Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

Это старые модели Дайвы. С них потом сделали зилион. Многие считают что TD-Z были лучше. У меня  такая  есть, хорошая и понятная в работе катуха. Правда новых их почти нет но это не беда. На аукционах можно взять б/у в отличном состоянии по нормальной цене. Я в основном так и делаю.

Вот к примеру http://injapan.ru/auction/r116825744.html?attempt=1

Вадим, друк...

А можешь поподробней о раритете? Диапазон весов какой?

И еще, там у нее модельный ряд хитрый, есть с разными шпулями, симметричные левые, несимметричные левые.

В общем побольше инфы!

 

ЗЫ: И чтобы 2 раза не вставать. Шпули есть к ней? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вадим, друк...

А можешь поподробней о раритете? Диапазон весов какой?

И еще, там у нее модельный ряд хитрый, есть с разными шпулями, симметричные левые, несимметричные левые.

В общем побольше инфы!

 

ЗЫ: И чтобы 2 раза не вставать. Шпули есть к ней? )

У обеих 34 е шпули. У 105 мелкая на сколько я помню. Внутренности одинаковые. Передатка 5,7 то есть катушки тяговые , не твичевые а больше джиговые. Шпули под них есть как японские так и F40 Studio - мелкие под тонкие РЕ шнуры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У обеих 34 е шпули. У 105 мелкая на сколько я помню. Внутренности одинаковые. Передатка 5,7 то есть катушки тяговые , не твичевые а больше джиговые. Шпули под них есть как японские так и F40 Studio - мелкие под тонкие РЕ шнуры.

А диапазон по весам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В твой диапазон точно вписываются. Думаю что 103-я более уместной будет. Купиш к ней шпулю мелкую и закроеш лайт сегмент. 

P/S TD-Z это довольно известная катуха, я бы даже сказал - легендарная. Очень много тюнингованых версий как от ITO так и от других контор. Вот тут много инфы http://rybalka.ru/katushki/daiwa/td-z изучай :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот притащил себе высшую катушку от абу гарсия для внутреннего японского рынка, тюненую версию LT семейства а именно LTZ - L AE 74 рэйсин
катушка уже на гибридных подшипниках, карбоновая ручка и пр... в комплекте две шпули мелкая и супермелкая обе по 7,4грамма весом .
вчера не удержал шаловливых ручек и разобрал ее, конструкция трещетки интересовавшая до селе стала ясна в деталях, странно одно - почему такую нужную опцию абу ставит лишь на исключительные модели... дайва на пару моделей и шимано тоже на пару тройку...
но у абу конструктив лучше прощще и надежнее.

намотал флюра, плетенки и сегодня с утра на рыбалку, поехал на свои места на велике с новой старой седелкой а именно кожаным советским седлом езжу на нем третий день, и не нарадуюсь, Ж просто отдыхает , разница с модными узкими спортивными седлами - пропасть ,всем рекомендую.
впрочем о катушке - на данный момент в мире есть два УЛ мульта это дайва Т3 айр и ЛТЗ есть впрочем и мой STX2 c супершпулей, но это эксклюзив
начал я с супермелкой шпули с намотанным флюромpost-5860-0-40623300-1405877703_thumb.jpg

прицепил пензенский 40й воблерpost-5860-0-02325800-1405877762_thumb.jpg


, это деревяные воблеры ручной работы от моего земляка Сергея Зябликова, воблеры уловистые и очень популярные и у нас и в других регионах. получил окуневую поклевку и все...
поменял несколько вобов, кастмастер, наконец на LUNA 47 ловится первая рыбаpost-5860-0-03230200-1405877795_thumb.jpg


потом поменял на воблер поменьше, поклевок стало больше и рыба крупнее , поймал еще около четырех окушков, всех утопил.
поставил шпулю с ниткой, и джг разбурашку 8г +3'' рейнс бормотун сместился в сторону больших глубин с переката, поимел несколько окуневых поклевок и выходов нормального окуня грамм по 200-300 двух поймал, отпустил, все поклевки у самого берега.
потом оборвал в коряге и поехал до дому ибо путь неблизкий и тяжелый...
тенкару так и не расчехлил... каюсь.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот притащил себе высшую катушку от абу гарсия для внутреннего японского рынка, тюненую версию LT семейства а именно LTZ - L AE 74 рэйсин

