Перейти к контенту

Сколько стоит (второй) дом построить...


Рекомендуемые сообщения

еще момент, почему в фасадных панелях используют минвату, а не пенопласт?

сам ответа не знаю :)

Лёха, здесь всё просто. Пар изнутри дома будет проходить через сруб (каркас) и упираться в пенопласт, соответственно там он и будет конденсироваться = плесень. Там же будет и точка росы когда нагреешь дом зимой (поздней осенью). Через минвату пар проходит наружу и испаряется если есть продух он же вент фасад (между сайдингом и ватой зазор).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

мыши

Ну, я так думаю :Face-With-Rolling-Eyes:

возможно

самая жирная панель, которую я видел, делалась из 120 роквула+два стекла, ща из 60-80 делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха, здесь всё просто. Пар изнутри дома будет проходить через сруб (каркас) и упираться в пенопласт, соответственно там он и будет конденсироваться = плесень. Там же будет и точка росы когда нагреешь дом зимой (поздней осенью).

Костя, всё это похоже на то, как человек готовится к серьезной операции, сидит в интернете, подбирает себе метод лечения, лекарства и анастезию. Подешевле и получше. Попутно ещё и с врачами трет тему в чатике)))))))))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Бревно дышит. 

 

нихрена оно не дышит, скорее продувается через швы. )

 

Паропроницаемость дерева поперек волокон очень низкая. Чуть выше чем у пенополисторола.

 

http://stroyfora.ru/download/content/201707/image_5968a5df8ebbf6.41786189.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, всё это похоже на то, как человек готовится к серьезной операции, сидит в интернете, подбирает себе метод лечения, лекарства и анастезию. Подешевле и получше. Попутно ещё и с врачами трет тему в чатике)))))))))

Это нормально.

А последнее слово будет за архитектором!

нихрена оно не дышит, скорее продувается через швы. )

 

 

 

 

Очень правильно, нынче даже герметик акриловый для швов есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 
Паропроницаемость дерева поперек волокон очень низкая. Чуть выше чем у пенополисторола.

 

 

 

Денис, паропроницаемость у дерева самая высокая как видно из таблицы, по сравнению с пенополистеролом в разы больше. Именно поэтому отделывать дерево снаружи им нельзя, а минватой (0.3) можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Альберт, спасибо! Так я и сам плотничал в тяжёлые 90-е. Сам если полы настелю, утеплю ну и отделка вагонкой наверное за мной.

Архитекторша ( бля, тёлка лет 40 с ногами от ушей :Face-With-Steam-From-Nose:, пестес, где мои 40 епта) ) приезжала в гости на осмотр старого дома для ознакомления с тех. заданием. Проект нужен индивидуальный, т.к. много нюансов по планировке, инженерке и т.д. Да и ставить буду на старый фундамент, думаю выдержит деревяху.

В планах проф. брус 180 на 140 (или на 180) пятистенок. 

Брус ваще морально устарел, и по нормам не проходит. Делай из газика D400 на 400мм, клади на белый клей или пену, может и внешней отделки не понадобится. )))

Внутреннюю стенку из полнотелого кирпича (звукоизоляция + тепловая инерция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нихрена оно не дышит, скорее продувается через швы. )

 

Паропроницаемость дерева поперек волокон очень низкая. Чуть выше чем у пенополисторола.

 

 

Зато вдолоь волокон вполне неплохая. И что хоть как-то попало внутрь волокон, замечательно выведется через торцы.

Если дом на сухом месте, этого может оказаться достаточно для отвода влаги из подвала. 

Ну и пол паропроницаем,  при строительстве про всякую наноизохненотень ещё не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, паропроницаемость у дерева самая высокая как видно из таблицы, по сравнению с пенополистеролом в разы больше. Именно поэтому отделывать дерево снаружи им нельзя, а минватой (0.3) можно и нужно.

посмотри на таблицу внимательнее. Дерево неизотропный материал, есть коэффициент вдоль волокон и поперек волокон. Ты брус-то как в стену класть собрался? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Денис, паропроницаемость у дерева самая высокая как видно из таблицы, по сравнению с пенополистеролом в разы больше. Именно поэтому отделывать дерево снаружи им нельзя, а минватой (0.3) можно и нужно.

Ты сруб из спилов будешь собирать?

Поперек волокон у хвойных 0,06

У пены 0,05

У ваты 0,30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато вдолоь волокон вполне неплохая. И что хоть как-то попало внутрь волокон, замечательно выведется через торцы.

Если дом на сухом месте, этого может оказаться достаточно для отвода влаги из подвала. 

