Перейти к контенту

Обсуждения последних рыбалок


Рекомендуемые сообщения

Вот зная твой пытливый ум, уверен, хоть и вотку пьянствовал, но по блеснам к началу сезона подметил, в какую сторону пилить двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Андреич, друже, классно. Рад за вас. К землякам встретиться дорогого стоит!

Анатольевич, понемножку стремлюсь, покататься по родным пинатам... :wink:  :nm239:  :nm239:  :nm239:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богданы, у тебя Лача под боком, чего не едешь? Час езды всего, лёд месяц стоит, рыба клюёт.

Раньше 11 декабря на рыбалку выбраться не могу :( -это ближайший выходной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы со Славой от вас на две недели с отставанием идем, в ладейку собираемся. Мало ли кто будет знакомый, презент передам. А  - Петрович пусть подгребает, хватит душить прибрежных шнурков :) :) :) :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы со Славой от вас на две недели с отставанием идем, в ладейку собираемся. Мало ли кто будет знакомый, презент передам. А  - Петрович пусть подгребает, хватит душить прибрежных шнурков :) :) :) :pisya:

На какие выходные собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, здорово, надо искать время и место, уже опять хочу на лед Карельский.

Андреич, будет время, милости просим!  :nm239:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверо суток в Новгороде после продолжительной оттепели и дождей были небольшие морозики. С учетом того, что старый лед расстаял не совсем, второе ледовставание должно было пройти достаточно быстро. Решили проверить. Поехали не рано, чтобы идти по-светлому. На берегу Ильменя уже стояло с десяток машин. Не одни мы "такие". У берега была полоса мокрого, рыжего снега - результат постоянного прибытия воды. Преодалели ее по чьим-то следам. Сели втроем на свои "перволедные" места. Толщина нового и старого льда - 15 см. У меня за первый час ловли на блесну - ноль, у приятелей - 3 и 5 "матросиков" на мормышку. Перешел и я на нее. Результат за второй час - 5 окуньков, из них одного выпустил обратно. Рыбы однозначно внизу нет. Стал бегать, искать в ближайшем окружении. До 14 час. вымучил еще 3-х штук и 1 щуренка. Далеко не бегал, т.к. рядом было много впадающих ручьев. Какова там была толщина нового льда? А хрен его знает - может 3 см., а может 5. Решил не рисковать. Итого за день - 8 окушков и 1 щучка.

Почему окунь не клевал сегодня? Он просто свалил отсюда. Опыт многолетних наблюдений говорит о том, что в сезоны, когда было несколько перволедий, клёв был плохой. Причины? Представим себе такую картину. Подлёдная обстановка после первого ледостава «устаканилась» - крупная рыба, малёк, водные насекомые (их пища) расположились все на своих местах зимних стоянок. Они привыкли к определённым (стабильным) условиям. И тут – резкий подъём уровня, поступление свежей, богатой кислородом воды. Рыба – «в непонятках». Вроде как, наступило весеннее половодье, а вроде как ещё рано для прихода весны. Отсутствие клёва во время второго (третьего) перволедья свидетельствует о том, что рыба однозначно уходит с мест первых зимних стоянок. Куда? А вот и не знаю. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Придется искать ее заново, что по такой большой воде будет непросто. Одно радует - промысловики не все вычерпают, рыба разбредется по кушерям.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я чиркну про Карелию.

Паша, спасибо за дополнение :nm449:

На счет паспортов....  Даже если бы, вы их не забыли, то я все равно настаивал, что-бы вы ночевали у меня! В тесноте, да не в обиде и за чем платить лишнее бабло...?

Так что Лёха -Карел- всегда рад гостям и друзьям  :nm239:

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверо суток в Новгороде после продолжительной оттепели и дождей были небольшие морозики. С учетом того, что старый лед расстаял не совсем, второе ледовставание должно было пройти достаточно быстро. Решили проверить. Поехали не рано, чтобы идти по-светлому. На берегу Ильменя уже стояло с десяток машин. Не одни мы "такие". У берега была полоса мокрого, рыжего снега - результат постоянного прибытия воды. Преодалели ее по чьим-то следам. Сели втроем на свои "перволедные" места. Толщина нового и старого льда - 15 см. У меня за первый час ловли на блесну - ноль, у приятелей - 3 и 5 "матросиков" на мормышку. Перешел и я на нее. Результат за второй час - 5 окуньков, из них одного выпустил обратно. Рыбы однозначно внизу нет. Стал бегать, искать в ближайшем окружении. До 14 час. вымучил еще 3-х штук и 1 щуренка. Далеко не бегал, т.к. рядом было много впадающих ручьев. Какова там была толщина нового льда? А хрен его знает - может 3 см., а может 5. Решил не рисковать. Итого за день - 8 окушков и 1 щучка.

