Перейти к контенту

Нормы вылова в СПб и области


Рекомендуемые сообщения

На Ладоге все вообще прекрасно. Практически у каждой бригады промыслов свой частный приемщик рыбы, а не завод. И плевал он на нормы.

 

Конечно и раньше, при союзе, когда приемка рыбы была официальной - и тогда ловили в запрет и сверх норм. Просто сгружали не на пирсе, а в соседнем поселке, и своими силами реализовывали населению) Масштабы, ясен пень были другие, но ловить сверх нормы - это у нас часть менталитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чиста формально ладожским артельщикам тоже категорически нельзя сдавать улов налево, но.... они просто забирают часть улова домой, а там к ним уже приезжают те кто хочет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чиста формально ладожским артельщикам тоже категорически нельзя сдавать улов налево, но.... они просто забирают часть улова домой, а там к ним уже приезжают те кто хочет)))

 

Игорь, уже давно даже домой никто не носит - за рыбой приезжают прямо в Осиновец на пирс в открытую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калининграда тоже касается.

 

Мы сами выбрали 5 судаков, нам предлагали 10кг. Мы хотели вообще три судака, но здравый смысл возобладал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то я присутствовал на обсуждении норм по регионам с министерством, и видел предлагаемые нормы вылова для любительского рыболовства. К примеру, были варианты - 300 щук за сутки, 500кг карася за сутки. Не знаю, приняли или нет, но было обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то я присутствовал на обсуждении норм по регионам с министерством, и видел предлагаемые нормы вылова для любительского рыболовства. К примеру, были варианты - 300 щук за сутки, 500кг карася за сутки. Не знаю, приняли или нет, но было обосновано.

 

Не устаю охуевать - что-ж у наших чиновников в головах то творится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то я присутствовал на обсуждении норм по регионам с министерством, и видел предлагаемые нормы вылова для любительского рыболовства. К примеру, были варианты - 300 щук за сутки, 500кг карася за сутки. Не знаю, приняли или нет, но было обосновано.

 

А предложений включить сеточку метров до 50 и 3-метровых паучков в любительские снасти там не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли. Такие нормы были предложены рыболовами. Ну надо им водоëмы избавить от щуки и карася... Для нас многие предложения вызывали смех, но это впервые когда не всех под одну гребëнку.

Кстати, очень они нас боятся после выступлений против платной рыбалки. Поэтому готовы были на любые нормы, лишь бы мы довольны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне кажется, что все будет как всегда.

Нормы примут, все положат на них, как рыбаки, так и контролирующие органы.

Вторые в порыве заработка личных денег на карман будут трясти и проводить изредка рейды.

В общем, как с любыми законами - типа закона о запрете курения.

Очередное очковтирательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыбы меньше становится не из за того,что ее ловят,а из за того,что всяка химия в реки озера попадает.нереститься ей спокойно не дают,да и естественная миграция нарушена.раньше ловили без всяких квот и поболее чем сейчас и рыбы меньше н не становилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыбы меньше становится не из за того,что ее ловят,а из за того,что всяка химия в реки озера попадает.нереститься ей спокойно не дают,да и естественная миграция нарушена.раньше ловили без всяких квот и поболее чем сейчас и рыбы меньше н не становилось.

Вот я на этот счет уже заебался в соцсетях спорить... Володь, я езжу сейчас очень много и бываю в регионах, где ни производств, ни стоков, ни полей с удобрениями, ни регулировки уровня водохранилищами. То есть нету нихуя ваще! Кроме одного - с каждым годом спиннингистов больше. А рыбы сразу заметно меньше.

По большому счету во времена СССР со стоками и травлей было в разы хуже. Сейчас предприятий в разы меньше, про поля ваще молчу. А рыбы сильно меньше. 

С сетевиками тоже сейчас лучше стало, чем было ранее.

Поменялось только три вещи:

1. Число рыболовов на воде

2. Техническое обеспечение рыболовов (снежики, лодки) - и те места, в которых рыба отдыхала из за недоступности для рыболовов, теперь исчезли

3. Рыболовное умение. Раньше (до эпохи джига) - в ямах рыбу мало кто трогал. В коряжнике и подавно. Ловили на поливах, ловили на грядах. Ловили ту рыбу, которая вылезла. Сейчас ловят просто везде - ямы, коряжники, трава. Для всех точек концентрации рыбы есть свои методы и снасти.

