Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Только с диаметром малость врут (но это, впрочем,  дело обычное).

А насколько врут? Я лично не измерял, поэтому просто интересно. Вот строфт врет так, что сразу в глаза бросается. С ультегрой такого не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр! я тут спрашивал в зб 3, но не кто не ответил. вообщем ситуация такая: рыба клевала на лунке сразу же при каждой смене приманки. причём за час я с неё выдрачил. треть дневного улова. я понимаю что выковыриванием рыбы Вы предпочитаете не занматься, но что бы посоветовали в подобном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дублирую сообщение:вчера. бегаю, бурюсь. водоём -водохранилище. километров 6 длинной и метров 200 шириной(в средней части-где и ловлю). ловлю на жерлицы и бегаю с блёснами за окушком вокруг них. дно потнижается от берега на 20-40 метрах до 8 метров. дальше есть плавное понижение на 10 см за 10 метров. окунь в основном живцового размера. повидимому до 4-х метров крупный выходит редко. короче очередная лунка - около 6 метров. ловлю на ромб 60. после пары констов бах и 200 гр. за жаберную крышку. (а собирался уже уходить) задерживаюсь. упорствую. ещё пара констов и поклёвки прекратились. но чувствую что есть там рыба. ставлю баланс рапала 3. второй подброс и бах на 150. всё не клюёт(ещё пара щипков). начинаю ставить и раптор55?, и харю50?, и даже торпедку 40 и хаски 50 - один,два конста сразу и тишина. я понимаю что у меня руки кривые, но надо их как то выпремлять! где искать окуня(точнее как его ловить гада.) кстати я ловлю больше основной части рыбаков там. вчера очередной раз пересёк поперёк водоём бурясь через 10 метров. поклёвок нет до славов. ловил на ромб60. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно: "нырок в сторону под разным углом с разной скоростью".

Александр!

Разная скорость прямых блесен, оснащенных примерно одинаково, не очень то и разная.

Чем скорость блесны менять? Весом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! я тут спрашивал в зб 3, но не кто не ответил. вообщем ситуация такая: рыба клевала на лунке сразу же при каждой смене приманки. причём за час я с неё выдрачил. треть дневного улова. я понимаю что выковыриванием рыбы Вы предпочитаете не занматься, но что бы посоветовали в подобном случае?

 

дублирую сообщение:вчера. бегаю, бурюсь. водоём -водохранилище. километров 6 длинной и метров 200 шириной(в средней части-где и ловлю). ловлю на жерлицы и бегаю с блёснами за окушком вокруг них. дно потнижается от берега на 20-40 метрах до 8 метров. дальше есть плавное понижение на 10 см за 10 метров. окунь в основном живцового размера. повидимому до 4-х метров крупный выходит редко. короче очередная лунка - около 6 метров. ловлю на ромб 60. после пары констов бах и 200 гр. за жаберную крышку. (а собирался уже уходить) задерживаюсь. упорствую. ещё пара констов и поклёвки прекратились. но чувствую что есть там рыба. ставлю баланс рапала 3. второй подброс и бах на 150. всё не клюёт(ещё пара щипков). начинаю ставить и раптор55?, и харю50?, и даже торпедку 40 и хаски 50 - один,два конста сразу и тишина. я понимаю что у меня руки кривые, но надо их как то выпремлять! где искать окуня(точнее как его ловить гада.) кстати я ловлю больше основной части рыбаков там. вчера очередной раз пересёк поперёк водоём бурясь через 10 метров. поклёвок нет до славов. ловил на ромб60. 

Тут сложно советовать. Может быть это типичная ситуация для данного водоема. Можно предположить, раз рыба отзывается на разные приманки, то надо постараться всячески разнообразить игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Разная скорость прямых блесен, оснащенных примерно одинаково, не очень то и разная.

Чем скорость блесны менять? Весом ?

Так и есть. Поэтому я в первую очередь меняю скорость не весом, а формой. Чем сильнее изогнута блесна, тем меньше у нее скорость при прочих равных. И только во вторую очередь удельным весом припоя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Поэтому я в первую очередь меняю скорость не весом, а формой. Чем сильнее изогнута блесна, тем меньше у нее скорость при прочих равных. И только во вторую очередь удельным весом припоя.

Продолжу.))

Большинство используемый вами блесен прямые.

Неужели на клев сильно влияет такие небольшие изменения формы. Торпедки, марапедки, мечики , гирьки это ж по сути одна гвоздящая быстрая блесна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу.))

Большинство используемый вами блесен прямые.

Неужели на клев сильно влияет такие небольшие изменения формы. Торпедки, марапедки, мечики , гирьки это ж по сути одна гвоздящая быстрая блесна?

Прямые блесны активно использовались до прошлой весны. Тогда мы хорошо пролетели на Истринском водохранилище. И этот пролет заставил пересмотреть взгляды и заняться изготовлением "медленных" блесен типа "копытца", а они уже изогнутые. И на данный момент я в первую очередь стараюсь ловить на изогнутые блесны, чтобы быстрее набрать статистику. Иногда даже в ущерб результату.

