Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста: а какая длинна у удилища 5-го класса? Можно ли спиннинговый бланк переделать под нахлыст? Я четырех-частный  спин переделал под нахлыст, но было это 20 лет назад, а в прошлом сезоне заломал на щуке. Восстанавливать смысла нет, да и коротковато удилище, по ощущениям, было. Вот теперь и думаю, - из какого бланка, с каким тестом и т.д. новое удилище сделать, - спинов-то много у меня скопилось всяких. Нахлыстовых товаров в Кургане не бывает...  :(

Помогите советом, пожалуйста.

Доброго дня, нахлыстовый удочки 5 класса обычно длиной 2,7 иногда 2,4 бывают, в основном стандартная длина 2,7 считается.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо.  У меня и было удилище 2,4 метра. Поначалу  казалось  коротковатым,  потом привык. Буду искать бланк 2,7 метра,  примерно,  да комель надо будет переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю такой марки. Однако, запишу и как поеду в город, поспрашиваю у продавцов.

Рыбаков у нас много, а вот с нахлыстом никого ни разу не видел.

Неее, это одна из самых дорогих фирм. Проще купить готовую китайскую удочку.

Вот у Седого как раз. Там по моему как раз 5 класс. Китаец нормальный и очень не дорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.  У меня и было удилище 2,4 метра. Поначалу  казалось  коротковатым,  потом привык. Буду искать бланк 2,7 метра,  примерно,  да комель надо будет переделывать.

Если переделывать из спиннинга, то скорее всего надо что-то типа среднего строя, но не екстра фаст. Кстати до того как станете переделывать спин под нахлыст поставьте на него свой шнур и попробуйте им покидать, просто массы шнура может не хватить для нагрузки бланка, если тэст будет большим

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баджер - это контора, где я 15 лет отработал. И, как понимаю, нахлыстовая удилка ещё из тех, которые я делал.

Ух ты!! - сам бланки изготавливал?! Круто... есть чем гордиться!

По нагрузке: сильно хлыстоватое  удилище мне не по нраву. Лучше бы  пожестче,  но так, чтобы при потяжке отыгрывало, а то шнур не разогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты!! - сам бланки изготавливал?! Круто... есть чем гордиться!

По нагрузке: сильно хлыстоватое удилище мне не по нраву. Лучше бы пожестче, но так, чтобы при потяжке отыгрывало, а то шнур не разогнать.

))) Не, не сам. Китайцы конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баджер - это контора, где я 15 лет отработал. И, как понимаю, нахлыстовая удилка ещё из тех, которые я делал.

Да, последняя осталась. Не пришей, ни пристегни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста: а какая длинна у удилища 5-го класса? Можно ли спиннинговый бланк переделать под нахлыст? Я четырех-частный  спин переделал под нахлыст, но было это 20 лет назад, а в прошлом сезоне заломал на щуке. Восстанавливать смысла нет, да и коротковато удилище, по ощущениям, было. Вот теперь и думаю, - из какого бланка, с каким тестом и т.д. новое удилище сделать, - спинов-то много у меня скопилось всяких. Нахлыстовых товаров в Кургане не бывает...  :(

Помогите советом, пожалуйста.

Виталий Палыч! Нахлыст из спиннинга это сурово, но теоретически можно.

Давайте возьмём за аксиому, что класс нахлыстового удилища сродни тесту у спиннинга. Вы говорите у Вас есть шнур 5 класс. Такой шнур, точнее его рабочая часть (а за рабочую часть принято считать первые 9 метров шнура) будет весить в диапазоне 6 - 8 граммов. Вот и присматривайте себе спиннинговый бланк в этих пределах.

Стандартная длинна = 9 футов (274 см). Есть как более длинные, так и более короткие. Длинные заточены в основном под забросы типа спей и его производные. Либо конкретно под шортнимфинг, когда заброс вообще не делается. Более короткие 210-260 см требуют хорошей техники и высокой скорости разгона шнура. Обычно, условно короткие удочки более "злые". Длинные условно мягкие. Хотя есть и короткие "сопли" и длинные дубины. Но это редкие и узкоспециализированные удочки.

1141 как сказал Макс может быть очень правильным выбором для построения нахлыста. Но... Во первых это дорого, во вторых придётся новым шнуром обзавестись. На мой взгляд он (1141) будет более менее адекватно грузиться восьмым классом шнура.

И главное. Если делать из спиннинга, то этот самый спиннинг должен быть соплёй по спиннинговым меркам. Если спиннинг будет жёстким, то нахлыст из него получится, ну совсем негнущийся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Всё разложено "по полочкам". В этом направлении и буду подвигаться.

Очень полезно общаться со знающими людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
1 час назад, YuSpin сказал:

Кхе-кхе!

А есть кто шарит и практикует нахлыст из Питера?

