Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (мормышка, жерлицы, корыто, донки) (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Может я и не прав,может кто-то опять скажет,что "яйца курицу учат",но мое мнение такое-безмотылка это прежде всего ловля ходовая активной рыбы а для этого нужно по сути всего одна проводка-высокочастотный дроч с маленькой амплитудой,ну две максимум-удочку перевернул и при том-же темпе другая игра.А сидеть и выдрачивать одну рыбину,которая стоит под лункой-это,блин как сказать,не нужно в общем.И с блесной сравнивать не получается,все другое и рыба в частности.

Маленькие наработки моего не большого стажа ловли безмотылкой с прошлого глухозимья.

Метод поиска.

На тюменских водоемах в основном рыбачу методом поиска, который заключается в следующем. Настроен он на поиск активных окуней, плотвы, ерша, ельца при глубинах до 4 метров. В перспективном месте, бурю 5-7 лунок, по которым прохожусь четырьмя-пятью удочками с целью выявления, что же сегодня интересно рыбе. Стараюсь добиться такой тенденции, что бы при переходе на следующую лунку рыба начала клевать с первой проводки, без всяких «раскачиваний» лунок. Как правило, этим первым лункам в течение всей рыбалки уделяется больше всего времени, но только на вначале рыбалки при подборе снасти, позже к ним уже вряд ли вернусь. После подбора снасти начинается поиск. Бурятся серии лунок, по 3-5 шт, каждой лунке уделяется 2 подхода по 1-2 минуты (3-4 проводки), если поклевок нет либо единичные поиск продолжается. Когда найдена активная рыба, идут в ход экспериментальные оснастки, которые в дальнейшем либо остаются, либо отбраковываются. Если клев посредственный, то за день бурится по 50-70 лунок. К примеру, на последней рыбалке, было пробурено порядка шестидесяти при толщине льда 1-1,2 метра на разных участках водоема. Хорошо подобранная снасть и проводка помогала ловить рыбу на первых проводках, а второй круг по этим же лункам ни какого результата не приносил. Рыбу все-таки удалось найти в первый час и в последние полтора часа ловли. Итог рыбалки был около полсотни окуней 100-250гр (может и крупнее, не взвешивал, но длинна тридцати штук самых крупных 25-27 см.), примерно столько же ершей и десятка три бели, в виде плотвы и ельца. Считаю, что для глухозимья довольно не плохо. http://trk-tura.ru/forum/images/smilies/up.gif

Метод прикармливания.

В основном этот метод использую на озерах, карьерах, прудах и водохранилищах с глубинами до 12 метров. Если водоем посещался не однократно, то разбуриваются заранее известные точки. Бурю 4 серии лунок на расстоянии 100-150 метров друг от друга, желательно на разных глубинах. В каждой серии по три лунки расположенных равносторонним треугольником со стороной 9-10 метров. Если известные точки сильно локализованы, то сторона может быть меньше. Далее ведется закорм, для которого используется мормыш (с настроем на окуня и леща), панировочные сухари с добавлением ароматизаторов (для плотвы и леща) либо смесь из данных компонентов. Закорм производится кормушкой, которую открываю примерно в метре-полутора от дна для создания «стола». Закармливаются все лунки после рассвета, т.к. бытует мнение, что в закорм в темноте на 20% менее эффективен, хз на сколько правда. Далее облов всех лунок в течение 2,5-3 часов, по два подхода к каждой, который помогает выявить локализацию рыбы в данный момент. Выстрелившие серии разбуриваются дополнительно тремя-пятью лунками, так же закармливается и дело пошло! http://trk-tura.ru/forum/images/smilies/rotate.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Таки все взаимосвязано в этом мире. :rabbi:

Мне, например, вариативность проводок микроджига очень даже в безмотылке помогла.

А у меня наоборот - в микроджиге пробовал многое из безмотылки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод прикармливания.

всегда считал что если ловишь на безмотылку, то прикармливания быть не может. То же откуда то в мозгу это появилось - даже не помню откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод прикармливания.

