Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Ролик не тот который хотел,но на первых минутах видно как это делается

 

http://www.youtube.com/watch?v=UNW893uqnn8

 

 

Это кстати Юкихиро Савамура.Катушки KTF это его рук дело. Т3 Air идут с его шпулями KTF.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators

ББК

Давай тогда свой арсенал выкладывай. Удочки и катушки. И что подо что. Со шнурами тоже, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ББК

Давай тогда свой арсенал выкладывай. Удочки и катушки. И что подо что. Со шнурами тоже, пожалуйста. :)

Плюсуюсь!Заинтриговал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кстати Юкихиро Савамура.

 

Он левша? Непривычно видеть леворукую катуху у профи.

 

Гы, забросы "блинчиками" под кусты вызывают восторг и будоражат фантазию...

Как много времени нужно потратить на освоение этой техники и зависят-ли такие "блинчики" от типа приманки и класса снасти, т.е. обязательно нужен тюнингованный хай энд или только " ловкость рук" /с/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давай возьмем не меня. Давай возьмем раздолбая Покера и тебя. Тебя - как спарцмена, опытного рыбака и давнего владельца и поклонника мульта. Покера - как среднестатистического раздолбая-рыболова, имеющего в арсенале тока говноснасти.

И вот я уверен, что по всем техническим параметрам (дальность, точность, скорость) - он с мясом уделает тебя с мультом.

Ну, че там? Зассали все со мной соревноваться?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ББК

Давай тогда свой арсенал выкладывай. Удочки и катушки. И что подо что. Со шнурами тоже, пожалуйста. :)

Да собственно хвастать особо нечем.Обычный набор.Басспара 632 до 14 грамм с Альфас 105FC,два Зиллиона 100HL с двумя унцовыми Слайсерами МС,Альфас 150 с Слайсером 1.5 OZ,Риога 2020 с Кабелас Tourney Trаil до 2 1/4,Косадака Кельт 301 джерковый Сильвер Стрим.Последний комплект практически не юзаю,как то до джерков по серьезному руки не доходят.Интерес есть,но плотно не занимался.Кабеласовская палка тоже разочарование.Особых иллюзий не питал,нужна была срочно по Риогу палка,собственно по этому самый легкий выход был с заказом на Кабелас.Бланк собственно нравится,а вот все остальное ну как бы сказать,ну очень скромно.Такой характерный Китай.Думаю о МС Гоу Эмоушен 3 унцовой,но это уже второй год,этот комплект редко использую,только на песках с "Изюмными" составниками,типа свимов.Но результаты скромные,да и то,только на Оби,а там я не шибко часто бываю.Может отсюда и результат,не знаю.

Лайтовый Альфас по большей части это "домашняя" рыбалка.Томь в городе течет.После работы или в выходной,когда далеко ехать возможности нет.Вот тут для неё время.

Зиллионы с 150-м Альфасом,плюс Слайсеры,это основные палки-катушки.Один Зиллион с воблерами,второй джиговые дела до унции.Полторашный Слайсер со 150 Альфасом джиг до 40.В лодке как правило три палки.

Шнуры на всех катушках стоят РР.Сонода,это который Джапантейкл,считает их одними из лучших шнуров.Я в общем с ним согласен.Цена-качество меня устраивают абсолютно.На пару сезонов хватает,Дальше начинают вести себя как падшие женщины,беру новые.Наверное есть и лучше,но меня тот вопрос особо не заботит,альтернативы не ищу.

На Финнесс Альфас пробовал ставить моно.По окуню результат лучше,чем со шнуром,но у нас зубастая сволочь практически везде,поэтому приманки теряются,да и поводок наверное сводит на нет плюсы от использования моно-флюра.Хотя, те же приманки с моно-флюра летят дальше, чем на шнуре.

Ну и периодически через руки проходят катушки друзей-знакомых.Для меня ТО сделать не проблема,поэтому помогаю.Шимано,АБУ,Банаксы,китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он левша? Непривычно видеть леворукую катуху у профи.