Ну и пол паропроницаем,  при строительстве про всякую наноизохненотень ещё не знали.

что-то сомневаюсь я, что при длине бревна в 6 метров то, что попало в середину, легко выведется через торцы. 

 

А влагу из подвала разве не через расчитанные продухи выводят?  Кроме того сдается мне, что пар скорее из теплого помещения в холодный подвал пойдет через паропроницаемый пол, а не наоборот.

Ты сруб из спилов будешь собирать?

Поперек волокон у хвойных 0,06

У пены 0,05

У ваты 0,30

 

Иваныч, берётся всегда средняя величина равная 0.2.

 

Альберт, судя по ответу, из спилов под 45 градусов. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёплый пар всегда идёт вверх. Пол всё же гидроизолируют от подвала. Да и на зиму продухи подвала закрывают. Вентиляция подвала по вентканалу возможна только зимой, летом тяги в трубе не будет, будут работать только продухи (окна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, всё это похоже на то, как человек готовится к серьезной операции, сидит в интернете, подбирает себе метод лечения, лекарства и анастезию. Подешевле и получше. Попутно ещё и с врачами трет тему в чатике)))))))))

И всё это для того, чтобы сделать одну-единственную операцию - потом эти знания будут ему не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то сомневаюсь я, что при длине бревна в 6 метров то, что попало в середину, легко выведется через торцы. 

 

 

 

 

 

Хватает, видимо, того, что с краю. Речь шла о тёзкином доме, где в подвале нет видимой вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно видеть, как одна и та же информация, трактуется с совершенно противоположным значением. И потом ещё и применяется. Не случайно я медецинский вспомнил)))

И всё это для того, чтобы сделать одну-единственную операцию - потом эти знания будут ему не нужны.

Незнания это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёплый пар всегда идёт вверх. 

хм... почему же он тогда зимой через стены идет наружу вбок?

 

(чтобы найти ответ на этот вопрос, гугли парциальное давление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... почему же он тогда зимой через стены идет наружу вбок?

Куда угодно только не вниз. Потолок мы ведь то же пароизолируем.

В парилке потолок и стены экранированы фольгой, при этом предположить что пар уходит в пол вряд ли можно, а на верхнем полке всегда пар жёстче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда угодно только не вниз. Потолок мы ведь то же пароизолируем.

В парилке потолок и стены экранированы фольгой, предположить что пар уходит в пол вряд ли можно, а на верхнем полке всегда пар жёсче!

И в пол и в пол

Костя, он и через пол идёт. Он во все стороны идёт, везде, где есть разница температур....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда угодно только не вниз. Потолок мы ведь то же пароизолируем.

В парилке потолок и стены экранированы фольгой, при этом предположить что пар уходит в пол вряд ли можно, а на верхнем полке всегда пар жёстче!

 

Ну так-то вверху воздух теплее, соответственно относительная влажность там будет ниже, чем у пола. Естественно, после перемешивания пара с каменки.

 

 

 Он во все стороны идёт, везде, где есть разница температур....

Не температур, а относительной влажности. Ну или парциального давления водяного пара.

Изменено пользователем Шитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только разница не температур, а парциального давления пара с разных сторон стены, потолка, пола. Обычно в теплом помещении оно выше, чем в окружающем холодном воздухе, потому пар движется изнутри наружу во все стороны.

 

А на полке в парилке  жарче потому, что горячий воздух поднимается вверх. )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только разница не температур, а парциального давления пара с разных сторон стены, потолка, пола. Обычно в теплом помещении оно выше, чем в окружающем холодном воздухе, потому пар движется изнутри наружу во все стороны.

 

А на полке в парилке  жарче потому, что горячий воздух поднимается вверх. )

То есть подкинув воду на камни вверх поднимается только тёплый воздух без пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только разница не температур, а парциального давления пара с разных сторон стены, потолка, пола. Обычно в теплом помещении оно выше, чем в окружающем холодном воздухе, потому пар движется изнутри наружу во все стороны.

 

А на полке в парилке жарче потому, что горячий воздух поднимается вверх. )

С температурой это проще понять и запомнить, не вникая в механизм

Потому что не нужно во всё это лезть, достаточно знать где и что происходить и как от этого защитить свои материалы

Остальное ненужная демагогия))

Ден, это не тебе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ибонбатон. У меня кафель в парной, так вот, он ВЛАЖНЫЙ при топке если поддать. Почему?

Выкинь кафель из парной к ё.м.!  :smile:

Очевидно конденсат и что?

Та же проблема возникает и в дровяном котле, пока оболочка не прогреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...