Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

В смысле? Это картплотер, и карты туда запихиваются. Вопрос в том кому из 2 производителей отдать предпочтение?

Точно картплоттер?? у Лориков картплоттеры обозначаются буквой m или вообще без буквы,  а в случае Elite-7x HDI  буква x обозначает, что это просто эхолот без GPS приёмника. Я покупал приятелю Elite-5x HDI, так там и не пахнет картплоттером, только эхолот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Точно картплоттер?? у Лориков картплоттеры обозначаются буквой m или вообще без буквы,  а в случае Elite-7x HDI  буква x обозначает, что это просто эхолот без GPS приёмника. Я покупал приятелю Elite-5x HDI, так там и не пахнет картплоттером, только эхолот.

 

Да, точно. Весь экран уже в треках и точках. Только без карты глубин как-то неудобно искать получается в незнакомых местах, слишком долго.

Я так понимаю, есть всего два производителя адекватных карт: Навионикс и Симап. 

Вопрос заключается карты какого производителя купить? Какие более корректные и детализированные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Profi99 отвечу на лс здесь.

Гармин, навионикс и симап сделаны из одних и тех же исходников. Симап меня устраивает вполне свой ценой-качеством, зона охвата от границы с чухной до Онежского . Навионикс, при желании, можно перегнать в hds на халяву в растре с помощью сас-планет. В другие модели хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Profi99 отвечу на лс здесь.

Гармин, навионикс и симап сделаны из одних и тех же исходников. Симап меня устраивает вполне свой ценой-качеством, зона охвата от границы с чухной до Онежского . Навионикс, при желании, можно перегнать в hds на халяву в растре с помощью сас-планет. В другие модели хз.

А сколько стоит симап? Каким образом можно перегнать в растр и с чего перегонять? Этим кто-то занимается, или это надо самому заморачиваться? Может быть знаете на форуме человека, который занимается картами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошёл я штудировать Русфишинг, может ссылочку даш?

Вот ссылка по подключению планшетов через обычный (не лоуренс) вай-фай: 

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=100405&page=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Profi99 отвечу на лс здесь.

Гармин, навионикс и симап сделаны из одних и тех же исходников. Симап меня устраивает вполне свой ценой-качеством, зона охвата от границы с чухной до Онежского . Навионикс, при желании, можно перегнать в hds на халяву в растре с помощью сас-планет. В другие модели хз.

 В процессе эксплуатации Симапа, были выявлены какие-то косяки(глубины не совпадают, едешь, трек по берегу и т.д.)? Как сделать выбор между навиониксом и симап, есть плюсы-минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь происки конкурента, ибо цена а 2.5 раза меньше за тот-же объем. Скажу за СБФЗ, изобаты совпадают, по берегу не ездит там где я ходил даже в узких местах. за Ладогу и Онегу не скажу, небыл.

Зы. шоб такой инфе верить нужно видеть скриншоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь происки конкурента, ибо цена а 2.5 раза меньше за тот-же объем. Скажу за СБФЗ, изобаты совпадают, по берегу не ездит там где я ходил даже в узких местах. за Ладогу и Онегу не скажу, небыл.

Зы. шоб такой инфе верить нужно видеть скриншоты!

 

Реально надо разобраться, особенно волнует Ладога. А то же утомился старый Гармин с собой таскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно. Весь экран уже в треках и точках. Только без карты глубин как-то неудобно искать получается в незнакомых местах, слишком долго.

Я так понимаю, есть всего два производителя адекватных карт: Навионикс и Симап. 

Вопрос заключается карты какого производителя купить? Какие более корректные и детализированные?

 

Карты глубин лучше самому делать в формате at5, а вот по поводу точно я бы не свистел, так как если треки пишет то у вас Lowrance Elite 7 HDI, а не 7x HDI. Не вводите людей в заблуждение. В 7x нет навигации как класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты глубин лучше самому делать в формате at5, а вот по поводу точно я бы не свистел, так как если треки пишет то у вас Lowrance Elite 7 HDI, а не 7x HDI. Не вводите людей в заблуждение. В 7x нет навигации как класса.

 

Возможно я путаю, посмотрю вечером на коробке, треки точно пишет.

А в чем смысл делать самому карту глубин на такой большой акватории как Ладога? Если карты уже есть. Логичнее тогда ставить точки с интересным рельефом, где клевала рыба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я путаю, посмотрю вечером на коробке, треки точно пишет.

