Перейти к контенту

Давайте помемуарим


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Stern сказал:

А я не догнал, что он стоит на машинке

Наверно у тебя такой не было просто, а я эту тумбу с детства помню)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators
1 час назад, Andre сказал:

Наверно у тебя такой не было просто, а я эту тумбу с детства помню)

Есть до сих пор, немецкая электрическая не помню какой фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andre сказал:

Наверно у тебя такой не было просто, а я эту тумбу с детства помню)

У нас тоже такая была

23 минуты назад, Stern сказал:

Есть до сих пор, немецкая электрическая не помню какой фирмы

Эта то с педальным приводом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
4 часа назад, Blesnyk сказал:

У нас тоже такая была

Эта то с педальным приводом 

Там комбо и педальный и электро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2024 в 20:41, Blesnyk сказал:

Помнит кто такой вкусный сок? 

Название в наше время звучит двусмысленно )))

VE7Kai4k0OE.jpg?size=414x600&quality=95&sign=966bfa17f76b604b0783581f4142b4e6&type=album

Не помнит! Если бы увидел - мимо не прошёл бы. В конце 70-х и в начале 80-х в барах был очень популярен коктейль Апельсиновый Цветок : 100 грамм водки на сто грамм сока. В открытой продаже сок видел тока однажды - кубинский, в стеклянных бутылках 0,5. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Левшин, Василий Алексеевич (1746–1826). Полная хозяйственная книга, относящаяся до внутренняго домоводства как городских, так и деревенских жителей, хозяев и хозяек : Сочинение Василья Левшина : В 10 ч., с рисунками. — Москва : В Типографии С. Селивановскаго, 1813–1815.
Т. 5, ч. 1: Содержащая в себе продолжение домашняго лечебника, служащаго в наставление домовому лекарю. — 1815. — [4], VIII, 316 с.1725044753-88c2cabe136903f2ed41c9b1cef8dd2c.jpeg,

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот буквально вчера про этого Левшина слушал - поводом был разбор "Евгения Онегина", где он упоминается в 7-йг главе:
"Вот время: добрые ленивцы,
Эпикурейцы-мудрецы,
Вы, равнодушные счастливцы,
Вы, школы Лёвшина птенцы
"
Я заинтересовался, посмотрел, очень плодовитый был литератор!
Тут и про садоводство-огородничество, и про кулинарию, винокурение и домоводство, наставление коновалам и исторические сочинения, а также комедии, сказки, даже космическую утопию, плюс переводы всяческие... даже про охоту и рыбалку писал, эту даже скачал посмотреть...
image.png.55752602f8027c3976a22318f4ad1280.png
Настоящий энциклопедист! :-)
Потом вспомнил, что уже встречал эту фамилию у Похлебкина.
А ещё вот, могу порекомендовать, из более-менее актуального, про заготовку рыбы: https://ru.wikisource.org/wiki/Русская_поварня_(Лёвшин)/1816_(ДО)/О_заготовлении_впрок_рыбы_разными_способами 

Вот, к примеру:
"3) Живыхъ щукъ по изловленіи лучше солить въ тотъ же день, употребляя въ натираніе бузунъ, а не поваренную соль. Аршинныхъ щукъ, распластавъ, разрѣзывать по поламъ; меньше же сей мѣры только распластывать.
4) Соленіе производить должно въ холодномъ мѣстѣ: ибо въ тепломъ покоѣ рыба въ одинъ часъ промзгнетъ. Разсолу въ кадкѣ убавлять не надобно, и беречься, чтобъ оный не вытекъ. Доливаніе новымъ разсоломъ много отнимаетъ у рыбы доброты.
5) Чѣмъ крупнѣе щуки, судаки и другая рыба, тѣмъ лучше она выдетъ въ соленіи.
"
Кто знает, что такое "бузун"? :-)

  • Like 1
  • Thanks+ 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Stern сказал:

Рязанская губерния

1725346768706.jpg

по сравнению с этими мы точно живем лучше) в материальном плане. 
Рязанская губерния 1910г. село Большие Пекселы.
Существует до сих пор. И если верить гуглу даже есть магазин)

Только вот население с 1000 чел в 1910г упало до 200 сейчас.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, уже писал о советско-финской войне 1939-го года, но не грех и повторить. Граница с Финляндией тогда была в 30 км от Питера и Сталин решил её отодвинуть подальше, из соображений безопасности. Финнам предложили отдать СССР Карельский перешеек до Выборга в обмен на часть Кольского, но они гордо отказались. И тогда мы на них пошли войной. Не знаю кто лажанулся : разведка, аналитики Генштаба или сам Иосиф, но было принято решение затоптать финнов силами одного Ленинградского военного округа. Как обычно, что-то сильно пошло не так и чухонцы поначалу отвесили нам хороших пиздюлей. Но наши мгновенно сделали правильные выводы, на фронт прислали подкрепление из других кругов и уже через два с половиной месяца финны сдались. Победа, гремят фанфары? Если Вики не пиздит, то в этой короткой войне погибло около 120 тысяч наших и примерно 20 тысяч финнов. Такая вот победа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...