Перейти к контенту

Есть в жизни щастье! (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я родитель-распиздяй. Это целиком и полностью результат сына )

 

Не скромничай! Отец, почти всегда - образец для сына, даже на подсознательном уровне.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родитель-распиздяй. Это целиком и полностью результат сына )

Это результат набора генов , который ты ему передал .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может ЛГУ или Политех в СПб? :)

Для нас вариант с нашим филиалом МГУ - идеальный. 2 года тут, 2 года  и диплом - в Москве... Вот прям щаз, я думаю, он не готов покинуть родительский дом ). Да и мне сцыкотно куда-то его отправлять. А в 20 лет можно и в Нерезиновую отпустить, повзрослеет все ж...)

Самое тяжелое впереди, на самом деле. Одна тройка в сессии и слетаешь с гранта, а ценник на платном там - ой (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нас вариант с нашим филиалом МГУ - идеальный. 2 года тут, 2 года  и диплом - в Москве... Вот прям щаз, я думаю, он не готов покинуть родительский дом ). Да и мне сцыкотно куда-то его отправлять. А в 20 лет можно и в Нерезиновую отпустить, повзрослеет все ж...)

Самое тяжелое впереди, на самом деле. Одна тройка в сессии и слетаешь с гранта, а ценник на платном там - ой (.

а как же студенческая жизнь, общага и прочие прелести ? :) мне родители собрали чемодан и отправили в Северную Столицу с напутствием без диплома не возвращайся..  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нас вариант с нашим филиалом МГУ - идеальный. 2 года тут, 2 года  и диплом - в Москве... Вот прям щаз, я думаю, он не готов покинуть родительский дом ). Да и мне сцыкотно куда-то его отправлять. А в 20 лет можно и в Нерезиновую отпустить, повзрослеет все ж...)

 

Cлав , а как ты думаешь : люди взрослеют автоматически , с каждым прожитым днём или за счёт опыта преодоления трудностей ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлав , а как ты думаешь : люди взрослеют автоматически , с каждым прожитым днём или за счёт опыта преодоления трудностей ?

Юр, слишком много трудностей в один момент тоже плохо. Просто не хочу испытывать судьбу )

а как же студенческая жизнь, общага и прочие прелести ? :) мне родители собрали чемодан и отправили в Северную Столицу с напутствием без диплома не возвращайся..  :pisya:

Ну это он испытает (если доучится) на 3-4 курсе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, слишком много трудностей в один момент тоже плохо. Просто не хочу испытывать судьбу )

Ну это он испытает (если доучится) на 3-4 курсе )

не 3-4 курс уже не тот эффект :) хотя своих девченок я бы тоже никуда бы не отпустил  :pisya: ну или жену бы отправил вместе с ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со Славой,переход во взрослую жизнь сам по себе не прост а ещё нагрузки в универе.Мой на первых курсах в Военмехе выматывался напрочь,приезжал и отсыпался два дня.Потом научился учиться,потом время появилось,потом,,,,,,Если есть возможность помочь сыну,почему не помочь?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Если есть возможность помочь сыну,почему не помочь?

Здесь тоже есть риск - получить в итоге аквариумную рыбку и заботиться о ней до конца своих дней .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогать надо, но тут не переняньчить очень важно. Старшему дал полную свободу в этом плане - сам выбрал, поступил, снял хату. Денюх тока шлю. Жена говорит что слишком контрастно получилось, ну сын вроде быстро адаптировался.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь тоже есть риск - получить в итоге аквариумную рыбку и заботиться о ней до конца своих дней .

)). Не, ну такого точно не будет ). Речь пока идет об отсрочке на 2 года ).

Объясню - больше опасаюсь не трудностей, а соблазнов ).

Может и зря опасаюсь, но по мне лучше перебдеть )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогать надо, но тут не переняньчить очень важно. Старшему дал полную свободу в этом плане - сам выбрал, поступил, снял хату. Денюх тока шлю. Жена говорит что слишком контрастно получилось, ну сын вроде быстро адаптировался.

Да никто не нянчится особо... Я его учебой вообще не занимался, никак. Весной только торкнуло, хотя нормальные родители уже с сентября детей на подкурсы устроили ). Несколько раз поговорил... по душам, на равных, он все понял ). Ну, и репетитора по физике месяца 3-4 посещал.

 

Кстати, он еще параллельно в ОмГТУ поступил ). Заняли  первое место по всем 3 факультетам, на которые мы подавали заявление. Там-то я вообще никаким боком - сам тихой сапой сходил на экзамены выездной комиссии, сам добыл 269 баллов... Меня просто перед фактом поставили ). Омский у нас был запасным парашютом ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Математика - 95, Русский - 73, Физика - 77.

И мы типа того... в МГУ ))

 

Слава, математика 95 это круто!!!

Реально круто! 

У меня было 96, но я сдавал, когда гребаный ЕГЭ тока начинался..

А вот 2 года дома - это ты зря!

Я как в Политех поступил, шмотки собрал и съебал сам. Заебало дома под родительским надзором! Меня раз в год на лето с трудом обратно зазывали...

И мое мнение, что это нормально!

Но это чисто мое мнение...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же студенческая жизнь, общага и прочие прелести ? :) мне родители собрали чемодан и отправили в Северную Столицу с напутствием без диплома не возвращайся..  :pisya:

 Да какая сейчас студенческая жизнь?!