 

Вот и выходит, что рыбе просто негде отдохнуть. Нету подпитки из тех мест, в которых нету рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а как объяснить такую фигню :

Раньше я шел утром на Неву, у меня было 3 -4 поклевки и ловил я 2 -3 рыпки по 1 - 1,5 кг иногда крупнее. Сейчас я ловлю там же 15 шт, но все до 0,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а как объяснить такую фигню :

Раньше я шел утром на Неву, у меня было 3 -4 поклевки и ловил я 2 -3 рыпки по 1 - 1,5 кг иногда крупнее. Сейчас я ловлю там же 15 шт, но все до 0,5?

Да ваще фигня...

1. Крупняка выбили спиннингисты. Именно они выбивают крупного

2. Место крупного заняла мелкота - меньше конкуренции, поголовье мельчает (как пример - окунь на озерах КП)

3. Ты просто научился (как и все вокруг) ловить судака. Если бы ты с нынешними снастями и знаниями пришел бы на Неву 10 лет назад, то поймал бы за то же время 30шт по 0.5 и 5шт по 1-2кг и одну трешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего далеко ходить!? Озера карельского. Какая там химия? Ладога, финка южная.

говорят,что спецом оозера перешейка протравили чтобы убрать аборигенов и заселить сиговыми.

Да ваще фигня...

1. Крупняка выбили спиннингисты. Именно они выбивают крупного

2. Место крупного заняла мелкота - меньше конкуренции, поголовье мельчает (как пример - окунь на озерах КП)

3. Ты просто научился (как и все вокруг) ловить судака. Если бы ты с нынешними снастями и знаниями пришел бы на Неву 10 лет назад, то поймал бы за то же время 30шт по 0.5 и 5шт по 1-2кг и одну трешку.

а фактор дамбы??думается,что с Балтики рыб уже в Неву и дальше не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ваще фигня...

1. Крупняка выбили спиннингисты. Именно они выбивают крупного

2. Место крупного заняла мелкота - меньше конкуренции, поголовье мельчает (как пример - окунь на озерах КП)

3. Ты просто научился (как и все вокруг) ловить судака. Если бы ты с нынешними снастями и знаниями пришел бы на Неву 10 лет назад, то поймал бы за то же время 30шт по 0.5 и 5шт по 1-2кг и одну трешку.

Согласен с первыми двумя пунктами... С третьи не совсем... Там где крупный нет мелочи, там где мелочь, нет крупного... Ну, мне так хочется думать...

говорят,что спецом оозера перешейка протравили чтобы убрать аборигенов и заселить сиговыми.

а фактор дамбы??думается,что с Балтики рыб уже в Неву и дальше не ходит.

Говорят???

На сарае "хуй" написано, а там дрова лежат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потравили в 30-х годах, а щуку-судака выбили за последние 10-15 лет. 

А дамба вообще к озерам перешейка не относится. Только если около города, да и то большой вопрос, как это связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я на этот счет уже заебался в соцсетях спорить... Володь, я езжу сейчас очень много и бываю в регионах, где ни производств, ни стоков, ни полей с удобрениями, ни регулировки уровня водохранилищами. То есть нету нихуя ваще! Кроме одного - с каждым годом спиннингистов больше. А рыбы сразу заметно меньше.

По большому счету во времена СССР со стоками и травлей было в разы хуже. Сейчас предприятий в разы меньше, про поля ваще молчу. А рыбы сильно меньше. 

С сетевиками тоже сейчас лучше стало, чем было ранее.

Поменялось только три вещи:

1. Число рыболовов на воде

2. Техническое обеспечение рыболовов (снежики, лодки) - и те места, в которых рыба отдыхала из за недоступности для рыболовов, теперь исчезли

3. Рыболовное умение. Раньше (до эпохи джига) - в ямах рыбу мало кто трогал. В коряжнике и подавно. Ловили на поливах, ловили на грядах. Ловили ту рыбу, которая вылезла. Сейчас ловят просто везде - ямы, коряжники, трава. Для всех точек концентрации рыбы есть свои методы и снасти.

