Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Понты точно тут не при чем, ИМХО!

А вообще в словах Туриста есть смсысл. Потому что уверенность в том что блесной ты работаешь правильно может появиться только после уверенности что рып есть под лункой! А проверить его наличие можно как угодно - сверилЦЦо в толпе, достать морулет или т. п. херь, но проще всего повесить мушку выше блясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В субботу перед рыбалкой извращался....:mrgreen: набрал полную ванную воды и протестил все свои блесны...в итоге с 47 штук в коробке осталось 6, оставил только те что реально одинаково играли и вселили лично мне доверие...воскресная рыбалка была скучноватой, нормальный(по нашим меркам)окунь 250-400 грамм клевать не хотел практически, мелочи до 100 грамм можно было набить мешок, опять ушел от толпы и искал с другом на перекате в 150 метрах от клевого места(где валил мелкий)...уперся в самую понравившуюся блесну(сам сделал) с тройничком, похожа на шпалу...итог...6 штук по 200, один 250, и пяток 100-150 грамм. С одной лунки 3 шт...один за одним - дальше ОП...через 5 метров с другой лунки 3 штуки - ОП..еще через 7 метров 6 штук вряд с лунки и все....как закрыл рот так на протяжении 3 часов ничего....у друга пару небольших и один под 400 гр. Прошли все чистое поле забоки 200 на 70 метров. Больше поклевок не было. У кого есть опыт ловли в небольших заливах - что то не так делаем? В плане поиска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый, главное техника подачи приманки (БМП в 4х частях дрочилова очень все дотошно описал) и вера в саму приманку... а дальше тока сверлить-сверлить-сверлить =) ну еще неплохо информацию иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понты точно тут не при чем, ИМХО!

А вообще в словах Туриста есть смсысл. Потому что уверенность в том что блесной ты работаешь правильно может появиться только после уверенности что рып есть под лункой! А проверить его наличие можно как угодно - сверилЦЦо в толпе, достать морулет или т. п. херь, но проще всего повесить мушку выше блясны.

 

а бывает, что окунь есть и активный, но на мандулу не клюет... и не на каждую блесну тоже... и что тогда делать??? как проверять???

частенько бывает, что некоторые сидят с мандулой и хуй поймешь с какой приманкой и сосут, а я "потихоничку" херачу только на блесну... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый, главное техника подачи приманки (БМП в 4х частях дрочилова очень все дотошно описал) и вера в саму приманку... а дальше тока сверлить-сверлить-сверлить =) ну еще неплохо информацию иметь...

все прочитал...изучил..вера есть...сверлим....:mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но бля попалось на глаза это видео с фион...и теперь думаю...те ли я блесны выбрал..я то брал те что в ванной были самыми классными..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый, главное техника подачи приманки (БМП в 4х частях дрочилова очень все дотошно описал) и вера в саму приманку... а дальше тока сверлить-сверлить-сверлить =) ну еще неплохо информацию иметь...

 

бля... а я кроме статьи про ладожских поджопников "подвинься-я лунку проковыряю" (мне эта тематика реально актуальна :)) больше нихуя ничего у Макса не прочитал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. учиться было тоже не у кого...

2. на подвес никогда не ловил, даже на начальной стадии, когда больше сосал, чем ловил... считал (и считаю), что быстрее научусь ловить на блесну, если буду ловить ТОЛЬКО на блесну.... количество выловленной рыбы как факт никогда меня не интерисовало, интерисовал только ТЫНЦ на блесну и чем его было больше, тем лучше... :)

 

причем здесь вообще понты??????? :wacko:

 

против подвеса у других - ничего не имею против - каждый ловит так, как хочет, а главное как умеет (даже в моем окружении некоторые ловят с подвесом до сих пор и мое отношение к ним негативным не стало)... я же всегда хотел ловить на чистую блесну, поэтому и ловлю...

Понты в подаче материала, а не по сути, к тому же ты на подвес и не ловил никогда. Это не претензия :rolleyes: Я же написал " так подумают многие". С помощью букв не просто общаться, иногда понятные мысли, в напечатом виде приобретают другой смысл. Как и с "понтами" вышло у меня :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бля... а я кроме статьи про ладожских поджопников "подвинься-я лунку проковыряю" (мне эта тематика реально актуальна :)) больше нихуя ничего у Макса не прочитал... :)

Так Макс писал для начинающих и неопределившихся :mrgreen: , а не для профи. Я прочитал, но делаю как делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но бля попалось на глаза это видео с фион...и теперь думаю...те ли я блесны выбрал..я то брал те что в ванной были самыми классными..:rolleyes:

 

На мой взгляд игра блесной бывает 3х типов:

1. Планирующая (уходит от оси лунки по углом)

2. Гвоздящая (ветикально тюкает и все)

3. Сыплющаяся (падает в оси лунки горизонтально)

 

Есть блесны которые все это делать умеют.

А есть которые играют только тем или иным образом.

Так что скорее всего если не жрет планер, то нудно попробовать сыплющуюся, если и сыплющуюся не жрет, то поменять размер, если и размер не помогает - то сверилть.

А Гвоздящие - это скорее для раздачи.

 

Ребяты все ИМХО - я могу быть и не прав! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бывает, что окунь есть и активный, но на мандулу не клюет... и не на каждую блесну тоже... и что тогда делать??? как проверять???