 

Гы, забросы "блинчиками" под кусты вызывают восторг и будоражат фантазию...

Как много времени нужно потратить на освоение этой техники и зависят-ли такие "блинчики" от типа приманки и класса снасти, т.е. обязательно нужен тюнингованный хай энд или только " ловкость рук" /с/ ?

Такие забросы наверное у всех профи в арсенале присутствуют,во всяком случае видео подобных забросов достаточно много.Просто видимо используют их в определенных ситуациях,ну когда кусты-деревья нависают над водой или ловят под мостками между стоянок катеров.Тут желание надо,ну и настройки определенные катушки.Заброс не далекий,тормоза подтягивают,чтоб катушка сильно не бородила,ну и блинчики как в детстве.Знакомый достаточно быстро, в течении одной рыбалки научился сносно делать,ну не на автоматизме,но сносно.Исполняются с джиговыми оснастками.Либо головки,либо чебурашки.Головки у него давали более стабильный результат.Юбка силиконовая или твистер.Подобный заброс можно и с мясом сделать.Тут разницы в катушке нет.Просто мультовые катушки у амеров-японов это основные,видимо отсюда и такое количество видео.Мясо тоже конечно юзают,но это либо дроп-шот,либо вэки,ну и финесс дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфас как по-английски пишется?

Daiwa Alphas http://www.digitaka.com/list.php?icid=47 Тут кстати цена с доставкой.Пожалуй один из самых "добрых" по цене магазинов.Я там брал три катушки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентельмены,расскажите какое имеется мнение о шимано ванквиш,на много ли она отстает от стеллы по потребительским качествам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один Зиллион с воблерами,второй джиговые дела до унции.

А в чем прикол пользования двумя одинаковыми комплектами под джиг и воблеры (без подъеба)? Или спины разные по длине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BBK

Да, интересно! Только адих хрен не понял про проводку фрикционом. Проводка удочкой - это понятно. В мясе оно тоже удочкой часто делается. Но КАК можно выбрать слабину колесом фрикциона? Видео посмотрел, но там это как то мельком и нихуа непонятно. Ведь если крутить колесо фрикциона, то его усилие меняется (затягивается) и перед следующим забросом его надо отпускать? Или же большой палец дотягивается не только до колеса фрикциона, но и до ручки? поясни плиз...

 

Касательно филигранных забросов...

Вот у нас тут на сайте минимум человек 10 (а то и больше) давно ловят мультом. В деле из мультовиков я видел Штерна, Макеса, ФМА и Бармалея. Остальных не видел. Но эти четверо (прастите:)) нихуа не обладают и малой долей филигранности заброса. Ну смею предположить что любой их заброс мультом я смогу повторить мясом за 100р и дюралевым спиннингом. Да, я слышал например, что Вадим (Мида) научился ахуенно кидать. Сам не видел правда. Предполагаю что кто то из наших нынешних спарцменов тоже умеет (тот же Питер например). Но тоже не видел. Но это 5 человек на всю Рассею. Посему мне кажется что аргумент "возможность подбросить под куст" и "блинчики под низконависающее препятствие" - это аргумент чисто фантастический, потому как достигается путем забивания болта на работу, семью и все остальное и тока кидать, кидать, кидать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, не обладают филигранностью заброса они потому, что у нас оно нахуй не нужно.

Если делать будет нехуй, поищу видосы как японы форелю на ручьях мультами ловят. Вот там ваще пиздец.

 

А заброс такой - хуйня, у меня приятель один лехко делает, обещал рассказать и показать когда я себе мульта куплю.

 

И эта. Насчёт джига кто-то пиздит сильно. Воблеры-лехко. Джиг... ну вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Макс, да бассовикам нужен заброс точный. Я - лошара в этом деле признаю.

 

BBK

Спасибо, очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, не обладают филигранностью заброса они потому, что у нас оно нахуй не нужно.

