Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

я вчера закончил ремонт точнее приколотил последний плинтус и сказал что до зимы пошло оно всё... и к вечеру на рыбалку.

прошел пешком около восьми км погода у нас поменялась с очень плохой на отличную , тепло, ветер,солнце. красота кругом. пока шел к заветному перекату с обрыва осторожно осматривал воду в Суре , ни одной рыбы, ни одного всплеска, вода не самая чистая серо мутноватая, но мне такая нравится, однако полное отсутсвие рыбы настораживает. добрался до переката, собрал снасть, тенкара zen13' одел вейдера и в воду мертвая тишина не только на поверхности воды но и в мутных водах... солнце уже светит сквозь кусты на другом берегу, в тени кустов началась активность некрупной рыбы, после нескольких полузабродов полузаплывов черпанув воды ловлю наноокуня от чубайса наверное. возвращаюсь на перекат стою на дистанции заброса от пупка посреди переката там глубина см пятьдесят когда в основном метр по всей площади. и активность рыбы там выше. именно вблизи пупка были пойманы в прошлом году почти все жерехи, они влетают на это место с разгона на уклейку которая в свою очередь там постоянно пасется. но в этот раз глухо ни одного всплеска вообще нет.. ставлю редтаг, голхэд, светлый стример .. опа что то тюкает, продолжаю, вялым твичем провоцирую поклевку, есть окунь мизерный... интересно что подсечку я делал после нескольких неудачных атак таким образом :мушка идет прямо под поверхностной пленкой так что есть ее волна по поверхности и вот на расстоянии от этой волны в см десяти сзади появляется еще одна волна от миниподлодки

 

преследователь секунды две три идет за мушкой и отваливает .если я сделаю стоп с прослаблением лески от следует хватка и сразу подсекаю, но много раз рвал губы которые у окуня слабы как известно, потом приспособился и стал делать стоп и слабую такую подсечечку дело наладилось окунь был от полладошки до ладошечного размера

 

всего чуть менее десяти поймал и утопил безжалостно . поймал также очень крупную уклейку на кебари тем же макаром с тойже подсечкой. и передислоцировался на берег с которого пока обсыхал поймал пару тюлек . рыбалка надо сказать пролетная ни голавля ни жереха... позор на мою седую голову, эт те не умные посты писать на форуме, тут уметь ловить надо , а не писать, писатель блин . все это в течение дня вертелось в голове...

file-1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Олег в общем удочка (zen12) ребёноку моему понравилась и он потихоньку осваивает сей метод, начал тренироваться на реке Кудепста, район Сочи. Ловился Кавказский голавлик на Red Tug.

продолжил не реке Устья, Архангельская область,Устьянский район. Хариус, голавль на жука.

post-3647-0-53813800-1404975926_thumb.jpg

 

post-3647-0-57537600-1404975963_thumb.jpg

 

 Всё супер ,ещё раз спасибо за удочку.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это видео же не на Устье? А на Устье в каком месте обычно?

Я там просто раз в год бываю, родня там

Видео с р.Кудепсты конечно, С Красноборска ездил в район п.Комсомольского, по дороге посещал р. Ляблу(давно) а эти фотки  делал в п.Квайзеньга,160 км. от п.Черевкого (грунт+бетонка), приняли в этой глухомани(связи нет) шикарно, за 50р. с человека, поселили в гостевом домике со вежим постельным бельём,натопили печку, наносили воды к нашему приезду с вечерней рыбалки.

вид с крыльца гостевого домика:

post-3647-0-89412600-1404981165_thumb.jpg

 

 тут ещё есть : http://gallery.ru/watch?a=wNu-lvdt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот молодец Папаша.

ы смысле сына на верный путь наставил, а сын очень грамотно вываживал с глухой снастью так и надо, только в конце возился долго, ну ничего.

вопрос - зачем столько разыгрываний шнура? ? ?

достаточно одного маха назад и потом сразу вперед мушку вводу.

кстати вчера рыбачил сплавом на малой реке сплавился с километр + - ушло на сплав часа три - четыре дома не смог найти ласты  и гребки потому сплавлялся на плотике POOL 12 как говно в проруби, греб то трубкой от плотика, то тенкарой, в итоге поймал голавликов  450г самый крупный и жереха на 970грамм, понял что нужен якорек, а то перспективные места очень быстро пролетаешь. товарищи сплавляся на лодке с двумя спинами и тенкару ему дал попробовать , не поймал ничего и офигел от моего улова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вопрос - зачем столько разыгрываний шнура? ? ?