Почему окунь не клевал сегодня? Он просто свалил отсюда. Опыт многолетних наблюдений говорит о том, что в сезоны, когда было несколько перволедий, клёв был плохой. Причины? Представим себе такую картину. Подлёдная обстановка после первого ледостава «устаканилась» - крупная рыба, малёк, водные насекомые (их пища) расположились все на своих местах зимних стоянок. Они привыкли к определённым (стабильным) условиям. И тут – резкий подъём уровня, поступление свежей, богатой кислородом воды. Рыба – «в непонятках». Вроде как, наступило весеннее половодье, а вроде как ещё рано для прихода весны. Отсутствие клёва во время второго (третьего) перволедья свидетельствует о том, что рыба однозначно уходит с мест первых зимних стоянок. Куда? А вот и не знаю. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Придется искать ее заново, что по такой большой воде будет непросто. Одно радует - промысловики не все вычерпают, рыба разбредется по кушерям.

Саныч все правильно и бывалых надо слушать)Прозвучала такая фраза-свежая вода(много  дождевой,талой)-это вовсе не "богатая"кислородом вода.Скорее -это "мертвая" вода!Часто ещё и заражена(закисленная)я в наших условиях.Представьте чаепитие у выхлопа авто и т.д.Малек вообще чувствителен.Паника-он ущел снова в траву скорее всего,или наоборот отскочил к центру озера.За ним и хищник.Еще заметил,что открылись огромные пятна чистой воды и рыба снова "ослепла",и снова ей нужно время на адаптацию.Сейчас снова закрыло тонким льдом и наломало торосов(заломов)ветряк дул не слабый+лед с песком на меляке ,теперь запорошило-снова темно.Рыба в АХ-е.Клюют оседлые остатки-клюют кстати редко- уверенно,потому как жрут,а не на  инстинкте соперничества.У меня такие мысли и  мутняк во многих лунках  подтверждает.

 Где не вскрылись участки и трава как заслон(фильтр),там и щас успешно ловят на блесну и информация подтверждается.

А в общем,может так случится,что особого окуневого бума мы так и не увидим в этом году.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, Леха очень гостеприимный человек.

Спасибо Костя, приезжайте ещё  :nm239:

Жаль что Петрович не приехал :(  :) Но надеюсь, что он когда-нибудь созреет, приедет и научит меня ловить окуня на блесну http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/yes3.gif http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/7e9219f402a6cabdff89b823665a4ccc.gif http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/5b445819209d5db49391fb2da0b9f0cc.gif

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, приедем, приедем. Там еще куча мест куда можно сьездить. Вот только когда получится, это вопрос.

Мест "море" :) Вопрос решим, рано или поздно :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... с открытием сезона меня!))))

Это сообщение было вынесено в статью

 

Здорово! Надо и мне как то открыться по щучке, в этом году даже летом не половил в удовольствие, по льду, на жерлички, надо думать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехал он на один прудик

 

и в одной лунке удалось вытащить окуня на 700 г

Олег вот знаю тоже один приличный прудик. , летом окунь до 700гр проскакивает. но там почти ни кто не ловит. я и несколько местных. зимой сколько не пытался не берет окунь на блесну хоть ты лопни. хотя летом окунь набитый мальком попадается. местные говорят и на мартышку редко попадается. что за хрень. меняет рацион? или в каматозе все время. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег вот знаю тоже один приличный прудик. , летом окунь до 700гр проскакивает. но там почти ни кто не ловит. я и несколько местных. зимой сколько не пытался не берет окунь на блесну хоть ты лопни. хотя летом окунь набитый мальком попадается. местные говорят и на мартышку редко попадается. что за хрень. меняет рацион? или в каматозе все время. ?

Кто его знает,у нас есть такие пруды,но всё равно хоть до Нового года попадается,если только кислородное голодание,

хотя даже в таких прудах всё равно каких то жучков он ест,есть у нас пруды в которых окунь и мотыля не бёрёт,зато

попадается на мелких чертей и коз,нужно короче пробовать всё возможное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто его знает,у нас есть такие пруды,но всё равно хоть до Нового года попадается,если только кислородное голодание,

хотя даже в таких прудах всё равно каких то жучков он ест,есть у нас пруды в которых окунь и мотыля не бёрёт,зато

попадается на мелких чертей и коз,нужно короче пробовать всё возможное.

да перепробовано все.

есть еще один похожий. но там я к нему подобрался. клюет по часам с часа до трех. в остальное время хоть упляшись. по нолям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Выборгу-Прибылово не поломано. Куда угодно можно ехать в субботу. Весь выборгский залив во льду. Уже рыбабельный)

https://multimaps.ru/#x=60.259477&y=29.395763&z=9&t=nasa

И ещё, судя по снимку, 2-е форелевое полностью забито шугой. То есть первая корюшка.. Не рискну в эти выходные, но для любителей этой рыбки... ещё бы неделю  обождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте "Новфишинг.ру" опубликована, якобы, 100% правдивая новость, что питерцы на днях поймали на Ладоге на троих 240 кг. окуня. Завсегдатаи Ладоги, развейте мои сомнения, это - реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...