже могут быть свои собственные понятия о культуре. Например, у некоторых народов востока - бухать, считается очень плохо. Грех. А быть постоянно обкуренным - нормально. 

А любовь... Кажется - ну, какая уж тут может быть мера? ))) 

Однако, влюбленные мальчик с девочкой - всё таки, не трахаются в общественных местах (хотя, варианты бывают) - потому что и у них - есть своё чувство меры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Книги и фильмы - это скорее эрудиция.

..

Согласен. Книги и фильмы, которые ты проглотил и переварил - это твои знания, эрудиция, накопленные впечатления...

А вот, какие книги или фильмы - нравятся тебе - это говорит о твоей личной культуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Однако, влюбленные мальчик с девочкой - всё таки, не трахаются в общественных местах (хотя, варианты бывают) - потому что и у них - есть своё чувство меры. 

мне кажется, это не чувство меры, а простая животная неосознанная осторожность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, это не чувство меры, а простая животная неосознанная осторожность....

Может и так. А может - по разному. 

Кто то боится, что могут побить )))  А кому то неприятно, что народ будет смотреть. 

так пока никто никого никуда не послал  - все культурно...

Просто, не пятница. И не вечер   :smile:  :smile:  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Книги и фильмы, которые ты проглотил и переварил - это твои знания, эрудиция, накопленные впечатления...

А вот, какие книги или фильмы - нравятся тебе - это говорит о твоей личной культуре. 

По книгам и фильмам я скорее воинствующий троль с АльфаЦентавра))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так. А может - по разному. 

Кто то боится, что могут побить )))  А кому то неприятно, что народ будет смотреть. 

 

Побить? Скорее всего присоединятся или советами доконают)))

Ну спаривающиеся животные  - это легкая добыча, посему и осторожность. В нас много животных инстинктов то живет, просто некоторые пытаются эти инстинкты "образумить" - а смысл?

По книгам и фильмам я скорее воинствующий троль с АльфаЦентавра))))

писец магистр Йода Вы курнули)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В нас много животных инстинктов то живет, просто некоторые пытаются эти инстинкты "образумить" - а смысл?

 

К сожалению, уже не так много. Инстинкты - это хорошо, а не плохо (согласен полностью). 

А когда человечество пытается "образумить" свои инстинкты (и делает это тупо и безмерно) - на место, освободившееся от естественных (врождённых) инстинктов - приходят мерзкие, извращённые (приобретённые). Посмотрите на гейпарады и однополые браки. 

Нехер воевать с инстинктами. Всегда, когда человек лезет своими руками и своей тупой башкой - пытаясь "улучшить" природу - в итоге, получается херня.

По книгам и фильмам я скорее воинствующий троль с АльфаЦентавра))))

А никто и не сомневается   :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу о приятном культурном шоке. 

 

Как-то утром моя дочка вдруг говорит мне: папа, я хочу сегодня сводить тебя в музей минералов. Дочка, говорю я ей, что за музей минералов??? Почему музей МИНЕРАЛОВ??? Папа, говорит она с круглыми глазами, мы были там с классом, там круто. Но точное название не помнит. ОК, начинаем гуглить. Первый музей минералов - музей Горного института. Вход по записи, на сегодня входа нет, ищем дальше... Есть у нас в СПб учреждение со смешным названием ВСЕГЕИ. Всероссийский научно-исследовательский геологический институт.  Вторым по списку в гугле был музей этого научного учреждения. Ну я хи-хи-ха-ха про себя, ну что за музей может быть во всегеях? Но музей открыт, доступ свободен, вход бесплатен, и по телефону нас всячески приглашают. Дочка не уверена что нам туда, я тоже, но... ОК, сели, поехали, приехали...

Вообще-то я часто там мимо езжу, но как обычно, глаз на окружающую действительность внимания особого не обращает.

6682.jpg

Здание было построено в 1930х годах, представляет собой монументальное сооружение, по размеру чуть ли не превосходящее Русский музей. Фото не мое, айфон сдох, поэтому натыркал из поиска. Заходим внутрь. Гигантских размеров вестибюль, широченные "дворянские" мраморные лестницы, потолок где-то наверху в облаках.

59165246_22_vstavit_v_samuyy_konec.jpg

 

http://puretear.ru/museum/32.jpg

 

181946_original.jpg

 

Музей находится на третьем этаже. Поднимаемся, входим. И тут у меня с громким стуком падает челюсть. Я-то ожидал увидеть пару-тройку комнат со стендами, но выяснилось, что музей занимает ВСЕ пространство третьего этажа. Без стен и перегородок. Все пространство уставлено стендами с экспонатами. Наверху высоченный стеклянный потолок. Кругом все пропитано духом академической геологической науки. Дочка радостно закричала, что это именно то место. 

 

Вот это примерно одна четвертая часть. Снимок от входа налево. А там еще и за углом что-то есть, и столько же в обратную сторону.

http://www.vsegei.ru/ru/structure/information/museum/museum-visitors_book/book1.jpg

Шок. 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/488/101488733_IMG_9047_edit.jpg

 

Экспонатов гигантское количество. Масштаб научной ценности этой коллекции мне даже трудно себе представить. Есть, конечно, немало попсы для несведущих.

092013RU.jpg

 

212013RU.jpg

 

Но в основном, конечно, это коллекция образцов пород из разных гео, простите, синклиналий)))) и прочих недр нашей родины.

 

Еще немного попсы

262013RU.jpg

 

Золотые самородки. Ненастоящие.

112013RU.jpg

 

Вид в другую сторонуhttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/488/101488644_large_IMG_9173_edit.jpg

 

Панорама

http://www.vsegei.ru/ru/structure/information/museum/panorama.jpg

 

На десерт: на входе карта СССР "восемьнасемь", выполненная из полудрагоценных камней.

5ed5c15fa3054d9496f588ff6b70f6cc_big.png

 

Удивительное, как это ни банально, иногда находится рядом. Сухое резюме: всячески рекомендую посетить это крутое место. 

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много лет работал со ВСЕГЕями))), пока директор не сменился, да и сейчас бегают с картами ко мне...


Запомнилось только название.

У меня давным-давно работал пенсионер, дык он когда первый раз к ним относил готовую карту, спросил - а зачем вы так назвались? Реально они звучат как "всегеИ" ударение на последнюю букву....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гео, простите, синклинали, помнится, отменили нах. Плитотектоника рулит. 
В школе учили синклиналям, а через лет несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Никто не против если я поэзию в эту ветку размещу. Чой-то меня вштырила форма порошков. Не судите строго - экспериментирую. Критика и ненармотивная лексика приветствуются.

bfd30c67521e.jpg

 

7b8cd58837fb.jpg

pmtXoqi6a60.jpg

tOZwnXk5vFc.jpg

 

JCZxxZa5bYM.jpg

36024a84e662.jpg

P2QzdGsmLVo.jpg

2khNkBJ9e7o.jpg

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...