Было давно) десяток выездов с нахлыстом и десяток с тенкарой. У нас это баловство почти без рыбы. Водоёмов профильных нету почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Master Yoda сказал:

Было давно) десяток выездов с нахлыстом и десяток с тенкарой. У нас это баловство почти без рыбы. Водоёмов профильных нету почти.

С водоемами да, соглашусь. Хочется попробовать освоить немного(или много) этот вид ловли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sanchez сказал:

Нахлыст нахлысту рознь. :0004:

Jfvht4AkhhE.thumb.jpg.2d135f6203d957467a9512359c24f974.jpg

Jg_9TqqZg3k.thumb.jpg.05e351b889e54f9e13407f54f6147a65.jpg

nxSQs--rAkU.thumb.jpg.c84ca2aa37b201987447fa706363c376.jpg

О, однако то что надо) дядь, а как бы понять с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, вадим сказал:

Ну на Неве последние годы нахлыстовиков сильно прибавилось. 

Да для обучения Нева вполне наверное подойдёт.Конечная цель моей затеи к нашему региону отношения не имеет. Все упирается в "научиться". А с ютубом в одной руке, а спиннингом в другой особо не научишься... Это ж не джиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, sanchez сказал:

Нахлыст нахлысту рознь. :0004:

Jfvht4AkhhE.thumb.jpg.2d135f6203d957467a9512359c24f974.jpg

Jg_9TqqZg3k.thumb.jpg.05e351b889e54f9e13407f54f6147a65.jpg

nxSQs--rAkU.thumb.jpg.c84ca2aa37b201987447fa706363c376.jpg

Да любой нахлыст у нас- это 90% сосалово) Совсем единичная рыба или ловля икры на какой-нибудь Лемовже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Master Yoda сказал:

Да любой нахлыст у нас- это 90% сосалово) Совсем единичная рыба или ловля икры на какой-нибудь Лемовже.

Так я и не про у нас. А у нас я уже совсем перестал им ловить. То есть уже года три, или даже больше, не расчехлял. А в углу аж паять нахлыстов пылятся. Хотя каждую осень лезут в голову мысли щуку по заливу погонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, YuSpin сказал:

О, однако то что надо) дядь, а как бы понять с чего начать?

Начать надо с заброса. Остальное только с приходом понимания. То есть, если тебе дать супер дешёвую и супер дорогую удочку ты, один хуй, не той не другой никуда не бросишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

17 минут назад, sanchez сказал:

Начать надо с заброса.

Саня, если ты на курсы будешь запись вести - меня не забудь...  :-)
А то подаренный товарищами комплект от Деда, уже лет 15 в гараже пылится. 
Один раз им только и половил. 
IMG_0091.jpg.2f97ac2071ed4692decafe5a8fb82572.jpg

Всё думал - на пенсии займусь - наверное, уже пора! :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Conwell сказал:

  

Саня, если ты на курсы будешь запись вести - меня не забудь...  :-)
А то подаренный товарищами комплект от Деда, уже лет 15 в гараже пылится. 
Один раз им только и половил. 
IMG_0091.jpg.2f97ac2071ed4692decafe5a8fb82572.jpg

Всё думал - на пенсии займусь - наверное, уже пора! :-)

Так ты бери с собой на рыбалку и в моменты сосалова тренируйся)

Наверняка сейчас есть нормальные видосы по обучению забросу. Там по сути всего несколько принципов основных. И если снасть правильно скомплектована, то через пару часов уже будешь сносно кидать не самый тяжёлый класс.

Меня научили за пару часов, а потом пара часов на воде и пошли первые рыбки.

Там нужно понимание физики процесса заброса и физиологии движения руки. 

По сложности не сложнее заброса Невской катушкой)

Ну для уровня "просто поймать рыбу, а не выступать на соревнованиях")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Макс. Нормальных видео нет. Точнее, в ролике может быть всё подробно разжёвано и показано, но толку от этого ноль. Ну, или около того. Проходил всё это, когда руку ставил людям. Не помогают видео, а только делают хуже. Ибо переучиваться гораздо сложнее чем учится с нуля.

Но, как ты правильно говоришь, "понимание физики процесса". Пока не поймёшь, ничего, никуда не полетит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, YuSpin сказал:

Да для обучения Нева вполне наверное подойдёт.Конечная цель моей затеи к нашему региону отношения не имеет. Все упирается в "научиться". А с ютубом в одной руке, а спиннингом в другой особо не научишься... Это ж не джиг

у нас в СПб есть сертифицированные EFFA инструкторы. Например Александр Черныш. Думаю, максимально полную информацию можно получить у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Denis. сказал:

у нас в СПб есть сертифицированные EFFA инструкторы. Например Александр Черныш. Думаю, максимально полную информацию можно получить у них. 

Саня нормальный дядька. Но, поскольку он сертифицированный инструктор, то какие либо знания и умения у него можно получить только и исключительно за деньги. В этом ничего плохого нет. Даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...