Перейти к контенту

Вопросы по водоемам, условиям ловли, лицензиям и т.д.


Рекомендуемые сообщения

"С запада" - я так понимаю, с Пяозерского. 

Стоянок там до жопы. Материковые прямо от парковки начинаются. Если хочется уединения, то это острова. Есть совсем близкие - справа по ходу , но там тоже не очень спокойно. В основном надо пилить несколько км, если плавсредство позволяет. Конкретики не подскажу, никогда в палатке там не останавливался. Скорее придется тыкаться во все острова подряд.

Если особо не пугают соседи, то проехав с километр(+-) влево от машинокучи, отличный песчаный берег, но там точно будет аншлаг. Мы забронировали себе избушку у Саши на начало августа.

Теперь вопрос. Собираюсь на ближайшие толстые выхи в Мурманскую, недалеко от Кандалакши. Условия ловли: канал с жуткой течкой и глубиной метров до четырех и река, тоже с течкой, порогами и ямками до 6 м. Ловят кумжу, сига и хариуса. Ловят на червя и чертей. Задача - поймать спиннингом. Мухи-бамбарды-вертухаи-мелкобуратинки - больменее понятно. Какие еще варианты? Покаток? Что это такое и чем он от поводка отличается? Грузом? Как добраться до донной рыбы на текухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лёха, вы чего, на Кольскую АЭС собрались?

Покаток... В 90-ые на Кольском были популярны водоналивные поплавки с длинными поводками с мухами, 2 м, иногда и больше. Очень популярны, быстро меняется глубина ловли и заброс отличный. дешего и эффективно. Это кажется. и называли покатком.

Если донный покаток, каких я на Кольском не припомню, то это тирольская палочка и различные производные от неё (набери в интернете) но зацепов в камнях будет до дури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простотой конструкции и большим диапазоном быстро изменяемых весов БЕЗ замены оснастки (налив воду/вылил воду))))) Это пластмассовый ширик с затычкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простотой конструкции и большим диапазоном быстро изменяемых весов БЕЗ замены оснастки (налив воду/вылил воду))))) Это пластмассовый ширик с затычкой))

Он на сильной течке жуткое сопротивление оказывает, особо ежели больше половины нОлито. Надо палку совсем дубовую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поплавок не даст заглубиться правильно. 

А покаток по классике - это именно "поводковая", но вместо оливки стоит "балеринка" (она же баунсер, она же тирольская палочка).

Еще вариант - бомбарда плавающая и на конце джиг-головка с мухой. Джига граммов 5. Длиной поводка от бамбарды до мухи регулируешь глубину погружения приманки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, не даст, наливной будет нести со скоростью течения, но он и не для донной ловли, появился он на Кольском задолго до бомбард, как альтернатива нахлысту. А на поводке может быть и джига и муха с огрузкой, даже нахлыстовые шнуры разной плавучести ставили на поводок.  

А с "балеринками" зацепов по камням будет много. Опыт у меня есть по этой снасти, балеринки, палочки, оливки... много ловил усача на Дунае и притоках. Самый дешевый вариант был - свинцовая палочка (как сигарета) с кольцом на конце, цена копейка, только перевязываться успевай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Боле-менее понятно + Максовский вариант с джигом. Должен сработать. Надо только правильное соотношение весов подобрать, чтоб у дна болталось.

Когда едешь от Колы к Кандалакше через П.Зори, есть отворотка на п. Нивский. Вот туда и еду. Из Пинозера вытекает река Нива, ее в нескольких местах перегородили и поставили ГЭСы. Ловить буду на канале(на нем вообще все можно ловить, т.к. искусственный водоем)  и на реке ниже ГЭС. Батя там каждый год ловит на удочку. А мне все никак не собраться было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это: http://prokuratura-lenobl.ru/low/175 уже обсуждали?

"Если правда оно, ну хотя бы на треть...", то уже с 08 года ловить почти нигде нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это: http://prokuratura-lenobl.ru/low/175 уже обсуждали?

"Если правда оно, ну хотя бы на треть...", то уже с 08 года ловить почти нигде нельзя.