 

Вот и выходит, что рыбе просто негде отдохнуть. Нету подпитки из тех мест, в которых нету рыбаков.

раньшше промысловиков было в разы больше и рыбы было достаточно.в19веке и первой половине 20го черпали в таких размерах,что теперь и не снилось.тока в той же Волге всякие стерляди в верховья поднимались нереститтья,как и осталной подводный народец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тридцатые вряд ли.перешеек финским  был


Потравили в 30-х годах, а щуку-судака выбили за последние 10-15 лет. 

А дамба вообще к озерам перешейка не относится. Только если около города, да и то большой вопрос, как это связано.

я про дамбу и Неву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят,что спецом оозера перешейка протравили чтобы убрать аборигенов и заселить сиговыми.

а фактор дамбы??думается,что с Балтики рыб уже в Неву и дальше не ходит.

Дамба... Ну что дамба. Ну построили препятствие. Ну водичка грязнее стала. Но рыба - она привыкает и по большому счету ей допизды. Она найдет где отнереститься. Да, снизилась проточность, что отразилось на рыбе, которой она нужна (сиг тот же). А судаку, лещу, плотве - глубоко насрать. 

А вот то, что дамба - это еще один плацдарм для рыболовов - вот это сказалось)

раньшше промысловиков было в разы больше и рыбы было достаточно.в19веке и первой половине 20го черпали в таких размерах,что теперь и не снилось.тока в той же Волге всякие стерляди в верховья поднимались нереститтья,как и осталной подводный народец.

Так все верно. Сетями ловили всегда примерно на одном уровне. В 90-е по беспределу был пик ловли. Но уже время прошло. Сейчас ловят, но не сказать что сильно как то.

А рыбы все меньше и меньше.

Я думаю что именно доступность новых мест и уровень снастей и умений.

И плюс еще инфа - где то рыба проклюнулась - все пиздец - там уже толпа и пока вся не кончится - там будет толпа.

говорят,что спецом оозера перешейка протравили чтобы убрать аборигенов и заселить сиговыми.

а фактор дамбы??думается,что с Балтики рыб уже в Неву и дальше не ходит.

 

говорят,что спецом оозера перешейка протравили чтобы убрать аборигенов и заселить сиговыми.

Озера потравили далеко не все. На сколько помню порядка 30 штук на КП. Но они ровно так же быстро и восстановились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамба... Ну что дамба. Ну построили препятствие. Ну водичка грязнее стала. Но рыба - она привыкает и по большому счету ей допизды. Она найдет где отнереститься. Да, снизилась проточность, что отразилось на рыбе, которой она нужна (сиг тот же). А судаку, лещу, плотве - глубоко насрать. 

А вот то, что дамба - это еще один плацдарм для рыболовов - вот это сказалось)

Так все верно. Сетями ловили всегда примерно на одном уровне. В 90-е по беспределу был пик ловли. Но уже время прошло. Сейчас ловят, но не сказать что сильно как то.

А рыбы все меньше и меньше.

Я думаю что именно доступность новых мест и уровень снастей и умений.

И плюс еще инфа - где то рыба проклюнулась - все пиздец - там уже толпа и пока вся не кончится - там будет толпа.

 

Озера потравили далеко не все. На сколько помню порядка 30 штук на КП. Но они ровно так же быстро и восстановились. 

 

Дамба, разве что, проблема для морской рыбы, нерестящейся в Неве. То есть, для корюшки и лосося.

Что касается сетей - вон, в прошлом году одному промысловику выдали квоту на маленьком озере КП. Додумались, блядь. И он весь апрель и май черпал там судака, в итоге сейчас там как в унитазе - рельеф интересный,  а рыбы нет. Вот если подобное блядство будет практиковаться и дальше, то рыбе на КП кранты.

 

В СССР травили, вроде, те озёра, что на Приозерском направлении. Мичуринское и рядом с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При СССР рыбу еще и разводили. В Иртыше судак прижился, в 7-е водохранилище канала Иртыш-Караганда, рипуса Ладожского завезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...