 

Муху сушил, ловил то на сухой рэд таг, пока ребёнку вяжу сухариков, простых и уловистых, пробовал конечно и клинхамеров и комариков но много холостых поклёвок, мокрых и кебари не вязал, с сухими мухами больше положительных эмоций да и сам на них ловлю, мы же только тренируемся. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, у меня как раз на сухариков по классике связанных больше в разы холостых поклевок а вот на клинкхаммер очень хорошо засекается.

Про сушку мухи, есть такой прием не знаю названия, в момент подъема муши с воды делаешь резкое короткое движение Z кончиком и водаиз мушки сразувыбивается, лучшечем махнуть пять раз, словами конечно трудно описать но там все просто.

А на кебари обязательно попробуйте, очень хорошо ловится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сушку мухи, есть такой прием не знаю названия, в момент подъема муши с воды делаешь резкое короткое движение Z кончиком и водаиз мушки сразувыбивается, лучшечем махнуть пять раз, словами конечно трудно описать но там все просто.

 

С приёмом знаком,так щёлкают кнутом пастухи,(сам И. Тяпкин показывал) :) , но  возможен отстрел мухи, а если по неопытности на такой скорости попадёшь в бланк или в себя... Пускай лучше так пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

сегодня утром выдалась кратковременная возможность опробвать полученный позавчера ПЛЕТЕНЫЙ шнур для тенкара от Mad Fly Style зроблено в украине Харьков
длина 4м
материал флюорокарбон
рекомендуемый поводок 0,1-0,14 мм
внешне -очень все аккуратно, петелька сверху и снизу заплетены в обратку, внизу на тонком конце в петельке металлическое микроколечко для привязывания поводка , раньше я бывало пользовался такими в нахлысте.
шнур конусный, конусность потом померию и выложу .
утром приехал на перекатик шнур дома оснастил петелькой из бекинга для монтажа на удочку и поводком из флюрика ваниш 0,16 тоньше не нашел , а искать по закромам времени не было, но материал очень мягкий, так что простительно... длину поводка сделал 150см и прявязал кебари на 14 номере.его можно увидеть на фото.

post-5860-0-22046900-1409427197_thumb.jpg

 

порыбачил не долго минут 25 всего, ветер сильный вниз по течению, рябь мешает смотреть за мушкой и проводкой. видимость шнура на уровне крученых т.е. условно белый цвет хорошо виден на фоне кустов, темной воды, на фоне неба и ряби плохо видно, но тут надо учесть что и я не зоркий сокол., однако видел.
шнур для деликатной ловли, очень легкий потом взвешу автор написал 0,9241 наверное это вес в граммах.
при ветре было затруднительно оценить все качества шнура, ставил кебари на 14 номере и мокрую мушку с марабу на 8номере, обе летают, но кебари летит чисто за весом шнура, а вот у мокрой крупной мухи уже проявляются эффекты её собственной массы , шнур тянет так скажем на пределе., но в "доночный" заброс не скатился
шнур работает во всех направлениях по отношению к ветру, особенно было интересно против ветра покидать - вот не получалась у меня сегодня против ветра узкая острая петля... но дело не в шнуре - как то не настроился " на волну" в забросе, думаю многие поймут о чем я , как то все сумбурно, быстро, бегом, а лучший кастинг у меня начинается в сосредоточенном состоянии так что не сложилось сегодня...
пока моё первое впечатление совпадает с первой визуальнй оценкой -шнур очень деликатный, управляемый, за счет малого веса мушку почти не тащит, за счет мягкости сравнимой только с мокрым конским волосом должен позволять вырисовывать очень узкие и точные петли и забросы, надо еще раз конкретнее им половить в зарослях.
итог - шнур очень интересный, понравился. померию -продолжу , пока кажется что тэйпер можно сделать тупее, сейчас более похож на нахлыстовый подлесок. но все равно - очень интересный и хороший шнур! Вадим ты супермолодец!!! настоящий перфекционист, работа не побоюсь -ювелирная! очень качественно все сделано!
еще раз огромное спасибо за шнур!

