Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спорный вопрос.. Если тонущая, то значит тяжелее обычной. Тяжёлую леску блесне труднее за собой тащить.))

А закон Архимеда?! )))

В воде тянуть ко дну сложнее лёгкий предмет. Если взять сильно плавучую леску, блесна может вообще не утонуть)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Чем толще леска-тем поверхность смачиваемая больше,тем скорость перемешения в воде меньше,при прочих равных.Если леску обработать чем.то можно поправить ситуёвину.,,только кто это делать будет?)Производитель?Х,З-только на веру)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то всех заботит только движение блесны вниз , а ведь при подбросе расстояние преодолеваемое блесной превашает расстояние совершаемое удилкой кмк . То есть при обычном сбросе блесне нужно тянуть всю длину лески вниз , а при резком дёрге сначала надо небольшую часть  увлечь вверх , отсюда и бОльшая свобода при падении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрей то не утонет, но притормаживать по идее меньше должна?

Свою настоящую игру блесна может показать только без лески, но один раз :nm005:  

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МысЕль была такой: Если леска сама тонет, тащить её не надо..

Но теперь засомневался.

Оно понятно безо льда в голову всякая херня лезет, крепитесь мой друг, уже снежок выпал, а там и ледок встанет......и с разу нам всем полегчает.

 

На счёт лески ни когда не заморачивался, конечно понятно что леса важный элемент оснастки, но главное чтобы она не путалась, не рвалась на узлах, по возможности не растягивалась, по толщине, использую от 0.1 до 0.16. глубины на которых ловлю до 5 метров, а рыбка в последнее время мееелкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Слава то наш казахский отчитался на фейсбуке. Постарел, раньше то на сантиметровый лед выбегал, теперь только 3-4 держит :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждал с того сезона и вот, наконец-то дождался :nm436:   

Не большой подгон, от Питерского мастера :)

Два "Коломийца", одна КТР и две "Карелки", те что ребристые, так скажем делались для Карела, то бишь для меня, по этому так и названы  :D

http://sg.uploads.ru/t/HZRJj.jpg

 

http://sh.uploads.ru/t/aoNMt.jpg

 

Теперь осталось дождаться льда и показать окуню  :smile7:

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ротана душат уже неделю, но это не наша рыба. Только что с озера - с сыном гулял. На лед вышел - он начал опускаться под моими 120 кг. Я сразу заднюю включил, хорошо сын на лед не выскочил, а то по пояс мокрые вернулись бы. И только  на берег ступил, рядом в 3-ех метрах, в майне что-то как плесканет. Может ондатра? А может и рыба...  Ух-х-х-х! Блин, как охота уже. Начну со щук, на окуней потом переключусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях проверил почти все свои рабочие блеснЫ с мостика, на одном из водоемов.

На предмет, как они движутся при разных взмахах, и что они делают при свободном падении.

 

Вода очень прозрачная, было видно блесну до глубины 1,5-1,8м., и тестировались тоже на этой глубине. 

Леску использовал 0,1-0,14.Привязка- глухим узлом. Вес приманок 1,5-4,5гр. Температура воды 4 -е градусов.

 

Как говорил Олегинов:"учите матчасть" читая Воробьева А. (Технолога).,

который говорил:"все блесны после 1,5метра гвоздят". 

 

1. Почти все легкие блесны при коротких,резких взмахах (КД) в горизонт не встают, а просто дергаются, поднимаются на небольшое расстояние и опускаются в первоначальное, без каких либо колебаний.

Это первый миф, что блесна должна обязательно встать в горизонт (не путать ведро с теплой водой дома, при тестировании блесен).

 

2. При средних 15-25см. взмахах движения блесен почти такие же.

 

3. При средних, полу широких взмахах до 40-50см. уже более весомые блеснЫ (2,5-4,0гр) немного отклоняются в сторону, и по той же траектории возвращаются в первоначальное, без каких то колебаний.

Миф второй, блесна должна возвратиться после взмаха, покачиваясь, или виляя хвостиком.

 

4. Только блесны 4,5гр.и более при среднем взмахе при этой глубине, отклоняются и встают в горизонт.

Миф третий, тяжелая блесна быстрее  гвоздит.

 

 5. Тонкие блеснЫ: типа Саукко, листики, некоторые торпедки, все же отклоняются на некоторое расстояние при средних взмахах с ускорением, а вниз идут медленно и в сторону..

 

6. При сбросах от поверхности блеснЫ с одиночными впаянными крючками идут очень далеко в сторону покачиваясь из стороны в сторону.

 

7. При сбросах от поверхности блеснЫ с тройничками, сначала штопорят, затем проходя 1 метр, отклоняются в сторону, некоторые покачиваясь.

 

8. Все блеснЫ, типа пластинок, более расскованнее движутся в толще воды.

 

Для себя сделал вывод, больше ловить окуня, не на дергах блесен вверх, а на сбросах...........................Сугубо личное мнение..........

