Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Все таки плохо быть тупым и не понимать о чем речь... Перебирал днями моретан, чудом не потерял пенек... Полез в Риогу... а там уже нету (((. Самое обидное, потом вспомнил, что находил такую "лишнюю" деталь, но не сообразил, что это от катухи ((.

Буду точить новый )

Славка, этим ты занимался 8-го марта? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чей-то от нефиг делать задумалось мне поменять в своей фуэге шары (на керамику естественно), вот сижу и думаю - все поменять? или только на шпуле? Кто из Бокабеаринга покупал - как у них с доставкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С доставкой у них нормально, если что есть у них магазинчик свой на Ебэе, а зачем керамика кроме шпули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С доставкой у них нормально, если что есть у них магазинчик свой на Ебэе, а зачем керамика кроме шпули?

 

аА лесоукладыватель? А мягкое вращение ручки? ))) - просто набором дешевле получается, ну и так как катушка рабочая/боевая - типа обновить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрый пендос после подтверждения заказа прислал письмо - мол сделай замену подшипников так чтобы был виден наш лого, скажи что меняешь шары на боковские и пришли видео нам - получишь шаров еще на халяву))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сказал что там бархатный ход??? они дестче!

имхо если менять то на шпуле есть смысл в улучшении свойств. если в остальных местах- то для того чтоб меньше ржавели чем родные. но это не особо надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сказал что там бархатный ход??? они дестче!

имхо если менять то на шпуле есть смысл в улучшении свойств. если в остальных местах- то для того чтоб меньше ржавели чем родные. но это не особо надо...

тема новая для меня.. а какие свойства улучшаются? ну типа дальше летит приманка, больше нагрузки выдерживает, легче? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузки выдерживает меньше. особенно ударные вращение легче и многие думают это добавляет дальности я сильно сомневаюсь, но немного может и добавит.наврное легче на доли грамма но это совершенно не влияет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузки выдерживает меньше. особенно ударные вращение легче и многие думают это добавляет дальности я сильно сомневаюсь, но немного может и добавит.наврное легче на доли грамма но это совершенно не влияет...

тогда на кой их ставить? если нагрузки меньше держит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нагрузки это наше фсё?

вращение легче, дольше, возможно в этом есть плюс к забросу, меньше ржавеют меньше и реже требуют смазки и промывки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда на кой их ставить? если нагрузки меньше держит?

Типа более легкий груз стронуть сможет. со стальными шарами заброс от 8 грамм, а на керамике от 6. Хотя в теории облегчение шпули даст гораздо больший эффект, чем замена шаров.

По дальности разницы нет, я думаю. Там наоборот тормоза работают всякие, чтобы перебежек не было.

Ну и вроде как обслуживать керамику не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, я того же мнения, хотя устриц не ел...

по легкомустарту -мне кажется это какой то заговор -ну не вижу я реального физического смысла керамики в этом плане, надо уменьшать инертность шпули, ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по легкомустарту -мне кажется это какой то заговор -ну не вижу я реального физического смысла керамики в этом плане, надо уменьшать инертность шпули, ...

а как же инерция шаров? а торможение вязкой смазкой? гораздо меньшее трение? если ко всему тому еще и легкую шпулю....

 

Вот ты мне лучше скажи - на моррум аваиловскую шпулю стоит ставить или идут япы лесом?

тогда на кой их ставить? если нагрузки меньше держит? 

 

Коля - новые керамошары - это чисто лень фарс и понты - типа крутится лучше, по шуму все слышат что у тебя "круто" и главное - керамику не смазывают, ее только промывают)))))

Ну как на арту посадить экипаж с 5 перками))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Имеет ли смысл менять 90-ую ручку на 100-ую?

 

С одной стороны, тяга получше будет, но с другой стороны, там где раньше катуху клинило и приходилось включать выкачивание, и таким образом ГП не насиловалась.

А с длинной ручкой клин уже будет попозже, но и ГП будет сильно натружена...

Стоит ли вообще затевать такой тюнинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же инерция шаров? а торможение вязкой смазкой? гораздо меньшее трение? если ко всему тому еще и легкую шпулю....

 

Вот ты мне лучше скажи - на моррум аваиловскую шпулю стоит ставить или идут япы лесом?

 

 

инерция и керамо и металло шаров просто ничтожно мала, этим фактором точно надо пренебречь.