ЗЫ post-5860-0-07734800-1409427252_thumb.jpg  а это у меня виноград на даче созрел , было раньше 8 сортов, но какие то порубил, какие вымерзли, это изабелла, самая неприхотливая и плодонсная вино поставлю, ведра три будет точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Довожу до сведения алчущих - партия удочек тенкара Zen13' на подходе. Цена комплекта (удочка, тубус, чехол +3верхние колена) 4800руб.

модель бестселлер каквсегда кто то не успевает купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Решил немного UPнуть тему. Да и писать в спиннинговой ветке о нахлысте, как то не комильфо...

 

Сейчас у меня в голове сложилась вполне ясная картина о новом нахлыстовом удилище ART Custom Rods F905-2IM. Удочка собрана на бланке North Fork Composites CTF905-2IM. Маркировка удочки расшифровывается как Classic Trout Fly Rod. Соответственно цифрами обозначается длина в 9 футов 0 дюймов и класс удочки #5. Удочка имеет два колена, что на первый взгляд кажется не очень привычным. Ведь большинство рыболовов предпочитают удочки четырёх коленные.  Да и на рынке найти двучастник довольно не просто.

Так в чём преимущества двух колен. Ну, во первых. Боле «ровный» строй. Одно единственное место стыка значительно меньше воздействует на профиль изгиба, как в статике, так и в динамике. Так же, меньшее количество стыков влияет на вес бланка. Как не трудно догадаться в случае двух колен вес будет меньше, чем у аналогичного, но четырёх коленного удилища. Ну и наконец, это цена. Поскольку в производстве четырёх коленный бланк значительно более сложен, то и разница в цене получается разительная. Для многих это весомый аргумент.

Далее. Компоновка удочки. Поскольку это удилище прототип, то и было принято решение в качестве эксперимента собрать её не совсем обычно. Рукоять на ней из EVA, а катушкодержатель установлен Fuji VSS с гайкой Fuji KSKSS. Так же удочка имеет Fighting Butt, т.е. небольшую заднюю рукоять как на удочках более мощных классов.

Стальные кольца на одной лапке. Главная причина установки таких колец – это желание максимально сохранить строй и минимизировать вес. Ведь ни для кого не секрет, кольца на двух лапках, сами по себе тяжелее «однолапковых», две обмотки вместо одной, тоже добавляют веса. Ну, а самое главное, но далеко не очевидное. Это существенное влияние на работу бланка «двулапкового» кольца постольку участок бланка между лапками кольца и под обмотками выключается из работы. Кольцо и обмотки как бы зажимают фрагмент бланка. Если взять удочку с «двулапистыми» кольцами, согнуть и внимательно посмотреть на бланк в области кольца, вы сразу всё и увидите, поскольку это видно невооружённым взглядом.

Ну, а теперь немного о рабочих качествах этой удочки. Палочка тестировалась с двумя (пока) шнурами. Первый это Airflo (вот какой, честно не вспомню, по-моему, Trout LT), второй RIO Grand. В случае с Эйрфло заявленный класс шнура был 5 и его веса явно не хватает для нормальной загрузки удочки. Приходится выполнять заброс на высокой скорости, особенно это актуально в ветреную погоду. Что бы пробить ветер надо реально разогнать шнур, иначе он гарантированно «сдуется» ветром и упадёт вам под ноги, а о раскрытии подлеска и говорить то не приходится. В случае с Рио Гранд класс шнура 6. Более того, производитель шнура заявляет, что вес шнура соответствует шнуру, маркированному на класс выше. Сам по себе шнур, наверное, один из самых  «летающих» на сегодняшний день. Этому способствует профиль головы и её длина. На поверку оказалось, что этот шнур идеально сочетается с этой удочкой. Т.е. полностью контролируемый заброс в любом его проявлении, будь заброс через голову, спей или любые сервисные забросы, производные от спей. При этом строй удочки заявлен как moderate, и удочка позволяет аккуратно презентовать муху, вплоть до «сухарика» на 18 крючке. Самым же большим размером мухи, с которым удочка позволяет комфортно ловить будет двойник №5. Далее уже появляется дискомфорт, как от веса, так и от объёма мухи. Такой размер я пробовал ставить специально, дабы оценить возможности удочки, хотя, по моему мнению, для таких мух есть другие удочки.