Хорошая катушка. Я еще полностью не раскрыл ее потенциал, но из тех Абушек что пробовал она лучшая. Вот только флюр я не люблю, сколько не пытылся так и не понял в чем его фишкка. За что его так хвалят? Именно для нашей ловли, мы ведь не баса ловим на флюр в 15-20 Lb.  Мне со шнуром комфортнее и понятнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам пока не могу сказать за флюр, ловить иможно, чуйка на вобах колебле есть, заброс мелочи легко идет но я еще сравню с тонкой плетней ,по идее трение меньше в кольцах и при схождении со шпули но масса мокрого шнура того же объема меньше намного чем у флюра или мокрого нейлона, я писал про свои замеры ранее.так вот рост массы дает увеличение момента инерции и приведенной массы что должно повлиять отрицательно на забросы всякой мелочи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погонял Т3 - опять не понял - плохо у меня с нее джиг летит

 

Попутно докачал С3 - теперь у нее внутри на водиле и паразитных шестеренках - гибриды, само водило от моррума, завтра сфоткаю - покажу

 

Для dr.trout - brooks в разы лучше ХВЗ сидушок :) у меня их аж два теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не ХВЗ а ЗиФ пензенский.

на пружинах и широкое очень удобно.

теперь давай рассказывай куда в разы лучше брукс - в чем принципиальное отличие 

 

 

Для dr.trout - brooks в разы лучше ХВЗ сидушок :) у меня их аж два теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погонял Т3 - опять не понял - плохо у меня с нее джиг летит

 

 

Думаю с новой шпулей все наладится :)

Кстати, ассортимент шпуль теперь разширился. Добавились шпульки диаметром 32 мм. 33 мм. а так же 34 мм. с увеличеной лесоемкостью.

http://s52.radikal.ru/i138/1407/05/224b572cfdb4.jpg

Боле подробно тут http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=216&Itemid=135

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим а для курад то будет?

И для татулы хотелось бы

Не, только для Дайвы. Для Татулы парочка должна быть  но они будут заметно дороже, так как там длинная ось из какогото композитного материала (если я ничего не напутал). Поэтому прийдется купить стоковые шпули, разломать их что бы забрать ось и сделать с этими осями новые шпули. Ну, по крайней мере Саша мне так обьяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После серии утомительных и безрыбных (ну почти безрыбных) лодочных рыбалок, решил сегодня половить с берега.

Так как у меня в коллекции мультов появилась обновка – ABU LТZ AЕ-74 то решил покатать ее по микроголавликам. Вечерком, прихватив сумку с головлиными приманками, отправился на Комсомольский остров (это в центре города). Последние разговоры о флюре, монке  и их чудосвойствах, сподвигли меня намотать на вторую шпулю (благо их в комплекте две) монку. Так как флюра у меня в наличии не оказалось то выбор пал на монку DAIWA Presso 3 LB. ярко красного цвета. Эта монка валялась у меня в столе уже года три (наследство с того периода когда я пытался применять мононить для ловли спортивного окуня) и случайно попалась сегодня мне на глаза.

   Для начала поставил колебалочку по виду грамма 3,5 (точно не знаю). Летит хорошо, и после некоторой тренировки, туда куда нужно :) Забросов через 15 поймал первого голавлика. Сделал еще 15-20 забросов и получив пару контактов сменил точку.

http://s003.radikal.ru/i201/1407/8a/3190c75c6ea2.jpg

На новой точке было гораздо мельче (0,5 метра) и что бы колебалка не бороздила дно заменил ее на вертушку. Буквально на третьем забросе очередной голавлик

http://s004.radikal.ru/i207/1407/cc/bc556b79f97a.jpg

Потом еще один, чуточку толще :)

http://s52.radikal.ru/i137/1407/68/6e20bf233064.jpg

http://i019.radikal.ru/1407/07/867143701d25.jpg

Потом, заброса через три окунек

http://s019.radikal.ru/i602/1407/0f/50f15f258169.jpg

Все, «суперточка» замолчала. Снова смена места. На этот раз ставлю SMITH PURE 2 гр. С ней заброс как то не складывается L Перебежки частенько, да и летит не туда куда хочется а туда куда получится. Но постепенно подобрал настройки и откорректировал технику заброса. Дальность стала вполне приемлемое 10-12 метров и лететь стала туда куда нужно. Результат не заставил себя ждать.

