Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

А я за всю свою долгую зимнюю карьеру так по моему ни одно окуня на баланс и не поймал. Правда я ловил всего два раза минут по 15. :pisya:

 

по идее, надо одинакового хорошо ловить и на баланс и на блесну... бывают ситуации, когда клюет только на баланс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

по идее, надо одинакового хорошо ловить и на баланс и на блесну... бывают ситуации, когда клюет только на баланс...

Потренеруюсь при подходящем случае, в коробочке штук 7-8 правильных балансов имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее, надо одинакового хорошо ловить и на баланс и на блесну... бывают ситуации, когда клюет только на баланс...

Вопрос без подъёба. Баланс это совсем не блесна, самодеятельных балансов практически нет. Почему баланс к блесне прировнял если дело не в кол-ве рыбы? Всё дело только в "тынц"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скорее всего неправильно =)

 

 

по идее, надо одинакового хорошо ловить и на баланс и на блесну... бывают ситуации, когда клюет только на баланс...

 

На баланс ловлю очень редко.

Александр. Илья, чирканите плиз пару строк, в чём отличие техники от блесны(резкость. амплитиуда взмаха, раздрочка, пауза и пр.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя могу сказать что дрочь нужен или еще более мелкий чем на блесне и иногда более широчкий для раскачки... А вот перемещение по горизонтам ловли более активное. Могу ошибаЦцо - все ИМХО. Да и основываюсь на своем небольшом опыте ловли балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиг ловится на зимнюю блесну? Не попадается, а именно ловится? На какую примерно?

Ловился точно на Ладоге в районе МОТОРНОГО. (ПРИОЗЕРСК) Есть гряды, по ним. Сам давненько не посещал сих мест. Блесна были самодельные типа шпалы и еще каки - то удлинненные, впайка с красной шерстинкой намотанной. Параллельно налимчики и еда корюшка :rolleyes: (мелкая как снеток)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя могу сказать что дрочь нужен или еще более мелкий чем на блесне и иногда более широчкий для раскачки... А вот перемещение по горизонтам ловли более активное. Могу ошибаЦцо - все ИМХО. Да и основываюсь на своем небольшом опыте ловли балансом.

 

Года 4 назад у Зеленцов подсмотрел у дядьки похожую технику и закаханил какуня на 850гр, и до сих пор этот рекорд не побил блесной. По горизонтам тоже интересно, на глубине в 4.5 метра клюнул он с 2 метров. Может и ошибусь, но балансы лучше работают в верхнем (относительно) горизонте (так показалось - перекрестился).

Илья, спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильвер - это прекрасно =) Присоединяюсь к поздравлениям! УРА!!!

Осталось тока еще закончить тока что начавшиеся трудовыебудни и все будет чикипуки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос без подъёба. Баланс это совсем не блесна, самодеятельных балансов практически нет. Почему баланс к блесне прировнял если дело не в кол-ве рыбы? Всё дело только в "тынц"?

 

только тынц... и мне похуй на какую приманку он будет.... реально - без подъеба...

хотя на баланс ловлю только в тех ситуациях, где на блесну значительно меньше тынцев получается... а таких ситуаций не много, поэтому гораздо чаще ловлю на блесну... :)

минусы баланса:

1. чаще рыба в него стучит и не засекается...

2. баланс цепляется за лед-рыба отваливается...

3. снимать рыбу иногда заебно...

4. кастрированное творчество в вариантах подачи приманки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, что есть мандула?http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_redface.gif

 

если по простому - мормышка на коротком поводке над блесной-балансом с искуственным мотылем, шерстинкой, бусинками, окуневым глазом... короче с любой имитацией окуневой жратвы... главное чтоб подольше на крючке держалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мандулы бывют разная. Одна-к зимней рыбалке отношения не имеет.

Это вот такая.

http://www.savepic.org/1512160.jpg

 

 

 

А есть ещё и зимний вариант,эту хуёвину как только не называют,одно из названий как раз мандула.