Где найти в ней:

- комната на 4-х с кроватями в два яруса?

- дискотеки в красном уголке с колонками S-90 и катушечным магнитофоном?

- стройотряды?

- поездки по субботам в ресторан и обратно на такси, имея в кармане 8-10 руб?

-  девушки по согласию, а не за деньги после ресторана?

- демонстрации на 1-ое Мая и 7 ноября?

- кульман, ватман, логарифмическая линейка и  и учебка ?

- вычислительная машина "Наири"?

- водка у таксистов?

    Да много чего "где найти" ....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогать надо, но тут не переняньчить очень важно. Старшему дал полную свободу в этом плане - сам выбрал, поступил, снял хату. Денюх тока шлю. Жена говорит что слишком контрастно получилось, ну сын вроде быстро адаптировался.

Нормальный ход событий . Следующий этап : ты уже не даёшь сыну деньги - он тебе ещё не даёт . Ну , и третий , самый сложный : ребёнок помогает материально престарелым родителям . Скажу честно , мне пока отжать деньги у дочки не удаётся ... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да какая сейчас студенческая жизнь?!

Где найти в ней:

- комната на 4-х с кроватями в два яруса?

- дискотеки в красном уголке с колонками S-90 и катушечным магнитофоном?

- стройотряды?

- поездки по субботам в ресторан и обратно на такси, имея в кармане 8-10 руб?

-  девушки по согласию, а не за деньги после ресторана?

- демонстрации на 1-ое Мая и 7 ноября?

- кульман, ватман, логарифмическая линейка и  и учебка ?

- вычислительная машина "Наири"?

- водка у таксистов?

    Да много чего "где найти" ....

Да , с девушками по согласию и у меня сейчас как-то не очень ... 35 лет назад они почему-то были более сговорчивые ...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, математика 95 это круто!!!

Реально круто! 

У меня было 96, но я сдавал, когда гребаный ЕГЭ тока начинался..

А вот 2 года дома - это ты зря!

Я как в Политех поступил, шмотки собрал и съебал сам. Заебало дома под родительским надзором! Меня раз в год на лето с трудом обратно зазывали...

И мое мнение, что это нормально!

Но это чисто мое мнение...

Миш, разные все...

 

Я вот объясню. Когда весной я соизволил поинтересоваться результатами подготовки к ЕНТ (аналог ЕГЭ) был, мягко говоря, расстроен. Я вообще не был уверен, что мы ЕНТ-то сдадим достойно... То есть я не видел, что он чего-то там зубрил, переживал и т.д. Пришел со школы - дрыхнет, на гитаре побренчит, кубиком Рубика погремит... ну меня и сорвало, разговор был "крепким" ). Но потом все то же - не вижу надрыва, не вижу зубрежки, волнения и т.д.

В общем мысленно приготовился к тяжелым экзаменационным боям, стал рассматривать все ВУЗы, результаты прошлых лет и т.д. Если сказать коротко - не верил я в своего сына.

Ну, ЕНТ отстреляли, вроде в большинство наших ВУЗов проходим без напрягов. Начали готовиться к МГУ... Тоже самое - расслабон, ленца, полное отсутствие волнения и какого-то кипиша... Блять! И сдал ведь!!! )

В общем убедился лишний раз в простом правиле - не надо делать жизнь своих детей продолжением своей. Они все-таки другими могут быть... Я привык пробивать стены лбом, а у него совершенно другой, уравновешенный подход, без эмоционального надрыва и балансирования на тонком нерве ). Получается, что он сильнее меня ).

 

Но в то же время я пронзительно ясно понимаю, что вот сейчас гнать его в другой город  рано ). Я ему и в Питер предлагал, он отказался с формулировкой "ну... далековато от дома" )...

 

Может я опять ошибаюсь, но я как-нибудь приму этот грех на себя ).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит , ему комфортно в семье - это замечательно , но это ещё не основание не выгонять его на мороз ...

Согласен, но не сейчас ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший у тебя сын вырос, Слава. Уверен, что всему свое время. Захочется ему на волю - сам попросится. :)

Вспоминая себя: сам поехал, сам в общагу устроился, сам отучился. Родители даже ни одного раза не приезжали, не было необходимости. Первый курс был самым сложным вдали от родного дома, но именно тогда и строился характер. Потом все пошло как по накатанной. Но если сейчас вернуть обратно - то не согласился бы сидеть дома. Но это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший у тебя сын вырос, Слава. Уверен, что всему свое время. Захочется ему на волю - сам попросится. :)

Вспоминая себя: сам поехал, сам в общагу устроился, сам отучился. Родители даже ни одного раза не приезжали, не было необходимости. Первый курс был самым сложным вдали от родного дома, но именно тогда и строился характер. Потом все пошло как по накатанной. Но если сейчас вернуть обратно - то не согласился бы сидеть дома. Но это только мое мнение.

 

Не те времена немного были.

Тогда в 6 лет тетка на поезд брата двоюродного сажала и он сам ехал 20 часов, пересаживался на автобус и добирался в деревню к бабушке.

И не страшно было отправлять, хотя в каждом купе плацкартного вагона стояло по бутылке водки на столике, курили прямо в вагоне.

Сейчас все уже совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...