Перейти к контенту

Здоровый образ жизни (общеукрепляющая, утром отрезвляющая)


Рекомендуемые сообщения

а вот скажите мне. Раньше, еще в школе, мы всегда делали упражнения на пресс таким образом, что ноги прямые, на ногах сидит партнер (ну или держит их руками) а ты поднимаешь туловиже под 90 градусов. При этом руки на затылке. Это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators
При этом руки на затылке. Это не правильно?

Это страшно тем, что поясница включается в работу и ей может настать пестдетс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это страшно тем, что поясница включается в работу и ей может настать пестдетс.

А как тогда укрепить мышцы поясницы? Вот у меня типа поясница слабая. Кто то мне советовал делать "рыбку" и держать ее как можно дольше. типа укрепляет мышцы спины и спина болеть не будет.

 

Макс, давай ты до выхах не будешь ничего делать, а то пиздец может подкрасться незаметно. :pisya:

Если я сдохну от таких упражнений, то не я и был и туда и дорога:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Аналогично, кстати, подъем прямых ног страшен - пояснице пипец.

 

Вот у меня типа поясница слабая

 

Упражнения для поясницы:

http://fitseven.ru/a...rovok-niz-spiny

 

Саша Балу даст тебе еще ссылку на тренировку глубоких мышц, надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я сдохну от таких упражнений, то не я и был и туда и дорога:)

Пусть тебя лучше ленчик в пИльмене с борта выкенет в км от берега. Без денег. Ты в плавь км и 10 км бегом в лагерь. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот скажите мне. Раньше, еще в школе, мы всегда делали упражнения на пресс таким образом, что ноги прямые, на ногах сидит партнер (ну или держит их руками) а ты поднимаешь туловиже под 90 градусов. При этом руки на затылке. Это не правильно?

 

Категорически нельзя.

 

На мой взгляд. После тридцати лет желательно исключить любые упражнения прямо или косвенно нагружающие поясницу. Пока не укрепишь слабые (а они у всех слабые) глубокие мышцы спины и жопы.

 

Иначе спазм, спазм, спазм. Спазм - основной источник поясничной боли - причина грыж, протрузий.

 

И желательно пока пресс не делать. Т.е. пока не укрепишь глубокие мышцы поясницы.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все понял :) Так и делаю.

:pisya:

Еще такой момент, зачем такое количество упражнений на пресс? Мышца она и в Африке мышца, бицепс ведь не качают 4-5 упражнений по 4-5 подходов и 25-35 повторений с 5кг гантелей. В чем пресс так провинился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня типа поясница слабая

 

Не правильно.

 

Нет такого определения, как "слабая поясница". Есть внешние мышцы и внутренние (глубокие), которые поддерживают позвоночник.

 

Внешние мышцы легко тренируются всякими наклонами. Думаю, у тебя они сильные. Но к поясничной усталости/болям/дискомфорту внешние мышцы не имеют никакого отношения.

 

Большинство поясничных болей у 30-40 летних мужиков вызывают спазмы глубоких мышцы. А вот их тренировать сложнее. Нужны спец. упражнения.

 

Иначе перекос в сторону сильного пресса и как следствие - спазмы и перекосы корпуса.

 

Поэтому не советую делать никакие упражнения на спину/поясницу, пока месяцок не поукрепляешь глубокие мышцы поясничного отдела.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По позвоночнику - оч советую вот этого автора и конкретно вот эту книгу. Комплекс упражнений, правда, для терпеливых - минут 40-50 минимум. Без напряга, поэтому немного скучновато.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5124244/

У меня самого грыжа межпозвоночная, смещение дисков, провал пары позвонков, - короче типа пипец, 5 лет назад больничку теплую прописывали. Занятия ежегодно на протяжении месяца поставили на ноги и поддерживают форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самого грыжа межпозвоночная, смещение дисков, провал пары позвонков, - короче типа пипец, 5 лет назад больничку теплую прописывали. Занятия ежегодно на протяжении месяца поставили на ноги и поддерживают форм
у.

 

Нихуя себе.

 

Снимки есть? До и после занятий?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс.

 

Укрепление глубоких мышц: - . Также полезно обратить внимание на другие темы Borisich

 

Постизометрические упражнения - легкие упражнения для снятия спазмов с поясничной области. Помогают при легких/непродолжительных спазмах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимки есть? До и после занятий?

Снимки были до. Напугали неслабо. После 2-х недель на уколах начал искать альтернативу. Нашел эту книгу. Ну и есс-но - болеть перестало - к докторам больше почти не ходил. Из реального - еще 12 лет назад ставили четкий неслабый сколиоз (не помню, 2-й степени, что ли...). Год назад врачиха во Вредена нашла только слабые его последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Еще такой момент, зачем такое количество упражнений на пресс?

Да это "легкий пресс" плюс быстрый темп без отдыха - типа аэробики. Я просто для примера привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

http://boblev1.narod.ru/POZVON/index.html

вот ссылка на книгу

 

Дик, вопрос у тебя грыжа к каком отделе была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел книжку Буланова. Насчет самомассажа ничего не скажу - не пробовал.

 

Насчет упражнений.

 

Честно говоря, не советовал бы людям с больной поясницой делать какие-либо упражнения из данной книжки.

 

Данные упражнения носят профилактический характер для ЗДОРОВОЙ поясницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://boblev1.narod.ru/POZVON/index.html

Дик, вопрос у тебя грыжа к каком отделе была?

Спасибо Штерну за наше счастливое детство. Тьфу. За книжку.

Дик какие упражнения ты делал?

Грыжа вроде в поясничном. Точно в нижней трети.

Упражнения в основном те, которые в 5-6 главе - лёжа(странно, на сайте они повторяются, и нет упражнения стоя с палкой и без - в печатном издании были). Нудно, особенно первые - которые на спине. На животе повеселее, там хоть какой-то напряг чувствуется. Главное - втянуться, дней через 5 начинаешь делать быстро, по памяти и на автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грыжа вроде в поясничном. Точно в нижней трети.

Упражнения в основном те, которые в 5-6 главе - лёжа(странно, на сайте они повторяются, и нет упражнения стоя с палкой и без - в печатном издании были). Нудно, особенно первые - которые на спине. На животе повеселее, там хоть какой-то напряг чувствуется. Главное - втянуться, дней через 5 начинаешь делать быстро, по памяти и на автомате.

 

При грыжах, протрузиях не приемлемы упражнения, в составе которых маховые/вращательные движения ногами. Категорический нельзя. Особенно в периоды обострения.

 

Я немного в теме - изучал этот вопрос, т.к. сам восемь месяцев лежал с больной поясницой. Перепробовал все - начиная от лечебной гимнастики и заканчивая ушу. В том числе упражнения системы Бубновского. Короче, писать долго, да и не надо. Просто поверь на слово.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда почему болеть перестало? Или это просто может когда-то потом проявиться, и резко?

Нужен конкретный диагноз. Нужны снимки рентген и МРТ. Нужны снимки "давние" и "сегодняшние".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...