Вот такая

http://www.fishingsib.ru/files/image/930/image/mikrobalda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе фото это яйца....или балда, так у нас это девайс называют, и ловят им как самостоятельной снастью, а не как подвесом, в основном окуня, редко щука попадает, а верхнее- мандула - иногда знакомые пробовали им судака ловить..и вроде даже что то поймали...:mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА... Ну и словечкоhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

На нижнем фото приманочка - балда, так ее на Урале обзывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На баланс ловлю очень редко.

Александр. Илья, чирканите плиз пару строк, в чём отличие техники от блесны(резкость. амплитиуда взмаха, раздрочка, пауза и пр.)?

 

у меня дрочь на балансе, такой же как и на блесне....

кстати, может это кому нибудь покажется странным, но я практически никогда не раскачиваю лунку широкими взмахами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дрочь на балансе, такой же как и на блесне....

кстати, может это кому нибудь покажется странным, но я практически никогда не раскачиваю лунку широкими взмахами... :)

 

Эти невьебические взмахи, как будто не ловят, а секут рыбу, поначалу и оттолкнули от баланса. Сейчас , признаюсь, дрочу как блесной. По паузам ХЗ, ну чуть подлиннее.

 

А в целом не очень баланс жалую. Щуку спецом им не ловил, пока. В этом году поймал первую со льда, да и то на ромб.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти невьебические взмахи, как будто не ловят, а секут рыбу, поначалу и оттолкнули от баланса. Сейчас , признаюсь, дрочу как блесной. По паузам ХЗ, ну чуть подлиннее.

 

А в целом не очень баланс жалую. Щуку спецом им не ловил, пока. В этом году поймал первую со льда, да и то на ромб.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

а зачем они нужны - эти невьебинические взмахи???? чтобы траектория баланса пресловутую восьмерку нарисовала, которую производитель на упаковке рисует???? да нафиг она вообще нужна... у меня и без нее хорошо клюет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по видео то и нет этой восьмерки там...на глубине, хотя в ванной у меня почти восьмерка получается...как в воде - ХЗ. Но раз говорят что не к чему - поверим на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по видео то и нет этой восьмерки там...на глубине, хотя в ванной у меня почти восьмерка получается...как в воде - ХЗ. Но раз говорят что не к чему - поверим на слово.

 

я конечно ничего не утверждаю... все что пишу - это ИМХО, которое основано на личном опыте и том, что я вижу вокруг себя... возможно то что подходит мне, другим не подойдет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за всю свою долгую зимнюю карьеру так по моему ни одно окуня на баланс и не поймал. Правда я ловил всего два раза минут по 15. :pisya:

А я с баланса ловить окуня со льда и начинал:) чуть больше года назад. Но сталкивался с ситуациями, когда он, как говорится, хоть хуем об лёд, но не клюёт на балансир. На озёрах такое случалось, правильных блёсен с цепочкой у меня ещё не было. На них, уверен, окунь поклевал бы. В дельте вообще ситуация другая, тут окунь явно предпочитает длинный узкий балансир (из-за основного объёкта кормовой базы - мелкой корюшки) прокладкам, но и здесь на балансиры ловится переменчиво (особенно по весне). Так-то отсюда и возник болезненный для некоторых вопрос подвески))

зы. где-то тут, год назад, Макс писал, что прокладка в освоении даже проще, чем баланс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. где-то тут, год назад, Макс писал, что прокладка в освоении даже проще, чем баланс

 

очень интересно почитать аргументацию... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня, да сейчас есть, прокладка под названием Ветеран с цепочкой. Так вот при резком дёрге выписывала сногсшибательные кульбиты. Иногда это тож срабатывало, уловы явно увеличивались.

Хуй поймёшь нашего какуня. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rottenfish.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуй поймёшь нашего какуня. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rottenfish.png

У меня сложилось впечатление что допизды на что ловить.

Мы ловили втроем весь день на разное - я, Акела, Денис979. Уловы одинаковые практически -10-11-12.

Я ловил на ромб 7 см (только что померял), у других поменьше приманки и окунь всреднем меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...