Ну так ты уверен в своих деиствиях и снастях, и знаешь что свою рыбу найдешь. Прикинь когда человек сосет рыбалку за рыбалкой, еще хуже если и спросить и посмотреть не у кого. К примеру Старый, там у них я так понимаю ситуация похожая с блеснами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так...блесен толковых очень мало...спецов по них тоже практически нет...основной вид блесны - хрень с темя крючками называется - драчик...:mrgreen: на этом сайте уже перечитал и пересмотрел все, практически...ну разве что в закрытой теме не был...задело конкретно и вот уже этот сезон упираюсь только в блесну...так как на безмотылку всегда можно поймать и неплохо, но почувствовав эти бздынь в руку по блесне - практически не могу вернуться к мормышке - совсем другое..вот потому и спрашиваю много, так как не у кого в реале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ты уверен в своих деиствиях и снастях, и знаешь что свою рыбу найдешь. Прикинь когда человек сосет рыбалку за рыбалкой, еще хуже если и спросить и посмотреть не у кого. К примеру Старый, там у них я так понимаю ситуация похожая с блеснами.

 

я уже писал много раз и на фишере в том числе, что новичку лучше начинать учиться блеснить с баланса... есть всем известные модельки рапал и нильсов, которые работают хорошо по всему ЮБЛО от всей бухты Петрокрепость до устья Свири... самое то, чтобы технику отточить в подаче приманки и не бояться, что клевать не будет из-за самой приманки (на баланс хорошо клюет и он прощает многие ошибки в подаче)... а потом, приобретя уверенность в ловле на баланс, можно уже переходить на блесну... я бы так и делал, но в 90-х я не знал слова "балансир"... и мандула в таком случае точно не нужна...ИМХО...

 

а то прикольно получается - типа баланс для лохов и круче на блесну, но с мандулой... :D а по мне так круче баланс, но без мандулы - в данном случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство ловят на вот такое, только не ржать...:mrgreen: и что интересно - некоторые очень неплохо ловят..сам несколько лет только этим и ловил..вот теперь пытаюсь освоить блесны..но реально взять хоть бы пару толковых не от куда....смотрю на фото и пытаюсь сделать копии...

post-3776-13285195716513_thumb.jpg

post-3776-13285195791654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так...блесен толковых очень мало...спецов по них тоже практически нет...основной вид блесны - хрень с темя крючками называется - драчик...:mrgreen: на этом сайте уже перечитал и пересмотрел все, практически...ну разве что в закрытой теме не был...задело конкретно и вот уже этот сезон упираюсь только в блесну...так как на безмотылку всегда можно поймать и неплохо, но почувствовав эти бздынь в руку по блесне - практически не могу вернуться к мормышке - совсем другое..вот потому и спрашиваю много, так как не у кого в реале...

Поэтому и хотел Комби сказать, что напиши интиресующимся полезную инфу, как профи, а не клейми позором и ярлыками :pisya: Уметь профессионально ловить и уметь делиться этими знаниями - разные вещи. У меня писать коротко и доходчиво не получается :rottenfish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и хотел Комби сказать, что напиши интиресующимся полезную инфу, как профи, а не клейми позором и ярлыками :pisya: Уметь профессионально ловить и уметь делиться этими знаниями - разные вещи. У меня писать коротко и доходчиво не получается :rottenfish:

 

так я и написАл свое мнение, как лучше всего начинать учиться блеснить на Ладоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и хотел Комби сказать, что напиши интиресующимся полезную инфу, как профи, а не клейми позором и ярлыками :pisya: Уметь профессионально ловить и уметь делиться этими знаниями - разные вещи. У меня писать коротко и доходчиво не получается :rottenfish:

 

вот это верно...свой взгляд на то как нужно правильно(с твоей точки зрения) + ко всему еще и отлично ловящего рыбака на протяжении многих сезонов(я про Комби, к примеру) это скажем огромный + для таких как я в плане саморозвития и азов, не важно что страна и водоемы другие - важна суть и порядок..но как показывает практика - реально умеющий хуй напишет...или облом, или с хуяле, сам все постигал и теперь дай на тарелочке...:mrgreen: наверное это будет и правильно..хотя хочется подсказок конечно..:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь я понял почему батька старается только на мартыновки и другие впайки ловить с большими крючками, на морозе - достал, взял за блесну, стряхнул на лед и дальше хуярь.

Руки не мокнут и не мерзнут, хоть и результат меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и написАл свое мнение, как лучше всего начинать учиться блеснить на Ладоге...

Да ладно проехали, забрал все свои слова взад :rolleyes: Я без претензий, честно, и без подъебок. Издержки инета, в живом разговоре такого бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже писал много раз и на фишере в том числе, что новичку лучше начинать учиться блеснить с баланса...

А я за всю свою долгую зимнюю карьеру так по моему ни одно окуня на баланс и не поймал. Правда я ловил всего два раза минут по 15. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиг ловится на зимнюю блесну? Не попадается, а именно ловится? На какую примерно?

Где-нибудь в Сибирях и приуральях может и ловиться.

У нас нет, по моему опыту.

На Кольском много лет пробовал, системно не получалось. Зимой в озерах он на ямах, мормышка рулит.

На Лодоге, когда ловили часто на островах, байки слышал, что на 40 метрах его по осени ловят блесной. Пробовали. Но на лодке и на 10 метров непросто блесну опустить, а уж 40... парусит, никакой ловли. Чисто ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скорее всего неправильно =)

Ну да, до того как я увидел на видео игру некоторых балансов у меня было другое представление об их движение в воде. :pisya:

Но думаю полчасика практике с ловящим рядом все поставят на свои места. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...