Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Леха

1. Приглядись к их удочкам... Рыбу такими можно ловить?

2. приглядись к их возрасту. Они этой хуйней занимаются долго.

И если мы абстрагируемся от спорта, возьмем рыболова чуть выше среднего уровня - ему мультом работать будет сложнее.

Я пока в мульте вижу лишь понты и эстетику ловли, но ваще не вижу никакого функционала. Вернее я его вижу, но лишь для профи. То есть если б я щас занимался бы спортом -однозначно бы вошел в ловлю мультом. А для любительской - вижу тока гиморои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

чуть выше среднего уровня - ему мультом работать будет сложнее.

Вот ты сам и ответил :) все в индивидуальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вспомнилось. Есть у меня, подобная абушная палка пятидесятых годов. И датская катуха того времени. А может и более ранняя. Когда то, досталось по наследству. Лет двадцать пять назал, когда начинал осваивать мульт, начинал с этого комплекта. За пару недель, поставил неплохой заброс. Джиг от 8гр. (тогда это, вообще диковика была) и воблеры ратлин Раппала 14гр. кидал не плохо. По крайней мере, не хуже, чем мясом ЛЭМЗ или Орион. Но был, достаточный опыт с невской.

Палка, "жуткий" параболик. Но для разгона приманок до 15 гр. подобной катухой может такая и нужна. По крайней мере, привыкаешь быстро. Катушка, полностью в рабочем состоянии. смазана и обслужина. Ход легкий. Но на сегодняшний день, подобная снасть, интересна, лишь любителям старины или колекционерам.

 

Достал, с пыльных антресолей. Потряс, покрутил в руках, по настальгировал, уберу обратно. И выбросить жалко, и ловить уже ей не буду.

 

http://s60.radikal.ru/i168/1304/d7/d8379035977d.jpg

 

 

 

http://i068.radikal.ru/1304/48/2ed316e4f6a9.jpg

 

 

 

http://s020.radikal.ru/i719/1304/d8/f7b66131efce.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i719/1304/49/e7327b4079eb.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i524/1304/40/b3ab699b615b.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i619/1304/bd/1a4e4a2c9819.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты сам и ответил :) все в индивидуальности

Леха, тогда не от индивидуальности, а просто от опыта. То есть если желание есть через 5 лет приблизиться к тому, что уже умеешь мясорубкой, с перспективой в дальнейшем научиться делать все лучше чем мясорубкой - то да. Но через 10 лет я думаю что мне понядобится уже карповая снасть, раскладушка и ящик пива, но никак не кастинговый мульт... поэтому и забросил это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бармалей

то , мабуть, брЭки...

СпортсмЭны у нас рыбу уже года 3 как выпускают.

А с рыбой,судя по прошлому году, лучше стало. Окуннь нормальный появлятся стал, до 2.300кг

http://mmmteam.rybal...log/view/10472/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

 

Махнемся на что-нибудь?

 

Володя. С тобой, как уважаемым билдером, и понимающим человеком. Махнусь с удовольствием. Только не знаю на что. Многого не прошу. Твои предложения. Лучше в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, тогда не от индивидуальности, а просто от опыта. То есть если желание есть через 5 лет приблизиться к тому, что уже умеешь мясорубкой, с перспективой в дальнейшем научиться делать все лучше чем мясорубкой - то да. Но через 10 лет я думаю что мне понядобится уже карповая снасть, раскладушка и ящик пива, но никак не кастинговый мульт... поэтому и забросил это дело.

Тут только желание надо.И не о годах практики речь идет.Для того,что бы поставить заброс мультом, времени нужно не больше чем с мясорубкой.Немножко другое все,но не небо и земля.На велосипеде учить ездить дольше.Это,что касается рыбалки,а если желание есть,то можно уже и с вариантами забросов поупражняться.Но главное-желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут только желание надо.И не о годах практики речь идет.Для того,что бы поставить заброс мультом, времени нужно не больше чем с мясорубкой.Немножко другое все,но не небо и земля.На велосипеде учить ездить дольше.Это,что касается рыбалки,а если желание есть,то можно уже и с вариантами забросов поупражняться.Но главное-желание. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1oV8BCp_6MA

На велосипед я сел и поехал. Мясорубку когда первую в руки взял - примерно на пятом забросе кидал колебло дальше и проще чем Невской. И было мне тогда наверно лет 13-14.