В основном этот метод использую на озерах, карьерах, прудах и водохранилищах с глубинами до 12 метров. Если водоем посещался не однократно, то разбуриваются заранее известные точки. Бурю 4 серии лунок на расстоянии 100-150 метров друг от друга, желательно на разных глубинах. В каждой серии по три лунки расположенных равносторонним треугольником со стороной 9-10 метров. Если известные точки сильно локализованы, то сторона может быть меньше. Далее ведется закорм, для которого используется мормыш (с настроем на окуня и леща), панировочные сухари с добавлением ароматизаторов (для плотвы и леща) либо смесь из данных компонентов. Закорм производится кормушкой, которую открываю примерно в метре-полутора от дна для создания «стола». Закармливаются все лунки после рассвета, т.к. бытует мнение, что в закорм в темноте на 20% менее эффективен, хз на сколько правда. Далее облов всех лунок в течение 2,5-3 часов, по два подхода к каждой, который помогает выявить локализацию рыбы в данный момент. Выстрелившие серии разбуриваются дополнительно тремя-пятью лунками, так же закармливается и дело пошло! http://trk-tura.ru/forum/images/smilies/rotate.gif

А я иду на проверенную точку, 3 дырки сверлю, закармливаю, ставлю палаточку. В боковые дырки - стоячее "мясо". В центре - безмотылка. Клев постоянный, то на "мясо", то на безмотылку. Не скучаешь. В палаточке термосок, пузырек, сальце и... Лейся пестня! )) А потом рыбку повялишь... и... Лейся пестня! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели серьезно, то у меня есть такая теория (пока еще не опровергнутая практикой), стайная рыба, когда ест издает определенные звуки (блики, запахи, неважно). На эти звуки (блики, запахи, неважно) подтягиваются другие стайки, таким образом, сидя на одном месте и постоянно подкармливая его, обеспечивается стабильный аншлаг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трех дырках не интересно ( хотя палатки и ставим - там внутри ненужное с ящика выкидываем что бы с ним бегать . хотя я привык с колена ловить и ящик с собой беру только если ветер сильный - ящиком лунку загораживаю сам рядом с колена ловлю

 

у нас минимум 10 на двоих ( обычно 12 - 3 ряда по 4 или 18 - 3 ряда по 6 ) плюс я отдельно пробиваю сколько могу под окуня ( с блесной побегать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,все слишком усложнено.Поступаю проще:чертей в руку и вперед,считаю их самыми универсальными поисковиками.А дальше,если рыба найдена перехожу на нимфы,уралки и прочую нечисть по ОДНОЙ ПРИЧИНЕ:МНОГО СХОДОВ И ПРОДИРОВ,пугается зараза.Иногда не помогает и приходится целый день ловить на чертей.

Да про кивок,пробовал много,разных,остановился на лавсановом двухконусном длиной 9 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели серьезно, то у меня есть такая теория (пока еще не опровергнутая практикой), стайная рыба, когда ест издает определенные звуки (блики, запахи, неважно). На эти звуки (блики, запахи, неважно) подтягиваются другие стайки, таким образом, сидя на одном месте и постоянно подкармливая его, обеспечивается стабильный аншлаг )

Тоже придерживаюсь такого мнения. Особенно при ловле леща. Есть одно озеро-блюдце (привязаться не к чему) в Курганской области в приграничной зоне с большой концентрацией подлещика. Метод ловли там следующий, даешь 10-15 лунок на расстоянии 30-50 метров друг от друга, обильно кормишь панировочными сухарями. В течении часа-полутора на все лунки подходит лещик по 3-5 особей. Пока ждешь подхода, коротаешь время за ловлей клыкастого. После делаешь обход по лункам, рыба берет на первых проводках, после поимки 3 шт, переходишь на следующую. Всех под лункой не вылавливаешь, что бы подманивали своей кормежкой других.

post-4787-0-14162400-1352879441_thumb.jpg

post-4787-0-89012800-1352879598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трех дырках не интересно ( хотя палатки и ставим - там внутри ненужное с ящика выкидываем что бы с ним бегать . хотя я привык с колена ловить и ящик с собой беру только если ветер сильный - ящиком лунку загораживаю сам рядом с колена ловлю

 

у нас минимум 10 на двоих ( обычно 12 - 3 ряда по 4 или 18 - 3 ряда по 6 ) плюс я отдельно пробиваю сколько могу под окуня ( с блесной побегать )

Для меня ловля плотвы именно стационарная. Предпочитаю не гоняться за ней по водоему, а подтягивать к себе ). А по окуню да, как в задницу ужаленный олень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прикормке при безмотылке:сам никогда не прикармливаю,но волей-неволей приходится иногда ловить в лунках,прикормленных другими рыбаками,разницы нет,если не сказать,что даже хуже,опять же как я считаю по причине того,что на прикормленных лунках рыба собирается у дна,а это уже мормышка с мотылем,а безмотылка это горизонты выше.