Торпедки, мечики и гирьки - это симметричные блесны, и их можно отнести к одному классу гвоздящих блесен.

А вот маропедка симметрии не имеет, и ее игра сильно отличается.

Небольшие изменения формы у симметричных блесен не сильно изменяют их игру. А вот изменение изгиба изогнутых блесен могут сильно повлиять на игру блесны, что в свою очередь каким-то образом обязательно отразится на клеве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр может пропустил и уже писали, но спрошу, пользуетесь застёжками или привязываете блесну на прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тогда мы хорошо пролетели на Истринском водохранилище. И этот пролет заставил пересмотреть взгляды

А в чем была особенность места?

Почему вкусы окуня изменились? Размер окуня спортивный?

Я прошлой весной первый раз ловил типа торпедкой на Ильмене. И она явно была лучше изогнутой у товарища. Окушок ловился некрупный 70-100гр.

Сейчас разницы в клеве на быструю и медленную блесну не заметить. Уловы мизерные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр может пропустил и уже писали, но спрошу, пользуетесь застёжками или привязываете блесну на прямую.

Вяжу жестким узлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, наблюдаете ли вы за леской во время раздачи или все "в руку" чувствуете?

Если вокруг ничего интересного не происходит, то наблюдаю. Иногда самые осторожные поклевки можно заметить только по леске. Но на самом деле нет необходимости замечать эти еле заметные касания. Если просто продолжать игру в прежнем ритме, то скоро последует уверенная поклевка. А вот если резко подсекать на каждое касание, то так можно и распугать рыбу )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем была особенность места?

Почему вкусы окуня изменились? Размер окуня спортивный?

Я прошлой весной первый раз ловил типа торпедкой на Ильмене. И она явно была лучше изогнутой у товарища. Окушок ловился некрупный 70-100гр.

Сейчас разницы в клеве на быструю и медленную блесну не заметить. Уловы мизерные.)

На самом деле каждый водоем имеет свои особенности. На Истринском водохранилище мы никогда не "попадали" в блесны, все время были проблемы на эту тему. Так что вкусы окуня скорее всего никак не изменились. И размер остался прежним - 20-30 граммов в среднем. Посмотрим что будет в дальнейшем.

Обычно прямые "быстрые" блесны дают преимущество по хорошему клеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На Истринском водохранилище мы никогда не "попадали" в блесны, все время были проблемы на эту тему.

 

Ловили бы на шпалы как в 5-м или 6-м году :) на них клюет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле каждый водоем имеет свои особенности. На Истринском водохранилище мы никогда не "попадали" в блесны, все время были проблемы на эту тему. Так что вкусы окуня скорее всего никак не изменились. И размер остался прежним - 20-30 граммов в среднем. Посмотрим что будет в дальнейшем.

Обычно прямые "быстрые" блесны дают преимущество по хорошему клеву.

Почитал чуток про Истринские соревнования.

Что-то я не понял -  разрешен балансир?

Как считаете, баланс - приманка для какого окуня.

 

"На Истринском водохранилище мы никогда не "попадали" в блесны" (с)

Я не могу попасть в блесну для Ильменя четверть века.)))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал чуток про Истринские соревнования.

Что-то я не понял -  разрешен балансир?

Как считаете, баланс - приманка для какого окуня.

Да, балансир уже давно разрешен.

У меня в первую очередь балансир ассоциируется с крупным окунем. Часто более крупный в среднем попадается именно на балансир. Возможно и единичного проще балансом поймать. Но я с балансом довольно мало ловлю, статистика хромает еще.

 

"На Истринском водохранилище мы никогда не "попадали" в блесны" (с)

Я не могу попасть в блесну для Ильменя четверть века.)))))

Так организуйте пару раз соревнования там, мы приедем и попадем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня в первую очередь балансир ассоциируется с крупным окунем. Часто более крупный в среднем попадается именно на балансир. 

 

 

именно из этих соображений пару лет ловил только на большую черную смерть

нравилось

Саш ты на нее ловил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно из этих соображений пару лет ловил только на большую черную смерть

нравилось

Саш ты на нее ловил ?

Нет, не приходилось. Да и говорят, что она в лунку от "сотки" уже с трудом пролазит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не приходилось. Да и говорят, что она в лунку от "сотки" уже с трудом пролазит )))

пиздят - с трудом - в 130-ю

вам с Михой - успехов !!!!!!!!!!!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так организуйте пару раз соревнования там, мы приедем и попадем )))

А хорошо сказал :nm426:

вам с Михой - успехов !!!!!!!!!!!!!!

Тогда ух двумя Михами. Можно желание загадывать. :nm421:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько врут? Я лично не измерял, поэтому просто интересно. Вот строфт врет так, что сразу в глаза бросается. С ультегрой такого не замечаю.

 

Я пользуюсь 0,11 - реально (по микрометру) 0,12. Не самый плохой результат, другие врут еще больше.

А вообще одна из самых точных калибровок (соответствие заявленному размеру и отсутствие перепадов диаметра по длине лески) из тех. что приходилось использовать, у Дайвовских лесок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...