Мульт я взял в руки уже будучи приличным рыболовом. Теоретически я знал как и что делать. Мульт взял ЛУЧШИЙ на тот момент (Метаниум ДС). И вот я провел только с мультом около 20 рыбалок. Напомню, что обычно для изучения нового вида ловли мне требуется минимум времени для хорошего результата, так как уже имеется большой опыт по многим видам ловли и снастям (от поплавка и мормышки, до спина, трола, блесны и прочего). Так вот перед продажей своего Метаниума я не мог им сделать и половины того, что делаю мясорубкой. Я не мог кинуть тот же вес туда же (хотя вес идеален для этго мульта - 14-18г. Я не мог точно кинуть волкер к границе травы (мясом я это делал левой ногой). Я не мог нормально вывести рыбу (в траве мала скорость и рыба зарывается в траву, в чистяке я не могу почувствовать рывок, так как фрикцион не слышен).

Я хуй знает, но если 20 моих рыбалок снастью не привели меня хотя бы к половине того, что делаю я другой снастью - то смысла я в ней не вижу нихуа. Спорт большой - да. Басс (сверхаккуратная подача) - да. Сверхтяжелый джиг - может быть (хотя вот в сверхтяжелом поппинге применяются мясорубки). Все остальное... не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Занятная вещица.Пожалуй вы правы,ловить такой, это наверное уже только по большим праздникам или новые-старые ощущения вспомнить.А так,подобные штуки только на аукционах видел.Правда стеклянные палки до сих пор выпускают,со временем хочу такую приобрести,с подобным же держаком."Гласс Ай" и "Вагабонд" до сих пор делают.Цена только злая.Но кого это останавливало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Ну спорить тут бессмысленно,да собственно и не о чем.У меня нет мясорубок вовсе и все от 5 грамм и до 3 унций летит с мультов и менять обратно не вижу смысла,все устраивает.Ловлю я на примерно на такой же речке,как вы с Makesом рыбачили,только с другой стороны Оби,очень похожа,коряг только больше.Дальность заброса аналогична с мясом,по меньшей мере,но меня этот вопрос не волнует абсолютно.Через "фигу" тоже не ловлю,хотя надо признать,данный способ один из аргументов привлекающих в мульте начинающих.Пустое это,информативности и без фиги более чем.На крайний случай,можно указательный палец под шнур подставить.При хвате за катушку,это легко делается, подобный хват на подмотке абсолютно логичен и удобен,как и анимация приманки удочкой и подмотка средним пальцем этой же руки,т.е проводка выполняется одной рукой.Одним словом, за мясорубки я могу лишь один аргумент привести,это заброс,за которым следить не надо,все остальное на мой взгляд,гораздо менее удобно.Но за мульт агитировать никого не хочу,смысла нет,каждый сам решит чего хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Занятная вещица.Пожалуй вы правы,ловить такой, это наверное уже только по большим праздникам или новые-старые ощущения вспомнить.А так,подобные штуки только на аукционах видел.Правда стеклянные палки до сих пор выпускают,со временем хочу такую приобрести,с подобным же держаком."Гласс Ай" и "Вагабонд" до сих пор делают.Цена только злая.Но кого это останавливало?

А у меня есть дежачок от Глаза :wink: .Знакомому сделал с деревяшечной рукояткой пистольной.Себе надо смастрячить то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

При хвате за катушку,это легко делается, подобный хват на подмотке абсолютно логичен и удобен,как и анимация приманки удочкой и подмотка средним пальцем этой же руки,т.е проводка выполняется одной рукой.

?!!

Это как одной рукой и подмотка средним пальцем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть дежачок от Глаза :wink: .Знакомому сделал с деревяшечной рукояткой пистольной.Себе надо смастрячить то же.

Видел и удочку эту и о ком речь идет знаю,правда виртуально.Нарядно получилось. :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?!!

Это как одной рукой и подмотка средним пальцем?!

У америкосов и японцев одной из характеристик катушек является "палминг".Другими словами,удобство удержания и ловли катушки рукой.Катушка зажимается кистью,не за рукоять спиннинга,а именно охватив катушку рукой.При таком хвате указательный палец находится в районе глазка лесоукладывателя(при желании его можно подсунуть под шнур при проводке),а средний вполне достает до звезды фрикциона.Проводка делается удочкой,т.е то,что вы делаете катушкой на мясорубке два оборота-пауза,здесь делается удочкой,а слабина лески выбирается поворотом звезды фрикциона.Нагрузки там ноль,по этому все получается легко.Ну и т.д. Найду видео,выложу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...