А в чем смысл делать самому карту глубин на такой большой акватории как Ладога? Если карты уже есть. Логичнее тогда ставить точки с интересным рельефом, где клевала рыба

 

можно и так, просто для Ладоги есть более менее карты глубин, у нас так всё на голом энтузазизме, всё приходится делать самим, ну и тот факт присутствует, что не все карты Лорик проглатывает, на некоторых виснет, на некоторых перезагружается при масштабировании, вот и приходится затачивать всё под себя, пока прошивку исправят так и зима настанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и так, просто для Ладоги есть более менее карты глубин, у нас так всё на голом энтузазизме, всё приходится делать самим, ну и тот факт присутствует, что не все карты Лорик проглатывает, на некоторых виснет, на некоторых перезагружается при масштабировании, вот и приходится затачивать всё под себя, пока прошивку исправят так и зима настанет

На Гармине последние 5 лет ездил, никаких проблем с картами не было, очень хорошая детализация. А вот эхолот напрягал. Вот решил махнуть не глядя на Лоренц, теперь замарачиваюсь, как получить карты такого же уровня.

Следующей задачей будет перенос точек, еще пока не разбирался как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал Point-1, заказывал с ибея приехал на удивление быстро, ровно 2 недели с дня оплаты прошло. Версия Point-1 baja - в комплекте идёт минимальный набор для построения простейшей Nmea2000. Железку прикрутил уже, проверил в огороде компасы работают, спутники находятся, перемещения плавные и отображаются сразу же. 

Обновил прошивку до последней и столкнулся с проблемой при попытке приближения карты более чем на 200м прибор виснет и уходит в перезагрузку. Карты самопальные lcm. Кто-то тут жаловался уже на такую проблему. Лечится отключением отображения лишних объектов карты. Похоже что какой-то объект старого формата карт новая прошивка перестала понимать. Что именно выяснять не было времени-отключил всё (типа POI, границы областей, железные дороги) и добавил только самое необходимое. В выхи тест на воде запланирован.

post-8724-0-27919100-1403152458_thumb.jpg

post-8724-0-85791900-1403152466_thumb.jpg

post-8724-0-46724400-1403152478_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-15400-0-05293300-1403166604_thumb.jpg

Карты глубин лучше самому делать в формате at5, а вот по поводу точно я бы не свистел, так как если треки пишет то у вас Lowrance Elite 7 HDI, а не 7x HDI. Не вводите людей в заблуждение. В 7x нет навигации как класса.

Вот такой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глонасс как источник нав сигнала необходим только в мокром лесу, на воде только понизит точность. 10 гц нахуя? я бы раз в одну-две секунды поставил запись или метр по расстоянию.


Игорян, дай телефон чую я всю ветку не осилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10hz не к записи отношение имеет а к тому как часто прибор обновляет данные своего местоположения. От этого зависит как точно вы выйдете на точку и как плавно и своевременно это будет отображаться на экране. 

Первые HDS частота обновления 1HZ была (1 раз в секунду). Сезон плавал с таким комплектом кроме матов после гармина дакоты такой GPS ничего не вызывал. В волну выйти на точку даже на маленькой скорости было не реально. Оказываешься спереди/сзади/справа/слева. Все кого знаю с первыми HDS использовали гарминовские навики. Е#ля.

Gen2 частота обновления с прошивки 2.0 если верить разъяснениям производителя к выпускам прошивок стала поддерживаться 5HZ (5 раз в секунду). Приемлемо. Разница заметна очень. Тут всё в сравнении если не плавали с первым или не сталкивались с гарминами то не понять о чем речь.

Point-1 увеличивает частоту ещё в 2 раза (10 раз в секунду). Не знаю насколько это улучшение будет заметно но переход с 1 на 5 очень заметен.

Электронный компас. Это когда прибор постоянно в курсе где какая часть света а не только когда вы начинаете движение. Если компаса нет-стоишь на месте точки воруг летают-сложно определить своё местоположение относительно точек.

К хорошему быстро привыкаешь. Попользовавшись девайсами в которых все это есть по умолчанию становиться немного дико почему этого нет в железке за 1500$.

Картинка из HDS Gen2  2.0-45.135 Release Notes (не реклама проверено так и есть)

post-8724-0-44161600-1403172964_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...