Не х себе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если прочитать по ссылке "В соответствии с п.13 Правил...", а потом открыть эти самые Правила, можно обнаружить, что все пункты по 23й включительно НЕ относятся к "Любительскому и спортивному рыболовству"

 

P.S. А вообще Poker абсолютно прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А про район Синево, что за Мюллепельто есть у кого что сказать? Вроде как наклевывается поездка в те края,  а  я там последний раз ловил году так в 2005-06, примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про район Синево, что за Мюллепельто есть у кого что сказать? Вроде как наклевывается поездка в те края, а я там последний раз ловил году так в 2005-06, примерно.

Был там на прошлых выходных. Пара дней на островах. В рыбалку не упирался совсем. Разок вышел, на МДЖ поймал семь пищевых окуньков на уху и все. На базе лучше лодки не брать. Их состояние просто ужас. Многие текут. Причем это выясняется уже вдали от берега :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Друзья, может быть у кого нибудь есть информация/опыт по серфовой рыбалке на Майорке. Буду признателен. В интернете есть информация про лодочную рыбалку, но совсем мало про береговую, даже в англоязычном сегменте.

 

С лицензией все более или менее понятно, непонятно по рыбе/снастям/приманкам и местам разрешенным для ловли, в лицензии оговаривается запрет на ловлю в портах, у промысловых районов и лодок, в заповедниках, количество крючков и удочек.

 

Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь. Вот если пойти на лодке от пос. Советский (Финский залив) на одном из островов недалеко есть какие-то остатки явно оборонительных сооружений, довольно большие. Там есть казарма,казематы, видел пару стрелковых точек и наверно орудийная площадка.  На гугло снимках я, к сожалению не могу определить это место, у меня географический кретинизм :)  Может кто был там и что-то знает? Чьи это укрепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь. Вот если пойти на лодке от пос. Советский (Финский залив) на одном из островов недалеко есть какие-то остатки явно оборонительных сооружений, довольно большие. Там есть казарма,казематы, видел пару стрелковых точек и наверно орудийная площадка.  На гугло снимках я, к сожалению не могу определить это место, у меня географический кретинизм :)  Может кто был там и что-то знает? Чьи это укрепления?

 

Смотря про какой остров идет речь. В массе своей там финские укрепления, но есть и советские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот в том и беда, что ткнуть на карте в остров я не могу и названия не знаю. А может ты, Илья, знаешь где в сети почитать об этох местах  можно именно в плане военной истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот в том и беда, что ткнуть на карте в остров я не могу и названия не знаю. А может ты, Илья, знаешь где в сети почитать об этох местах  можно именно в плане военной истории?

 

ХЗ где в сети. Поищи книгу "Боевые пути" автор, емнип, Павлов.  Там есть про взятие островов в 1944г. Больше про Тейекосаари, но и по мелким островкам дофига.

 

Как вариант, обратись на Окрестности Петербурга, там дофига знающих людей. Просветят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь. Вот если пойти на лодке от пос. Советский (Финский залив) на одном из островов недалеко есть какие-то остатки явно оборонительных сооружений, довольно большие. Там есть казарма,казематы, видел пару стрелковых точек и наверно орудийная площадка.  На гугло снимках я, к сожалению не могу определить это место, у меня географический кретинизм :)  Может кто был там и что-то знает? Чьи это укрепления?

 А старого маяка там нет? если есть то это может быть остров Нерва.

 В журнале "спортивное рыболовство" есть ряд статей Дмитрия Матвеева про острова ФЗ и рыбалку там  - попытай его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересно, в Голландии нужны лицензии для ловли рыбы спиннингом. И какие там вообще правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в Голландии нужны лицензии для ловли рыбы спиннингом. И какие там вообще правила?

Главное попасть в касяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не удивлю наверное никого что прирос я к Свири. Есть пока только задумка пустить там корни, скажем в р-не Подпорожья-Плотично-Ивинский разлив. В связи с этим вопрос по рыбалке в тех краях. Какая рыбка есть, чем ловили, есть ли прессинг и т.д.

Ежели кто ловил там, поделитесь плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...