Если делать будет нехуй, поищу видосы как японы форелю на ручьях мультами ловят. Вот там ваще пиздец.

 

Не, видосы - это видосы. Их искать не надо и я их сам видал. У меня есть видосы про ловлю щуки на 15-20кг. Но это ж не значит, что купив такую же снасть человек тут же станет ловитть таких щук.

Я просто говорю, что такая филигранная техника - это скорее не мульт - это тренировки. Тренировки такие, на которые наш рыболов обычный вышесреднего просто не способен.

А ахуенную технику я видал и на ЧМ и делал ее поляк и с мясом. Я потом пробовал повторить, но так и не получилось у меня. Хотя старался. Думаю и с мультом та же тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я потом пробовал повторить, но так и не получилось у меня. Хотя старался.

Я так понимаю, Что сейчас уже большинство ловят так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...такая филигранная техника - это скорее не мульт - это тренировки. Тренировки такие, на которые наш рыболов обычный выше среднего просто не способен.

 

Во-во, как с лыжами, коньками, роликами и тд, у всех одинаковые, только один еле по прямой катит, а другой.... Тренировки и еще раз тренировки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол пользования двумя одинаковыми комплектами под джиг и воблеры (без подъеба)? Или спины разные по длине?

Ты прав,они абсолютно одинаковые.И катушки и палки.Тут расчета ноль,скорее наоборот,так получилось.Вернее катушку осознанно брал с передачей 6.3,но есть желание поменять на ней шпулю на РЕ,она легче стоковой.Эта катушка под воблеры,минохи 90-100,крэки,блесны.А вот с палкой действительно не совсем удачно получилось.Я наперед знал,что унцовый слайсер кол,но палка досталось по случаю и дешевле.Короче эмоциональная составляющая жадности.Тут еще сложность определенная с "регулярами" в кастинге до унции.Воблерная тема, убила медленные палки напрочь.Еще есть варианты типа крэнковых палок у америкосов,но мне не очень нравиться пробка на удочках,а у Mojo Кроевского именно пробка.Ну это та палка, которая меня интересует на данный момент.Собственно можно было бы и обойтись одной палкой в этом тесте,но я сейчас глупость скажу,мне в лом менять приманки.На двух палках менять их в два раза реже. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович,

При всем моем почтении к тебе и при том, что я разделяю твою точку зрения (мульт для хэви-джига и прочего хэви).

Товарищ BBK67 так сочно и вкусно расписал ), что и мне захотелось попробовать.

Я про понты ). Ну если рыбля становится еще прикольней (проводко одной рукой!!!), то почему бы и нет ). Блинчики да, от лукавого ). Нам чаще приходится попадать в окошко или дорожку промеж травы, ну и на границу травы, а это даже я мясом могу сделать, если ветер несильный и не боковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BBK67,

 

Уточни пожалуйста по звездочке фрикциона. Я правильно понял, что звездочка регулирует фрикцион, при фиксированной ручке, а если ручка свободная, то звездочка начинает прокручивать шпулю вместе с ручкой? Это на всех моделях так или каких-то особенных? Для данного вида проводки нужны какие-то особенные катухи (с увеличенной/плотно прижатой к корпусу звездой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BBK

Да, интересно! Только адих хрен не понял про проводку фрикционом. Проводка удочкой - это понятно. В мясе оно тоже удочкой часто делается. Но КАК можно выбрать слабину колесом фрикциона? Видео посмотрел, но там это как то мельком и нихуа непонятно. Ведь если крутить колесо фрикциона, то его усилие меняется (затягивается) и перед следующим забросом его надо отпускать? Или же большой палец дотягивается не только до колеса фрикциона, но и до ручки? поясни плиз...

 

Касательно филигранных забросов...