насчет смазки -ну в теории да, есть масляны клин но опять же это настолько пренебрежительно мало что даже долей процента не должно добавить

про мёррум не могу ничего сказать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инерция и керамо и металло шаров просто ничтожно мала, этим фактором точно надо пренебречь.

Может быть если бы не трение 

Хитрый пендос после подтверждения заказа прислал письмо - мол сделай замену подшипников так чтобы был виден наш лого, скажи что меняешь шары на боковские и пришли видео нам - получишь шаров еще на халяву))))

А если еще в одной катушке заменить с видео - третий комплект пришлют ( так то так можно и безинерционки гибридами оснастить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть если бы не трение 

А если еще в одной катушке заменить с видео - третий комплект пришлют ( так то так можно и безинерционки гибридами оснастить ;)

Если со всем моих мультов им видео отправить то там и на тебя еще шаров хватит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же инерция шаров? а торможение вязкой смазкой? гораздо меньшее трение? если ко всему тому еще и легкую шпулю....

 

Вот ты мне лучше скажи - на моррум аваиловскую шпулю стоит ставить или идут япы лесом?

 

Коля - новые керамошары - это чисто лень фарс и понты - типа крутится лучше, по шуму все слышат что у тебя "круто" и главное - керамику не смазывают, ее только промывают)))))

Ну как на арту посадить экипаж с 5 перками))))

ну теперь понял.. новичку накуй не нужен экипаж с 5-ю перками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Второй час смотрю видеоролики финского парня и не могу оторваться. Ловлю себя на мысли, что он заразил меня кастингом  :).

http://www.youtube.com/watch?v=rDhB-eyWGLo

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй час смотрю видеоролики финского парня и не могу оторваться. Ловлю себя на мысли, что он заразил меня кастингом  :).

http://www.youtube.com/watch?v=rDhB-eyWGLo

Количество размерной щуки поражает... Чисто - там где не мусорят. Рыбы много - там где отпускают.

Этот кастинг уже ближе к джерковой дисциплине. Та резина неогруженная, на которую он ловит, к 50ти граммам по весу приближается. Я второй сезон в резину такую упираюсь, результаты обнадеживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй час смотрю видеоролики финского парня и не могу оторваться. Ловлю себя на мысли, что он заразил меня кастингом  :).

http://www.youtube.com/watch?v=rDhB-eyWGLo

реально круто!

вроде лужа лужей... причем поклевки все на первом втором метре проводки.!

ему не хватает поющего фрикциона .... я б ему в презент выслал но катушка не та...

Количество размерной щуки поражает... Чисто - там где не мусорят. Рыбы много - там где отпускают.

Этот кастинг уже ближе к джерковой дисциплине. Та резина неогруженная, на которую он ловит, к 50ти граммам по весу приближается. Я второй сезон в резину такую упираюсь, результаты обнадеживают

 поподробней про резину и ловлю на неё можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально круто!

вроде лужа лужей... причем поклевки все на первом втором метре проводки.!

 

больше на разлив речки похоже, видно в некоторых моментах течение присутствует, снасти только джерковые, но там я думаю с таким количеством щуки снасти роль большую не играют. поймать можно было бы на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первой половине ролика пока течение не видно было напомнило ловлю на "дунае" болто такое под питером как на ладогу на электричке ехать. я там несколько раз ловил на неогруз и дегкое колебло но там мелочь только , лишь однажды под двушку села, но сошла у ног 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально круто!

вроде лужа лужей... причем поклевки все на первом втором метре проводки.!

ему не хватает поющего фрикциона .... я б ему в презент выслал но катушка не та...

поподробней про резину и ловлю на неё можно?

Конкретно этот финн в первой половине ролика ловит на 30см угря от Savage Gear. В СПб недавно эксклюзив на эти приманки подписал Гриззли. Там же в Гриззли можно и джиговые головки легкие с большими крюками (10-12 размер) купить, у них же стингеры для оснащения резины (если самому лениво крутить).

Резину от Schwarzonker и CWC дешевле заказать в Happy Angler (они стали закупать в ассортименте в начале лета прошлого). Другую резину типа Westin приходится у шведов заказывать, сложно (не отгружают в Россию) но можно.

Если в Хельсинки бываешь - лучший выбор резины и фурнитуры в магазине Wobbleri

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...