Протестировать удочку получилось и на рыбе. На Кольском полуострове изловил одного «тиндяка» и одного подержал. Рыба отвалилась у самого берега. Но это не говорит о том, что удочка «сливная». На тот момент у меня был привязан Golden Killer на 13!!!! крючке. В лососевой рыбалке крючки меньше 10 это, скорее исключение, связанное с поведением рыбы. Я, к примеру, таких размеров и не имею в своём флайбоксе. Мушку мне презентовал товарищ. Так же протестировал удочку и на местной форели. Использовал «сухарики» на крючках от 18 до 12. И тут я вам скажу, удочка точно не «сливная». 18 крючок держит рыбу уверенно, а удочка отрабатывает все рывки, прыжки и кульбиты на пять с плюсом.

http://cs622622.vk.me/v622622760/3df0f/bLxYgTCdsOc.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Я так понимаю, Илюха имел ввиду: что бы не обжигать рыбу горячей рукой. Тут я с ним согласен. Жалко губить малютку, но увы. У меня как то не срослось с перчатками. Мне в них не комфортно и не удобно. Честно могу только сказать (на вашу веру), рука мокрая и не просто мокрая. Я её какое то время в воде держал, что бы охладилась. К стати. Вода реально холодная. Я оделся по летнему, один слой белья, но к вечеру бубенцами побрякивал основательно. Остальных рыбок снимал с крючка не вытаскивая из воды, и не фотографировал..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Решил немного UPнуть тему. Да и писать в спиннинговой ветке о нахлысте, как то не комильфо...

 

 

Скажите, пожалуйста: а какая длинна у удилища 5-го класса? Можно ли спиннинговый бланк переделать под нахлыст? Я четырех-частный  спин переделал под нахлыст, но было это 20 лет назад, а в прошлом сезоне заломал на щуке. Восстанавливать смысла нет, да и коротковато удилище, по ощущениям, было. Вот теперь и думаю, - из какого бланка, с каким тестом и т.д. новое удилище сделать, - спинов-то много у меня скопилось всяких. Нахлыстовых товаров в Кургане не бывает...  :(

Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста: а какая длинна у удилища 5-го класса? Можно ли спиннинговый бланк переделать под нахлыст? Я четырех-частный спин переделал под нахлыст, но было это 20 лет назад, а в прошлом сезоне заломал на щуке. Восстанавливать смысла нет, да и коротковато удилище, по ощущениям, было. Вот теперь и думаю, - из какого бланка, с каким тестом и т.д. новое удилище сделать, - спинов-то много у меня скопилось всяких. Нахлыстовых товаров в Кургане не бывает... :(

Помогите советом, пожалуйста.

Ну ооочень сложно подобрать спиннинговый бланк под нахлыст. Не, сделать то можно, но это как спиннинговать болонской удочкой (мой первый спиннинговый опыт именно такой)))

По сути нужно взять самый легкотестовый, максимально длинный и самого медленного строя. Но с другой стороны сильно легкотестовый заломать легко.

Если знаешь такой - лумис 1141 гл2 - вот он, пожалуй, самый нахлыстовый из всех спиннингов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Помогите советом, пожалуйста.

В Баджере осталась одна нахлыстовая удочка. Характеристик не помню, может Петрович вспомнит. Можно купить за недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "баджера"?

Шнур у меня 5-го класса, вроде плавающий. Катушка настоящая,  для нахлыста. Подлески конические вяжу из  лесок разного диаметра, мухи, стримеры,  нимфы сам вяжу.  Всё работало,  пока не заломал две верхних части...  Жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ооочень сложно подобрать спиннинговый бланк под нахлыст. Не, сделать то можно, но это как спиннинговать болонской удочкой (мой первый спиннинговый опыт именно такой)))

По сути нужно взять самый легкотестовый, максимально длинный и самого медленного строя. Но с другой стороны сильно легкотестовый заломать легко.

Если знаешь такой - лумис 1141 гл2 - вот он, пожалуй, самый нахлыстовый из всех спиннингов)

Не знаю такой марки. Однако,  запишу и как поеду в город, поспрашиваю у продавцов. 

Рыбаков у нас много,  а вот с нахлыстом никого ни разу не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...