Вот у нас тут на сайте минимум человек 10 (а то и больше) давно ловят мультом. В деле из мультовиков я видел Штерна, Макеса, ФМА и Бармалея. Остальных не видел. Но эти четверо (прастите :)) нихуа не обладают и малой долей филигранности заброса. Ну смею предположить что любой их заброс мультом я смогу повторить мясом за 100р и дюралевым спиннингом. Да, я слышал например, что Вадим (Мида) научился ахуенно кидать. Сам не видел правда. Предполагаю что кто то из наших нынешних спарцменов тоже умеет (тот же Питер например). Но тоже не видел. Но это 5 человек на всю Рассею. Посему мне кажется что аргумент "возможность подбросить под куст" и "блинчики под низконависающее препятствие" - это аргумент чисто фантастический, потому как достигается путем забивания болта на работу, семью и все остальное и тока кидать, кидать, кидать :)

По поводу фрикциона,настройка фрика даже на 1-1.5 позволяет вымотать, не несущий на себе нагрузки шнур, даже если вращать за "звезду" фрикционного тормоза,ну не затягивается он так,ну чтобы вообще не работал.Ручка вращается легко,палка в верху неподвижно,ты просто наматываешь лишний шнур выбирая слабину,когда опускаешь палку.Когда за луч звезды крутанешь,когда ручка попадет.Да мелочи это,в конце- концов можно и второй рукой мотать.Ну только если мошка в хлебальник или еще куда кусает.Тут дело то не принципиальное,можно сказать,что пижонство.Хошь так,хошь этак....

По забросам,ну это как необходимость.Надо точно бросать,соответственно будет стремление,будет и результат.У меня самые часто используемые забросы это питчинг,ну воблеры-блесны,но это 30 метров.Дальше пулять смысл?Можно конечно и из штанов попытаться выпрыгнуть,пытаясь до того берега добросить,но я еще под ногами не всю рыбу поймал.Собственно вы меня поправите,у меня опыта соревновательного нет,но я начинаю прочесывать место с веерных забросов на ближней дистанции пытаясь собрать ту рыбу,которая у меня под ногами(время экономится,эффективность выше),после уже, тем же веером прокидываю "даль светлую".Но "даль" у меня это метров 40,ну пятьдесят от силы.Я могу и дальше бросить,только зачем,смысла на мой взгляд, ну ноль.Сильно далеко.А если именно по точность прибиться,ну точнее питчингового заброса придумать сложно,а метров на 10 его сделать,ну это по моему задача для первого класса начальной школы.Удочкой с глухой оснасткой уже поди все ловили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BBK67,

 

при фиксированной ручке, а если ручка свободная, то звездочка начинает прокручивать шпулю вместе с ручкой? Это на всех моделях так или каких-то особенных?

 

а это как так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть видео где подобные "блинчики" выполняются мясным комплектом? Я вот нигде не встречал. Интерес к такому забросу не праздный, на многоих подтопленных бобрами озерах КП он сейчас оченно пригодился бы... На "домашнем " озере воду подняли почти на метр и рыб сидит практически в лесу. Хоть пару дней, но поробую убить на тренировки, на СмОленке, с обоссаных гранитных ступенек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BBK67,

 

Уточни пожалуйста по звездочке фрикциона. Я правильно понял, что звездочка регулирует фрикцион, при фиксированной ручке, а если ручка свободная, то звездочка начинает прокручивать шпулю вместе с ручкой? Это на всех моделях так или каких-то особенных? Для данного вида проводки нужны какие-то особенные катухи (с увеличенной/плотно прижатой к корпусу звездой)?

Да,все так.Конструкция фрикционов на всех мультах одинакова,есть отличия в количестве дисков фрикционов,но это внутри и к проводке отношения не имеет.Катушки есть с прямой "звездой",есть с подогнутыми лучами к корпусу.Но в этом нет какого то скрытого смысла,так захотелось или показалось красивее,ну дизайн имеет место быть.Я думаю,что подобный вид выматывания шнура не задумывался изначально,просто в практической ловле это оказалось возможно,ну и удобно,вот и крутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...