Какие выводы можно сделать?

1, Мульт и всякие «микроприманки» для «микрорыбы» имеет право на жизнь.

2, Леска в тандеме с приманками предпологающими равномерную анимацию тоже понрвавилась. Игра приманки чувствуется хорошо а вываживание с монкой очень комфортное. Единственное что за рыбалку моя монка три раза умудрилась намотаться на ось шпули. Но тут скорее всего виной моя криворукость.

3, «Палку» для подобной рвыбалки нужно помягче. Моя AURIGO Nuovo явно мощнее и жестче чем нужно для такой Finese ловли.http://i062.radikal.ru/1407/7f/936bc7e1d148.jpg

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, только для Дайвы. Для Татулы парочка должна быть  но они будут заметно дороже, так как там длинная ось из какогото композитного материала (если я ничего не напутал). Поэтому прийдется купить стоковые шпули, разломать их что бы забрать ось и сделать с этими осями новые шпули. Ну, по крайней мере Саша мне так обьяснил.

обычная там ось на Татуле - нержа, насчет длины на знаю

Вадим, я что ты думаешь про бланки для микрокаста.

Хотелось бы собрать палочку до 8-10 грамм, под схожие цели

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1000 про палочку для микрокаста, до 10г 6'-7'6''

Не для твича.

очень интересно, вчера объехал пять пензенских магазов ниодной....понравился фаворит баланс но он спиновый драйв похож на него по строю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычная там ось на Татуле - нержа, насчет длины на знаю

Вадим, я что ты думаешь про бланки для микрокаста.

Хотелось бы собрать палочку до 8-10 грамм, под схожие цели

Сегодня порловлю Абухой форелевой кастинговой что бы понять что к чему. Думаю что что то из Норфолка из серии FW только покороче чем 7'0"/ Например 662-2 IM. Но мне хочется еще короче 5'0"-6'0" примерно. Там где я изьебывался как пишит ФМА :) деревья и кусты кругом. С Ауригой длиной 6'6" было не удобно. Да и забросить точно колебалочку под нависающие кроны деревьев короткой "палочкой" проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно читать как люди изьебываются,что бы научится есть борщ палочками. Ебать собственный мосг - святое...

Йехай...

Изыди демон! :)

Сегодня порловлю Абухой форелевой кастинговой что бы понять что к чему. Думаю что что то из Норфолка из серии FW только покороче чем 7'0"/ Например 662-2 IM. Но мне хочется еще короче 5'0"-6'0" примерно. Там где я изьебывался как пишит ФМА :) деревья и кусты кругом. С Ауригой длиной 6'6" было не удобно. Да и забросить точно колебалочку под нависающие кроны деревьев короткой "палочкой" проще

У меня была мысля сделать от MHX s6010, но я уже сделал из него другие палки, я даже купил к нему пасифик бэй миниму м4 в кастинге :)

наверно я закажу у тебя еще один 6010 и сделаю ему пистолетную ручку

как вот тут (на картинке 6010)

http://www.sword-customrods.com/uploads/pics/DSC_2434.jpg

 

Вопрос в расстановке конец на дрище-палках надо револьвер мотать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От жэж далбаёбы..

Смысл в такой рукояти и таком бланке?

А с первого разу не понять? :) - Дрочево головного мозга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла такая пьянка... накидавшить LTZ +ул спин понял что надо палку соответствующую, в итоге щаз заказал abu garsia salty stage sbfc 7'3" 2-15g. Lt kr. С япономатери.сижу жду теперь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла такая пьянка... накидавшить LTZ +ул спин понял что надо палку соответствующую, в итоге щаз заказал abu garsia salty stage sbfc 7'3" 2-15g. Lt kr. С япономатери.сижу жду теперь....

она довольно злая, в мясном варианте до 10 грамм разрывает окнуней :) 

Брать похлыстовый бланк и резать оба края,делать не такой пистолетик,а с утопленой катухой

нет не резать и не снимать с  него катушку со шнуром а так и пользовать :) дальность все равно та же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...