Или надо пылящую прикормку,но это только стоячая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто у нас зимой целенаправленно плотву ловит? Хотелось бы съездить

На Ладоге (слышал, видел и читал) ваще сказка по плотве весенней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, быстро бегает? Или много?! :nm426:

Ну зимний окунь - рыбка трудовая у нас. С лунки редко штук 10 вытащишь. 5-6 уже хорошо. Потом дальше идешь, а так как зимний день короток, то не идешь, а бежишь, а так как адреналин уже из всех мандибулярных пор сочится, то не просто бежишь, а бежишь вприпрыжку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто у нас зимой целенаправленно плотву ловит? Хотелось бы съездить

Илья, на Ладоге ближе к весне просто обдолбиться можно.по плотве,причём размеры плотвы порой впечетляют.Проблема хорошей рыбалки в транспорте.Тоже репу чешу к кому в этом году на хвост присесть.Джип у брательника спиздили.Можно конечно и пешком,но обычно лень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, на Ладоге ближе к весне просто обдолбиться можно.по плотве,причём размеры плотвы порой впечетляют.Проблема хорошей рыбалки в транспорте.Тоже репу чешу к кому в этом году на хвост присесть.Джип у брательника спиздили.Можно конечно и пешком,но обычно лень.

 

Хорошая плотва на ЛО. Но не самая гастрономическая. Есть еще 2 водоема с плотвой. Можно начинать с Чуда, второй не скажу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая плотва на ЛО. Но не самая гастрономическая. Есть еще 2 водоема с плотвой. Можно начинать с Чуда, второй не скажу :)

Я сам второй пиздатый водоём по крупной плотве знаю,но там пропуск с "собачкой " нужны. :nm421:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема хорошей рыбалки в транспорте.Тоже репу чешу к кому в этом году на хвост присесть.

 

Ну, если будет оказия, то транспорт найдем. Очень хочется плотвы половить, а то последний раз ловил аж перед армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если будет оказия, то транспорт найдем. Очень хочется плотвы половить, а то последний раз ловил аж перед армией.

Хорошо,ближе к делу обговорим поездку.Сначало только окунь и блесна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам второй пиздатый водоём по крупной плотве знаю,но там пропуск с "собачкой " нужны. :nm421:

 

А я, а у меня. Ловил когда-нибудь плотву с глубины 10-12 м., спина толстая, как у язя, вес до 1-1,2? Нет. Вот и всё :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, а у меня. Ловил когда-нибудь плотву с глубины 10-12 м., спина толстая, как у язя, вес до 1-1,2? Нет. Вот и всё :pisya:

А я, а у меня,... я за то ловил ее с метра глубины и весом тоже до 1.2:) Правда на донку. Но со льда. Но давно. Но у Птинова.

 

 

Кстати, а щас на Ладоге зимой еще бывает такое, что плотка вся от 300 и выше? Или это уже пиздец - тока воспоминания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, а у меня,... я за то ловил ее с метра глубины и весом тоже до 1.2:) Правда на донку. Но со льда. Но давно. Но у Птинова.

 

 

Кстати, а щас на Ладоге зимой еще бывает такое, что плотка вся от 300 и выше? Или это уже пиздец - тока воспоминания?

 

Чтобы вся от 300 - нет. Калибровать придется, отпуская в соседнюю лунку. Ей до лампы алладина, не боится. Относительно именно калибровки - в одном из мест (но это уже открытая вода) на Ладоге бывает заход именно крупной плотвы. Но по открытой воде. Хотя в этом году мы были в Дубно. Товарищи мотались туда, на точку крупной плотвы. Результат однописюйственен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, а у меня. Ловил когда-нибудь плотву с глубины 10-12 м., спина толстая, как у язя, вес до 1-1,2? Нет. Вот и всё :pisya:

Паша,я придумал,а давай как поедем на твой секретный влагоём да как нахуярим там такой плотвы. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловил когда-нибудь плотву с глубины 10-12 м., спина толстая, как у язя, вес до 1-1,2?

 

Я на Чуде как-то поймал на полтора кило. Да и за- и околокилошных тогда было несколько. Но на донку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...