 

 

 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждал с того сезона и вот, наконец-то дождался :nm436:   

Не большой подгон, от Питерского мастера :)

Два "Коломийца",

 

 

http://sh.uploads.ru/t/aoNMt.jpg

 

Леша коломийцы супер, мастера не выдашь? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Для себя сделал вывод, больше ловить окуня, не на дергах блесен вверх, а на сбросах...........................Сугубо личное мнение..........

Не . всё понятно , но какбыть если окуню захочется что бы блесна тупо дёргалась ? Фсе эти " испытания " от лукавого кмк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша коломийцы супер, мастера не выдашь? ))))

Выдам, мастер не против :) http://forum.maxfishing.net/index.php?/user/35218-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BA/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша а где его работы можно глянуть, ты как на него вышел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша а где его работы можно глянуть, ты как на него вышел?

Кое что, я могу показать :)

А так общаемся и в другах на сайте АЙС-FISHING

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое что, я могу показать :)

А так общаемся и в другах на сайте АЙС-FISHING

Спасибо будем поддерживать отечественного производителя :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое что, я могу показать :)

А так общаемся и в другах на сайте АЙС-FISHING

зашел, прочел: "Решением СА с форума удален аккаунт sukkozero"

напомнило карикатуру на Льва Толстого : "Мы отлучаем тебя!"...

Странноватый сайтец..

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо будем поддерживать отечественного производителя :pisya:

Кстати вовсе не реклама... Все его блесны, что есть у меня, рабочие !!! 

Это смело могут подтвердить АЙСовцы, которые тут есть и имеют блесны СЕРЖиКа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вовсе не реклама... Все его блесны, что есть у меня, рабочие !!! 

Это смело могут подтвердить АЙСовцы, которые тут есть и имеют блесны СЕРЖиКа :)

Леша брось фоток с его работами. интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зашел, прочел: "Решением СА с форума удален аккаунт sukkozero"

напомнило карикатуру на Льва Толстого : "Мы отлучаем тебя!"...

Странноватый сайтец..

Не странноватый, раз существует и народ там есть+общается!  Валерия Андреевича ни кто не удалял(специально) - это было его решение...

Есть просто "нюансы" где не все разрешено, как и тут в принципе :)

Леша брось фоток с его работами. интересно.

Хорошо, как сфоткаю, то сразу сброшу тебе в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях проверил почти все свои рабочие блеснЫ с мостика, на одном из водоемов.

На предмет, как они движутся при разных взмахах, и что они делают при свободном падении.

 

...........

Для себя сделал вывод, больше ловить окуня, не на дергах блесен вверх, а на сбросах...........................Сугубо личное мнение..........

 Часто по первому льду ловил на Ладоге "в приглядку" на малых глубинах.. Мне показалось, что блёсны на холоде играют красивее и стабильнее, чем дома в тёплой бочке.))  Ловить "в приглядку" интересно. Видно на какие дёрги окунь лучше реагирует.. Мне кажется, что на сбросы стоит ловить только совсем уж коматозного окуня. Такой окунь может с перепугу схватить внезапно упавшую блесну.. Активный окунь обычно ловится на относительно короткие дёрги. По крайней мере на Ладоге длинные сбросы довольно редко  применяют в качестве основной игры.. В других местах, возможно, ситуация другая.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли выложить на всеобщее обозрение? 

Можно, правда это не все....

Линейка(кроме самой маленькой) :)... "Коломийцы" (КОЛ) от мастера, с размером и развесовкой! Соответственно с его разрешения  :nm239:

http://se.uploads.ru/t/SW8uX.jpg

 

http://sa.uploads.ru/t/9ClLM.jpg

 

40 -5.3 гр. (на фото нет ) 

45 - 6.1 гр.

50 - 6.2 гр.

63 -9.8 гр.

74 - 14.2 гр.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случилось ка то в предверии льда паяльником порукоблудиь, давненько хотелось мне сделать Власовку из альманаха "Рыболов спортсмен".

по поял попаял, одну спаял вторую испортил. потом всётаки вторую молоточком потюкал паяльничком погрел и напильничком пошаркал. Получилось ХЗК в сороковом размере (изначально она была 45мм), думаю дай искупаю в бочке с ледянной водой, понравится игра оставлю, не понравиться, даже настраивать не буду в переплавку пущу.

снял видос

https://www.youtube.com/watch?v=XSfmVUr1zjY&list=PLeGbpdqE-qEFzjOegK6ZUW9LIxOIlGRD_&index=16

Блесну решил оставить, покажу её полосатому, пусть оценит.

 

на фото Власовка слева, а ХЗК справа.

post-19590-0-73838100-1477851867_thumb.jpg post-19590-0-21261600-1477851873_thumb.jpg post-19590-0-68152700-1477851877_thumb.jpg

 

  

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...