Перейти к контенту

Маринованные грибы


Рекомендуемые сообщения

Держать открытой долго не стоит. Ботулизм очень быстро развивается.

Вот ботулизм как раз развивается БЕЗ доступа воздуха. Именно поэтому 

 

 

где-то вообще не рекомендуют герметично укупоривать

 

Изменено пользователем Шитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закатывать, да, не рекомендуют. А так, масло подсолнечное сверху должно препятствовать доступу воздуха, например.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, не рецепт, а вопрос-тема. Задумал вот сделать. Поделитесь, кто как маринует? Красноголовики и белые грибы, в частности. Интересует способ, когда грибы заливаются маринадом отдельно, а не варятся в нём.

Знаю, что красноголовики надо предварительно обдать кипятком и выдержать в нём минут десять, после чего промывать, дабы предотвратить потемнение маринада.

Специи всё, какие надо и уксус приобрёл. Грибы ждут)

Мариновать надо только молоденькие опята и таковые же маслятки!

И тогда вопросов о длительности хранения не возникнет!

 

 Всё остальное - АЦтой!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно не понимаю, как сохраняется красный цвет шляп. Я их почистил, сложил, как были красным цветом, так и остались. Потом залил кипятком, промыл (перед варкой) холодянкой - всё, почернели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2/3 это неоправданно мало. Вообще то всегда наполняли так, чтобы рассол закрывал грибы, по типу чтоб не окислялось. А 2/3 никогда не клали.

Держать открытой долго не стоит. Ботулизм очень быстро развивается. Официально советуют не больше суток. Мы бывало и несколько дней хранили открытой, уксус своё дело делает.

Альберт, я дал пропорции исключительно для своего рецепта. Такой состав маринада, на мой взгляд, идеален для такого количества грибов. Рецепт передала мне мама, ем её грибы лет 30, сам мариную так же лет 10. Без ложной скромности замечу, что сколько я не пробовал маринованных грибов, вкуснее своих и маминых, я не ел. При этом, угощавшие меня люди, пищали от восторга, поедая свои грибы. 

Это я к тому, что о вкусах не спорят  :pisya:

Белый потому и "белый", что даже в супе не темнеет

Имеется ввиду почищеная ножка  подоосиновика

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый потому и "белый", что даже в супе не темнеет

Не белый боровик, а чищенный красноголовик не темнеет. Как написал Влад. Просто нужно смотреть сообщения в общем контексте, тогда не будет недопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не белый боровик, а чищенный красноголовик не темнеет. Как написал Влад. Просто нужно смотреть сообщения в общем контексте, тогда не будет недопонимания.

Мы едем завтра за красно-белыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мариновал лет десять.

Пришлось вспоминать.

Делал по рецепту

http://harch.ru/headline/marinovannye-belye-griby/

Там все написано по порядку.

Да, еще один важный нюанс. При отваривании добавить шепотку лимонной кислоту (грибы не темнеет и не изменяет цвет).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот рецепт опят, я грибы все отвариваю и опята не исключение.

На 4 литра отваренных опят необходимо

1.5 литра воды

250 гр уксуса 9%

4 лаврухи

10 горошин черного перца

6-8 горошин душистого перца

6 гвоздик

укроп по вкусу я кладу не мало будет более пряно (вся эта срань которую мы выбрасываем зонтики и палки укропные)

1.5 столовые ложки соли

6 столовых ложек сахара

2 дольки чеснока, порежте предварительно.

 

Последовательность следующая, предварительно отварите опята и слейте отвар, я как правило это делаю за день до маринада.

Вскипятите воду, пока она закипает добавьте туда все кроме чеснока, лаврухи, уксуса и грибов соответственно))) как варево закипело, закидывайте опята и снова до кипения, как закипело опять кладите лавруху, чеснок, заливайте уксус и варите 5 минут, выключайте и разливайте по СТЕРИЛЬНЫМ банкам. Промаринуются недели через 3.

 

Под воТку супер. На весеннюю тусу захвачу баночку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, а ты своего самогона кальвадоса на тусу привезёшь?


И ещё. Зачем варить такие грибы, как опята? Это уже испорченный продукт получается. Холодный способ засолки в тыщу раз вкусней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...